Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 02 Pagongangan

Kelas/Semester : IV/I

Tema 4 : Berbagai Pekerjaan

SubTema 2 : Pekerjaan Di Sekitarku

Pembelajaran : Pembelajaran 1

Muatan Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, IPS

Alokasi Waktu : 1 ×Pertemuan

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan

bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,

dan tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan

metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan

mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,

kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,

sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam Gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan

perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.5 Menguraikan pendapat pribadi 3.5.1 Menjelaskan kejadian yang
tentang isi buku sastra (cerita, terdapat di dalam cerita.
dongeng, dan sebagainya).
4.5 Menyajikan petunjuk 4.5.1 Menyajikan penilaian cerita
penggunaan alat dalam bentuk secara lisan dan tulisan.
teks tulis dan visual
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Mengidentifikasi dampak
keseimbangan dan pelestarian pemanfaatan teknologi bagi
sumber daya alam di keseimbangan alam dan
lingkungannya. kelestarian sumber daya
alam.
4.8 Menjelaskan pentingnya upaya 4.8.1 Menyebutkan manfaat
keseimbangan dan pelestarian teknologi yang ramah
sumber daya alam di lingkungan bagi kelestarian
lingkungannya. sumber daya alam.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi kegiatan 3.3.1 Mengklasifikasikan jenis
ekonomi dan hubungannya pekerjaan yang terlibat dalam
dengan berbagai bidang suatu kegiatan ekonomi.
pekerjaan, serta kehidupan
sosial dan budaya di
lingkungan
4.3 Menyajikan hasil identifikasi 4.3.1 Megidentifikasi jenis
kegiatan ekonomi dalam pekerjaan berdasarkan suatu
meningkatkan kehidupan kegiatan ekonomi.
masyarakat di bidang
pekerjaan, sosial dan budaya
di lingkungan sekitar sampai
provinsi.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan cerita dari vidio, siswa mampu Menjelaskan

kejadian yang terdapat di dalam cerita.

2. Siswa melakukan diskusi cerita dari vidio yang telah dilihat, siswa

mampu menilai cerita secara lisan dan tulisan.

3. Setelah mengamatigambar dan membaca teks, siswa mampu

mengidentifikasi dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan alam

dan kelestarian sumber daya alam.

4. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu menyebutkan manfaat teknologi

yang ramah lingkungan bagi kelestarian sumber daya alam.

5. Setelah mengamati gambar berbagai pekerjaan, siswa mampu

mengklasifikasikan jenis pekerjaan yang terlibat dalam suatu kegiatan

ekonomi.

6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru, megidentifikasi jenis pekerjaan

berdasarkan suatu kegiatan ekonomi.

D. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia : Penilaian Cerita pendek

IPS : Kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan

berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial

dan budaya di lingkungan.

IPA : Dampak pemanfaatan teknologi bagi keseimbangan

alam dan kelestarian sumber daya alam.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Cooperative

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan.

Sintkas Kooperative terdiri dari :

1. Menuampaikan tujuan dan memotivasi siswa .

2. Menyajikan informasi.

3. Mengorganisasi siswa dalam kelompok belajar.

4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar

5. Evaluasi

6. Memberikan penghargaan.

F. Media dan Sumber Belajar

Media :

1. Vidio Pembelajaran audio visual

Sumber Belajar :

1. Buku Guru Kelas IV, Tema 4: Berbagai Pekerjaan, Subtema 1: Jenis-

Jenis Pekerjaan, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum

2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan.

