Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU
TEMA 6: CITA-CITAKU
SUB TEMA 3 : GIAT BERUSAHA MERAIH CITA-CITA
PEMBELAJARAN 5

SDN KALIBATA 04 PAGI


KELAS IV SEMESTER GANJIL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SDN KALIBATA 04 PAGI
KELAS IV SEMESTER GENAP

Tema 6 : Cita-Citaku
Subtema 3 : Giat Berusaha Meraih Cita-Cita
Pembelajaran :5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang  Mengidentifikasi cara mendeklamasikan
disajikan secara lisan dan tulis dengan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
tujuan untuk kesenangan. yang benar.

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi  Mendeklamasikan puisi dengan lafal,
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang intonasi, dan ekspresi yang benar.
tepat sebagai bentuk ungkapan diri.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman  Mengidentifikasi manfaat keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan karakteristik individu dalam kehidupan
sehari-hari. sehari-hari dengan benar.
4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman  Menuliskan manfaat keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan karakteristik individu dalam kehidupan
sehari-hari. sehari-hari dengan benar.

SbdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengetahui karya seni rupa teknik  Mengidentifikasi cara membuat karya seni
tempel. aplikasi dengan teknik yang benar sesuai
contoh.
4.4 Membuat karya kolase, montase,  Membuat karya seni aplikasi dengan
aplikasi, dan mozaik. teknik yang benar sesuai contoh.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca puisi, siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi,
dan ekspresi yang benar.
2. Melalui kegiatan mengamati lingkungan sekitar dan berdiskusi, siswa mampu mengemukakan
manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Melalui kegiatan membuat montase, siswa mampu membuat karya seni aplikasi dengan teknik
yang benar sesuai contoh.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi.
2. Manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari.
3. Karya seni aplikasi dengan teknik yang benar.

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, dan ceramah

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media : gambar upacara-upacara keagamaan, contoh-contoh puisi, lingkungan
sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 6: Cita-Citaku, Subtema 3:
Giat Berusaha Meraih Cita-Cita, Pembelajaran 5. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan.
5. Siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin dan tanggung jawab yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Kegiatan 1. Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Meraih Cita walau 110
inti Nyaris Putus Asa”. Bacaan ini memberikan inspirasi kepada menit
siswa tentang usaha keras dalam mencapai cita-cita. Guru
menggunakan bacaan ini sebagai kegiatan pembuka. Guru
memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan cita cita dan isi bacaan.
2. Siswa melihat kembali contoh-contoh puisi yang sebelumnya
sudah pernah dibaca, siswa mengelompokkan puisi-puisi
tersebut sesuai dengan makna/jenisnya (sedih, riang,
harapan).
3. Siswa memilih salah satu puisi yang paling disukainya dan
mendeklamasikan puisi tersebut dengan pelafalan dan intonasi
yang tepat.
4. Siswa mengidentifikasi kekhasan dan keunikan pada hari-hari
besar keagamaan yang mereka temukan di daerah sekitarnya.
Siswa mengaitkan keunikan yang mereka temukan dengan
fungsi dan budaya dari daerah sekitar.
5. Siswa melaporkan hasil pengamatannya dengan menuliskan
dan mendeskripsikan apa yang ia temukan dalam tabel yang
disediakan.
6. Siswa menuliskan hasil kesimpulan dari pengamatannya.
7. Siswa membuat montase yang merupakan karya seni yang
dibuat dari berbagai gambar yang digabungkan. Siswa
menyiapkan bahan-bahan yang dibutuhkan (kertas gambar,
gambar-gambar, lem kertas). Siswa mengikuti langkah-
langkah pembuatan montase seperti yang disajikan pada Buku
Siswa. (SBDP KD 3.4 dan 4.4).
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: membawa
sebuah pakaian yang pernah kamu kenakan pada saat kamu
merayakan hari raya keagamaan siswa, lalu menceritakan
peristiwa perayaan tersebut di depan kelas.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin dan tanggung jawab.
5. Siswa menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin
dan tanggung jawab melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa  Mengidentifikasi cara Tes tertulis Soal pilihan ganda
Indonesia mendeklamasikan puisi dengan Soal isian
lafal, intonasi, dan ekspresi
yang benar.
PPKn  Mengidentifikasi manfaat Tes tertulis Soal pilihan ganda
keberagaman karakteristik Soal isian
individu dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
SBdP  Mengidentifikasi cara membuat Tes tertulis Soal pilihan ganda
karya seni aplikasi dengan Soal isian
teknik yang benar sesuai
contoh.

