Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sudapati


Kelas / Semester : IV / I (Satu)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 2 : Pahlawan Kebanggaanku
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,


melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan


logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator


PPKn
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
3.1.1 Menjelaskan sikap dari tokoh yang sesuai dengan makna sila kelima
pancasila
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila sebagai
satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1.1 Menceritakan refleksi diri dalam melaksanakan sila kelima Pancasila
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi membaca teks pattimura , siswa mampu menjelaskan sikap
dari tokoh yang sesuai dengan makna sila kelima pancasila dengan dengan
tepat
2. Melalui diskusi tentang sikap dari tokoh pattimura dari teks, siswa mampu
menceritakan refleksi diri dalam melaksanakan sila kelima pancasila dengan
tepat dan lancar.
D. Materi Pembelajaran
PPKn
1. Menemukan informasi dari teks Pattimura
2. Menghubungkan sikap Pattimura dengan sila pancasila dari teks Pattimura
E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Diskusi Bebas
3. Metode : Diskusi, Penugasan, dan Ceramah.
F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit


semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing

2. Guru mengecek kesiapan diri dengan


mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran

3. Menginformasikan tema yang akan


dibelajarkan yaitu tentang “Pahlawanku”.

4. Guru mengkondisikan siswa agar siap untuk


belajar dengan melakukan apersepsi dengan
melakukan tanya jawab mengenai
“Pahlawan”
a. Apakah kalian tahu pahlawan nasional?
b. Ada yang tahu pahlawan nasional siapa
saja?

5. Siswa menyampaian jawaban atas


pertanyaan yang diajukan oleh guru.

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


Inti Mengamati 40 menit

7. Siswa mengamati foto-foto pahlawan


nasional

8. Guru menyampaikan bahwa, pembelajaran


kali ini akan membahas tentang tokoh
pahlawan “Pattimura”

Menanya

9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa


untuk mengajukan pertanyaan tentang
“Pattimura”
a. Bu, pattimura pahlawan nasional
berasal dari mana?
b. Bu, pattimura lahir dan wafatnya
kapan ?
c. Bu, bagaimana perlawanan pattimura
dalam melawan penjajah?

10. Siswa menuliskan hal-hal yang ingin mereka


ketahui dan yang telah diketahui tentang
tokoh pahlawan “Pattimura” di dalam LKS
yang telah guru berikan hlm. 76

Mengumpulkan Informasi

11. Guru membagi siswa menjadi beberapa


kelompok. Setiap kelompok berjumlah 4
orang

12. Siswa membaca teks Pattimura untuk


menjawab rasa ingin tahu siswa

13. Siswa berdiskusi menuliskan hal-hal yang


mereka ketahui berdasarkan teks yang dibaca
dalam bentuk peta pikiran, di LKS yang
terdapat di buku siswa hlm. 78

Mengolah Informasi

14. Guru meminta siswa bersama-sama


menyebutkan sila-sila Pancasila

15. Siswa berdiskusi, menuliskan sikap


pattimura yang mencerminkan dari sila
Pancasila kelima dengan mengerjakan LKS
hlm. 79

16. Siswa menuliskan refleksi diri dengan


berdiskusi mengerjakan LKS hlm. 80
mengenai sikap pattimura yang sesuai
dengan sila pancasila kelima serta bisa
diaplikasikan di kehidupan sehari-hari siswa.

Mengkomunikasikan

17. Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi


mereka di depan kelas

18. Guru membimbing siswa dan melatih rasa


percaya diri siswa.

Penutup 15. Guru dan siswa membuat kesimpulan atau 20 menit


rangkuman

16. Siswa bersama guru merefleksi kegiatan


pembelajaran
a. Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
b. Jadi sikap pattimura yang patut dicontoh
dalam kegiatan sehari-hari kita apa?

