Anda di halaman 1dari 18

Modul UNIVERSITAS PGRI

Ajar SILAMPARI

MATA KULIAH MEDIA


PEMBELAJARAN

Disusun Oleh :
1. Sulina (5021247)
2. Anggun Angela (5021251)
3. Dini Tri Amitra (5021256)
4. Deska Tiara (5021276)
5. Yudea Anggraini (5021296)

Dosen Pengampu
Tri Juli Hajani, M.Pd
MODUL AJAR TEMATIK TERINTEGRASI
IPA SD KELAS 2

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : 1. Sulina
2. Anggun Angela
3. Dini Tri Amitra
4. Deska Tiara
5. Yudea Anggraini

Instansi : SD NEGERI 05 MUARA BELITI PLUS TAHFIZ


Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Fase/Semester : Kelas 2/ Fase B/ I
Tema 2 : Kebunku
Topik : A. Bagian bagianTumbuhan
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

B. KOMPETENSI INTI (KI)


1) Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara
3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

C. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah melalui
pengamatan

D. SARANA DAN PRASARANA


 Sumber Belajar : (Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan Nasional, 2008 Ilmu
Pengetahuan Alam untuk SD dan MI Kelas II, Penulis: Poppy K. Devi, dkk dan Internet),
Lembar kerja peserta didik

A. Bagian Tubuh Tumbuhan


 Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. Lembar kerja peserta didik (Lampiran 1.1 dan lampiran 1.2)
2. Alat tulis;
3. Gunting
4. Gambar tumbuhan beserta bagian-bagiannya
5. Lem
6. Kertas HVS
 Perlengkapan yang dibutuhkan guru
1. Media Herbarium tumbuhan
2. Gambar kebun

E. INDIKATOR
 Menyebutkan bagian-bagian tumbuhan (C1)
 Menjelakan fungsi dari bagian-bagian tumbuhan (C2)

F. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Model : Project Based Learning (PJBL)
 Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran Tema 2 :
1. Mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan dan mendeskripsikan fungsinya.

 Tujuan Pembelajaran Topik A :


1. Peserta didik bisa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan.
2. Peserta didik memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Topik A. Bagian Tubuh Tumbuhan :
 Meningkatkan kemampuan siswa bisa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari tumbuhan,
memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pengenalan Topik Bab 1
1. Apakah kesamaan tumbuhan dengan hewan dan manusia?
2. Apakah perbedaan tumbuhan dengan hewan dan manusia?

Topik A. Bagian Tubuh Tumbuhan :


1. Apa saja bagian tubuh dari tumbuhan?
2. Apa fungsi dari setiap bagian tubuh tumbuhan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Orientasi
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan Pembiasaan (berbaris depan kelas,berdoa bersama dan
membaca asmaul khusna serta surat pendek)
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. (Kegiatan
Rutin)

Kegiatan Apersepsi
Langkah 1 : Menentukan pertanyaan dasar
1. Guru mengarahkan untuk bernyanyi lagu “kebunku” sambil mengamati contoh
gambar kebun.
2. Guru menjelaskan materi tentang bagian-bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya.
3. Siswa mengamati benda kongkret yang ada (daun, batang, dan akar)
(mengamati)
4. Guru menyampaikan pertanyaan terkait informasi penting yang telah disampaikan
mengenai bagian- bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya untuk merangsang siswa
menyampaikan pendapatnya. Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan
diantaranya: (menanya)
• Apa saja bagian tubuh tumbuhan?
• Apa fungsi dari bagian tubuh tumbuhan?
5. Siswa menyampaikan pendapatnya terkait pertanyaan- pertanyaan di atas (menalar)
6. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa dan memberikan arahan penentuan proyek.
Alternatif penyampaian kepada siswa : Ternyata bagian tubuh tumbuhan memiliki
jenis yang bermacam-macam dan fungsinya pun berbeda-beda

