(RPP)
Kelas 4 Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 5
Disusun oleh:
Nama : Hj Lelis, S.Pd.
NIP : 197712102014122005
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok menyusun puzzle, siswa dapat mengidentifikasi
tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai pekerjaan di
lingkungan sekitar sekolah dengan tepat.
2. Melalui kegiatan investigasi berkelompok di lingkungan sekitar sekolah, siswa dapat
mengidentifikasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai
pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah dengan tepat.
3. Melalui kegiatan investigasi berkelompok di lingkungan sekitar sekolah, siswa dapat
memerinci hasil identifikasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan
berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah ke dalam tabel dengan tepat.
4. Melalui kegiatan investigasi berkelompok, siswa dapat menjelaskan secara tertulis
tugas dari berbagai pekerjaan berkaitan dengan kegiatan ekonomi di lingkungan
sekitar sekolah dengan tepat.
5. Melalui studi literasi di lingkungan sekolah, siswa dapat menjelaskan secara tertulis
pengertian gambar ilustrasi dengan tepat.
6. Melalui studi literasi di lingkungan sekolah, siswa dapat menyebutkan langkah-
langkah menggambar ilustrasi dengan tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan penugasan, siswa dapat menggambar ilustrasi
pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah dengan tepat.
8. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menceritakan secara lisan hasil identifikasi
tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai pekerjaan di
lingkungan sekitar sekolah dengan tepat.
D. Materi
Pembelajaran IPS
Kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar
sekolah (Pekerjaan yang berkaitan dan tugas-
tugasnya)
SBdP
Gambar ilustrasi
(Pengertian gambar ilustrasi dan langkah-langkah menggambar ilustrasi)
F. Media Pembelajaran
Puzzle gambar ilustrasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar
Power Point kegiatan ekonomi
G. Sumber Belajar
Anggari, Anggi, Wulan, D,R, dkk. 2018. Tema 4: Berbagai Pekerjaan Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kemendikbud.
Anggari, Anggi, Wulan, D,R, dkk. 2018. Tema 4: Berbagai Pekerjaan Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kemendikbud.
Kusuma, A dan Sunarso. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 3: untuk SD dan MI Kelas III.
Jakarta: Kemendikbud
Tantya, H.P dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: SD/MI Kelas IV. Jakarta:
Kemendikbud.
Subekti, A. Supriyatiningtyas, Rantinah. 2010. Seni Budaya dan Keterampilan untuk
SD/MI kelas IV. Jakarta: Kemendikbud.
Anonim. 2017. Toko. Diakses dari: https://id.wikipedia.org/wiki/Toko pada tanggal 19
April 2018 pukul 09.13 wib.
Anonim. 2014. Pengertian Minimarket. Diakses dari:
http://pratamacomputer07.blogspot.co.id/2014/09/pengertian-minimarket.html
pada tanggal 19 April 2018 pukul 09.20 wib.
Vidya, N. 2017. Ini Bedanya Rumah Makan dan Restoran, Café dan Bistro, Warung dan
Kedai, Food Court dan Urban Food Court. Diakses dari:
https://www.zetizen.com/show/7942/ini-bedanya-rumah-makan-dan-restoran-
cafe-dan-bistro-warung-dan-kedai-food-court-dan-urban-food-court pada tanggal
18 April 2018 pukul 08.00 wib.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan 1. Siswa dan guru saling mengucapkan 2
pembelajaran salam, dan menyampaikan kabarnya Menit
masing-masing.
2. Siswa membaca doa dengan dipimpin
oleh ketua kelas (religius)
3. Guru melakukan presensi mengecek
kehadiran siswa.
Penguatan 4. Siswa mempersiapkan alat tulis, dan
Pendidikan memeriksa kerapihan pakaian, dan
Pancasila kesiapan belajarnya.
5. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
(Nasionalisme)
Apersepsi 6. Siswa menyimak apersepsi tentang
pembelajaran sebelumnya yakni menulis
kalimat dengan ejaan yang tepat.
