Anda di halaman 1dari 42

PERANGKAT AJAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PERANGKAT AJAR 3

Satuan Pendidikan : SDN 3 PANJANG UTARA


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Ayo, Menjadi Penemu (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran : Ke 1

Disusun Oleh:

Nama : JULI YANTI ANTIKA


No. UKG : 201503208425
Angkatan : III
Kelas : 12 (A)

PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS PASCASARJANA
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
BANTEN
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SDN 3 PANJANG UTARA


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Ayo, Menjadi Penemu (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 35 jp

• KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Mapel KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR (IPK)


Bahasa 3.2 menggali isi teks penjelasan Menganalisis ciri – ciri kosa kata baku
Indonesia (eksplanasi) ilmiah yang pada teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah
didengar dan dibaca yang didengar dan dibaca (C4)
4.2 menyajikan hasil penggalian Mengumpulkan hasil penggalian
informasi dari teks penjelasan informasi dari teks penjelasan (explanasi)
(explanasi) ilmiah secara lisan, ilmiah secara tulis dengan menggunakan
tulis dan visual dengan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
menggunakan kosakata baku benar. (C6)
dan kalimat efektif.
IPA 3.4 Memahami komponen – Menganalisis komponen – komponen
komponen listrik dan fungsinya listrik dan fungsinya dalam rangkaian
dalam rangkaian listrik listrik sederhana. (C4)
sederhana.
4.2 membuat rangkaian listrik Mengatagorikan rangkaian listrik
sederhana secara seri dan sederhana secara seri dan paralel (C6)
paralel
IPS 3.2 Memahami perubahan sosial Menganalisis perubahan sosial budaya
budaya dalam rangka dalam rangka modernisasi bangsa
modernisasi bangsa Indonesia Indonesia (C4)
4.2 Menceritakan perubahan sosial Menafsirkan perubahan sosial budaya
budaya dalam rangka dalam rangka modernisasi bangsa
modernisasi bangsa Indonesia Indonesia (C5)

• TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
1. Melalui penayangan slide powerpoint tentang ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan
(eksplanasi) peserta didik mampu menganalisis ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan
(eksplanasi) (ICT)
2. Melalui penayangan slide powerpoint dan diskusi bersama pendidik tentang teks penjelasan
(eksplanasi), peserta didik mampu mengumpulkan hasil penggalian informasi dari teks
penjelasan (explanasi) tentang penggunaan kosakata baku dan menggunakannya untuk
membuat kalimat efektif dengan benar. (TPACK)(Kolaborasi-Abad21)

IPA
3. Melalui penayangan slide powerpoint, peserta didik mampu menganalisis komponen –
komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
4. Melalui penayangan slide powerpoint dan petunjuk langkah kerja pada LKPD, secara
mandiri peserta didik mampu mengatagorikan perbedaan karakteristik rangkaian listrik
sederhana secara seri dan paralel dalam diagram Venn dengan tepat. (PPK)

IPS
5. Melalui penayangan video dan slide powerpoint, peserta didik mampu menganalisis
perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia.
6. Melalui slide power point, peserta didik mampu menafsirkan perubahan sosial budaya dalam
rangka modernisasi bangsa Indonesia.

• PENDEKATAN PENDIDIKAN KARAKTER


a. Religius
b. Disiplin
c. Tekun
d. Mandiri

• KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Sebelum melakukan pembelajaran di google meet pendidik
Pra
mengecek kesiapan kesiapan perangkat dan jaringan 10
Pembelajar
2. Membuka semua media ajar dalam tab yang siap tayang menit
an

Kegiatan Ansynchronous :
pembuka 1. Melalui WhatsApp Grup Pendidik menginstruksikan peserta didik
untuk mempersiapkan diri, memeriksa kerapihan diri
(menggunakan seragam sekolah) dan bersikap disiplin pada
kegiatan pembelajaran. (PPK)(Communication -4C) 10
2. Pendidik mengirimkan link Google meet pada WhatsApp Grup menit
3. Peserta didik mengisi absensi pada GoogleForm

Synchronous :
1. Melalui Google meet Pendidik membuka kelas dengan salam dan
menyapa(Orientasi)
2. Pendidik dan peserta didik berdoa bersama, dipimpin oleh salah
satu peserta didik yang hadir pertama pada room google meet
(religious)(PPK) 15
3. Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta menit
didik pada pembelajaran online.
4. Pendidik memotivasi peserta didik untuk terus bersemangat dalam
pembelajaran daring. (motivasi)
5. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan
materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi) (Modelling-CTL)

Kegiatan Synchronous :
Inti
1. Melalui Google meet, pendidik menayangkan slide microsoft
power point teks ”Pensil, Si kecil yang amat penting” dan
meminta beberapa peserta didik untuk membacakan secara
bergantian.
(Orientasi peserta didik pada masalah pembelajaran)
2. Pendidik menanyakan penggunaan kata baku pada teks tersebut.
3. Selanjutnya pendidik menampilkan slide lain pada microsoft
power point yang berisi tentang ciri – ciri kosakata baku pada
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca
secara teliti. (TPACK)
4. Pendidik memberikan penjelasan materi tentang ciri – ciri
kosakata baku pada teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang
didengar dan dibaca secara teliti
(Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)
5. Peserta didik menyimak penjelasan tentang ciri – ciri kosakata
baku pada teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan
dibaca secara teliti melalui media pembelajaran tayangan power
point.

(Penyelesaian Masalah)
6. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya atas materi yang telah disampaikan dan saling berdiskusi
dengan teman-teman lainnya.
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
7. Pendidik menayangkan kembali teks bacaan yang berjudul
”Pensil, Si kecil yang amat penting” pada powerpoint.
8. Setelah membaca teks powerpoint di layar, peserta didik
dibimbing oleh pendidik untuk dapat menentukan kata baku dan
tidak baku pada teks.