Langkah 2 : Membuat proyek


1. Siswa mengerjakan LKPD lampiran 1.1 yang sudah dijelaskan dan jika sudah
selesai dikumpulkan kepada guru
2. Siswa berkelompok dengan kemampuan yang heterogen
3. Siswa menentukan bagian tumbuhan yang akan dibuat dengan undian
4. Guru membagikan LKPD lampiran 1.2
5. Siswa dibantu oleh guru membuat projek tentang bagian tumbuhan
6. Guru membantu siswa dengan cara memberi informasi bagi siswa yang kesulitan
merangkum materi (mencoba mengumpulkan informasi)
7. siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (mempresentasikan)
Kegiatan Penutup
1. Siswa mengumpulkan LKPD
2. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah
dikerjakan oleh siwa (komunikasi)
3. Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi pembelajaran pada
pertemuan ini.
4. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada siswa
lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran

Kegiatan Keluarga
Mari kita libatkan keluarga untuk menyelaraskan suasana belajar di rumah dengan sekolah. Untuk
mendukung proses belajar peserta didik saat belajar di topik ini, keluarga bisa mengajak peserta
didik untuk melakukan kegiatan-kegiatan berikut.
 Mengajak peserta didik untuk berkebun di rumah. Berikan mereka bertanggung jawab untuk
merawat tanaman di rumah.
 Jika memungkinkan, tanamlah sayur-sayuran atau tanaman yang hasilnya bisa diolah menjadi
makanan. Peserta didik bisa panen dan memasak bersama Ayah Ibu. Lalu, ajak peserta didik
untuk berpikir manfaat diberikan oleh tanaman.
 Mengajak peserta didik untuk berpiknik di taman dan duduk di bawah pohon rindang. Ayah
Proyek Belajar
Ibu bisa mengarahkan peserta didik untuk menyadari segarnya udara di tempat yang banyak
tumbuhan, terutama di bawah pohon. Di sekolah peserta didik akan belajar mengenai
fotosintesis. Salah satu hasil dari fotosintesis adalah oksigen (udara yang kita hirup).
Makanya
Agar proses belajarudara di sekitar
selanjutnya tumbuhan
lebih baik lagi,akan
mariterasa segar
lakukan dan sejuk.
refleksi diri dengan menjawab
 Mengajak
pertanyaan berikut. peserta didik untuk melihat bahan makanan yang ada di rumah. Ayah Ibu bisa
mengajak
1. Apa yang sudah peserta
berjalandidik
baik untuk mencari
di dalam kelas?bahan yang saya
Apa yang berasal daridari
sukai tumbuhan
kegiatanyang ada di rumah.
pembelajaran
 Mengajak peserta didik untuk
kali ini? Apa yang tidak saya sukai? melihat manfaat lain dari tumbuhan selain sebagai makanan.
Orang tua bisa mengajak peserta didik untuk mencari bahan yang berasal dari tumbuhan yang
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
ada di rumah. Contohnya perabotan dari kayu, minyak kayu putih, kapas, dan lain-lain.
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil pembelajaran?
Berikan ruang untuk keluarga dapat berkonsultasi dengan guru apabila mengalami hambatan
4. Dengan pengetahuan
atau kendala dalam yang saya dapat/miliki
melakukan sekarang,
kegiatan-kegiatan apa yang
tersebut. akan saya lakukan jika harus
(Motivasi)
mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar, dan mengapa menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
E. REFLEKSI
9. Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi sesuai kebutuhan