7. Siswa menyimak tujuan pembelajaran
terkait materi yang dipelajari dan
langkah-langkah pembelajaran yang
disampaikan guru.
8. Guru memotivasi siswa dengan tepuk
PPK.
Inti Sintak 1: 1. Siswa mengamati video pembelajaran 6 Menit
Orientasi Siswa mengenai kegiatan ekonomi dan jenis-
pada masalah jenis pembelajaran yang ditayangkan
oleh guru. (mengamati)
2. Siswa tanya jawab dengan guru
tentang tempat terjadinya kegiatan
ekonomi
(menanya)
3. Siswa menyimak penjelasan guru
melalui powerpoint yang ditayangkan
oleh guru (mengamati)
4. Siswa bertanya jawab dengan guru
mengenai jenis pekerjaan yang
berkaitan dengan kegiatan ekonomi.
Sintak 2: 5. Siswa membentuk 5 kelompok, setiap
Mengorganisasi kelompok 5-6 siswa. Posisi duduk
Siswa untuk siswa membentuk huruf U secara
belajar berkelompok.
6. Siswa tiap kelompok menerima LKPD
7. Siswa tiap kelompok menerima puzzle
yang berbeda.
8. Siswa mencermati cara mengisi LKPD
kegiatan 1 (mengamati)
Sintak 3: 9. Siswa secara berkelompok merangkai
Membimbing puzzle (mengamati, mencoba,
Penyelidikan menalar)
Kelompok 10. Siswa secara berkelompok mengisi
LKPD kegiatan 1 berdasarkan puzzle
yang dibuat dengan penuh tanggung
jawab (mengamati, mencoba,
menalar)
11. Siswa setiap kelompok menunjukkan
puzzle yang telah disusun agar seluruh
siswa tahu gambar puzzle setiap
kelompok. Siswa kelompok lain
memperhatikan. (mengomunikasikan)
12. Siswa secara berkelompok berdiskusi
mengamati tempat terjadinya kegiatan
ekonomi dengan bimbingan guru
sesuai
puzzle yang mereka dapatkan.
(menanya, mencoba, menalar)
13. Siswa secara berkelompok mengisi
hasil diskusi pada LKPD kegiatan 1
dengan penuh tanggung jawab
(menalar)
14. Siswa menyiapkan diri untuk
investigasi di luar kelas.
15. Setelah itu siswa melakukan
investigasi dengan studi literasi dengan
mencari kepingan-kepingan informasi
pengertian gambar ilustrasi dan
langkah-langkah membuat gambar
ilustrasi yang telah guru letakkan di
berbagai tempat yang berbeda sesuai
dengan petunjuk lokasi yang berada
pada LKPD kegiatan 2. (mengamati,
mencoba, menalar)
16. Siswa menulis hasil investigasi pada
LKPD 2dan buku catatan masing-
masing dengan penuh tanggung jawab
(menalar)
17. Siswa kembali ke dalam kelas.
Sintak 4: 18. Siswa secara berkelompok membuat
Mengembangkan gambar ilustrasi salah satu pekerjaan
dan Menyajikan yang telah diinvestigasi pada kegiatan
Hasil 1 (mencoba, menalar)
19. Siswa secara berkelompok menuliskan
nama pekerjaan dari pekerjaan yang
telah digambar pada gambar ilustrasi
(mencoba, menalar)
20. Siswa secara berkelompok
mempresentasikan hasil identifikasi
tempat terjadinya kegiatan ekonomi
yang telah diamati dan menunjukkan
gambar ilustrasi salah satu pekerjaan
yang terkait dengan kegiatan ekonomi
tersebut. (mengomunikasikan)
Tema : 4. Berbagai
Pekerjaan
Pembelajaran ke- :5
Disusun Oleh:
IPS
9. Melalui kegiatan diskusi kelompok menyusun puzzle, siswa dapat mengidentifikasi tempat
terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah
dengan tepat.
