( RPP )
KELAS 6 TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3
Disusun oleh:
Novi Masdalifah,S.Pd
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks eksplanasi pada power point, siswa mampu
menganalisis kosakata baku pada teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang
dibaca dengan tepat.
2. Setelah membaca teks eksplanasi rumpang melalui powerpoint, siswa mampu
melengkapi teks eksplanasi menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
dengan benar.
3. Setelah menonton video pemanfaatan tenaga surya, siswa mampu
menganalisis manfaat sumber alternatif energi listrik dengan tepat.
4. Melalui kegiatan proyek membuat kompor tenaga surya sederhana, siswa
mampu menyajikan karya tentang cara melakukan penghematan energi dan
usulan sumber alternatif energi listrik dengan mandiri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks eksplanasi ilmiah tentang teknologi hijau di era globalisasi,
2. Ciri-ciri kosakata baku
3. Manfaat sumber alternatif energi listrik.
4. Langkah- langkah membuat kompor tenaga surya sederhana
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 4
Globalisasi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud
(halaman 89-93)
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema 4
Globalisasi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud
(halaman 112-117)
3. Platform Youtube (video berjudul “ kompor tenaga surya” pada link
https://www.youtube.com/watch?v=QWPIApF8QaU
4. Lingkungan sekitar
5. Internet
https://www.qoala.app/id/blog/inspirasi/apa-itu-energi-alternatif/
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
A. PENDAHULUAN
o Mengkondisikan kelas dan penyiapan fisik dan psikis 10 menit
siswa dengan sapaan, salam dan absensi (disiplin,
tanggungjawab)
o Mengawali kegiatan pembelajaran di pagi hari
dengan berdoa (religius)
o Siswa dan Guru Menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila” (nasionalis)
o Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa dan
mengingatkan agar selalu mematuhi protokol
kesehatan (tanggungjawab)
o Siswa diberikan pertanyaan apersepsi tentang
pelajaran sebelumnya
“Bagaimana cara menghemat energi listrik
dalam kehidupan sehari-hari?”
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam pembelajaran hari ini
o Guru menjelaskan cakupan materi sesuai silabus.
(communication)
B. KEGIATAN INTI
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4