2. Buku Siswa Kelas IV, Tema 4: Berbagai Pekerjaan, Subtema 1:


Jenis-Jenis Pekerjaan, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Kegiatan Keterangan Alokasi
Model Waktu
Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan 1. Meberikan salam, mengajak 1. Menjawab salam,
siswa berdoa, dan melakukan berdoa, dan presensi
presensi pada siswa. dari guru.
2. Melakukan apersepsi :
”apakah kalian mengetahui 2. Menjawab pertanyaan
pekerjaan orang tua kalian?” apersepsi dari guru.
“mengapa mereka bekerja?”
“apa cita-cita kalian?”
3. Menyampaikan penjelasan
tujuan pembelajaran yang 3. Mendengrkan
akan dilakukan. penjelasan tujuan
pembelajaran dari guru.
Kegiatan 1. Guru memberikan Motivasi 1. Siswa mendengarkan Sintaks No. 01
Inti pada siswa motivasi dari guru. Sintaks No. 02
2. Guru menampilkan vidio ceita 2. siswa mendengarkan
pak welly. cerita pak welly. Sintaks No. 03

3. Guru membantu siswa untuk 3. Siswa menbentuk Sintaks No. 04


membuat kelompok 3-4 kelompok 3-4
kelompok. kelompok.

4. Guru membimbing siswa 4. Siswa melakukan


berdiskusi menjawab jawaban diskusi dan menjawab
pertanyaan LKPD 1. pertanyaan LKPD 1.

5. Guru mengajak siswa untuk 5. Siswa menyampaikan


menyampaikan hasil diskusi, hasil diskusi dan
dan menyimpulkan materi menyimpulkan materi
menilai suatu cerita. menilai suatu cerita.

6. Guru mengajak siswa untuk 6. Siswa mengamati dan


membaca teks dan mengamati membaca teks tentang
gambar tentang pekerjaan pekerjaan nelayan
nelayan menggunakan menggunakan
teknologi dan teknologi ramah teknologi dan teknologi
lingkungan. ramah lingkungan.
Sintaks No. 04
7. Guru membimbing siswa 7. Siswa berdikusi dan
untuk berdiskusi tentang mengerjakan LKPD 2
pekerjaan, dan mengerjakan
LKPD 2 Sintaks No. 06
8. Guru membimbing siswa 8. Siswa menunjukan
untuk menunjukan hasil hasil pekerjaannya.
pekerjaannya dan memberikan
penghargaan
Sintaks No. 05
9. Guru dan menyimpulkan 9. Siswa dan guru
materi pemanfaatan teknologi menyimpulkan materi
ramah lingkungan. pemanfaatan tekonlogi
ramah lingkungan. .

10.Guru melanjutkan 10. Siswa mengamati


pembelajaran untuk gambar dan
mengamati gambar dan mendiskusikannya
mendiskusikan jenis pekerjaan
yang ada pada gambar.
11. Siswa menunjukan
11.Guru mengkomunikasikan hasil pekerjaan dan
hasil diskusi siswa dan menurkarkan dengan
menukarkan dengan temannya temannya serta
serta memberikan penguatan. mendengarkan
penjelasan guru.
Sintaks No. 06
12.Guru memberikan 12. Siswa menerima
penghargaan pada siswa. penghargaan dari guru.
Penutup 13.Guru bersama siswa 14 Siswa bersama guru Sintaks No. 05
mneyimpulkan pembelajaran menyimpulkan
hari ini pembelajaran hari ini.
14.Guru menututp pembelajaran 15 siswa melakukan doa
dengan berdoa dan dimpipin bersama untuk
oleh salah satu siswa mengakhiri
pembelajaran hari ini.

H. Teknik Penilaian
A. Penilaian Kognitif
Muatan Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
Bahasa Indonesia Tes Tertulis Isian

IPS Tes Tertulis Isian


IPA Tes Tertulis Isian
B. Penilaian Keterampilan
IPA : teknologi modern dan teknologi ramah lingkungan
Indikator Penilaian Ada Tidak Ada


Menyebutkan dua
jenis pekerjaan.

Menyebutkan
persamaan tugas
pekerjaan minimal 3

Menyebutkan
perbedaan tugas
pekerjaan minimal 3

Menyebutkan
dampak positif
kelestarian sumber
daya alam.

Menyebutkan
dampak negatif tidak
menerapkan
kelestarian sumber
daya alam.