17. Guru memberikan evaluasi kepada siswa


untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
mereka tentang materi pembelajaran yang
telah diajarkan

18. Guru memberikan motivasi kepada siswa


untuk lebih semangat dalam belajarnya.

19. Guru mengajak siswa untuk berdo’a menurut


agama dan keyakinannya masing-masing
dan sekaligus menutup kegiatan
pembelajaran.

G. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Buku Pedoman Guru Tema: Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017)
2. Buku Siswa Tema: Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
3. Poster Foto Pahlawan
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Aspek Afektif
PPKn
Dalam Proses Pembelajaran (Diskusi)
Penilaian Sosial
a. Jenis Penilaian : Observasi
b. Alat Penilaian : Instrumen/Lembar Penilaian Skor
c. Instrumen Penilaian :

Aspek yang dinilai


No. Nama Siswa Kerja Sama Percaya Diri Jumlah Nilai
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Deskripsi Penilaian :
Skor Peroleh
Nilai = X 100
Skor Maksimal (6)
d. Pedoman Penskoran
Aspek yang Kriteria
Sub Indikator Aspek
dinilai Penilaian
Kerja Sama 1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 3 jika 3
kelompok point muncul
2. Kesedian melakukan tugas sesuai  Skor 2 jka 2
kesepakatan point muncul
3. Menghargai hasil kerja anggota  Skor 1 jika 1
kelompok point muncul
Percaya Diri 1. Berani  Skor 3 jika 3
berpendapat/bertanya/menjawab point muncul
pertanyaan.  Skor 2 jka 2
2. Mampu membuat keputusan point muncul
dengan tepat.  Skor 1 jika 1
3. Berani presentasi di depan kelas. point muncul
2. Aspek Kognitif
PPKn
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila-sila pancasila sebagai
satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
a. Jenis Penilaian : Tes Tulis
b. Alat Penilaian : Soal
c. Bentuk : Essay

Soal Evaluasi
Nama:
Kelas :
Jawablah Pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Kapitan Pattimura merupakan Pahlawan yang berasal dari …(Skor 10)
2. Nama asli dari kapittan Pattimura adalah…(skor 10)
3. Kapan Kapitan Pattimura Lahir…(skor 10)
4. Kapan Kapitan Pattimura meninggal dunia…(skor 10)
5. Sikap Kapitan Patimura yang patut kita contoh dalam kehidupan sehari-
hari dalam sila pancasila ke-…(skor 20)
Kunci Jawaban
1. Maluku
2. Thomas Matulessy
3. 8 Juni 1783
4. 16 Desember 1817
5. Ke-5

Deskripsi Penilaian :
Skor Peroleh
Nilai = X100
Skor Maksimal (60)
3. Aspek Psikomotor
PPKn
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan makna sila-sila Pancasila
sebagai satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
Keterampilan Menceritakan
a. Jenis Penilaian : Tes Praktik
b. Alat Penilaian : Skala Penilaian
c. Instrumen Penilaian :

Aspek yang dinilai


Nama Kesesuaian
No Kelancaran Jumlah Nilai
Kelompok Data
1 2 3 1 2 3
1.
2.

Deskripsi Penilaian :
Skor Peroleh
Nilai = X100
Skor Maksimal (6)

d. Pedoman Penskoran :
Kesesuaian data menceritakan refleksi diri dalam melaksanakan
sila kelima pancasila
Skor 3, jika siswa menjawab data 3 butir soal
Skor 2, jika siswa menjawab data 2 butir soal
Skor 1, jika siswa menjawab data 1 butir soal
Kelancaran menceritakan refleksi diri dalam melaksanakan sila
kelima pancasil
Skor 3, jika siswa menceritakan dengan lancar
Skor 2, jika siswa menceritakan kurang lancar
Skor 1, jika siswa menceritakan tidak lancar

Mengetahui …………, ………….2019


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(Inne Wulan Trisnawati)


NIP : NIM. 1606765
Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa (LKS)