10. Melalui kegiatan investigasi berkelompok di lingkungan sekitar sekolah, siswa dapat
mengidentifikasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai pekerjaan di
lingkungan sekitar sekolah dengan tepat.
11. Melalui kegiatan investigasi berkelompok di lingkungan sekitar sekolah, siswa dapat memerinci
hasil identifikasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai pekerjaan di
lingkungan sekitar sekolah ke dalam tabel dengan tepat.
12. Melalui kegiatan investigasi berkelompok, siswa dapat menjelaskan secara tertulis tugas dari
berbagai pekerjaan berkaitan dengan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar sekolah dengan
tepat.
13. Melalui studi literasi di perpustakaan, siswa dapat menjelaskan secara tertulis pengertian gambar
ilustrasi dengan tepat.
14. Melalui studi literasi di perpustakaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah menggambar
ilustrasi dengan tepat.
15. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan penugasan, siswa dapat menggambar ilustrasi pekerjaan
di lingkungan sekitar sekolah dengan tepat.
16. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menceritakan secara lisan hasil identifikasi tempat
terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah
dengan tepat.
Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
IPS
SBdP
Gambar ilustrasi
(Pengertian gambar ilustrasi dan langkah-langkah menggambar ilustrasi)
2. Materi Remedial
IPS
Kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar sekolah
(Pekerjaan yang berkaitan dan tugas-tugasnya)
SBdP
Gambar ilustrasi
(Langkah-langkah menggambar ilustrasi)
3. Materi Pengayaan
IPS
SBdP
Gambar ilustrasi
(Teknik mewarnai gambar ilustrasi)
PETA KONSEP
Kelas IV
Tema 4 Berbagai Pekerjaan Subtema 1 Jenis-jenis Pekerjaan
erjadinya kegiatan ekonomi dan pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi tersebut
Gambar Ilustrasi
Warung makan
Pasar Menggambar ilustrasi
Toko bahan bangunan salah satu pekerjaan
Toko kelontong berkaitan dengan kegiatan ekonomi
Minimarket
IPS
Catatan guru:
Guru meminta siswa melakukan investigasi untuk mencari informasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi dan peker
1. Pasar
Pasar merupakan tempat bertemunya penjual dan pembeli. Penjual merupakan orang
yang menawarkan dagangan. Sedangkan pembeli merupakan orang yang membeli barang
dagangan. Berbagai pekerjaan yang terdapat di pasar yaitu:
Pekerjaan Kegiatan/ tugas yang dilakukan
Pedagang Menjual barang dagangannya
Tukang parkir Membantu mengatur kendaraan yang keluar masuk ke
tempat parkir
Petugas kebersihan Bertanggung jawab terhadap kebersihan pasar
Tukang becak Mengantar penumpang/barang yang menggunakan jasanya
Kuli angkut barang Mengangkut barang-barang yang hendak diperjualbelikan
2. Warung makan
Istilah warung dipakai untuk menyebut tempat makan sederhana. Biasanya, warung
menjual makanan tradisional atau makanan rumahan. Satu hal yang menonjol dari
warung adalah harganya yang relatif murah. Pekerjaan yang terkait dengan kegiatan
ekonomi di warung makan yaitu:
4. Minimarket
Gambar Ilustrasi Minimarket
Dari: Kusuma, A dan Sunarso. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 3: untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta: Kemendikbud
Pengertian Minimarket Secara Kata merupakan gabungan dari kata, “mini” dan “market”.
