Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : _____________________________


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 4 : Berbagai Pekerjaan
Sub Tema 2 : Barang dan Jasa
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : ( 2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PPkn
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami hubungan simbol dengan makna sila sila Pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan seharihari.

Indikator:
3.1.6 Membedakan sikap yang baik dan sikap yang tidak baik dikaitkan dengan
nilai-nilai Pancasila.
4.1.6 Menyajikan perbedaan sikap yang baik dan sikap yang tidak baik dikaitkan
dengan nilai-nilai Pancasila.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan pendapat pribadi tentang isi buku
sastra yang dipilih sendiri dan dibaca yang didukung oleh alasan.
Indikator:
3.5.4 Menilai unsur cerita (pesan moral) menggunakan pendapat pribadi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang Taman Yang Hilang, siswa mampu menilai unsur
cerita (pesan moral) berdasarkan pendapat pribadi dengan tepat.
2. Setelah membaca teks tentang Taman Yang Hilang, siswa mampu menyajikan
pendapat pribadi tentang unsur cerita (pesan moral) dengan percaya diri.
3. Dengan membaca teks tentang Taman Yang Hilang, siswa mampu membedakan
sikap yang baik dan sikap yang tidak baik terkait nilai-nilai yang terkandung dalam
Pancasila dengan benar.
4. Setelah membaca teks tentang Taman Yang Hilang, siswa mampu menyajikan hasil
analisis tetang sikap yang baik dan sikap yang tidak baik terkait dengan nilai-nilai
yang terkandung dalam Pancasila dengan detail.

Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


1. Teks Taman Yang Hilang

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membuat karangan
 Evaluasi

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti  Guru memulai pelajaran dengan 150
mengingatkan siswa tentang cerita Taman menit
Yang Hilang.
 Siswa diajak menemukan pesan moral dalam
cerita tersebut
 Siswa membaca kembali cerita tentang
Taman Bermain Yang Hilang.
 Siswa menuliskan pesan moral dari cerita
tersebut pada kolom yang telah disediakan di
buku siswa.
 Siswa menukarkan pesan moral yang telah
mereka tulis dengan teman dan berilah
komentar tentang pesan moral tersebut.
Penilaian terhadap unsur cerita (pesan moral)
berdasarkan pendapat pribadi dinilai dengan rubrik.
Selanjutmya Guru menanyakan pertanyaan berikut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kepada siswa: Apakah pada cerita Taman Bermain
Yang Hilang kamu menemukan sikap-sikap yang
baik dan sikap yang kurang baik.
 Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan
tersebut pada buku siswa.
 Selanjutnya siswa menuliskan sikap yang
baik dan sikap yang tidak baik yang mereka
temukan di sekitar mereka dan dikaitkan
dengan nilai-nilai Pancasila pada diagram
yang terdapat dalam buku siswa, seperti di
bawah ini.
Penutup  Siswa melakukan perenungan dengan 15 menit
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan panduan yang
terdapat pada lampiran di buku guru.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016).
 Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

1. Penilaian Sikap
Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : Arora
Kelas/Sem : Kelas IV/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan: Di luar/di dalam pembelajaran

No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru


1 Kegiatan beribadah Mengajak teman
sholat berjamaah
Mengikuti
perayaan hari
besar agama
2 Perilaku syukur Menerima
penugasan
dengan gembira

Nama : Beni
Kelas/Sem : Kelas IV/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan: Di luar/di dalam pembelajaran

No Aspek yang diamati Tanggal Catatan guru


1 Berdoa seblum dan sesudah Berdoa sebelum
melakukan kegiatan makan
Mengingatkan
teman untuk
beroa
2 Toleransi dalam beribadah Menghormati
teman yang
merayakan hari
besar gama

Contoh Format Jurnal Sikap Spiritual

No Tanggal Nama peserta didik Cacatan perilaku Butir sikap


1. Mengajak teman Taat beribah
sholat berjamaah
Berdoa sebelum Berdoa
makan sebelum dan
sesudah
melakukan
kegiatan
2. Menerima Perilaku
penugasan syukur
dengan gembira
Menghormati Toleransi
teman yang dalam
merayakan hari berbadah
besar agamanya
3. Mengikuti Taat
perayaan hari beribadah
besar agamanya
4. Mengingatkan Berdoa
teman untuk sebelum dan
berdoa sesudah
melakukan
kegiatan

1. Bahasa Indonesia
Menyajikan pendapat pribadi tentang unsur cerita dinilai dengan rubrik.
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan
(1)
Penilaian pesan Penilaian terhadap Sebagian besar Sebagian kecil Penilaian diberikan
moral pesan moral alasan penilaian alasan penilaian berdasarkan opini
didasarkan kepada terhadap pesan terhadap pesan bukan fakta dari
fakta yang ada. moral didasarkan moral didasarkan cerita.
kepada fakta yang kepada fakta yang
ada. ada.
Topik Topik-topik yang Sebagian besar Sebagian kecil Topik yang
disampaikan topik yang topik yang disampaikan di luar
sesuai dengan disampaikan disampaikan cerita yang ada.
cerita. sesuai dengan sesuai dengan
cerita. cerita.
Fakta pendukung Fakta pendukung Fakta Fakta pendukung Fakta yang
yang disampaikan pendukung yang yang disampaikan disampaikan tidak
seluruhnya sesuai disampaikan sebagian kecil sesuai cerita.
dengan isi cerita. sebagian besar sesuai dengan isi
sesuai dengan isi cerita.
cerita.
* Catatan: Penilaian (skoring) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1.
2. PPKn
Menganalisis sikap yang baik dan sikap yang tidak baik dan dikaitkan dengan nilai-
nilai Pancasila dinilai dengan penilaian diri menggunakan daftar periksa.
Kriteria Ya Tidak Catatan

Saya dapat menuliskan 5 sikap yang baik sesuai dengan


nilai – nilai pancasila.

Saya dapat menuliskan 5 sikap yang tidak baik dan tidak


sesuai dengan nilai – nilai pancasila.

Saya dapat menuliskan sedikitnya 3 ciri – cirri sikap yang


baik.

Saya dapat menuliskan kesimpulan.


3. PJOK
Praktik pukulan dalam pencak silat dinilai dengan daftar periksa.
Kriteria Ya Tidak Komentar Guru

Siswa dapat melakukan tendangan lurus dengan baik.

Siswa dapat melakukan tendangan tusuk dengan baik.

Siswa dapat melakukan tendangan jejak dengan baik.


Siswa dapat melakukan tendangan T dengan baik.

4. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (santun)


Contoh dapat dilihat pada bagian akhir (lampiran) buku ini.
Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa mendiskusikan dengan orang tua mengenai diagram frayer tentang sikap
yang baik. Siswa meminta orang tua mereka memberi komentar tertulis.

REFLEKSI GURU:
Jurnal dan Refleksi:
Guru membuat refleksi hasil pencapaian belajar siswa selama satu minggu.

 Apa yang telah berhasil dicapai?


..............................................................................................................................
.
..............................................................................................................................
.
..............................................................................................................................
.

 Apa yang belum berhasil dicapai?


..............................................................................................................................
.
..............................................................................................................................
.
..............................................................................................................................
.

 Apa kendala yang dihadapi?


..............................................................................................................................
.
..............................................................................................................................
.

 Apa yang perlu dikembangkan?


..............................................................................................................................
.
..............................................................................................................................
.
..............................................................................................................................
.

Mengetahui ........, ...................... 20....


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