Ansynchronous:
9. Peserta didik membuat kalimat efektif dari kata baku yang
didapatkan pada teks ”Pensil, Si kecil yang amat penting” dengan
benar.
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

10. Selanjutnya, Pendidik menayangkan slide PPT tentang komponen


– komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana.
(Orientasi peserta didik pada masalah pembelajaran) 40
11. Pendidik memberikan penjelasan materi tentang komponen – menit
komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
menggunakan media Power Point.
(mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
12. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh pendidik
dengan memfasilitasi peserta didik tentang komponen – komponen
listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.
13. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya atas materi yang telah disampaikan

(Penyelesaian Masalah)
14. Setelah menyimak penjelasan pendidik, peserta didik dan pendidik
saling bertanya jawab (berdiskusi secara virtual) tentang
persamaan dan perbedaan dari rangkaian seri dan rangkaian
paralel
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
15. Selanjutnya pendidik menampilkan contoh diagram venn dan
peserta didik diminta mengatagorikan perbedaan karakteristik
rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel dalam diagram
Venn dengan tepat.
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

16. Pendidik menayangkan slide power point tentang perubahan


sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia.
(Orientasi peserta didik pada masalah pembelajaran)
17. Pendidik memberikan penjelasan materi tentang perubahan sosial
budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia menggunakan
media Power Point.
(mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
18. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh pendidik
dengan memfasilitasi peserta didik tentang perubahan sosial
budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia.
19. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya atas materi yang telah disampaikan

(Penyelesaian Masalah)
20. Pendidik menunjukan salah satu contoh pengaruh transportasi
pada proses distribusi bagi kegiatan ekonomi bangsa Indonesia.
21. Setelah menyimak penjelasan pendidik, peserta didik dan pendidik
saling bertanya jawab (berdiskusi secara virtual) tentang
perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
22. Selanjutnya peserta didik diminta menafsirkan perubahan sosial
budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

Ansynchronous :
1. Pendidik mengirimkan format LKPD penggunaan kata baku pada
WhatsApp Grup
2. Peserta didik membuat kalimat efektif dari kata baku yang
didapatkan pada teks ”Pensil, Si kecil yang amat penting” dengan 50
benar. menit
3. Peserta didik membuat cerita proses perjalanan satu benda yang
dijual di lingkungan sekitar rumah, yaitu dari benda tersebut
dihasilkan, disebarkan hingga sampai pada dirimu.
(Cerita dapat dalam bentuk tulisan atau gambar)
4. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal latihan pada link
quizizz berikut:
https://quizizz.com/admin/quiz/611551b335c358001c8390a0
5. Pendidik memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa.
Kegiatan Synchronous:
Penutup 1. Sebelum pembelajaran ditutup pendidik meminta peserta didik
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. 15
(menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah) menit
2. Pendidik menyimpulkan hasil refleksi dan penguatan.
3. Pendidik memastikan semua peserta didik telah melaporkan hasil
kerja Selama pembelajaran
4. Pembelajaran diakhiri dengan doa yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik dan salam penutup.(PPK)

• MODEL, PENDEKATAN, METODE MEDIA PEMBELAJARAN


• Model : Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
• Pendekatan : TPACK (Tecnological Pedagogical Content Knowladge)
• Metode : Eksplorasi, diskusi, penugasan dan ceramah
• Strategi Pembelajaran : Blanded Learning

• MEDIA PEMBELAJARAN
• Media pembelajaran : Google Meet, WhatsApp, Microsoft Powerpoint, Video
pembelajaran, Google Form, link quizizz
• Alat pembelajaran : Handphone dan Laptop

• SUMBER PEMBELAJARAN
• Buku Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
• Video pembelajaran tentang perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia.
• Bahan ajar Tema 3 Subtema 3 Pembelajaran 1
• Microsoft Power point tentang ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan (eksplanasi)
ilmiah yang didengar dan dibaca secara teliti, komponen – komponen listrik dan
fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dan tentang perubahan sosial budaya dalam
rangka modernisasi bangsa Indonesia.
• Gambar contoh diagram Venn dan Kegiatan Distribusi Barang

H. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap: Menggunakan Lembar Observasi Penilaian Sikap yang disajikan pada
GoogleForm: ( https://bit.ly/Rubrik_Penilaian_Sikap_Siswa )
2. Penilaian Pengetahuan: tes tulis yang dikerjakan melalui link quizizz
https://quizizz.com/admin/quiz/611551b335c358001c8390a0
3. Penilaian Keterampilan:
Hasil diskusi pada saat pembelajaran virtual/ online berlangsung:
• IPA peserta didik diminta mengatagorikan perbedaan karakteristik rangkaian listrik
sederhana secara seri dan paralel dalam diagram Venn dengan tepat.
Pada kegiatan Ansynchronous dengan menggunakan LKPD yang dikirimkan pada
WhatsApp Grup:
• Bahasa Indonesia Peserta didik membuat kalimat efektif dari kata baku yang
didapatkan pada teks ”Pensil, Si kecil yang amat penting” dengan benar.
• IPS Peserta didik membuat cerita proses perjalanan satu benda yang dijual di
lingkungan sekitar rumah, yaitu dari benda tersebut dihasilkan, disebarkan hingga
sampai pada dirimu. (Cerita dapat dalam bentuk tulisan atau gambar)
Catatan: Bentuk soal dan format instrument penilaian (Terlampir)

• RENCANA REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Remedial
Peserta didik yang belum mencapai kriteria belajar minimal (KBM) yaitu 70, pada muatan BI
yaitu teks penjelasan (explanasi), muatan IPA yaitu komponen – komponen listrik dan fungsinya
dalam rangkaian listrik sederhana dan IPS yaitu perubahan sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia akan diberikan pendalaman materi kembali muatan materi tersebut
lalu diberikan tugas kembali latihan soal remedial dalam bentuk essai.

Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai KBM diberi tugas untuk memperdalam materi tentang
teks penjelasan (explanasi), muatan IPA yaitu komponen – komponen listrik dan fungsinya dalam
rangkaian listrik sederhana dan IPS yaitu perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia dari sumber yang lain.

