Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BLENDED LEARNING

Satuan Pendidikan : SDN KENDUNG II


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema/ Subtema/PB : 4.Berbagai Pekerjaan /2.Pekerjaan disekitarku /1
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit ( 1 Hari )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IN DIKATOR


PENCAPAIAN BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Membangun pendapat pribadi 3.5.1 Menilai Tokoh dalam cerita
tentang isi buku sastra (cerita, menggunakan pendapat pribadi.
dongeng, dan sebagainya)

4.5 Mengomunikasikan pendapat 4.5.1 Mempresentasikan unsur cerita


pribadi tentang isi buku sastra (pesan moral) berdasarkan
yang dipilih dan dibaca sendiri pendapat pribadi secara lisan
secara lisan dan tulis yang
dan tulisan.
didukung oleh alasan

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Mengemukakan dampak
keseimbangan dan pelestarian pemanfaatan teknologi modern
sumber daya alam di yang tidak ramah lingkungan
lingkungannya dalam penangkapan ikan.
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Menuliskan contoh kegiatan
pelestarian sumber daya alam upaya pelestarian sumber daya
bersama orang-orang di alam.
lingkungannya

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3Mengidentifikasi kegiatan ekonomi 3.3.1 Menjelaskan tentang kegiatan
dan hubungannya dengan ekonomi dan berbagai
berbagai bidang pekerjaan, serta pekerjaan yang terkait di
kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
lingkungan sekitar sampai Provinsi
provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi
kegiatan ekonomi dan 4.3.1 Menyajikan hasil pengamatan dalam
hubungannya dengan berbagai bentuk tabel kegiatan ekonomi dan
bidang pekerjaan, serta berbagai pekerjaan yang saling
kehidupan sosial dan budaya di terkait di lingkungan sekitar
sampai provinsi .
lingkungan sekitar sampai
provinsi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca cerita “Ayahku Hebat”, peserta didik dapat menilai Tokoh
dalam cerita menggunakan pendapat pribadi dengan benar.
2. Setelah membaca cerita “Ayahku Hebat”, peserta didik dapat
Mempresentasikan unsur cerita (pesan moral) berdasarkan pendapat pribadi
secara lisan dan tulisan dengan tepat.
3. Setelah melakukan pengamatan melalui gambar, peserta didik dapat Mengemukakan
dampak pemanfaatan teknologi modern yang tidak ramah lingkungan dalam
penangkapan ikan dengan benar.
4. Setelah melakukan pengamatan melalui gambar, peserta didik dapat Menuliskan
contoh kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam dengan tepat .
5. Setelah mengamati gambar , siswa mampu menjelaskan tentang kegiatan ekonomi
dan berbagai pekerjaan yang terkait di lingkungan sekitar sampai Provinsi
dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar , siswa mampu menyajikan hasil pengamatan dalam
bentuk tabel kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang saling terkait
dengan kegiatan ekonomi tersebut di lingkungan sekitar.

D. MATERI
a. Bahasa Indonesia
1. Menilai dan Mempresentasikan penilaian tokoh dalam cerita berdasarkan
pendapat pribadi.
b. IPA
1. Mengemukakan dampak pemanfaatan teknologi modern yang tidak ramah
lingkungan dalam penangkapan ikan.
2. Menuliskan contoh kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam.

c. IPS
1. Menjelaskan tentang kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang
terkait di lingkungan sekitar sampai Provinsi
2. Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk tabel kegiatan ekonomi dan
berbagai pekerjaan yang saling terkait di lingkungan sekitar sampai
provinsi .