Rubrik IPS : Berdiskusi Kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan


berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di
lingkungan.
Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Pendampinga
n (1)

Jenis Menyebutka Menyebutka Menyebutka Tidak


kegiatan n dan n dan n kegiatan Menyebutkan
ekonomi menjelaskan menjelaskan ekonomi, sama sekali
kegiatan kegiatan namun tidak
ekonomi ekonomi, sesuai
yang sesuai namun dengan
dengan kurang pekerjaan.
pekerjaan. sesuai
dengan
pekerjaan

Lapangan Menyebutka Menyebutka Menyebutka Menyebutkan


pekerjaan n paling n sebagian n satu lapangan
sedikit 3 besar lapangan pekerjaan,
lapangan lapangan pekerjaan namun sala
pekerjaan pekerjaan dengan
dengan dengan benar benar.
benar.

Penyebara Menyebutka Menyebutka Menyebutka Mnyebutkan


n barang n distribusi n distribusi n distribusi distribusi
barang barang barang tidak barang tidak
secara runtut dengan runtut dan runtut dan
dan benar. benar. sebagian sebagian besar
benar. tidak benar.

Hasil yang Menyebutka Menyebutka Menyebutka Tidak


diperoleh n hasil yang n hasil yang n hasil yang menyebutkan
diperoleh diperoleh diperoleh hasil yang
pekerja dari pekerja dari pekerja dari diperoleh
pekerjaannya pekerjaannya pekerjaannya pekerja dari
dan dan sebagian dan sebagian pekerjaannya.
semuanya besar benar. kecil benar
benar

Rubrik Bahasa Indonesia : Bahasa Indonesia Komentar siswa tentang cerita


dinilai
Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu
(4) Pendampinga
n (1)

Gambar Gambar yang Gambar yang Gambar yang Gambar yang


dihasilkan dihasilkan dihasilkan dihasilkan
mencerminka sebagian sebagian kecil tidak
n tokoh dalam besar mencerminka mencerminkan
cerita. mencerminka n tokoh dalam tokoh dalam
n tokoh dalam cerita. cerita
cerita.

Alasan Alasan Sebagian Sebagian Alasan


pemilihan pemilihan besar alasan kecil alasan diberikan
bagian didasarkan pemilihan pemilihan berdasarkan
cerita kepada fakta didasarkan didasarkan opini bukan
yang yang ada. kepada fakta kepada fakta fakta dari
disukai yang ada yang ada cerita.

Topik Topik-topik Sebagian Sebagian Topik yang


yang besar topik kecil topik disampaikan di
disampaikan yang yang luar cerita yang
sesuai dengan disampaikan disampaikan ada
cerita. sesuai dengan sesuai dengan
cerita cerita.

Fakta Fakta Fakta Fakta Fakta yang


Pendukun pendukung pendukung pendukung disampaikan
g yang yang yang tidak sesuai
disampaikan disampaikan disampaikan cerita.
seluruhnya sebagian sebagian kecil
sesuai dengan besar sesuai sesuai dengan
isi cerita. dengan isi isi cerita
cerita.

Keterangan Skor :

Berilah tanda centang (√) pada kolom

sesuai dengan kemampuan siswa!

4 : Baik Sekali

3 : Baik

2 : Cukup

1 : Perlu bimbingan

C. Penilaian Lembar Sikap


Tema : 4 berbagai pekerjaan
Subtema : 2 pekerjaan disekitarku
Pembelajaran :1
Kelas/Semester : IV/I
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah tanggung
jawab,kerjasama,jujur,percaya diri.

No. Nama Tanggung Disiplin Jujur Percaya Keterangan


Siswa Jawab Diri

1.
2.
3.
I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penelitian
Remidial
a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai evaluasi Ilmu Pengetahuan

Alam peserta didik tentang sumber daya alam yang kurang dari KKM

kelas [ 70 (<70)].

b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai evaluasi Ilmu

Pengetahuan Alam peserta didik tentang sumber daya alam lebih dari

atau sama dengan KKM kelas [70 (>70) atau sama dengan 70 (=70)]

c. Analisis tindak lanjut dapat dilihat setelah pembelajaran selesai.