Topik A: Bagian Tubuh Tumbuhan


(Untuk memandu peserta didik, lihat bagian refleksi di Panduan Umum Buku Guru)
1. Apa saja
F. ASESMEN bagian tubuh tumbuhan?
/ PENILAIAN
Akar, batang, daun, bunga, dan buah (ingatkan lagi untuk bunga dan buah tidak selalu
Penilaian
ada pada setiap tumbuhan.
Contoh Rubrik
2. Bagian Penilaian
mana Proyek yang berperan untuk bertahan hidup/melindungi diri?
dari tumbuhan
Kriteria
Akar dan batang
Sangat (bisa
Baik saja ada peserta
Baikdidik yang menjawab
Cukupduri) Perlu Perbaikan
3. Bagian mana dari tumbuhan yang berperan untuk tumbuh?
Menuliskan
Menentuka Menuliskan Menuliskan Tidak
Akar,
n bagian batang,
jenisdan daun.
jenis jenis menuliskan
jenis kurang lengkap
4. Bagian
bagian dan manabagian dan yang berperan untuk berkembang biak?
dari tumbuhan
fungsoi bagian dan
fungsiBunga (bisa saja ada peserta didik yang menjawab biji).
tumbuhan tumbuhan fungsi
Motivasi peserta didik lengkap.
dengan untuk menyertakan alasan pada nomor 2-4 agar guru bisa
tumbuhan
mengamati pemahaman mereka.
cukup lengkap

Tanya Menjawab disertai Menjawab dengan Ada 1-2 Lebih dari 2


jawab
dengan alasan yang benar namun tidak Kesalahan kesalahan
logis. menyertai alasan
yang kuat.
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
 Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan.

Remedial
 Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi.
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran.

G. UJI PEMAHAMAN

A. Bagian Tubuh Tumbuhan

A. Bagian Tubuh Tumbuhan


1. Akar karena berfungsi menyerap air untuk kebutuhan fotosintesis Batang karena berfungsi
untuk menyebarkan air dan hasil fotosintesis ke seluruh bagian tumbuhan
Daun karena berfungsi sebagai tempat fotosintesis untuk menghasilkan makanan
2. Akar karena membuat tanaman tertanam kokoh di dalam tanah sehingga tidak mudah
dicabut. Batang karena membuat tanaman berdiri tegak dan tidak mudah jatuh tertiup
angin
3. Duri karena bisa melindungi tanaman dari hewan yang ingin memangsa atau memetiknya.
4. Bunga karena memiliki benang sari dan putik yang bisa menghasilkan biji.

Mengetahui Muara Beliti, 26 Mei 2023


Kepala SDN 05 Muara Beliti
Plus Tahfiz Guru Kelas IV

NURUL FAIZAH, S.Pd.M.Si LINA, S.Pd.SD


NIP. 19670213 199301 2 001 NIP. 19810625 200701 1 001
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Lampiran 1.1

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Lampiran 1.2

Kelompok : ………………………………………
Nama : 1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………
Tujuan : Membuat GAMPITU (Gambar Pintar Tumbuhan)

Langkah-langkah
1. Ketua kelompok mengambil 1 undian bagian tubuh tumbuhan.
2. Setiap kelompok mendiskusikan bagian tubuh tumbuhan yang diperoleh.
3. Setiap kelompok membuat rangkuman materi pada kolom yang disediakan.
4. Setiap kelompok menuliskan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat
GAMPITU.
5. Setiap kelompok mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan .
6. Memotong gambar yang sudah disediakan
7. Menempel gambar pada kertas tebal
8. Menuliskan rangkuman materi pada kertas tebal yang telah disediakan

Alat dan bahan


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Bagian tubuh tumbuhan : .............................................................................

Jenis-jenis : .............................................................................

Contoh tumbuhan :
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
....................................................................................
B. MATERI PEMBELAJARAN
Topik A: Bagian Tubuh Tumbuhan

Tema
2
Kebunku

Aku suka berkebun.


Di belakang rumahku ada kebun. Banyak
tumbuhan ditanam di sana. Ada pohon
bunga-bungaan.
Ada pohon rumput-rumputan. Ada
juga pohon mangga.
Tumbuhan mempunyai bagian-bagian tubuh. Apa
saja bagian-bagian dari tumbuhan?

21
Kebunku
A. Bagian-Bagian Tumbuhan
Aku suka sekali bermain di kebun sambil bernyanyi. Ayo kita menyanyikan
lagu “Kebunku”.

