Anda di halaman 1dari 32

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

KELAS VI
MATA PELAJARAN TEMATIK

Nama : Asor Kipka


NIM : 2020011134230

SD NEGERI INPRES 58,1 PERUMNAS 1 WAENA

JALAN YABANSAI PERUMNAS 1 WAENA DISTRIK HERAM


KABUPATEN JAYAPURA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Plampang


Kelas/Semester : VI / Enam
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1 Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diridalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indaktor Pencampaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menganalisis informasi pentingdari teks
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan eksplanasi yang dibaca (C4)
dibaca 3.2.2 Menemukan informasi penting dari
teks eksplanasiyang dibaca tentang
penemuyang mengubah dunia (C4-
HOTs)
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Menyajikan informasi penting dari teks
dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah eksplanasi yang dibaca(P3)
secara lisan, tulis dan visual dengan 4.2.2 Menemukan bagian-bagian dari teks
menggunakan kosakata baku dan eksplanasi
kalimat efektif

IPA

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Mengidentifikasi komponen - 3.4.1 Menunjukan komponen – komponen
komponen listrik dan fungsinya dalam listrik dan fungsinya dalam rangkaian
rangkaian listrik sederhana lisrik sederhana (C4)
3.4.2 Menganalisis Kelebihan dan kekurangan
rangkaian listrik sederhana (C4)
4.4 Melakukan percobaan rangkaianlistrik 4.4.1 Merumuskan hasil pengamatan tentang
sederhana secara seri dan paralel komponen – komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan fungsinya
(P4)
4.4.3 Menyajikan rangkaian listrik sederhana
berupa rangkaian seri dan parallel (P3)
4.4.2 Menunjukan kelebihan dan kekurangan
rangkaian listrik sederhana (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis informasi penting melalui teks eksplanasi pada bacaan
secara benar
2. Siswa dapat menemukan informasi penting dari teks eksplanasi melalui bacaan tentang
penemu yang mengubah dunia
3. Siswa dapat menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi setelah membaca
bacaan tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
4. Siswa dapat menemukan bagian-bagian dari teks eksplanasi setelah membaca bacaan
tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
5. Siswa dapat memeriksa komponen – komponen listrik dan fungsinya melalui
pengamatan rangkaian lisrik sederhana dengan benar
6. Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana
melalui percobaan rangkaian listrik sederhana dengan benar
7. Siswa dapat merumuskan hasil pengamatan tentang komponen – komponen listrik
dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya melalui percobaan dengan benar
8. Siswa dapat menyajikan rangkaian listrik sederhana berupa rangkaian seri dan paralel
setalah mengamati percobaan dengan tepat
9. Siswa dapat menunjukan kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana
melalui percobaan dengan benar
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) Karakter yang diharapkan: a. Religius
b. Kerjasama
c. Kerja keras
d. Toleransi

E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
Bahasa Indonesia
Teks Eksplanasi
IPA
Komponen dan rangkaian Listrik

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media Laptop
HP
2. Alat dan Bahan
a. Poster
b. Contoh Tumbuhan

