Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD N KROYA 02
Kelas/Semester : IV/ 1(satu)
Tema : Berbagai Pekerjaan
Subtema : Jenis-jenis Pekerjaan
Alokasi Waktu : 1 × 35 menit (1 kali pertemuan)
Pembelajaran :5

A. Kompetensi Inti

1. Menerima,menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3. Mengidentifikasi kegiatan ekonomi  Menjelaskan kegiatan ekonomi dan
dan hubungannya dengan berbagai pekerjaan yang terkait dengan
bidang pekerjaan, serta kehidupan kegiatan ekonomi tersebut di sekitar
sosial dan budaya di lingkungan mereka dengan lengkap
sekitar sampai provinsi.
4.8 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan  Menyebutkan 4 kegiatan ekonomi
ekonomi dalam meningkatkan yang ada disekitar lingkungan
kehidupan masyarakat di bidang
pekerjaan, sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi.

1
SBdP

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami gambar dan bentuk tiga  Siswa dapat mengidentifikasi hal-hal
dimensi. yang perlu diperhatikan saat
menggambar dengan benar.
4.1 Menggambar dan membentuk tiga  Siswa dapat menggambar kegiatan yang
dimensi berkaitan dengan pekerjaan secara tepat.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan menggali informasi tentang pekerjaan dan kegiatan ekonomi, siswa


mampu menjelaskan berbagai pekerjaan dan kegiatan ekonomi dilingkungan
sekitar dengan tepat.
2. Melalui penemuan, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi tentang kegiatan
ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut di
lingkungan sekitar.
3. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi hal-hal yang perlu
diperhatikan saat menggambar dengan benar.
4. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menggambar kegiatan yang
berkaitan dengan pekerjaan secara tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis Pekerjaan
2. Teknik Menggambar
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, dan
Pengamatan
2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.

2
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa,
guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
4. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan
melakukan tanya jawab:
“Apakah pekerjaan ayah dan ibumu?”
“Dimana tempat bekerjanya?”
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang
kegiatan yang akan dilakukan dan guru menyampaikan
tema yaitu tentang “Berbagai Pekerjaan” dengan
subtema “Jenis-jenis Pekerjaan” menggunakan bahasa
yang sederhana dan dapat dipahami serta
menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
7. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati berbagai pekerjaan yang ada di
lingkungan sekolah (Mengamati)
2. Siswa diminta menuliskan jenis pekerjaan beserta
kegiatan yang terkait dengan pekerjaan tersebut pada
tabel dalam buku siswa.
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab dari hasil
pengamatan yang diperoleh (Menanya)
4. Siswa memilih satu pekerjaan, kemudian menggambar
pekerjaan tersebut beserta kegiatannya (Mencoba)
5. Sebelum menggambar, siswa membuat sketsa terlebih
dahulu kemudian menggambar di selembar kertas
berpetak serta memberikan variasi warna pada
gambarnya (Mengasosiasi)
6. Siswa secara berpasangan menceritakan hasil
gambarnya di depan kelas (Mengkomunikasikan)
7. Kemudian, siswa diminta menceritakan gambar yang
telah mereka buat secara berpasangan.
8. Siswa diminta menggali informasi tentang berbagai

3
kegiatan ekonomi dan pekerjaan yang terkait dengan
kegiatan ekonomi tersebut di sekitar mereka.
9. Siswa menyajikan informasi yang mereka peroleh
dalam bentuk tabel.
10. Siswa mendiskusikan tabel yang dibuat dalam
kelompok.
Penutup 1. Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
mengenai jenis-jenis pekerjaan.
2. Siswa mengerjakan test tulis berupa soal-soal yang
harus dikerjakan secara individu.
3. Siswa diberikan tindak lanjut berupa pemberian tugas
untuk mengamati jenis-jenis pekerjaan yang belum
terbahas pada pembelajaran 5.
4. Siswa mendengarkan pesan moral untuk saling
menghormati antar siswa.
5. Siswa diinstruksikan untuk mengkondisikan diri
merapikan tempat duduk
6. Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup
pembelajaran

G. Penilaian

1. Sikap

Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak


Llanjut
1

4
2. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Bentuk


Penilaian Instrumen
IPS  Menjelaskan berbagai pekerjaan dan
kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar Tes Tertulis Soal Uraian
dengan tepat
SBdP  Mengidentifikasi hal-hal yang perlu
diperhatikan saat menggambar dengan benar Tes Tertulis Soal Uraian

2. Ketrampilan

a. IPS
Menuliskan minimal 4 kegiatan ekonomi yang ada di sekitar lingkungan
siswa.dinilai dengan menggunakan ruplik :

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Kegiatan Menuliskan 4 Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1
Ekonomi kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi kegiatan kegiatan
yang ada disekitar yang ada disekitar ekonomi yang ekonomi yang
lingkungan lingkungan ada disekitar ada disekitar
lingkungan lingkungan
Kegiatan Menjelaskan kegiatan Menjelaskan Menjelaskan Belum dapat
ekonomi dan ekonomi dan kegiatan kegiatan menjelaskan
pekerjaan pekerjaan yang ekonomi dan ekonomi dan kegiatan
yang terkait terkait dengan pekerjaan yang pekerjaan yang ekonomi dan
kegiatan ekonomi terkait dengan terkait dengan pekerjaan yang
tersebut di sekitar kegiatan ekonomi kegiatan terkait dengan
mereka dengan tersebut di sekitar ekonomi kegiatan
lengkap mereka cukup tersebut di ekonomi tersebut
lengkap sekitar mereka di sekitar
dengan kurang mereka.
lengkap

5
b. SBdP

Menggambar tiga dimensi dinilai dengan rubrik

Kriteria Ya Tidak Catatan


Menggambar sesuai topik
Mengembangkan teknik
secara kreatif
Tarikan garis rapi
Penggunaan alat dan media
sesuai

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Media/ Alat : Kertas gambar


Kertas Berlipat
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 4: Berbagai
Pekerjaan, Subtema 1: Jenis-jenis Pekerjaan, Pembelajaran 5

Mengetahui Adipala, 14 Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

(…………………………) ( Sri Harini,S.Pd.S)

6
Lampiran 1

Tuliskan jenis pekerjaan yang beserta kegiatan yang terkait dengan


pekerjaan tersebut pada tabel berikut!

No Jenis Pekerjaan Kegiatan


1 Guru Mengajar
2 Penjaga Sekolah Membersihkan lingkungan
sekolah
3
4
5

Pilihlah salah satu pekerjaan berdasarkan tabel di atas! Kemudian,


gambarlah pekerjaan tersebut beserta kegiatan terkait!

Buatlah sketsa terlebih dahulu pada kolom berikut!

Berdasarkan sketsa di atas, buatlah gambar pada selembar kertas!


Kemudian, warnai gambar yang telah kamu buat!

Lampiran 2

Menggali informasi dari berbagai sumber adalah salah satu cara


untuk mengetahui sesuatu secara lebih lengkap. Kamu akan menggali

7
informas lebih lanjut tentang berbagai kegiatan ekonomi yang terdapat
di sekitarmu serta kegiatan ekonomi yang terkait dengan kegiatan
ekonomi tersebut.

Tuliskan informasi yang kamu peroleh pada tabel berikut!

No Kegiatan Ekonomi Pekerjaan

1 Warung makan Pelayan, kasir, tukang masak


(koki)
2
3
4
5

Diskusikan tabel yang telah kamu buat dalam kelompok!