Kebunku Ciptaan: Pak Kasur

Lihat kebunku penuh dengan bunga


Ada yang putih dan ada yang merah
Setiap hari kusiram semua
Mawar melati semuanya indah

Di kebunku banyak tumbuhan. Aku senang


merawatnya.
Setiap hari aku menyiramnya.
Tumbuhan-tumbuhan itu tumbuh dengan subur. Apa saja bagian-
bagian tumbuhan?
Ayo kita amati bersama.
Ayo lakukan kegiatan berikut.
Kegiatan 1.1
22
Kegiatan berikut dilakukan secara berkelompok.
Ayo amati tumbuhan kecil yang ada di sekitar rumah
atau sekolahmu.
Setiap kelompok mengamati tumbuhan yang
berbeda.
Cabutlah seluruh bagian tumbuhan tersebut.
Ayo amati semua bagian tumbuhan itu.
Bandingkan hasilnya dengan kelompok lain.

Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas II


- Hasil pengamatan semua kelompok ditulis
pada tabel seperti berikut.
Kelompok Nama Bagian Utama
Tumbuhan Tumbuhan
1. Bunga mawar Akar, batang, daun,
dan bunga
2.
3.

Apakah semua tumbuhan mempunyai bagian-


bagian yang sama?

Bagian utama tumbuhan adalah akar, batang, daun, bunga, dan buah.

bunga

buah

daun
batang

akar
Gambar 2.1 Bagian-bagian utama tumbuhan

23
Kebunku
Akar adalah bagian tumbuhan yang ada dalam tanah. Akar berguna menahan
batang tanaman di dalam tanah.
Setelah akar ada batang.
Batang berguna membantu tanaman agar berdiri. Ada bermacam-
macam batang.
Ada batang bercabang seperti pohon jeruk.
Ada juga batang tidak bercabang seperti pohon pisang.

batang bercabang batang tidak bercabang

Gambar 2.2 Pohon dengan batang bercabang dan tidak bercabang

Pada batang tumbuh daun. Daun biasanya


berwarna hijau.
Bentuk daun tumbuhan berbeda-beda.
Ada yang berbentuk panjang, bulat, dan seperti jari.

daun berbentuk daun berbentuk bulat daun berbentuk seperti


panjang jari
Gambar 2.3 Macam-macam bentuk daun

24
Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas II
Coba kamu amati, pohon apa yang bentuk daunnya panjang, bulat, atau
seperti jari?
Beberapa tumbuhan mempunyai bunga.
Bentuk bunga bermacam-macam, begitu pula warna dan baunya.
Lihat di kebunku ada bunga mawar dan bunga matahari. Bunga mawar
berwarna merah dan harum baunya.
Bunga matahari berwarna kuning. Bunga matahari
baunya tidak harum.

bunga mawar
bunga matahari

Gambar 2.4 Macam-macam bunga

Bunga-bunga tersebut biasa digunakan untuk hiasan. Ibuku suka


memetiknya dan disimpan di vas bunga.
Pada beberapa tumbuhan
bunga akan berubah menjadi buah.
Contohnya buah mangga berasal dari bunga
mangga.
Buah adalah bagian dari tumbuhan.
Gambar 2.5 Buah
mangga
25
Kebunku
Tidak semua tumbuhan ada buahnya.
Contoh tumbuhan berbuah adalah pohon mangga, pisang, pepaya, jeruk, dan
apel.
Kebanyakan buah bisa dimakan. Buah-buahan
rasanya enak.
Buah-buahan banyak mengandung vitamin.
Di dalam buah terdapat biji.
Biji merupakan calon tumbuhan baru. Ada buah yang
mempunyai satu biji. Contohnya mangga dan rambutan.
Gambar 2.6 Buah-buahan berbiji satu

Ada juga buah yang mengandung banyak biji. Contohnya semangka


dan apel.
Gambar 2.7 Buah-buahan berbiji banyak

Bagian utama tumbuhan adalah akar, batang, daun,


bunga, dan buah.