J. Lampiran-Lampiran

1. Bahan Ajar

2. LKPD

4. Media Pembelajaran

Refleksi Guru :

Menyetujui Madiun, 20 Mei 2022


Guru Pamong Mengetahui,Guru Praktikan Kelas 4,

Emi Kencanasari, S.Pd Nurul Janah


NIP. 19700917 199403 2 008 NIM. 1820101069
Rangkuman Materi
KELAS IV

TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN


SUBTEMA 2 PEKERJAAN DISEKITARKU

PEMEBALAARAN 1
Ayo Membaca!

Pak Welly adalah Kepala Sekolah Dasar Cemara di pelosok Kabupaten Grobogan, Jawa
Tengah. Beliau lahir di Labuha, Maluku Utara. Di sekolah ini, muridnya juga berasal dari
berbagai daerah. Pak Welly senang melihat murid- muridnya dapat belajar dan bermain
bersama tanpa mempersoalkan asal- usul. Semua unik, baik sifat maupun kecerdasannya.
Sudin adalah penduduk asli Grobogan. Ia seorang anak yang suka membaca, percaya diri, dan
pandai berpidato. Pak Welly ingin Sudin memperoleh pengalaman berharga melalui lomba
pidato yang sebentar lagi akan diadakan di tingkat nasional.

Mengapa orang harus bekerja? Apa manfaat yang diperoleh dari pekerjaan itu?

Sambil berpikir bagaimana memperoleh dana, Pak Welly mendaftarkan Sudin sebagai
peserta lomba. Ia melatih Sudin setiap hari. Semakin dekat ke hari lomba, Pak Welly risau.
Andai saja gajinya cukup untuk mendanai Sudin ke kota, pikirnya. Hingga suatu sore terlintas
ide di benaknya. Dipandangnya kebun pisang di belakang sekolah. Hampir semua pohon sudah
berbuah dan siap panen. Esok paginya ia mengumpulkan guru, penjaga sekolah, serta murid
Kelas 4, 5, dan 6. Mereka bergotong royong memanen pisang. Kemudian pada hari Senin pagi,
ia mengundang pejabat setempat untuk hadir pada upacara bendera. Bapak Lurah, Kepala
Dinas Pendidikan serta Ketua RW dan Ketua RT dimintanya datang. Apa yang direncanakan Pak
Welly? Rupanya Pak Welly ingin menyelenggarakan lelang pisang di sekolah. Murid kelas 4, 5,
dan 6 sudah dilatihnya untuk menjadi petugas lelang. Siapa calon pembelinya? Para bapak dan
ibu pejabat daerah yang diundangnya. Sebelum lelang dimulai, ia sampaikan bahwa dana hasil
lelang akan digunakan untuk mengirim Sudin mengikuti lomba pidato di kota. Para pejabat
kagum dan terharu menyaksikan usaha Pak Welly, sang kepala sekolah dari timur negeri. Tekad
serta usaha mendukung kemajuan muridnya sungguh menyentuh hati. Dalam sekejap pisang
habis dilelang. Dana yang terkumpul lebih dari cukup untuk memberangkatkan Sudin.
Didampingi Pak Seto, guru kelasnya, Sudin pun berangkat ke kota. Sudin berhasil
mempersembahkan piala juara pertama lomba pidato untuk sekolahnya. Tak sia-sia usaha Pak
Welly dan seluruh warga sekolah.
Ayah bekerja sebagai seorang nelayan tradisional. Ayah tinggal di kampung nelayan. Ayah pergi melaut
pada malam hari. Ayah membawa sampan dan jaring untuk pergi berlayar. Saat berlayar, Ayah harus
menghadapi ombak dan badai di laut. Karena hanya menggunakan sampan, Ayah tidak dapat pergi
melaut terlalu jauh. Tangkapan ikan Ayah kadang banyak kadang sedikit. Semua bergantung pada cuaca.
Sampan Ayah tidak bermesin. Ayah tidak perlu membeli bahan bakar. Aku mendengar sekarang ada
nelayan yang modern. Kapalnya lebih besar dan menggunakan bantuan mesin sehingga tidak mudah
terguncang ombak. Kapal ini menggunakan mesin sehingga memerlukan bahan bakar. Banyak pemilik
kapal tidak memedulikan penggunaan bahan bakar. Ada yang boros sehingga mencemari lingkungan
perairan. Mereka bisa berlayar ke laut lepas sehingga tangkapan ikannya banyak. Alat penangkap ikan
mereka berupa jaring dan juga radar yang bisa mendeteksi kumpulan ikan, bahkan ada yang
menggunakan bom.