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan a. Guru menyapa Siswa dengan salam, menanyakan kabar
Pendahuluan b. Guru mengajak Siswa untuk berdoa sesuai keyakinannya
masing- masing. (Religius).
c. Guru mengabsen kehadiran siswa dan memeriksakesiapan
siswa. (Communication).
d. Guru mengajak Siswa menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”. (Nasionalis, disiplin).
e. Guru mengaitkan pembelajaran yang lalu tentang tokoh-
tokoh kemerdekaan dengan topik yang akan dipelajari yaitu
tokoh tokoh dunia (Apersepsi).
f. Guru memotivasi siswa agar semangat mengikuti
pembelajaran dan menyampaikan tujuan serta manfaat
yang didapat setelah mempelajari topik yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari yaitu tentang
manfaat listrik
(Communication).
Inti Sintaks 1 (orientasi masalah pada peserta didik)
1. Siswa diminta mengamati gambar dan bacaan pada
buku digital tentang tokoh dan penemuan dan video
kemajuan kistrik (mengamati) (TPACK)
2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan mengajukan
pertanyaan :
a. “Siapakah tokoh yang ada dalam bacaan itu?”
b. “Apa jasa tokoh dalam bacaan itu?”
c. “Bagaimana tokoh tersebut menemukan
penemuanya?”
3. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya dengan percaya diri. (menalar)
4. Guru mengapresiasi jawaban siswa dan mengingatkan
kembali manfaat membaca. (communication)
Sintaks 2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
5. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 3 orang siswa (collaborative)
6. Guru mengajak siswa mengamati listrik di dalam
kelas setalah itu guru meminta siswa juga mengamati
listrik pada senter baterai (mengamati)
7. Guru membagikan LKPD 1 kepada setiap kelompok
dan menjelaskan petunjuk pengerjaannya.
8. Siswa secara berkelompok mendiskusikan bagian teks
ekplanasi dari bacaan (critical thinking,
collaborativemenalar)
9. Setelah selesai, siswa dibimbing guru untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dengan percaya
diri (mencoba-communication)
10. Siswa secara berkelompok melalui bahan ajar
mendiskusikan fungsi komponen listrik (critical
thinking, collaborativemenalar)
11. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk
menunjukan komponen listrik dan fungsinya.
(mengamati-mencoba)
Sintaks 3. Membimbing penyelidikan individual atau
kelompok
12. Siswa mengamati percobaan rangkaian listrik
sederhana. (mengamati-TPACK)
13. Setelah mengamati, siswa diberikan LKPD 2 untuk
dikerjakan secara individu (mandiri-PPK, critical
thinking)
14. Guru memberikan panduan kepada siswa tentang
pengerjaan LKPD
15. Siswa secara berkelompok dibantu guru menyusun
rangkaian listrik secerhana (mencoba-
communication)
16. Siswa secara berkelompok mendiskusikan ciri serta
kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik (critical
thinking, collaborativemenalar)
17. Setelah selesai, siswa menyiapkan hasil diskusi untuk
dikemukakan. (disiplinPPK)
18. Siswa secara mandiri membuat peta konsep
bergambar tentang rangkaian listrik (creativity)
19. Setelah selesai, guru dapat melakukan penilaian dan
hasil karya siswa dapat dipajang di kelas.

Sintaks 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


20. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan yang telah
dikerjakan secara berkelompok

Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
21. Siswa bersama guru membahas hasil pekerjaanyang
ada pada LKPD. (Mengkomunikasikan-Saintifik) 1
Siswa mendapatkan umpan balik terkait hasil
penugasan dari guru.

Penutup 1. Siswa yang menemukan solusi pemecahan masalah


dengan baik akan diberikan pujian oleh guru, dan
diberikan penguatan bagi siswa lain yang belum dapat
menemukan solusi pemecahan masalah materi tersebut.
(Mengkomunikasikan-Saintifik)
2. Siswa dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
(Mengkomunikasikan-Saintifik)

3. Siswa menyampaikan secara jujur tentang pemahaman


mereka akan materi yang dipelajari. (Integritas-PPK) a.
Apa saja yang sudah siswa pelajari?
b. Materi apa saja yang siswa sukai?
c. Materi apa saja yang belum dikuasai?
4. Siswa diinformasikan oleh guru tentang materi
pembelajaran yang akan datang yaitu pembelajaran 2pada
subtema 4.
5. Sebelum mengakhiri kegiatan, siswa menyanyikan lagu
daerah (Nasionalis)
6. Siswa diingatkan oleh guru untuk selalu melaksanakan
prokes 5M.
7. Untuk mengakhiri kegiatan, guru mengajak semua siswa
berdoa menurut agama masing-masing.(Religius-PPK)
8. Siswa bersama guru saling memberi dan menjawab salam.
(Mengkomunikasikan-Saintifik
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
a. Sikap = Lembar pengamatan dan Jurnal sikap
b. Pengetahuan = Tes Tertulis
c. Ketrampilan = Unjuk Kerja
Mengetahui, Kokap, 12 Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas

Samidi, M.Pd Bayu Bumantara, S.Pd


NIP. 19800908 199808 1 002 NIP. 19880629 202012 1 002
A. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
• Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari teks eksplanasi dapat berlatih
dengan guru.
• Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk membacanya
berulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan.
• Siswa yang masih kesulitan dalam menyajikan rangkaian listrik dengan kelebihan dan
kekurangan dapat mempelajari kembali melalui sumber referensi yang berbeda

2. Pengayaan Meminta siswa membuat rangkaian listrik dari bahan yang mereka miliki di
rumah

B. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 6
3. Lingkungan sekitar
4. kertas HVS dan alat tulis
5. Rangkaian listrik
6. Bendera Merah Putih
INSTRUMENT PENILAIAN

Sekolah : SD Negeri 1 Plampang


Kelas/Semester : VI / Enam
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Prosedur, bentuk dan jenis Penilaian


1. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran. Penilaian sikap spiritual(KI-
1) dan sikap sosial (KI-2) dilakukan dengan mengisi jurnal harian. Bentuk jurnalnya
terlampir.