Mengetahui, Bandar Lampung, Agustus 2021


KEPALA SDN 03 PANJANG UTARA Guru Kelas

H. ROSDIANA, S.Pd,SD JULI YANTI ANTIKA, S.Pd


NIP. 19631206 198303 2 003 NIP. 19920712 202012 2 022
LAMPIRAN
Lampiran 1 Materi Ajar
PENYUSUNAN BAHAN AJAR
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Ayo, Menjadi Penemu (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1

• KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Mapel KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR (IPK)


Bahasa 3.2 menggali isi teks penjelasan Menganalisis ciri – ciri kosa kata baku
Indonesia (eksplanasi) ilmiah yang pada teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah
didengar dan dibaca yang didengar dan dibaca (C4)
4.2 menyajikan hasil penggalian Mengumpulkan hasil penggalian
informasi dari teks penjelasan informasi dari teks penjelasan (explanasi)
(explanasi) ilmiah secara lisan, ilmiah secara tulis dengan menggunakan
tulis dan visual dengan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
menggunakan kosakata baku benar. (C6)
dan kalimat efektif.
IPA 3.4 Memahami komponen – Menganalisis komponen – komponen
komponen listrik dan fungsinya listrik dan fungsinya dalam rangkaian
dalam rangkaian listrik listrik sederhana. (C4)
sederhana.
4.2 membuat rangkaian listrik Mengatagorikan rangkaian listrik
sederhana secara seri dan sederhana secara seri dan paralel (C6)
paralel
IPS 3.2 Memahami perubahan sosial Menganalisis perubahan sosial budaya
budaya dalam rangka dalam rangka modernisasi bangsa
modernisasi bangsa Indonesia Indonesia (C4)
4.2 Menceritakan perubahan sosial Menafsirkan perubahan sosial budaya
budaya dalam rangka dalam rangka modernisasi bangsa
modernisasi bangsa Indonesia Indonesia (C5)

• TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
1. Melalui penayangan slide powerpoint tentang ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan
(eksplanasi) peserta didik mampu menganalisis ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan
(eksplanasi) (ICT)
2. Melalui penayangan slide powerpoint dan diskusi bersama pendidik tentang teks penjelasan
(eksplanasi), peserta didik mampu mengumpulkan hasil penggalian informasi dari teks
penjelasan (explanasi) tentang penggunaan kosakata baku dan menggunakannya untuk
membuat kalimat efektif dengan benar. (TPACK)(Kolaborasi-Abad21)
IPA
3. Melalui penayangan slide powerpoint, peserta didik mampu menganalisis komponen –
komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
4. Melalui penayangan slide powerpoint dan petunjuk langkah kerja pada LKPD, secara
mandiri peserta didik mampu mengatagorikan perbedaan karakteristik rangkaian listrik
sederhana secara seri dan paralel dalam diagram Venn dengan tepat. (PPK)

IPS
5. Melalui penayangan video dan slide power point, peserta didik mampu menganalisis
perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia.
6. Melalui slide powerpoint, peserta didik mampu menafsirkan perubahan sosial budaya dalam
rangka modernisasi bangsa Indonesia.

II. PENDEKATAN METODE DAN MODEL


• Model : Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
• Pendekatan : TPACK (Tecnological Pedagogical Content Knowladge)
• Metode : Eksplorasi, diskusi, penugasan dan ceramah
• Strategi Pembelajaran : Blanded Learning

III. MEDIA PEMBELAJARAN :


Media pembelajaran : Google Meet, WhatsApp, Microsoft Powerpoint, Video
pembelajaran, Google Form, link quizizz
Alat pembelajaran : Handphone dan Laptop

IV. JENIS BAHAN AJAR


• Buku Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
• Video pembelajaran tentang perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia.
• Bahan ajar Tema 3 Subtema 3 Pembelajaran 1
• Microsoft Power point tentang ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan (eksplanasi)
ilmiah yang didengar dan dibaca secara teliti, komponen – komponen listrik dan fungsinya
dalam rangkaian listrik sederhana dan tentang perubahan sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia.
• Gambar contoh diagram Venn dan Kegiatan Distribusi Barang

V. MATERI AJAR

KOSAKATA BAKU DAN KOSAKATA TIDAK BAKU

Kosakata baku adalah kosakata yang penulisannya telah sesuai dengan Pedoman Umum Ejaan
Bahasa Indonesia (PUEBI). Kata baku digunakan dalam kalimat resmi, baik tulisan ataupun lisan.
• Ciri-ciri kata baku:
a. Tidak terpengaruh bahasa daerah atau bahasa asing
b. Memiliki arti yang pasti dan tidak rancu
c. Bentuknya tidak mudah berubah
d. Digunakan dalam kalimat resmi

Kosakata non-baku atau tidak baku adalah kosakata yang penulisannya tidak sesuai dengan
Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia (PUEBI).
• Hal-hal yang menyebabkan kata menjadi tidak baku:
a. Kesalahan penulisan
b. Pengucapan yang tidak tepat
c. Penyusunan kalimat yang tidak benar
• Ciri-ciri kata tidak baku:
a. Dipengaruhi oleh bahasa daerah atau bahasa asing
b. Bentuk mudah berubah
c. Digunakan dalam kehidupan sehari-hari
d. Dipengaruhi dengan perkembangan zaman

Kosakata baku wajib digunakan dalam tulisan, atau percakapan pada acara-acara formal.
Kosakata non baku atau tidak baku boleh digunakan dalam bahasa percakapan pada acara non-
formal, seperti saat berbicara kepada temen dalam kehidupan sehari-hari.

Bagaimana mencari arti kata baku dan tidak baku?


Kata baku dapat dicari dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI).
Jika tidak memiliki Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), kita dapat mencari arti kata baku dan
tidak baku pada KBBI online melalui link pencaharian http://kbbi.kemdikbud.go.id/

Contoh kosakata baku dan tidak baku


Kata Baku Kata Tidak Baku Arti
Nasihat Nasehat Ajaran atau pelajaran baik
Apotek Apotik Toko tempat meramu dan menjual obat
berdasarkan resep dokter
Jumat Jum’at Hari ke-6 dalam jangka waktu satu minggu

Izin Ijin Persetujuan membolehkan

RANGKAIAN LISTRIK

Rangkaian listrik adalah susunan alat – alat yang dihubungan dengan sumber listrik sehingga
menghasilkan arus listrik. Alat-alat yang memanfaatkan energy listrik disebut alat elektronik.
Contohnya: lampu, radio, televise, computer.
Alat-alat yang menyusun sebuah rangkaian listrik disebut komponen listrik.
I. Komponen listrik terdiri atas:
a. Sakelar alat yang digunakan untuk menghubungkan dan memutuskan aliran listrik
b. Lampu salah satu benda elektronik yang menerima arus listrik
c. Kabel adalah alat yang digunakan untuk menghubungkan atau menyalurkan listrik dari
sumber listrik ke alat elektronik
d. Baterai merupakan sumber listrik pada rangkaian listrik sederhana

II. Jenis-jenis rangkaian listrik:


a. Rangkaian listrik terbuka adalah ketika sakelar terbuka sehingga tidak adanya aliran
listrik sehingga elektronik (lampu mati )
b. Rangkaian listrik tertutup adalah ketika sakelar tertutup sehingga aliran listrik dapat
mengalir hingga (lampu hidup)