Mini berarti “kecil” sedang market berarti “pasar”. Jadi minimarket adalah sebuah pasar
yang kecil, atau diperjelas menjadi sebuah tempat yang kecil tapi menjual barang-barang
bervariatif dan lengkap seperti di dalam pasar. Minimarket adalah toko kelontong
modern. Pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi di minimarket yaitu:
Toko bahan bangunan adalah toko yang khusus menjual material bangunan. Contohnya,
pasir, semen, paku, amplas, kayu, dan masih banyak lagi alat dan bahan bangunan yang
dijual di sana. Berbagai pekerjaan yang terkait dengan toko bahan bangunan yaitu:
Pekerjaan Kegiatan/ tugas yang dilakukan
Pelayan Bertugas melayani pembeli
Kasir Bertugas menerima dan membayarkan uang
Kuli angkut Mengangkut barang-barang yang hendak diperjualbelikan
SBdP
Catatan guru:
Guru meminta siswa melakukan investigasi untuk mencari informasi tentang pengertian gambar ilustrasi dan langka
Gambar Ilustrasi
Gambar ilustrasi adalah gambar yang menceritakan adegan atau peristiwa tertentu. Maksud
dari gambar ilustrasi yakni untuk memperjelas, menguatkan, memperindah, memperkaya,
menegaskan, menghiasi atau menjelaskan satu narasi, puisi, tulisan, ataupun tercatat yang lain.
Harapannya dengan memakai media bantu visual, tulisan akan lebih mudah dipahami oleh pembaca.
Diunduh dari:
http://dongenglulaby.blogspot.co.id/2015/0
8/cerita-dongeng-kancil-semut-dan-
cicak.html
Gambar ilustrasi dalam bentuk seni terapan sering kita temukan dalam ilustrasi buku cerita,
majalah, dan buku pelajaran. poster dan brosur.
3. Menggambar sketsa
Proses awal dalam menggambar yaitu membuat rancangan gambar atau yang kerap
diberi nama sketsa. Buat coretan-coretan mengenai tata letak serta gerakan yang terjadi pada
gambar.
4. Mewarnai gambar
Langkah terakhir adalah mewarnai gambar. Pilihlah warna yang sesuai sehingga
gambar menjadi lebih hidup. Perhatikan pula gelap terang pada pewarnaan gambar.
Teknik mewarnai gambar ilustrasi dapat dilakukan dengan teknik kering atau teknik
basah. Teknik kering menggunakan media pensil, arang, kapur, crayon, atau bahan lain yang
tidak memerlukan air atau minyak. Sebaliknya, teknik basah menggunakan media yang berupa
cat air, cat minyak, tinta, atau media lain yang memerlukan air atau minyak khusus sebagai
pengencer.
RANGKUMAN
Kegiatan ekonomi adalah kegiatan yang dilakukan orang untuk menghasilkan pendapatan dalam rangka memenu
Gambar ilustrasi adalah gambar yang menceritakan adegan atau peristiwa tertentu. Contohnya adalah gambar pa
alat dan bahan, membuat sketsa, SdaUnMmBewERarnBaAi.HAN
Anggari, Anggi, Wulan, D,R, dkk. 2018. Tema 4: Berbagai Pekerjaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kemendikbud.
Anggari, Anggi, Wulan, D,R, dkk. 2018. Tema 4: Berbagai Pekerjaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kemendikbud.
Kusuma, A dan Sunarso. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 3: untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta:
Kemendikbud
Tantya, H.P dan Winardi. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 4: SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kemendikbud.
Subekti, A. Supriyatiningtyas, Rantinah. 2010. Seni Budaya dan Keterampilan untuk SD/MI kelas IV.
Jakarta: Kemendikbud.
Anonim. 2017. Toko. Diakses dari: https://id.wikipedia.org/wiki/Toko pada tanggal 19 April 2018 pukul
09.13 wib.
Anonim. 2014. Pengertian Minimarket. Diakses dari:
http://pratamacomputer07.blogspot.co.id/2014/09/pengertian-minimarket.html pada
tanggal 19 April 2018 pukul 09.20 wib.
Vidya, N. 2017. Ini Bedanya Rumah Makan dan Restoran, Café dan Bistro, Warung dan Kedai, Food
Court dan Urban Food Court. Diakses dari: https://www.zetizen.com/show/7942/ini-
bedanya-rumah-makan-dan-restoran-cafe-dan-bistro-warung-dan-kedai-food-court-dan-
urban-food-court pada tanggal 18 April 2018 pukul 08.00 wib.