2. Penilaian pengetahuan ( KI -3 )
Penilaian pengetahuan dilakukan pada akhir pembelajaran berbentuk tes tertulis.
Jenis tes tertulisnya disusun dalam bentuk soal pilihan ganda, isian singkat danuraian. Bagi
peserta didik yang mengikuti pembelajaran daring soal-soal evaluasinya diberikan dalam
bentuk link karena soalnya dikerjakan pada google form agar dapat menerapakan TPACK
sedangkan peserta didik yang belajar secara luring, soal evaluasi diberikan berupa hardfile
yang dibagikan ketika siswa mengambil dan menjemput tugas baru sekali dalam
seminggu.

3. Penilaian keterampilan ( KI-4)


Penilaian keterampilan dilakukan selama proses pembelajaran dengan menilai
rubrik yang sudah ditetapkan dan sesuai dengan materi pelajaran.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis informasi penting melalui teks eksplanasi pada bacaan secara
benar
2. Siswa dapat menemukan informasi penting dari teks eksplanasi melalui bacaan tentang
penemu yang mengubah dunia
3. Siswa dapat menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi setelah membaca bacaan
tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
4. Siswa dapat menemukan bagian-bagian dari teks eksplanasi setelah membaca bacaan
tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
5. Siswa dapat memeriksa komponen – komponen listrik dan fungsinya melalui pengamatan
rangkaian lisrik sederhana dengan benar
6. Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui
percobaan rangkaian listrik sederhana dengan benar
7. Siswa dapat merumuskan hasil pengamatan tentang komponen – komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan fungsinya melalui percobaan dengan benar
8. Siswa dapat menyajikan rangkaian listrik sederhana berupa rangkaian seri dan paralel
setalah mengamati percobaan dengan tepat
9. Siswa dapat menunjukan kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui
percobaan dengan benar
1. Sikap

A. Lembar Pemantauan Penilaian Sikap


Nama peserta didik : ...............
Hari/tanggal : ...............
No Kegiatan Ya Tidak Keterangan
1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Menaati hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak
boleh dilakukan di kelas
3. Melaksanakan ibadah sesuai agama
4. Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
5. Membantu teman sesuai kemampuannya

B. Jurnal Sikap
Nama
Tindak
No Peserta Waktu Masalah Sikap
Lanjut
didik
1.
2.
3.
Dst

C. Lembar Observasi

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Percaya Diri Tanggung jawab Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Total Nilai
Skor
1

3
dst

Keterangan:
SB (Sangat Baik) : 4 indikator dilakukan
B (Baik) : 3 indikator dilakukan
C (Cukup) : 2 indikator dilakukan
D (Kurang) : 1 indikator dilakukan
Skor maksimal : 12

No Sikap Indikator

1 Percaya diri 1. Berani bertanya kepada guru


2. Berani mengemukakan pendapat
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani menjawab pertanyaan
2 Tanggung jawab 1. Mau mengakui kesalahan dan meminta maaf
2. Menyelesaikan tugas dengan baik
3. Patuh pada aturan/ tata tertib sekolah
4. Melaksakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta

3 Disiplin . Datang tepat waktu


. Mengumpulkan tugas tepat waktu
. Patuh pada tata tertib/ aturan sekolah
. Membawa buku tulis dan buku teks pelajaran sesuai jadwal

Nilai
2. Pengetahuan
Tes Tertulis
a. Kisi –
Kisi Soal
tertulis
fungsinya rangkaian listrik, penerapan sifat rangkaian listrik seri
dalam Peserta didik mampu dalam kehidupan sehari-hari
rangkaian memeriksa Siswa dapat menyeleksi pakta Tes Tertulis PG 8
lisrik komponen – penerapan sifat rangkaian listrik paralel
sederhana(C4) komponen listrik dan dalam kehidupan sehari-hari
fungsinya dalam Siswa dapat memutuskan keuntungan C5 Tes Tertulis PG 9
rangkaian listrik dan kerugian sifat rangkaian seri
sederhana dengan Siswa dapat memutuskan keuntungan C5 Tes Tertulis PG 10
tepat dan teliti dan kerugian sifat rangkaian paralel
b. S
o
a
l