26
Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas II
Latihan 2.1

Pasangkan bagian tumbuhan dengan


tumbuhannya dengan memasangkan huruf a, b,
c, atau d dengan angka 1, 2, 3, atau 4.

a. 1.

b.
2.

c. 3.

d.
4.
MATERI PEMBELAJARAN
BAHAN BACAAN GURU

BAGIAN-BAGIAN TUBUH TUMBUHAN


1. AKAR
Apa fungsi akar bagi tumbuhan? Akar adalah bagian tubuh tumbuhan yang biasanya
tertanam di dalam tanah.
Akar berfungsi untuk:
a. Memperkuat berdirinya batang tumbuhan.
b. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah.
c. Untuk menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan umbi-umbian.
Berdasarkan bentuknya, akar dibedakan menjadi dua jenis, yaitu akar tunggang dan
akar serabut.
a. Akar Tunggang Akar tunggang biasanya dimiliki oleh tumbuhan jenis dikotil (biji
berkeping dua). Pada tumbuhan berakar tunggang memiliki akar pokok yaitu satu akar yang
tumbuh dari batang masuk sampai ke dalam tanah sehingga kuat dan tidak mudah roboh
Akar pokok akan bercabang-cabang menjadi bagian akar yang kecil. Misalnya, mangga,
jambu, jeruk, rambutan, mahoni dan kacang-kacangan. wortel, kentang, ubi-ubian, melinjo,
dan masih banyak lagi lainnya.
b. Akar Serabut Akar serabut biasanya dimiliki oleh tumbuhan jenis monokotil (biji
berkeping tunggal). Dalam satu pohon, akar serabut jumlahnya banyak dan masing-masing
akar besarnya hampir sama. Misalnya, padi, jagung, pisang, kunyit, jahe, dan kelapa.
2. BATANG
Berdasarkan struktur batangnya, tumbuhan ada yang memiliki batang yang lunak
seperti pohon kacang, jagung, bayam. Ada juga tumbuhan yang berkayu. Misalnya pohon
jambu, manga, dan pinus.
Batang merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi untuk:
a. Batang sebagai penopang tubuh tumbuhan agar tumbuhan tersebut tetap berdiri tegak.
Batang juga tempat untuk bersandarnya daun, bunga, dan biji tumbuhan.
b. Mengangkut air dan mineral dari akar menuju daun. Selain itu, batang berperan penting
dalam proses pengangkutan zat-zat makanan dari daun ke seluruh bagian tumbuhan.
3. DAUN
Daun merupakan salah satu bagian tumbuhan yang memegang peranan sangat
penting dalam kehidupan tumbuhan. Mengapa demikian? karena pada daun terjadi proses
memasak makanan (fotosintesis) yang menghasilkan berbagai bahan makanan untuk
pertumbuhan.Daun biasanya berwarna hijau. Warna hijau tersebut disebabkan warna
klorofi l (zat hijau daun) yang ada pada daun. Namun, daun ada juga yang berwarna
kuning, merah, atau ungu. Bagi tumbuhan, daun memiliki beberapa fungsi.