DESKRIPSI MEDIA PEMBELAJARAN
L. Nama Media
Puzzle gambar ilustrasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar
a. Deskripsi media
Puzzle ini berisi tentang gambar ilustrasi kegiatan ekonomi di lingkungan
sekitar. Gambar menunjukkan tempat terjadinya kegiatan ekonomi yakni pasar,
toko kelontong, warung makan, minimarket, dan toko bahan bangunan. Media
dibuat puzzle agar menarik dan melibatkan siswa aktif dalam pembelajaran.
Alat Bahan
Penggaris
Lem
Lakban
(apersepsi)
Disusun oleh:
Nama : Hj Lelis, S.Pd.
NIP : 197712102014122005
tabel LKPD
4.3.2 Menceritakan secara lisan hasil identifikasi
tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan Lembar observasi
dengan berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar dengan skala
sekolah
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Fokus nilai-nilai sikap: tanggung jawab
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SOSIAL (K2)
3.1.1 Menjelaskan
secara tertulis
pengertian gambar
ilustrasi
Dimensi Proses Kognisi (The Cognitive Process Dimension)
Dimensi
Memahami Menerapkan Menganalisis Menilai Menciptakan
Pengetahuan Mengingat (remember)
(understand) (apply) (analyze) (evaluate) (create)
Pengetahuan 3.1.2 Menyebutkan secara
Prosedural tertulis langkah-langkah
(procedural menggambar ilustrasi
Knowledge)
Pengetahuan
Meta - Kognisi
(Meta-cignitive
Knowledge)
Nama : …………………
No : …………………
SOAL EVALUASI
===========================================================
1. Tuliskan tiga tempat terjadinya kegiatan ekonomi yang terdapat di lingkungan sekitar
sekolahmu!
2. Apa tugas dari seorang kasir? Jelaskan!
3. Menurutmu, apa hanya petugas kebersihan yang bertanggung jawab terhadap
kebersihan lingkungan pasar? Tuliskan alasanmu!
4. Jelaskan apa yang dimaksud gambar ilustrasi? Tuliskan contohnya!
5. Sebutkan langkah-langkah membuat gambar ilustrasi!
~ Selamat Mengerjakan ~
3. Penilaian Keterampilan
MATRIK INDIKATOR KETERAMPILAN
Abstrak
Mengamati Menanya Mengupulkan informasi Menalar / Mengomunikasi
/ mencoba mengasosiasikan kan
4.3.1 Memerinci hasil 4.3.2
identifikasi tempat Menceritakan
terjadinya kegiatan secara lisan hasil
ekonomi berkaitan identifikasi
dengan berbagai tempat terjadinya
pekerjaan di lingkungan kegiatan ekonomi
sekitar sekolah ke dalam berkaitan dengan
tabel berbagai
pekerjaan di
lingkungan
sekitar siswa
4.1.1 Menggambar
ilustrasi pekerjaan di
lingkungan sekitar
sekolah
SBdP
4.1 Menggambar dan 4.1.1 Menggambar ilustrasi Non tes Produk Lembar
membentuk tiga pekerjaan di lingkungan observasi
dimensi. sekitar siswa dengan Skala
dan LKPD
IPS
Rubrik penilaian 4.3.1 memerinci hasil identifikasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi
berkaitan dengan berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah ke dalam tabel
Perlu
Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
3 2 1
1. Ketepatan Siswa memerinci Siswa sudah bisa Siswa belum bisa
kegiatan ekonomi memerinci kegiatan memerinci
dan pekerjaan ekonomi dan kegiatan ekonomi
yang terlibat pekerjaan yang dan pekerjaan
dengan tepat terlibat namun yang terlibat
kurang tepat
2. Isi Siswa memerinci Siswa memerinci 1 Siswa belum bisa
2 atau lebih pekerjaan sesuai pekerjaan sesuai
pekerjaan sesuai kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi
kegiatan ekonomi di lingkungan di lingkungan
di lingkungan sekitar sekitar
sekitar
LEMBAR OBSERVASI