s
o
a
l

1. Perhatikan gambar berikut!


Michael Faraday dia adalah seorang warga Inggris lahir di kota Newington,
Dengan perjuangan keras dan semangat pantang menyerah, ia akhirnya
berhasil membuat alat sederhana pertama yang dapat menghasilkan
gelombang elektromagnetik. . . a. Televisi
b. Handphone
c. Radio
d. Arus Listrik
2. Setiap aktivitas manusia sangat tergantung pada listrik. Tanpa listrik banyak
aktivitas manusia yang enggak bisa dilakukan. Walaupun listrik termasuk
kebutuhan vital manusia harus bertanggung jawab dan bekerjasama dalam
mengunakan listrik dalam kehidupan sehari-hari Kata yang tidak baku pada
kalimat di atas adalah . . .
a. Manusia
b. Listrik
c. Enggak
d. Bekerjasama
3. Sebelum ada listrik, untuk penerangan manusia masih menggunakan lilin atau lampu teplok.
Cahaya lilin atau lampu teplok enggak terang dan masih terbatas. Setelah listrik ditemukan,
manusia menggunakan bola lampu untuk menerangi ruangan.Kata baku dari “enggak”
adalah . . . a. Iya
b. Mau
c. Tidak
d. Kamu

4. Pada siang ini matahari bersinar dengan begitu sangat terik sekali sehinggakita tidak perlu
menyalakan lampu listrik di dalam rumah.
Manakah kalimat yang tidak efektif pada paragraf di atas ?
a. Siang ini, mata hari bersinar dengan begitu terik sehingga kita tidak perlu
menyalakan lampu listrik di dalam rumah.
b. Pada siang ini, mata hari bersinar dengan begitu terik sehingga kita tidak perlu
menyalakan lampu listrik di dalam rumah.
c. Siang ini, mata hari bersinar dengan begitu terik sekali sehingga kita tidak perlu
menyalakan lampu listrik di dalam rumah.
d. Siang ini, mata hari dengan begitu terik sehingga kita tidak perlu menyalakanlampu
listrik di dalam rumah.
5. Dia merupakan adalah penemu arus listrik
Perbaikan dari kalimat tidak efektif di atas adalah . . .
a. Dia adalah penemu arus listrik

b. Dia merupakan adalah penemu arus listrik


c. Beliau merupakan adalah penemu arus listrik
d. Dia adalah ngenemuin penemu arus listrik

6. Perhatikan rangkain listrik berikut ini !

A B C
Yang termasuk rangkaian listrik paralel pada gambar
diatas adalah ….
a. B
b. C
c. A dan C
d. A

Soal untuk no 7 dan 8


A susunan lampu lalu lintas
B susunan baterai pada senter
C alat-alat elektronik di rumah
D pemasangan lampu di kelas

7. Contoh penggunaan rangkaian listrik seri dikehidupan sehari-hari sebagai berikut a. B dan C
b. A dan D
c. B dan D
d. A dan B

8. Yang termasuk pengunaan rangkaian paralel adalah:


a. A dan B
b. A dan D
c. B dan C
d. C dan D
9. Contoh keuntungan menggunakan rangkain listrik seri adalah....
a. Komponen rangkaian listrik yang dibutuhkan sederhana dan ledih sedikit
b. Lampu menyala lebih redup
c. Lampu yang digunakan semakin banyak
d. Rangkaian atau komponen yang digunakan banyak
10. Contoh keuntungan mengunakan rangkain listrik paralel adalah....
a. Komponen rangkaian listrik yang dibutuhkan sederhana dan ledih sedikit
b. Lampu menyala lebih redup
c. Lampu yang digunakan banyak yang putus
d. Lampu yang dihasilkan akan lebih terang

Soal online dapat diakses melalui link


https://forms.gle/nrvCYaAeQ6SoUvQL6

2. Kunci Jawaban
Kunci Jawaban
1 D 6 D
2 B 7 A
3 C 8 B
4 A 9 A
5 A 10 D

3. Skor Penilaian
Kunci Jawaban Skor
No
Bahasa Indonesia
1 D Arus listrik 20
2 B Enggak 20
3 C Tidak 20
4 A Siang ini, mata hari bersinar dengan begitu terik 20
5 A Dia adalah penemu lampu arus listrik 20
Ju mlah skor Maksimal 100
IPA
6 D A 20
7 A B dan C 20
8 B A dan D 20
9 A Komponen rangkaian listrik yang dibutuhkan sederhana dan ledih sedikit 20
10 D Lampu yang dihasilkan akan lebih terang 20
Jumlah Skor Maksimal 100