 Nelayan tradisional :
1. Pergi melaut malam hari
2. Menggunakan sampan
3. Tidak menggunakan radar
4. Tidak menggunakan bahan bakar
 Nelayan modern
1. Pergi melaut kapan saja
2. Menggunakan radar
3. Menggunakan bahan bakar
4. Menggunakan kapal
 Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah suatu pekerjaan yang bisa digunakan oleh orang lain,

misalnya pembuat makanan, petani, nelayan, peternak, dan perajin.

 Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah suatu pekerjaah yang pelayanannya dinikmati oleh

orang lain. Misalnya guru, petugas kebersihan, tenga medis, polisi, sopir, tukang cukur

 Produsen adalah orang yang memproduksi barang dan mengolah bahan baku menjadi bahan jadi.
 Konsumen adalah orang yang menggunakan barang atau jasa.
 Distributor adalah membantu penlauran barang produsen ke konsumen
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1

Bahasa Indonesia

Nama :

Kelas :

No. Absen :

Tuliskan pendapatmu tentang ceita sosok pekerja dari pak welly!

1. Apakah kamu menyukai cerita di atas? Mengapa? Bagian mana yang paling

kamu sukai
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2

IPA

Nama :

Kelas :

No. Absen :

Tugas

Sebutkan 5 cara mengatasi dampak negatif dari pemanfaatan teknologi

penggunaan bom dan pukat harimau bagi keberadaan sumber daya alam laut!

No Cara mengatasi dampak negatif dari pemanfaatan teknologi modern


bagi keberadaan sumber daya alam laut

1.
2.
3.
4.
5.

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 3

IPS

Nama :

Kelas :

No. Absen :

Tugas

Sebutkan jenis pekerjaan yang ada di lingkungan sekitar rumahmu, dan pekerjaan

tersebut termasuk menghasilkan barang atau jasa!

No. Jenis pekerjaan Barang/ Jasa

1.
2.
3.
4.
5.
Kunci Jawaban LKPD 1

1. Sesuai dengan pendapat siswa, tentang ceita diatas dan mengapa menyukai
Contohnya : cerita diatas sangat menarik, karena dari cerita tersebut kita
bisa mengembangkan potensi yang kita meiliki walaupun dengan dana
yang kurang kita bisa memanfaatkan barang yang ada dilingkungan kita.
Cerita yang paling saya sukai adalah saat bapak welly mengumpulkan
dana untuk sudin yang akan berlomba pidato dikota.
Kunci Jawaban LKPD 2

No Cara mengatasi dampak negatif dari pemanfaatan teknologi modern


bagi keberadaan sumber daya alam laut

1. Melarang penggunaan pukat harimau dan bom ikan dalam penangkapann


ikan

2. Tidak melakukan eksploitasi laut secara berlebihan

3. Melestarikan terumbu karang

4. Menggunakna jaring dalam menangkap ikan

5. Menggunakan kapal mesin yang ramah lingkungan


Kunci Jawaban LKPD 3

No. Jenis pekerjaan Barang/ Jasa

1. Guru Jasa

2. Polisi jasa

3. Petani Barang

4. Tukang cukur Jasa

5. Pengrajin barang