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
Bahasa  Mendeklamasikan puisi dengan Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia lafal, intonasi, dan ekspresi yang pada BG
benar. halaman 117.
PPKn  Menuliskan manfaat Unjuk hasil Rubrik penilaian
keberagaman karakteristik pada BG
individu dalam kehidupan halaman 118.
sehari-hari dengan benar.
SBdP  Membuat karya seni aplikasi Unjuk hasil Rubrik penilaian
dengan teknik yang benar sesuai pada BG
contoh. halaman 118.
d. Remedial
Siswa yang belum mampu menuliskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar, dapat diberikan bimbingan oleh guru. Siswa juga dapat
dimotivasi untuk mengamati keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.

e. Pengayaan
Siswa bisa karya seni aplikasi dengan teknik yang benar sesuai tema tertentu.

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Jurnal Penilaian Sikap (Jurnal Penilaian Terlampir)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.

b. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia (Lembar Penilaian Terlampir)


Mendeklamasikan puisi dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pelafalan Siswa membaca Siswa membaca Siswa membaca Siswa membaca
puisi dengan puisi dengan puisi dengan puisi dengan
pelafalan yang pelafalan yang pelafalan yang pelafalan yang
tepat kata tepat di hampir tepat di sebagian tepat namun
perkata. semua kata besar kata dalam sebagian masih
dalam puisi. puisi. salah.
Intonasi Tinggi dan Tinggi Tinggi Siswa tidak
rendahnya rendahnya rendahnya menggunakan
intonasi intonasi yang intonasi yang intonasi dalam
yang digunakan digunakan siswa digunakan siswa membaca puisi.
siswa dalam dalam membaca dalam membaca
membaca puisi puisi tepat puisi kurang
tepat dan sesuai namun kurang tepat dan tepat
dengan sesuai dengan namun kurang
penekanan penekanan sesuai dengan
kalimat puisi. kalimat penekanan
puisi. kalimat puisi.
Penempatan Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
Jeda menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
jeda dengan jeda yang tepat jeda walau ada jeda dalam
tepat dalam pada sebagian beberapa yang membaca
membaca besar kalimat penempatannya seluruh kalimat
seluruh kalimat dalam puisi. kurang tepat. dalam puisi.
dalam puisi.
Ekspresi Ekspresi wajah Ekspresi wajah Ekspresi wajah Tidak
dan gerak tubuh sesuai dengan dan gerak tubuh menunjukan
sangat sesuai tema dan jenis kurang sesuai ekspresi dan
dengan tema puisi namun dengan tema tidak
dan jenis puisi gerak tubuh dan jenis puisi. menggunakan
yang dibacakan. kurang sesuai. gerak tubuh.
c. Rubrik Penilaian SBdP (Lembar Penilaian Terlampir)
Membuat montase dinilai dengan rubrik.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Kelengkapan Bahan-bahan Menyiapkan 3 Menyiapkan Tidak menyiapkan
bahan yang digunakan sampai 4 bahan kurang dari 3 bahan.
untuk membuat yang bahan yang
montase dibutuhkan dibutuhkan
lengkap (5 untuk membuat untuk membuat
bahan dasar). montase. montase.
Langkah dasar Mengikuti tiga Mengikuti 3 Mengikuti Tidak mengikuti
pembuatan langkah dasar langkah dasar kurang langkah dasar
montase dalam membuat dalam membuat dari tiga dalam membuat
montase secara montase namun langkah montase
urut: tidak urut. dasar dalam
(menggunting membuat
gambar yang montase.
akan dipakai,
menempel
gambar yang
akan dipakai,
menyesuaikan
gambar dan
cara menempel
dengan tema
montase).
Estetika Montase yang Montase yang Montase yang Montase yang
dibuat dibuat dibuat dibuat hanya
menampilkan menampilkan menampilkan menampilkan
komposisi komposisi komposisi potonganpotongan
warna yang warna yang warna yang kertas tanpa
menarik dan menarik kurang memperhatikan
rapih. namun kurang menarik dan komposisi warna
rapih. kurang rapih. dan kerapihan.