Nilai = X 100
4. Ketrampilan
a. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik,
diperiksa dengan rubrik :

Sangat Baik(4) Baik(3) Cukup(2) Perlu Pendampingan


Kriteri a (1)

Isi teks Perny Menuliskan Menuliskan topik Menuliskan topik Belum mampu
eksplanas ataan topik utama utama bacaan utama bacaan menuliskan topikutama
i Umu bacaan dengan cukup dengan kurang bacaan dengan tepat
m dengan tepat tepat tepat
Deret Menuliskan fakta Menuliskan Menuliskan fakta Belum mampu
Penjel yang mendukung fakta yang yang mendukung menuliskan faktayang
asan topik bacaan mendukung topik bacaan mendukungtopik bacaan
topik bacaan dengan lengkap dan
dengan lengkap dengan kurang
dengan cukup berurutan
danberurutan lengkap dan
lengkap dan
kurang berurutan
cukup berurutan
Kesim Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
p kesimpulan kesimpulan kesimpulan umum menuliskan kesimpulan
ulan umum dan umum dan dan pendapat umumdan pendapat
Umu pendapat penulis
pendapat penulis dengan penulis dengan tepat
m dengan cukup
penulis kurang tepat
tepat
dengan tepat
Penyajian tulisan Tulisan rapidan Tulisan cukup Tulisan kurang Belum mampu
sistematis rapi dan rapidan kurang menyajikan tulisandengan
sistematis sistematis rapi dan sistematis
Sikap Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
Kemandirian diselesaikan tugas diselesaikan menyelesaikan tugas
dengan mandiri diselesaikan dengan motivasi meski telah diberikan
dengan mandiri danbimbingan motivasidan bimbingan
guru
b. IPA
Penjelasan tertulis hasil pengamatan rangkaian seri pada senter diperiksa menggunakan daftar periksa
:

Kriteria 5 4 3 2 1
Komponen listrik dan fungsinya (KD 3.4)
• Menjelaskan baterai dan fungsinya
• Menjelaskan lampu, dudukan lampu, dan fungsinya
• Menjelaskan lempengan logam dan fungsinya (pada
rangkaian biasa bukan senter digantikan oleh kabel)
• Menjelaskan sakelar dan fungsinya
• Penyajian tulisan hasil pengamatan (KD 4.4)
Keterangan :
1. Tidak pernah menunjukkan kriteria
yangdiharapkan
2. Sesuai kriteria sebesar 50%
3. Sesuai kriteria lebih dari 50%, namun
kurangdari 75%
4. Sesuai kriteria lebih dari 75%, namun
kurangdari 100% 5. Sesuai kriteria yang diharapkan
a. Memaparkan informasi secara lisan dari teks hasil pengamatan (Bahasa Indonesia, KD 4.4 )
Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Aspek/ Kriteria
4 3 2 1
Rumusan Keseluruhan Hampir semua Sebagian Hanya
besar sebagian
informasi: informasi informasi informasi ditulis kecil informasi
ditulis
Informasi ditulis dalam bentuk ditulis dalam dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat bentuk kalimat kalimat bentuk kalimat
kalimat (subjek +
predikat)
Penggunaan Bahasa indonesia Bahasa Bahasa indonesia Bahasa indonesia
bahasa yang baik dan indonesia yang yang baik dan yang baik dan
indonesia: bahasa benar digunakan baik dan benar benar digunakan benar digunakan
indonesia dengan efisien dan digunakan dengan dengan
yang sangat sangat
baik dan benar menarik dengan efisien efisien efisien
dalam dalam dalam
digunakan dalam keseluruhan dalam sebagian sebagian
besar kecil
penulisan penulisan keseluruhan penulisan penulisan
penulisan
Ketepatan : Keseluruhan Hampir Sebagian Sebagian
besar kecil
informasi informasi Keseluruhan informasi informasi
yang yang yang yang
ditulis benar dan ditulis benardan informasi yang ditulis benardan ditulis benardan
sesuai dengan sesuai dengan ditulis benar sesuai dengan sesuai dengan
bacaan bacaan dan sesuai bacaan bacaan
dengan bacaan