III. Rangkaian listrik terbagi atas :


a. Rangkaian seri
Ciri-ciri rangkaian seri adalah:
1. Disusun secara berderet
2. Kabel tidak bercabang
3. Arus listrik yang mengalir pada tiap komponen sama
4. Hambatan lebih besar
5. Mengurangi biaya pemakaian kabel
6. Energi yang diserap komponen makin kecil
7. Jika salah satu lampu padam maka lampu yang lain padam juga
8. Contohnya lampu hias, senter

b. Rangkaian paralel
Ciri – ciri rangkaian paralel:
1. Disusun secara bertingkat/bersusun
2. Arus yang mengalir berbeda-beda dikarenakan kabel bercabang
3. Hambatan kecil
4. Kabel yang dibutuhkan lebih banyak
5. Putusnya salah satu lampu tidak mengakibatkan lampu yang lain padam
6. Contohnya lampu lalu lintass, lampu dirumah.

c. Rangkaian campuran
Ciri-ciri rangkaian campuran:
1. Gabungan antara rangkaian seri dan paralel
2. Memiliki ciri yang sama dengan rangkaian seri dan parallel

PERUBAHAN SOSIAL BUDAYA

Penemuan baru dapat membawa perubahan pada kehidupan sosial budaya masyarakat. Penyebab
perubahan sosial budaya masyarakat salah satunya adalah adanya penemuan baru. Perubahan
sosial budaya yang disebabkan oleh modernisasi memberikan dampak terhadap kehidupan sosial
budaya.

Contoh adanya penemuan listrik oleh Michael Faraday dapat mengubah sosial budaya.
Dengan adanya listrik kita dapat melakukan aktivitas sehari hari seperti menyetrika, menonton
televisi serta menyalakan lampu.

Smartphone merupakan salah satu contoh perubahan sosial budaya, siapa yang tidak mengenal
smartphone, hampir setiap orang selalu menggunakan alat ini untuk aktivitasnya.

Tahukah kalian bahwa smartphone telah berpengaruh pada perubahan sosial budaya. Pada
awalnya alat komunikasi telpon diciptakan oleh Alexander Graham Bell dengan telepon kabel,
kemudia berkembang ketelpon tanpa kabel yang diciptakan oleh Frank Canova.

Beberapa pengaruh kemajuan teknologi terhadap sosial budaya:


A. Pengaruh listrik dibidang sosial budaya:
1. Dibidang ekonomi listrik dapat meningkatkan produktivitas.
2. Dibidang komunikasi dapat mempermudah akses internet sehingga mendapatkan
informasi secara cepat.
3. Dibidang pendidikan listrik mempermudah akses media pembelajaran lewat internet,
penggandaan lewat mesin fotocopy.
4. Dibidang transportasi listrik menghemat waktu, biaya, dan tenaga. Contoh dapat pergi
dengan kereta listrik

B. Pengaruh smartphone dalam perubahan sosial budaya:


1. Bidang Ekonomi, mengubah dari bisnis secara manual menjadi bisnis online,
penggunaan M-Banking mempermudah transaksi, belanja via online
2. Bidang sosial, mempermudah komunikasi dengan berbagai media sosial yang ada seperti
WA, youtube, instagram dll
3. Bidang budaya, budaya membaca buku jadi budaya membaca E-book
4. Bidang transportasi, mempermudah mengakses alat tansportasi lewat bebagai aplikasi
C. Pengaruh roda di bidang sosial budaya:
Penemu ban karet yaitu Charles Goodyear,
Pengaruh roda terhadap kehidupan manusia di dunia yaitu sebagai alat transportasi, roda
menuebabkan manusia semakin cepag dan mudah dalam melakukan perjalanan ke berbagai
tempat di seluruh penjuru dunia, hal tersebut kemudian mempengaruhi perdagangan.

Pengaruh roda dalam kehidupan sosial budaya:


Sebelum ditemukan Roda Setelah ditemukan Roda
NO Aspek
(dulu) (sekarang)
1 Sosial Masyarakat mengalami kesulitan Masyarakat dapat pergi ke berbagai
ketika akan bepergian tempat
2 Ekonomi Hasil produksi tidak dapat Transportasi hasil produksi
dipasarkan ke luar daerah menjadi lebih mudah bahkan bisa
melakukan impor dan ekspor
3 Budaya Budaya yang ada masih belum Budaya dari luar mulai masuk dan
bercampur dengan budaya asing memperkaya budaya nasional
4 Pendidikan Anak-anak mengalami kesulitan Pendidikan dapat dinukmati oleh
ketika harus bersekolah yang seluruh siswa karena adanya alat
lokasinya jauh dari rumah transportasi yang baik

D. Pengaruh lampu dalam kehidupan sosial budaya:


NO Aspek KETERANGAN
1 Sosial Dengan penemuan lampu manusia bisa dengan mudah berinteraksi
dalam kehidupan sosial
2 Ekonomi Membantu meningkatkan taraf ekonomi masyarakat di suatu daerah
dengan adanya penerangan dan listrim maka suatu daerah bisa
dikatakan daerah yang kayak huni dan memiliki sirkulasi ekonomi
dalam kehidupan masyarakatnya
3 Budaya Dengan penemuan lampu dan listrik secara otomatis budaya perilaku
juga akan berubah kearah yang lebih baik, dengan tetap memperhatikan
budaya lama tapi mempermudah proses pelaksanaan budaya tersebut di
masyarakat.