Sebagai tempat pembuatan makanan Daun berguna sebagai dapur tumbuhan. Di


dalam daun terjadi proses pemasakan makanan. Makanan ini digunakan tumbuhan untuk
kelangsungan proses pertumbuhan
Sebagai alat pernapasan. Di permukaan daun terdapat alat yang membantu
pernapasan tumbuhan yaitu melalui ba gian daun yang disebut mulut daun (stomata). Daun
mengambil karbondioksida dari uda ra dan melepas oksigen ke udara.
Beragam bentuk tulang daun di alam ini dapat dikelompokkan menjadi daun yang
bentuk tulang daunnya menyirip, melengkung, menjari, dan sejajar.
a. Menyirip Tulang daun jenis ini memiliki susunan seperti sirip-sirip ikan, tersusun rapi
mulai dari tangkai daun hingga ujung dari helai daun. Contoh tumbuhan yang memiliki
jenis tulang seperti ini adalah tulang daun jambu, mangga, dan rambutan.
b. Menjari Tulang daun menjari bentuknya seperti jari-jari tangan manusia. Misalnya,
tulang daun pepaya, jarak, ketela pohon, dan kapas.
c. Melengkung.Tulang daun melengkung berbentuk seperti garis-garis lengkung. Ujungnya
terlihat menyatu, misalnya daun sirih, eceng gondok dan gadung. Tulang daun
melengkung ber bentuk seperti garis-garis meleng kung. Tulang daun jenis ini dapat kita
temukan pada berbagai tumbuhan di lingkungan sekitar kita. Misalnya, tulang daun
sirih, kuping gajah gadung, dan genjer.
d. Sejajar.Tulang daun sejajar berbentuk seperti garis-garis sejajar. Tiap-tiap ujung tulang
daun menyatu. Misalnya tulang daun tebu, padi, dan semua jenis rumput.
4. BUNGA
Selain memperindah lingkungan, bunga memiliki peranan sangat penting bagi tum
buhan itu sendiri. Lalu apa sebenarnya fungsi bunga itu sendiri bagi tumbuhan? Bagian-
bagian bunga tersebut yaitu:
a.Tangkai bunga, bagian bunga yang menghubungkan bunga dan batangnya.
b. Kelopak bunga, dasar bunga yang melindungi bunga waktu masih kuncup
c. Mahkota bunga. biasanya berwarna menarik, berbau harum, bentuknya bermacam-
macam, dan biasanya mengandung sari bunga atau madu
d. Benang sari dan putik merupakan alat perkembangbiakan. Benangsari merupakan alat ke
lamin jantan, merupakan bagian bunga yang di bagian ujungnya ada serbuksari. Sedangkan
putik merupakan alat kelamin betina. Jadi fungsi bunga pada tumbuhan adalah sebagai alat
untuk me lakukan perkembangbiakan
5. BUAH
Buah sangat beragam dalam hal ukuran, bentuk, warna dan rasa. Beberapa buah
sangat enak dan banyak gizinya. Buah merupakan bagian tumbuhan yang terbentuk setelah
bunga mengalami proses penyerbukan. Daging buah merupakan bagian buah yang biasanya
kita makan. Daging buah berfungsi untuk melindungi biji. Di dalam buah biasanya terdapat
biji. Biji-biji ini kemudian akan tumbuh menjadi tanaman baru bila kita tanam.
C. GLOSARIUM
Peserta didik akan belajar mengenai tumbuhan dimulai dengan mengenal bagian tubuh
tumbuhan dan fungsinya. Dari pemahaman ini, peserta didik diharapkan bisa melihat
pentingnya tumbuhan bagi keberlangsungan hidup di Bumi dan mengapa manusia perlu
menjaganya. Selain itu, peserta didik akan belajar mengenai cara perkembangbiakan pada
tumbuhan dan bagaimana tumbuhan bisa menyebarkan bijinya. Dari pengetahuan ini, peserta
didik diharapkan bisa melihat peran makhluk hidup serta komponen abiotik lain dalam
membantu keberlangsungan hidup tumbuhan. Peserta didik juga akan melakukan praktik
langsung untuk menanam tumbuhan dan mengamati pertumbuhannya. Setelah belajar bab ini,
peserta didik diharapkan bisa menunjukkan kepedulian lebih terhadap tumbuhan, mampu
merawat tumbuhan di sekitarnya, serta lebih menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan yang
sudah mengatur alam dengan sangat baik.

D. DAFTAR PUSTAKA
Tjitrosoepomo, Gembong. 2016. Morfologi Tumbuhan. Yogyakarta: Gadjah Mada University
Press
Pusat Perbukuan: Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD
dan MI Kelas II, Penulis: Poppy K. Devi, dkk
Kementerian Pendidikan Dan Kebudayaan : Direktorat Jendral Pendidikan Anak Usia Dini Dan
Pendidikan Masyarakat Direktorat Pembinaan Pendidikan Keaksaraan Dan Kesetaraan,
2017. Makhluk Hidup Di Sekitar Kita Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Paket Setara SD/MI
Tingkat II