E. MODEL, PENDEKATAN ,METODE PEMBELAJARAN


a. Model : Saintifik
b. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif
c. Metode Pembelajaran : Blended Learning, Ceramah,Diskusi ,Tanya Jawab ,Pengamatan
dan Penugasan
F. MEDIA,ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Teks Bacaan
2. Proyektor
3. Power Point
4. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Berbagai Pekerjaan/ Edisi Revisi
2018 Buku Guru Kelas IV Tema IV. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
5. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2018. Berbagai Pekerjaan/ Edisi Revisi
2018 Buku Siswa Kelas V Tema IV. Jakarta. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru Melakukan Pembukaan dengan salam dan 10 Menit
dilanjutkan dengan mengecek kehadiran peserta
didik ( Dimana dalam pembelajaran tatap muka
dari keseluruhan peserta didik yang berjumlah
28 anak sudah dibagi menjadi 3 kelompok
dalam satu kelas ).
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa.
3. Mengingatkan untuk berperilaku bersih dengan rajin

mencuci tangan pakai sabun


Mengaitkan materi sebelumnya dengan Materi yang
akan dipelajari dengan pertanyaan dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman Peserta Didik (Critical
thinking, comunication_4C)
1. Dataran Tinggi paling cocok ditanami dengan
apa ?
2. Dataran Rendah paling cocok ditanami dengan
apa ?
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari dan menyampaikan tujuan pembelajaran
(Motivasi)(Comunication)
5. Menyanyikan Lagu “Ibu Pertiwi” (Nasionalis)
6. Guru bersama siswa melakukan tepuk
semangat untuk memotivasi belajar siswa.
Inti 1. Guru Menyampaikan Tujuan pembelajaran 120 Menit
2. Guru Menampilkan Bacaan pada layar proyektor
3. Peserta didik membaca bacaan tersebut dan
menilaitokoh yang ada dalam cerita tersebut
(Literasi,Critical Thinking)
4. Peserta Didik mengerjakan LKPD Kegiatan 1
5. Peserta Didik Mempresentasikan Pendapatnya
tentang unsur cerita (pesan moral ) dalam
cerita.
6. Peserta Didik mengamati gambar power point yang
ditampilkan melalui layar Proyektor (Information
and Comunication technology)
7. Peserta didik mengemukakan dampak dari aktifitas
pada gambar yang di tampilkan .
8. Peserta didik menganalisis penggunaan
teknologi modern yang tidak ramah lingkungan
dalam penangkapan ikan
9. Peserta didik menuliskan perbandingkan
penggunaan teknologi modern yang tidak ramah
lingkungan dan tradisional dalam penangkapan
ikan Dalam LKPD Kegiatan 2 ( Critical
Thinking)
10. Peserta didik menuliskan contoh kegiatan
upaya pelestarian sumber daya alam.
11. Guru Menampilkan gambar melalui layar proyektor
12. Peserta didik mengamati gambar dan
menganalisis kegiatan pada gambar tentamg
a. Pekerjaan apa yang terkait pada gambar ?
b. Apa yang dihasilkan pekerjaan yang ada
pada gambar ?
13. Peserta didik menjelaskan tentang kegiatan
ekonomi dan berbagai pekerjaan yang terkait
di lingkungan sekitar pada gambar yang di
amati.
14. Guru Membagi kelompok setiap kelompok terdiri
dari 5 – 6 anak
15. Peserta didik kemudian mengamati gambar
pada LKPD Kegiatan 3 dan mendiskusikan
serta menuliskan hasil diskusi pada kolom
LKPD kegiatan 3 (Mengamati)(Kerja Sama)
16. Peserta didik menyajikan hasil pengamatan dalam
bentuk tabel kegiatan ekonomi dan berbagai
pekerjaan yang saling terkait dengan kegiatan
ekonomi tersebut di lingkungan sekitar
Penutup 1. Melaksanakan penilaian dan refleksi 10 menit
2. Guru bersama Peserta Didik membuat
kesimpulan kegiatan belajar hari ini.
3. Guru memberikan Reward kepada peserta didik
yang aktif mengikuti pembelajaran dengan baik.
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi pada link
https://docs.google.com/forms/d/1ChrZlmwLxv-
SpApXNcJ6SRJ-

ehcbPEKRP_xyLrZVlRw/edit?usp=sharing (
Dikerjakan secara daring )
5. Penugasan :
Belajar dirumah bersama Orangtua
 Siswa diminta untuk memperhatikan satu
jenis makanan yang sering dimakannya.
 Siswa diminta menanyakan kepada orang
tuanya tentang asal makanan hingga bisa sampai
ke meja makan.
 Siswa diminta untuk menuliskan proses
makanan sampai ke meja makan
mereka.
 Siswa diminta untuk menceritakan
hasilnya kepada teman dan guru.
(Komunikasi dan kerjasama)
6. Menyanyikan lagu gundul-gundul pacul
7. Penutupan pelajaran dengan berdoa,memberi
motivasi dan salam. (religius)