E. Thomson dan Dunlop pencipta ban berisi udara


Jasa Goodyear dan Dunlop terhadap kehidupan bangsa di dunia pada umumnya dan
kehidupan rakyat Indonesia pada khususnya adalah mempermudah transportasi dari satu kota
ke kota lain atau bahkan dari satu pulau ke pulau lain. Distribusi barang semakin cepat
sehingga meningkatkan perkembangan ekonomi.
Lampiran 2 Media Ajar
Media pembelajaran :
1. Link Google Meet yang dibuat oleh pendidik: ( meet.google.com/pdi-vnjz-mbk )
2. WhatsApp Grup :

3. Microsoft Powerpoint :
4. Video pembelajaran :

\
5. Google Form : Lembar Observasi Penilaian Sikap Link Google Form
https://bit.ly/Rubrik_Penilaian_Sikap_Siswa

6. Link Quizizz : https://quizizz.com/admin/quiz/611551b335c358001c8390a0


Lampiran 3 LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SDN 3 PANJANG UTARA


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Ayo, Menjadi Penemu (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 35 jp

• KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Mapel KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR (IPK)


Bahasa 3.2 menggali isi teks penjelasan Menganalisis ciri – ciri kosa kata baku
Indonesia (eksplanasi) ilmiah yang pada teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah
didengar dan dibaca yang didengar dan dibaca (C4)
4.2 menyajikan hasil penggalian Mengumpulkan hasil penggalian
informasi dari teks penjelasan informasi dari teks penjelasan (explanasi)
(explanasi) ilmiah secara lisan, ilmiah secara tulis dengan menggunakan
tulis dan visual dengan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
menggunakan kosakata baku benar. (C6)
dan kalimat efektif.
IPA 3.4 Memahami komponen – Menganalisis komponen – komponen
komponen listrik dan fungsinya listrik dan fungsinya dalam rangkaian
dalam rangkaian listrik listrik sederhana. (C4)
sederhana.
4.2 membuat rangkaian listrik Mengatagorikan rangkaian listrik
sederhana secara seri dan sederhana secara seri dan paralel (C6)
parallel
IPS 3.2 Memahami perubahan sosial Menganalisis perubahan sosial budaya
budaya dalam rangka dalam rangka modernisasi bangsa
modernisasi bangsa Indonesia Indonesia (C4)
4.2 Menceritakan perubahan sosial Menafsirkan perubahan sosial budaya
budaya dalam rangka dalam rangka modernisasi bangsa
modernisasi bangsa Indonesia Indonesia (C5)

• TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
1. Melalui penayangan slide powerpoint tentang ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan
(eksplanasi) peserta didik mampu menganalisis ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan
(eksplanasi) (ICT)
2. Melalui penayangan slide powerpoint dan diskusi bersama pendidik tentang teks penjelasan
(eksplanasi), peserta didik mampu mengumpulkan hasil penggalian informasi dari teks
penjelasan (explanasi) tentang penggunaan kosakata baku dan menggunakannya untuk
membuat kalimat efektif dengan benar. (TPACK)(Kolaborasi-Abad21)

IPA
3. Melalui penayangan slide powerpoint, peserta didik mampu menganalisis komponen –
komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
4. Melalui penayangan slide powerpoint dan petunjuk langkah kerja pada LKPD, secara
mandiri peserta didik mampu mengatagorikan perbedaan karakteristik rangkaian listrik
sederhana secara seri dan paralel dalam diagram Venn dengan tepat. (PPK)

IPS
5. Melalui penayangan video dan slide powerpoint, peserta didik mampu menganalisis
perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia.
6. Melalui slide powerpoint, peserta didik mampu menafsirkan perubahan sosial budaya dalam
rangka modernisasi bangsa Indonesia.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Synchronous :
Bahasa Indonesia
Petunjuk Pembelajaran:
1. Melalui Google meet, pendidik menayangkan slide microsoft power point teks ”Pensil, Si
kecil yang amat penting” dan meminta beberapa peserta didik untuk membacakan secara
bergantian.
(Orientasi peserta didik pada masalah pembelajaran)
2. Pendidik menanyakan penggunaan kata baku pada teks tersebut.
3. Selanjutnya pendidik menampilkan slide lain pada microsoft power point yang berisi
tentang ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar
dan dibaca secara teliti. (TPACK)
4. Pendidik memberikan penjelasan materi tentang ciri – ciri kosakata baku pada teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca secara teliti
(Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)
5. Peserta didik menyimak penjelasan tentang ciri – ciri kosakata baku pada teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca secara teliti melalui media pembelajaran
tayangan power point.
6. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atas materi yang
telah disampaikan dan saling berdiskusi dengan teman-teman lainnya.
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
7. Pendidik menayangkan kembali teks bacaan yang berjudul ”Pensil, Si kecil yang amat
penting” pada powerpoint.
8. Setelah membaca teks powerpoint di layar, peserta didik dibimbing oleh pendidik untuk
dapat menentukan kata baku dan tidak baku pada teks
9. Peserta didik membuat kalimat efektif dari kata baku yang didapatkan pada teks ”Pensil,
Si kecil yang amat penting” dengan benar.

Petunjuk pengerjaan :
1. Bacalah kembali teks ”Pensil, Si kecil yang amat penting”.
2. Lalu buatlah kalimat efektif dari kata baku berikut:

Kata tidak
No Kata baku Kalimat
baku
1 Gimana sih
2 Bikin
3 Moderen
4 Jaman
5 Dipake
6 Gampang
7 Terus
8 Dibikin
9 Ngembangkan
10 Buat
11 Hancurkan
12 Sama
13 Kalo gak
14 Bakal
15 Waktu lagi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Synchronous :
IPA
Petunjuk Pembelajaran:
1. Selanjutnya, Pendidik menayangkan slide PPT tentang komponen – komponen listrik dan
fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.
(Orientasi peserta didik pada masalah pembelajaran)
2. Pendidik memberikan penjelasan materi tentang komponen – komponen listrik dan
fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana menggunakan media Power Point.
(mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
3. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh pendidik dengan memfasilitasi
peserta didik tentang komponen – komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana.
4. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atas materi yang
telah disampaikan
5. Setelah menyimak penjelasan pendidik, peserta didik dan pendidik saling bertanya jawab
(berdiskusi secara virtual) tentang persamaan dan perbedaan dari rangkaian seri dan
rangkaian paralel
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
6. Selanjutnya pendidik menampilkan contoh diagram venn dan peserta didik diminta
mengatagorikan perbedaan karakteristik rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel
dalam diagram Venn dengan tepat.
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

Petunjuk pengerjaan:
1. Buatlah diagram venn seperti yang dicontohkan pada slide power point
2. Tuliskan ciri dari rangkaian seri pada lingkaran ungu dan rangkaian paralel pada lingkaran
biru
3. Untuk ciri-ciri yang sama tuliskan pada bagian gabungan tengah lingkaran.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Synchronous :
IPS
Petunjuk Pembelajaran:
1. Pendidik menayangkan slide power point tentang perubahan sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia.
(Orientasi peserta didik pada masalah pembelajaran)
2. Pendidik memberikan penjelasan materi tentang perubahan sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia menggunakan media Power Point.
(mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
3. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh pendidik dengan memfasilitasi
peserta didik tentang perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia.
4. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atas materi yang
telah disampaikan
5. Pendidik menunjukan salah satu contoh pengaruh transportasi pada proses distribusi bagi
kegiatan ekonomi bangsa Indonesia.
6. Setelah menyimak penjelasan pendidik, peserta didik dan pendidik saling bertanya jawab
(berdiskusi secara virtual) tentang perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
7. Selanjutnya peserta didik diminta menafsirkan perubahan sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia (mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