d. Rubrik Penilaian PPKn (Daftar Periksa Terlampir)


Penugasan dinilai dengan daftar periksa.
Aspek Ya Tidak
Informasi yang dituliskan lengkap.
Informasi yang dituliskan tepat.

Jakarta, 29 Januari 2020


Mengetahui,

Ka. SDN Kalibata 04 Pagi Guru Kelas IV B

Jajuli, M. MPd Widya Astuti, S. Pd


NIP. 196703122000031002 NIP. -
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia (Lembar Penilaian Terlampir)
Mendeklamasikan puisi dinilai dengan rubrik.

Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Pelafalan Siswa membaca Siswa membaca Siswa membaca Siswa membaca
puisi dengan puisi dengan puisi dengan puisi dengan
pelafalan yang pelafalan yang pelafalan yang pelafalan yang
tepat kata tepat di hampir tepat di sebagian tepat namun
perkata. semua kata dalam besar kata dalam sebagian masih
puisi. puisi. salah.
Intonasi Tinggi dan Tinggi rendahnya Tinggi rendahnya Siswa tidak
rendahnya intonasi yang intonasi yang menggunakan
intonasi digunakan siswa digunakan siswa intonasi dalam
yang digunakan dalam membaca dalam membaca membaca puisi.
siswa dalam puisi tepat puisi kurang
membaca puisi namun kurang tepat dan tepat
tepat dan sesuai sesuai dengan namun kurang
dengan penekanan sesuai dengan
penekanan kalimat penekanan
kalimat puisi. puisi. kalimat puisi.
Penempatan Jeda Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
jeda dengan tepat jeda yang tepat jeda walau ada jeda dalam
dalam membaca pada sebagian beberapa yang membaca seluruh
seluruh kalimat besar kalimat penempatannya kalimat dalam
dalam puisi. dalam puisi. kurang tepat. puisi.
Ekspresi Ekspresi wajah Ekspresi wajah Ekspresi wajah Tidak menunjukan
dan gerak tubuh sesuai dengan dan gerak tubuh ekspresi dan tidak
sangat sesuai tema dan jenis kurang sesuai menggunakan
dengan tema dan puisi namun gerak dengan tema dan gerak tubuh.
jenis puisi yang tubuh kurang jenis puisi.
dibacakan. sesuai.
Rubrik Penilaian SBdP (Lembar Penilaian Terlampir)
Membuat montase dinilai dengan rubrik.

Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Aspek Pendampingan
4 3 2 1
Kelengkapan Bahan-bahan Menyiapkan 3 Menyiapkan Tidak menyiapkan
bahan yang digunakan sampai 4 bahan kurang dari 3 bahan.
untuk membuat yang dibutuhkan bahan yang
montase lengkap untuk membuat dibutuhkan untuk
(5 bahan dasar). montase. membuat
montase.
Langkah dasar Mengikuti tiga Mengikuti 3 Mengikuti kurang Tidak mengikuti
pembuatan langkah dasar langkah dasar dari tiga langkah langkah dasar
montase dalam membuat dalam membuat dasar dalam dalam membuat
montase secara montase namun membuat montase
urut: tidak urut. montase.
(menggunting
gambar yang
akan dipakai,
menempel
gambar yang
akan dipakai,
menyesuaikan
gambar dan cara
menempel
dengan tema
montase).
Estetika Montase yang Montase yang Montase yang Montase yang
dibuat dibuat dibuat dibuat hanya
menampilkan menampilkan menampilkan menampilkan
komposisi warna komposisi warna komposisi warna potonganpotongan
yang menarik dan yang menarik yang kurang kertas tanpa
rapih. namun kurang menarik dan memperhatikan
rapih. kurang rapih. komposisi warna
dan kerapihan.