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Penilaian terhadap materi ini sebagai berikut :

1. Penilaian Sikap : Lembar observasi keaktifan di kelas

2. Penilaian Pengetahuan : LKPD

I. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Siswa yang belum mampu memahami isi cerita dan mengungkapkan pendapatmya serta
belum mampu membandingkan penggunaaan teknologi yang ramah lingkungan dan tidak
akan diberikan gambar yang lebih menarik lagi agar peserta didik memiliki ketertarikan
untuk belajar.

2. Pengayaan
Apabila memiliki waktu, Peserta didik dapat diberikan materi tentang Penggunaan
beberapa teknologi yang ramah lingkungan.

J. LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran /Bahan Ajar
2. LKPD
3. Kisi-Kisi Tes Evaluasi
4. Tes Evaluasi
5. Kunci Jawaban Tes Evaluasi

Refleksi Guru :

Mengetahui Bojonegoro, Oktober 2020


Kepala Sekolah,
Guru Kelas IV

SRI AMINAH,S.Pd
SUCI RUMAIDAH, S.Pd
NIP. 19630819 198302 2 009
NIP. 19890421 202221 2 014
LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR

MATERI POKOK

BAHASA INDONESIA

◾ Menilai cerita utuh

◾ Membandingkan
pemanfaatan
teknologi modern
IPA dan tradisional serta
dampaknya bagi
sumber daya alam

◾ Membandingkan
jenis-jenis
pekerjaan dalam
IPS
suatu kegiatan
ekonomi
KEGIATAN 1

AYAHKU HEBAT
Ayahku seorang petani,ketika usai sujud subuh,
sarapan ala kadarnya hasil bikinan ibu di
lahapnya.Kemudian dia berangkat ke
sawah.membajak, menanam, menyiangi.
Ayahku yang petani itu menghabiskan waktunya
disawah dia bangun lebih pagi dari kokok ayam,dia
berangkat lebih cepat dari pada terbitnya
matahari.Bergumul dengan lumpur bermandikan terik
matahari
Ayahku yang petani itu suka ria hatinya
menyambut musim penghujan seperti
sekarang,karena hujan menandakan musim tanam
tibadan saat itulah dia tanam semua yang dia punya
dengan harapan, tanamannya dapat tumbuh subur,
berbuah dengan lebat.Dia berharap dapat memanen
apa yang di tanamnya.Untuk aku,untuk adikku,untuk
kakakku dan untuk ibuku
Ayahku seorang petani wangi jerami kering yang
terbakar mengingatkan aku akan dirinya.Aroma
lumpur sawah saat musim tanam mengingatkan aku
padanya.
Terik matahari yang garang ingatkan aku akan kulit
legamnya
Ayahku yang petani itu kadang merenung di
dangau ketika melepas lelah mungkin memikirkan
harga pupuk yang menjulang atau harga gabah yang
terus merosot.Ayahku yang petani itu hanya bisa
mengisap rokok lintingannya di dangau ketika
melepas lelah.
KEGIATAN 2

MATERI IPA :
1. LINK YOUTUBE
https://youtu.be/F2U4cMG
ivGE

2.
KEGIATAN 3

MATERI IPS :
SUMBER BELAJAR:

 Buku Pedoman Guru Tema 4


Kelas 4 dan Buku Siswa Tema
4 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Link Youtube :
https://youtu.be/F2U4cMGivGE
 LKPD

TERIMA KASIH
LAMPIRAN 2 : LKPD
