Anda di halaman 1dari 6

PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK

(RPP, BAHAN AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN , LKPD,


INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN)

KELAS IV/ SEMESTER 1

DISUSUN OLEH :

NAMA : SAKINAH, S.Pd


NO. UKG :
KELAS : PPG PGSD 007

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 15 KOBA


Tema : IV (Berbagai Pekerjaan )
Subtema : 2 (Pekerjaan di Sekitarku)
Pembelajaran :1
Kelas / Semester : IV / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi
3.5.1 Mengemukakan isi teks bacaan dengan
buku sastra (cerita, dongeng, dan
kalimat sendiri.
sebagainya).
4.5 Menyajikan petunjuk penggunaan alat
dalam bentuk teks tulis dan visual 4.5.1 Menyajikan pendapat tentang isi teks
menggunakan kosakata baku dan kalimat cerita. (P4)
efektif.
IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan 3.3.1 Menganalisis jenis pekerjaan yang ada di
hubungannya dengan berbagai bidang lingkungan sekitar (C4)
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan
3.3.2 Menganalisis jenis-jenis kegiatan
budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi. ekonomi di dalam lingkungan sekitar (C4)
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan
4.3.2 Menyajikan contoh pekerjaan dalam
ekonomi dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat di bidang pekerjaan, sosial dan kegiatan ekonomi dilingkungan sekitar
budaya di lingkungan sekitar sampai (P4)
provinsi.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya 3.8.1 Menemukan penggunan teknologi dalam
keseimbangan dan pelestarian sumber pemanfaatan sumber daya alam (C3)
daya alam di lingkungannya.
3.8.2Menganalisis dampak pemanfaatan
teknologi bagi keseimbangan alam dan
kelestarian sumber daya alam. (C4)
4.8.1 Memberikan contoh pemanfaatan
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian
sumber daya alam bersama orang-orang di teknologi yang ramah lingkungan bagi
lingkungannya. kelestarian sumber daya alam. (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks, peserta didik dapat mengemukakan isi teks bacaan dengan
pendapat pribadi dengan percaya diri (C5)
2. Melalui kegiatan mengamati power point , peserta didik dapat menganalisis jenis- jenis
perkerjaan yang menghasikan barang dan jasa dengan percaya diri (C4)
3. Melalui Kegiatan diskusi , peserta didik dapat menganalisis kegiatan ekonomi di lingkungan tepat
tinggalnya dengan benar (C4)
4. Melalui kegiatan menggamati power point , peserta didik dapat menemukan contoh pemanfaatan
teknologi dalam pengolahan sumber daya alam yang ada di lingkunganya dengan benar. (C3)
5. Melalui kegiatan mengamati power point, peserta didik dapat menguraikan dampak negatif dan
positif penggunaan teknologi modern terhadap lingkungan dengan benar (C4)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Cerita “Pekerjaan Ayahku”
2. Penggunaan Teknologi Terhadap Lingkungan
3. Jenis-Jenis Pekerjaan dan Kegiatan Ekonomi

E. KARAKTER YANG DI KEMBANGKAN


Percaya Diri , Bertanggung Jawab, Dan Religius
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 2)

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, mengkondisikan 10


kelas agar siap belajar dan mengajak peserta didik berdoa bersama- menit
sama sesuai dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing .(
Communication, PPK-Religius,)
2. Guru Mengecek kehadiran peserta didik terlebih dahulu
Motivasi
3. Peserta didik menyanyikan lagu “ Garuda Pancasila” dengan di iringi
musik melalui speaker. (ICT-TPACK, PPK-Nasionalisme)
Apersepsi
4. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai contoh-
contoh penggunaan teknologi dalam pekerjaan.
Orientasi
5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan di lakukan oleh peserta didik
dan tujuan pembelajaran yang akan akan di capai

INTI Sintak 1: Orientasi Peserta D idik Pada Masalah 45 MENIT

1. Peserta didik mengamati video berisikan kegiatan ekonomi


https://www.youtube.com/watch?v=brfeW2sYe7M
(Rasa Ingin tahu, TPACK)
2. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab mengenai isi video
tersebut (Communication, Percaya diri,, Critical thingking)
3. Guru menampilkan masalah berupa gambar di power point yang
berisikan jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa
(TPACK)
4. Guru melakukan tanya jawab kepada peserta didik tentang jenis
pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa ada di lingkungan peserta
didik (Communication)
5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban Peserta didik
6. Peserta didik diminta membaca teks cerita tentang “Pekerjaan
ayahku”.
7. Guru Meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya
terhadap cerita yang telah mereka baca. (Communication)
8. Peserta didik menyampaikan pendapat terhadap teks cerita tersebut (,
Critical thingking, Percaya diri)
9. Guru memberi tanggapan terhadap jawaban siswa dan guru mengaitkan
materi tersebut dengan teknologi pemanfatan sumber daya alam yang di
gunakan oleh masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
Sintak 2: Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
1. Guru menampilkan power point berisikan jenis-jenis kegiatan
ekonomi (TPACK)
2. Peserta didik mengamti media power point yang berisikan jenis-jenis
kegiatan ekonomi (mengamati)
3. Guru dan Peserta didik melakukan tanya jawab terhadap materi yang
ada di power point. (communication, )
4. Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok secara heterogen
(Collaboration)
5. Setiap kelompok mendapatkan LKPD dari guru. Guru menjelaskan
tentang pengerjaan LKPD.
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai langkah-
langkah pengerjaan LKPD (Saintifik-Mengamati)
Sintak 3: Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
1. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD yang berhubungan
dengan jenis – jenis kegiatan ekonomi di lingkungan sekitarnya
((Critical Thingking, Comunication, Tanggung Jawab)
2. Selama peserta didik berdiskusi, guru berkeliling mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanya hal-hal
yang belum dipahami. (Communication, Saintifik-Menanya)

Sintak 4: Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Peserta didik mempresentasikan laporan terhadap hasil kerja
kelompoknya (communication, Percaya Diri )
2. Peserta didik lainnya menanggapi presentasi yang di lakukan
temannya (Collaboration, Demokrasi)

Sintak 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

1. Setiap kelompok memberikan tanggapan yang didapat dari kelompok


lain dengan kritis. (Comunication)
2. Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaan setelah mendapat
tanggapan dari kelompok lain. (Critical Thinking )
3. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi yang telah di
lakukan (collaboration)
4. Peserta didik mengerjakan Evaluasi melalui aplikasi Kahoot yang guru
berikan (Tanggung Jawab, Critical Thingking)
Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan berkaitan dengan materi 15
yang telah di pelajari (Collaboration) Menit
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait kekurangan dan
kelebihan pembelajaran hari ini (Critical Thinking )
3. Salah satu Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan memimpin
doa. (PPK: Religius)
G. PENILAIAN (SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN)
1. Teknik Penilaian
AsAspek Yang Dinilai Penilaian
TEKNIK Bentuk Instrumen
Penilaian Sikap Observasi Jurnal Perkembangan Sikap Terlampir
Penilaian pengetahuan Tes Uraian Terlampir
Keterampilan Observasi Rubrik penilaian Terlampir

H. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : SAINTIFIK - TPACK
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi kelompok, Penugasan
Model : Problem Based Learning
Media : Power point dan video
Alat : Proyektor dan infocus
Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Peserta didik , Lingkungan Sekitar, google

Mengetahui Koba, September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Umi Nurjanah, S.Pd.SD Sakinah, S.Pd


Nip 196210251982062001 NIP 199507312020122023