Petunjuk pengerjaan:
1. Buatlah cerita proses perjalanan satu benda yang dijual di lingkungan sekitar rumahmu,
yaitu dari benda tersebut dihasilkan, disebarkan hingga sampai pada dirimu.
Lampiran 4 Evaluasi
INSTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SDN 3 PANJANG UTARA


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Tokoh dan Penemuan (Tema 3)
Sub Tema : Ayo, Menjadi Penemu (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 35 jp

A. Aspek Pengetahuan
LEVEL
MUATAN KOMPETESI INDIKATOR KOGNI BENTUK BOBOT NO
NO MAPEL SOAL SOAL
DASAR SOAL TIF
1. BI 3.2 menggali isi teks Menganalisis ciri – ciri C4 PG 1 1
penjelasan kosa kata baku pada
(eksplanasi) teks penjelasan
C4 PG 1 2
ilmiah yang (eksplanasi) ilmiah
didengar dan yang didengar dan
dibaca dibaca (C4) C4 PG 1 3

C4 PG 1 4

C4 PG 1 5

2. IPA 4.2 menyajikan hasil Mengumpulkan hasil C6 PG 1 6


penggalian penggalian informasi
informasi dari dari teks penjelasan C6 PG 1 7
teks penjelasan (explanasi) ilmiah
C6 PG 1 8
(explanasi) ilmiah secara tulis dengan
secara lisan, tulis menggunakan kosakata C6 PG 1 9
dan visual dengan baku dan kalimat
menggunakan efektif dengan benar. C6 PG 1 10
kosakata baku dan (C6)
kalimat efektif.

3. IPS 3.4 Memahami Menganalisis C4 PG 1 11


komponen – komponen –
komponen listrik komponen listrik dan C4 PG 1 12
dan fungsinya fungsinya dalam
C4 PG 1 13
dalam rangkaian rangkaian listrik
listrik sederhana. sederhana. (C4) C4 PG 1 14

C4 PG 1 15

PEDOMAN PENSKORAN : JUMLAH BENAR X 10 = . . .


JUMLAH MAKSIMAL
Instumen Soal pada Quizizz :
Petunjuk Pengerjaan :
• Pendidik mengirimkan link media quizizz melalui WhatsApp Grup
https://quizizz.com/admin/quiz/611551b335c358001c8390a0
• peserta didik membuka link tersebut lalu menuliskan nama
• selanjutnya peserta didik mulai mengerjakan
• tidak terdapat batas waktu pada pengerjaan
• setiap peserta didik hanya boleh / diizinkan untuk mengerjakan 1 kali saja.

Instumen Soal

1. Berikut ini merupakan ciri kata baku, kecuali...


a. Tidak terpengaruh bahasa daerah atau bahasa asing
b. Dipengaruhi dengan perkembangan zaman
c. Bentuknya tidak mudah berubah
d. Digunakan dalam kalimat resmi

2. Perhatikan kata-kata berikut:


1. kuwitansi
2. ijin
3. apotek
4. nasehat
5. jumat
Berikut ini penulisan kata baku yang benar terdapat pada nomor…
a. 2 dan 3
b. 1 dan 3
c. 4 dan 5
d. 3 dan 5

3. kosakata baku adalah kosakata bahasa Indonesia yang sesuai dengan . . .


a. pedoman umum ejaan bahasa Indonesia
b. undang-undang dasar
c. kamus besar bahasa indonesia
d. norma kesopanan dan kesusilaan

4. kue roti yang enak itu dibikin oleh ibu Andi.


kata baku dari kata bercetak miring aadalah...
a. disajikan
b. dibuat
c. bikinan
d. diberikan

5. kalimat dibawah ini yang menggunakan kosakata baku yang tepat adalah...
a. Ayah ke kantor naek motor
b. Sungai itu sudah berwarna item
c. sandal milik Andi sedang dipake Bayu
d. Risna lahir di bulan November
6. Jika salah satu lampu pada gambar dimatikan, Apakah lampu yang lain akan mati juga?
a. Lampu yang lain mati
b. Dua lampu hidup dan satu lampu mati
c. Lampu yang lain tetap hidup
d. Dua lampu mati dan satu lampu hidup

7. Alat yang digunakan untuk menghubungkan dan memutuskan aliran listrik


a. lampu
b. sakelar
c. baterai
d. kabel

8. Perhatikan rangkaian listrik berikut:


1. Disusun secara berderet
2. Kabel tidak bercabang
3. Arus listrik yang mengalir pada tiap komponen sama
4. Hambatan lebih kecil
5. Mengurangi biaya pemakaian kabel
6. Jika salah satu lampu padam maka lampu yang lain padam juga
Yang merupakan bukan dampak positif dari rangkaian seri ditunjukan pada nomor…
a. 4
b. 7
c. 5
d. 4

9. penerapan rangkaian seri biasanya digunakan pada...


a. listrik rumah tangga
b. listrik perusahaan
c. listrik perusahaan
d. senter

10. Rangkaian yang disusun secara berjajar dinamakan rangkaian....


a. ganda
b. campuran
c. paralel
d. seri

11. Roda memiliki peran penting di bidng sosial budaya. siapah nama penemu roda?
a. Thomas Alva Edison
b. Frank Canova.
c. Charles Goodyear
d. Goodyear dan Dunlop
12. Masyarakat dapat pergi ke berbagai tempat dengan mudah. merupakan salah satu dampak
positif teknologi di bidang...
a. pendidikan
b. ekonomi
c. budaya
d. sosial

13. Berikut ini adalah alat transportasi modern, kecuali...


a. pesawat
b. pedati
c. motor
d. mobil

14. Perubahan sosial yang terjadi dengan adanya kemajuan alat transportasi pesawat terbang
adalah...
a. jarak tempuh akan terasa singkat dan cepat
b. jarak tempuh yang semakin jauh
c. jarak dekat akan terasa semakin jauh
d. jarak yang jauh akan terasa semakin jauh

15. apakah dampak penemuan lampu pada bidang ekonomi...


a. penemuan lampu dan listrik secara otomatis budaya perilaku juga akan berubah kearah
yang lebih baik,
b. manusia bisa dengan mudah berinteraksi dalam kehidupan sosial
c. Membantu meningkatkan taraf kesejahteraan masyarakat di suatu daerah
d. masyarakat akan mengenal lebih banyak kekayaan bangsa

Kunci Jawaban Penilaian Pengetahuaan


1. B 6. C 11. G
2. D 7. B 12. B
3. C 8. A 13. B
4. A 9. D 14. A
5. D 10. C 15. C

PEDOMAN PENSKORAN : JUMLAH BENAR X 10 = . . .