No Nama Skor Kriteria Nilai Ket
Jumlah
Ketepatan Isi
Skor
1
2
3
4
dst
Rubrik penilaian 4.3.2 menceritakan secara lisan hasil identifikasi tempat terjadinya kegiatan
ekonomi berkaitan dengan berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah
LEMBAR OBSERVASI
Skor Kriteria
Jumlah
No Nama Volume Nilai Ket
Ketepatan Penampilan Skor
suara
1
2
3
4
dst
SBdP
Rubrik penilaian 4.1.1 menggambar ilustrasi pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah
Skor Kriteria
Jumlah
No Nama Kesesuaian Proporsi Pemilihan Kerapian dan Nilai Ket
Skor
topik warna kebersihan
1
2
3
4
dst
IPS
Tujuan Pembelajaran
17. Melalui kegiatan diskusi kelompok menyusun puzzle, siswa dapat mengidentifikasi
tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai pekerjaan di lingkungan
sekitar sekolah dengan tepat.
18. Melalui kegiatan investigasi berkelompok di lingkungan sekitar sekolah, siswa dapat
mengidentifikasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai
pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah dengan tepat.
19. Melalui kegiatan investigasi berkelompok di lingkungan sekitar sekolah, siswa dapat
memerinci hasil identifikasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan
berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah ke dalam tabel dengan tepat.
20. Melalui kegiatan investigasi berkelompok, siswa dapat menjelaskan secara tertulis tugas
dari berbagai pekerjaan berkaitan dengan kegiatan ekonomi di lingkungan sekitar sekolah
dengan tepat.
21. Melalui studi literasi di perpustakaan, siswa dapat menjelaskan secara tertulis pengertian
gambar ilustrasi dengan tepat.
22. Melalui studi literasi di perpustakaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah
menggambar ilustrasi dengan tepat.
23. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan penugasan, siswa dapat menggambar ilustrasi
pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah dengan tepat.
24. Melalui kegiatan presentasi, siswa dapat menceritakan secara lisan hasil identifikasi
tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan berbagai pekerjaan di lingkungan
sekitar sekolah dengan tepat.
Kegiatan 1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA
DIDIK
Tujuan: memerinci hasil identifikasi tempat terjadinya kegiatan ekonomi berkaitan dengan
berbagai pekerjaan di lingkungan sekitar sekolah ke dalam tabel
Petunjuk:
Pembelajaran :5
Hari, tanggal :....
Petunjuk:
1. Amatilah gambar pada puzzle yang telah kamu susun. Gambar pada puzzle tersebut
adalah contoh gambar ilustrasi.
2. Carilah informasi mengenai pengertian gambar ilustrasi dan langkah-langkah
menggambar ilustrasi sesuai petunjuk lokasi kepingan-kepingan informasi berikut
berada.
1) Kepingan pertama berada di tempat kegiatan ekonomi dimana banyak siswa
yang datang untuk membeli makanan/minuman. Berada di pojok selatan tempat
itu. Berada dalam sebuah map berwarna merah.
2) Kepingan kedua berada di ruang tempat membaca buku-buku. Berada di salah
satu rak berada di map berwarna merah.
3) Kepingan ketiga berada dibawah tempat pengibaran bendera. Berada dalam
map warna merah.
3. Catatlah informasi tersebut pada buku catatan milikmu dan pada LKPD 2.
4. Setelah selesai, kembalilah ke kelas kemudian buatlah satu gambar ilustrasi tentang
pekerjaan yang telah kamu investigasi pada kegiatan 1 secara berkelompok pada kertas
yang telah disediakan!
Gambar ilustrasi adalah . . .