b. Melaporkan ciri-ciri tumbuhan berdasarakan lingkunganya dari hasil pengamatan langsung dalam
bentuk tabel (IPA, KD 4.3)
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Aspek/ Kriteria bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam
tentang menjawab 6 menjawab menjawab 4 menjawab
5
memilah pertanyaan pertanyaan pertanyaan paling banyak
informasi yang dalam Tabel dalam Tabel dalam tabel 3
didapat
pertanyaan
dalam tabel
Keterampilan Jawaban Jawaban Jawaban mudah Jawaban
agak
dalam sangat mudah dibaca dibaca sulit dibaca dan
mudah namun
Menyajikan dibaca dan mudah agak sulit dimengerti
dan
Informasi sangat dimengerti dimengerti
mudah
dimengerti
LEMBARKERJA PESERTADIDIK
(LKPD)
KELASVI
SD NEGERIPLAMPANG

TEMA 3 TOKOH DAN PENEMU


SUBTEMA1

NA : .........................................................
KEL
MA : ...................
.........................................................
AS ...................
1
Listrik, Pengubah Wajah Dunia

Listrik telah membawa banyak perubahan dalam kehidupan


masyarakat di dunia. Michael Faraday adalah tokoh penemu
arus listrik. Faraday lahir pada tahun 1791 di Newington,
Inggris. Ia berasal dari keluarga miskin dan hanya sebentar
merasakan pendidikan di sekolah. Dengan perjuangan
keras dan semangat pantang menyerah, ia akhirnya
berhasil
membuat alat sederhana pertama yang dapat menghasilkan gelombang
elektromagnetik. Tahukah kamu? Bagaimana perjalanan arus listrik
hingga sampai ke rumahmu?

Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang dapat


merambat meski tidak ada media perantara. Gelombang elektromagnetik
terbentuk dari hasil perubahan medan magnet dan medan listrik yang terjadi
terus menerus.

Proses tersebut kemudian memicu terjadinya arus yang kemudian kita kenal
sebagai arus listrik. Arus listrik dihasilkan oleh generator raksasa pada pusat
pembangkit listrik. Arus listrik tersebut disalurkan melalui jaringan listrik
tegangan tinggi berupa jaringan kabel pada menara-menara tinggi yang
menuju ke gardu-gardu penerima di berbagai daerah. Dari gardu-gardu
penerima, arus listrik kemudian disalurkan ke rumahpenduduk dan berbagai
tempat yang memerlukan.

Arus listrik yang diterima di rumah kemudian disalurkan melalui rangkaian


kabel listrik di dalam rumah. Rangkaian kabel tersebut umumnya berada di
atap untuk tempat dudukan lampu atau di dinding rumah untuk sakelar dan
colokan listrik tempat menghubungkan beragam peralatan elektronik, seperti
televisi, kipas angin, dan kulkas. Rangkaian listrik di dalam rumah dapat
berupa rangkaian seri atau rangkaian paralel. Rangkaian seri dan paralel
merupakan jenis-jenis rangkaian yang dipakai untuk menyambungkan dua
ataupun lebih komponen listrik sehingga menjadi satu kesatuan utuh. Bila
dilihat dari cara penyusunannya, rangkaian seri disusun dengan cara
bersambung atau sejajar dan rangkaian paralel disusun berderet.

2
Sumber: https://roboguru.ruangguru.com/forum/listrik-pengubah-wajah-dunia-listrik-telah-
membawa-banyak-perubahan-dalam-kehidupan-masyarakat_FRM-YOVSFP2V

3
4
5
a. TUJUAN
Mengetahui fungsi -fungsi komponen listrik dalam rangkaian listrik
B. ALAT DAN BAHAN
- Baterai
- Kabel
- Saklar
- Lampu
C. LANGKAH KEGIATAN
1. Susun rangkaian komponen tersebut seperti di bawah ini

2 Dengan bimbingan guru, Amatilah dan tentukanfungsi masing -masing komponen listrik
D. HASIL PENGAMATAN

No Nama Kompnen Fungsi Komponen

1 Baterai

2 Kabel

3
Sakelar

4
Lampu

6
7
a. TUJUAN
Mengetahui kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik seri dan paralel
B. ALAT DAN BAHAN
- Baterai
- Kabel
- Saklar
- Lampu
C. LANGKAH KEGIATAN
1. Susun rangkaian listrik ke dalam dua jenis
a. Seri

b. Paralel

2. Alirkan listrik pada seriap rangkaian


3. Amati dan temukan kelebihan dan kekurangan masing -masing rangkaian
D. HASIL PENGAMATAN

Kelebiha Kekuranga
n n

Seri

Paralel

8
8