JUMLAH MAKSIMAL
Instumen Soal Remedial :
Remedial
Peserta didik yang belum mencapai kriteria belajar minimal (KBM) yaitu 70, pada muatan BI
yaitu teks penjelasan (explanasi), muatan IPA yaitu komponen – komponen listrik dan fungsinya
dalam rangkaian listrik sederhana dan IPS yaitu perubahan sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia akan diberikan pendalaman materi kembali muatan materi tersebut
lalu diberikan tugas kembali latihan soal remedial dalam bentuk essai.

Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai KBM diberi tugas untuk memperdalam materi tentang
teks penjelasan (explanasi), muatan IPA yaitu komponen – komponen listrik dan fungsinya dalam
rangkaian listrik sederhana dan IPS yaitu perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia dari sumber yang lain

Bahasa Indonesia
Tentukan kata baku dari kata-kata berikut ini:
1. Atlit =
2. Ijasah =
3. Photo =
4. Berfikir =
5. Praktek =

IPA
1. Apakah yang dimaksud dengan rangkaian tertutup?
2. Jenis rangkaian listrik terbagi menjadi 3 yaitu...
3. Sakelar merupakan salah satu komponen rangkaian listrik yang berfungsi untuk?
4. Rangkaian listrik yang biasa dipasang dirumah-rumah menggunakan rangkaian? Mengapa
jelaskan!
5. Apa yang dimaksud dengan rangkaian listrik?

IPS
1. Sebutkan 4 Pengaruh listrik dibidang sosial budaya!
2. Sebutkan Pengaruh roda dahulu dan kini dalam kehidupan sosial budaya pada aspek
sosial!
3. Sebutkan Pengaruh smartphone dalam perubahan sosial budaya!

Kunci Jawaban Remedial BI

1. Atlit = ATLET
2. Ijasah = IJAZAH
3. Photo = FOTO
4. Berfikir = BERPIKIR
5. Praktek = PRAKTIK
• Bobot Soal : Skor nilai tiap soal = 20 Nilai : 5 x 20 = 100
• Penskoran : Jumlah benar x 20
Kunci Jawaban Remedial IPA

1. Rangkaian listrik tertutup adalah ketika sakelar tertutup sehingga aliran listrik dapat
mengalir hingga (lampu hidup)
2. Rangkaian seri , rangkaian paralel, rangkaian campuran
3. Sakelar alat yang digunakan untuk menghubungkan dan memutuskan aliran listrik
4. Rangkaian listrik yang biasa dipakai dirumah-rumah adalah rangkaian paralel. Karena
setiap ruangan memiliki sakelar nya masing-masing guna menghemat listrik. Dan juga
jika memakai rangkaian seri makan jika satu ruangan mati, maka lampu diseluruh ruangan
lainnya ikt mati. Sehingga tidak tepat untuk dipasang dirumah
5. Rangkaian listrik adalah susunan alat – alat yang dihubungan dengan sumber listrik
sehingga menghasilkan arus listrik.

• Bobot Soal : Skor nilai tiap soal = 20 Nilai : 5 x 20 = 100


• Penskoran : Jumlah benar x 20

Kunci Jawaban Remedial IPS

No Jawaban Point
1 Pengaruh listrik dibidang sosial budaya: 4
a. Dibidang ekonomi listrik dapat meningkatkan produktivitas.
b. Dibidang komunikasi dapat mempermudah akses internet sehingga
mendapatkan informasi secara cepat.
c. Dibidang pendidikan listrik mempermudah akses media pembelajaran lewat
internet, penggandaan lewat mesin fotocopy.
d. Dibidang transportasi listrik menghemat waktu, biaya, dan tenaga. Contoh
dapat pergi dengan kereta listrik

2 Dahulu Masyarakat mengalami kesulitan ketika akan bepergian, namun kini 2


Masyarakat dapat pergi ke berbagai tempat
3 Pengaruh smartphone dalam perubahan sosial budaya: 4
a. Bidang Ekonomi, mengubah dari bisnis secara manual menjadi bisnis
online, penggunaan M-Banking mempermudah transaksi, belanja via online
b. Bidang sosial, mempermudah komunikasi dengan berbagai media sosial
yang ada seperti WA, youtube, instagram dll
c. Bidang budaya, budaya membaca buku jadi budaya membaca E-book
d. Bidang transportasi, mempermudah mengakses alat tansportasi lewat
bebagai aplikasi

Penskoran : Jumlah benar x 10 = 100


B. Aspek Keterampilan
Instumen Soal pada WhatsApp Grup

BAHASA INDONESIA
Petunjuk pengerjaan :
1. Bacalah kembali teks ”Pensil, Si kecil yang amat penting”.
2. Tentukan kata baku dari kata-kata berikut
3. Lalu buatlah kalimat efektif dari kata baku tersebut:

Kata tidak
No Kata baku Kalimat
baku
1 Gimana sih
2 Bikin
3 Moderen
4 Jaman
5 Dipake
6 Gampang
7 Terus
8 Dibikin
9 Ngembangkan
10 Buat
11 Hancurkan
12 Sama
13 Kalo gak
14 Bakal
15 Waktu lagi

PEDOMAN PENSKORAN

PEDOMAN PENSKORAN : JUMLAH BENAR X 10 = . . .


JUMLAH MAKSIMAL
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Synchronous :
IPA
Petunjuk Pembelajaran:
1. Selanjutnya, Pendidik menayangkan slide PPT tentang komponen – komponen listrik dan
fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.
(Orientasi peserta didik pada masalah pembelajaran)
2. Pendidik memberikan penjelasan materi tentang komponen – komponen listrik dan
fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana menggunakan media Power Point.
(mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)
3. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh pendidik dengan memfasilitasi
peserta didik tentang komponen – komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana.
4. Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya atas materi yang
telah disampaikan
5. Setelah menyimak penjelasan pendidik, peserta didik dan pendidik saling bertanya jawab
(berdiskusi secara virtual) tentang persamaan dan perbedaan dari rangkaian seri dan
rangkaian paralel
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
6. Selanjutnya pendidik menampilkan contoh diagram venn dan peserta didik diminta
mengatagorikan perbedaan karakteristik rangkaian listrik sederhana secara seri dan paralel
dalam diagram Venn dengan tepat.
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

Petunjuk pengerjaan:
a. Buatlah diagram venn seperti yang dicontohkan pada slide power point
b. Tuliskan ciri dari rangkaian seri pada lingkaran ungu dan rangkaian paralel pada lingkaran
biru
c. Untuk ciri-ciri yang sama tuliskan pada bagian gabungan tengah lingkaran.
Instrumen Penskoran (Penilaian)
Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(4)
(1)
Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
persamaan persamaan persamaan Menuliskan
semua sebagian besar sebagian persamaan semua
komponen komponen kecil komponen listrik
Komponen-komponen
listrik topik listrik topik komponen topik fungsinya
listrik dan fungsinya
fungsinya fungsinya listrik topik dalam rangkaian
dalam rangkaian
dalam dalam fungsinya listrik seri dan
listrik seri dan paralel
rangkaian rangkaian dalam paralel dengan
listrik seri dan listrik seri dan rangkaian tepat
paralel dengan paralel dengan listrik seri
tepat tepat dan paralel
dengan tepat
Rangkaian listrik Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
sederhana seri dan semua sebagian besar sebagian Menuliskan
paralel persamaan dan persamaan dan kecil persamaan dan
perbedaan perbedaan persamaan perbedaan
rangkaian rangkaian dan rangkaian listrik
listrik seri dan listrik seri dan perbedaan seri dan paralel
paralel paralel rangkaian
listrik seri
dan paralel
Sikap : Kemandirian Menemukan Menemukan Menemukan Belum mampu
dan tekun persamaan dan persamaan dan persamaan Menemukan
perbedaan perbedaan dan persamaan dan
rangkaian rangkaian perbedaan perbedaan
listrik seri dan listrik seri dan rangkaian rangkaian listrik
paralel dengan paralel dengan listrik seri seri dan paralel
mandiri cukup mandiri dan paralel meski dengan
dengan bimbingan
bimbingan

Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian (penskoran) = Total Nilai Siswa x 100


Total Nilai Maksimal

Contoh = 3 + 2 + 6 = 10 x 100 = 50
12 12
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
IPS
Petunjuk pengerjaan:
1. Setelah menyimak penjelasan pendidik, peserta didik dan pendidik saling bertanya jawab
(berdiskusi secara virtual) tentang perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
2. Selanjutnya peserta didik diminta menafsirkan perubahan sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
3. Peserta didik membuat cerita proses perjalanan satu benda yang dijual di lingkungan
sekitar rumah, yaitu dari benda tersebut dihasilkan, disebarkan hingga sampai pada
dirimu.
(Cerita dapat dalam bentuk tulisan atau gambar)

CONTOH GAMBAR:

Instrumen Penskoran (Penilaian)


Perlu
Kriteria Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Informasi Menuliskan Informasi Menuliskan Menuliskan Belum mampu
perubahan tentang perubahan Informasi Informasi menuliskan
sosial budaya kehidupan masyarakat tentang tentang Informasi
dalam rangka sekitar dengan adanya perubahan perubahan tentang
modernisasi teknologi transportasi kehidupan kehidupan perubahan
bangsa pada proses distribusi masyarakat masyarakat kehidupan
Indonesia barang hasil produksi sekitar dengan sekitar dengan masyarakat
dengan lengkap adanya adanya sekitar dengan
teknologi teknologi adanya
transportasi transportasi teknologi
pada proses pada proses transportasi
distribusi distribusi pada proses
barang hasil barang hasil distribusi
produksi produksi barang hasil
dengan cukup dengan kurang produksi
lengkap lengkap dengan
lengkap
Komunikasi Mengomunikasikan Mengomunika Mengomunika Belum mampu
tulisan secara tertulis hasil sikan secara sikan secara mengomunikas
tentang pengamatan perubahan tertulis hasil tertulis hasil ikan secara
perubahan sosial budaya di pengamatan pengamatan tertulis hasil
sosial budaya lingkungan sekitar perubahan perubahan pengamatan
dalam rangka dengan adanya teknologi sosial budaya sosial budaya perubahan
modernisasi transportasi pada proses di lingkungan di lingkungan sosial budaya
bangsa distribusi barang hasil sekitar dengan sekitar dengan di lingkungan
Indonesia produksi dengan adanya adanya sekitar dengan
sistematis teknologi teknologi adanya
transportasi transportasi teknologi
pada proses pada proses transportasi
distribusi distribusi pada proses
barang hasil barang hasil distribusi
produksi produksi barang hasil
dengan cukup dengan kurang produksi
sistematis sistematis dengan
sistematis
Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian (penskoran) = Total Nilai Siswa x 100


Total Nilai Maksimal

Contoh = 4 +4 = 8 x 100 = 100


8 8
C. Aspek Sikap
Lembar Observasi Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN

Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Aspek Pengamatan / Indikator SKOR
N SIKAP SPIRITUAL
O 1 2 3 4
Religius (R)
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
pembelajaran
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/ presentasi
3 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

Aspek Pengamatan / Indikator SKOR


N
O SIKAP SOSIAL
1 2 3 4
DISIPLIN (D)
1 Memakai seragam saat google meet
2 Datang tepat waktu saat google meet
3 Mengumpulkan tugas sesuai dengan batas waktu yang
ditentukan
TEKUN (T)
1 Menerjakan setiap tugas yang diberikan
2 Mengikuti setiap kegiatan pembelajaran
MANDIRI (M)
1 Tidak mencontek dalam mengerjakan tugas/ujian
2 Peserta didik mempersiapkan diri (peralatan, kesiapan diri)
sebelum google meet secara mandiri
Petunjuk Pengisian:
Lembaran ini diisi oleh walimurid untuk menilai sikap spiritual dan sikap sosial peserta
didik.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai dengan Sikap Spiritual yang ditampilkan
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila lebih banyak melakukannya daripada tidak
2 = kadang-kadang, apabila lebih banyak tidak dilakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
