Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI
MATA PELAJARAN TEMATIK

Nama : Ani Sri Heryani, S.Pd., M.Pd.


NIP : 19780513 200501 2 014

SEKOLAH DASAR NEGERI 1 PAMALAYAN


DINAS PENDIDIKAN
KABUPATEN CIAMIS
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Negeri 1 Pamalayan
Kelas/Semester : VI / Enam
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1 Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diridalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indaktor Pencampaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menganalisis informasi pentingdari
ilmiah yang didengar dan dibaca teks eksplanasi yang dibaca (C4)
3.2.2 Menemukan informasi penting
dari teks eksplanasiyang dibaca
tentang penemuyang mengubah
dunia (C4-HOTs)
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Menyajikan informasi penting dari
dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah teks eksplanasi yang dibaca(P3)
secara lisan, tulis dan visual dengan 4.2.2 Menemukan bagian-bagian dari teks
menggunakan kosakata baku dan eksplanasi
kalimat efektif

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengidentifikasi komponen - 3.4.1 Menunjukan komponen – komponen
komponen listrik dan fungsinya dalam listrik dan fungsinya dalam rangkaian
rangkaian listrik sederhana lisrik sederhana (C4)
3.4.2 Menganalisis Kelebihan dan kekurangan
rangkaian listrik sederhana (C4)
4.4 Melakukan percobaan rangkaianlistrik 4.4.1 Merumuskan hasil pengamatan tentang
sederhana secara seri dan paralel komponen – komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan
fungsinya (P4)
4.4.3 Menyajikan rangkaian listrik
sederhana berupa rangkaian seri dan
parallel (P3)
4.4.2 Menunjukan kelebihan dan kekurangan
rangkaian listrik sederhana (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis informasi penting melalui teks eksplanasi pada bacaan
secara benar
2. Siswa dapat menemukan informasi penting dari teks eksplanasi melalui bacaan tentang
penemu yang mengubah dunia
3. Siswa dapat menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi setelah membaca
bacaan tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
4. Siswa dapat menemukan bagian-bagian dari teks eksplanasi setelah membaca bacaan
tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
5. Siswa dapat memeriksa komponen – komponen listrik dan fungsinya melalui
pengamatan rangkaian lisrik sederhana dengan benar
6. Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana
melalui percobaan rangkaian listrik sederhana dengan benar
7. Siswa dapat merumuskan hasil pengamatan tentang komponen – komponen listrik
dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya melalui percobaan dengan benar
8. Siswa dapat menyajikan rangkaian listrik sederhana berupa rangkaian seri dan paralel
setalah mengamati percobaan dengan tepat
9. Siswa dapat menunjukan kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana
melalui percobaan dengan benar

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Karakter yang diharapkan:
a. Religius
b. Kerjasama
c. Kerja keras
d. Toleransi

E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
Bahasa Indonesia
Teks Eksplanasi

IPA
Komponen dan rangkaian Listrik

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
Laptop
HP
Perpustakaan
2. Alat dan Bahan
a. Poster
b. Contoh Tumbuhan

A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan a. Guru menyapa Siswa dengan salam, menanyakan kabar
Pendahuluan b. Guru mengajak Siswa untuk berdoa sesuai keyakinannya
masing- masing. (Religius).
c. Guru mengabsen kehadiran siswa dan
memeriksakesiapan siswa. (Communication).
d. Guru mengajak Siswa menyanyikan lagu “Indonesia
Raya”. (Nasionalis, disiplin).
e. Guru mengaitkan pembelajaran yang lalu tentang tokoh-
tokoh kemerdekaan dengan topik yang akan dipelajari
yaitu tokoh tokoh dunia (Apersepsi).
f. Guru memotivasi siswa agar semangat mengikuti
pembelajaran dan menyampaikan tujuan serta manfaat
yang didapat setelah mempelajari topik yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari yaitu tentang
manfaat listrik
(Communication).
Inti Sintaks 1 (orientasi masalah pada peserta didik)
1. Siswa diminta mengamati gambar dan bacaan pada
buku digital tentang tokoh dan penemuan dan video
kemajuan kistrik (mengamati) (TPACK)
2. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan mengajukan
pertanyaan :
a. “Siapakah tokoh yang ada dalam bacaan itu?”
b. “Apa jasa tokoh dalam bacaan itu?”
c. “Bagaimana tokoh tersebut menemukan
penemuanya?”
3. Guru meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya dengan percaya diri. (menalar)
4. Guru mengapresiasi jawaban siswa dan
mengingatkan kembali manfaat membaca.
(communication)
Sintaks 2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
5. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 3 orang siswa (collaborative)
6. Guru mengajak siswa mengamati listrik di dalam
kelas setalah itu guru meminta siswa juga
mengamati listrik pada senter baterai (mengamati)
7. Guru membagikan LKPD 1 kepada setiap kelompok
dan menjelaskan petunjuk pengerjaannya.
8. Siswa secara berkelompok mendiskusikan bagian
teks ekplanasi dari bacaan (critical thinking,
collaborativemenalar)
9. Setelah selesai, siswa dibimbing guru untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dengan percaya
diri (mencoba-communication)
10. Siswa secara berkelompok melalui bahan ajar
mendiskusikan fungsi komponen listrik (critical
thinking, collaborativemenalar)
11. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk
menunjukan komponen listrik dan fungsinya.
(mengamati-mencoba)
Sintaks 3. Membimbing penyelidikan individual atau
kelompok
12. Siswa mengamati percobaan rangkaian listrik
sederhana. (mengamati-TPACK)
13. Setelah mengamati, siswa diberikan LKPD 2 untuk
dikerjakan secara individu (mandiri-PPK, critical
thinking)
14. Guru memberikan panduan kepada siswa tentang
pengerjaan LKPD
15. Siswa secara berkelompok dibantu guru menyusun
rangkaian listrik secerhana (mencoba-
communication)
16. Siswa secara berkelompok mendiskusikan ciri serta
kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik (critical
thinking, collaborativemenalar)
17. Setelah selesai, siswa menyiapkan hasil diskusi
untuk dikemukakan. (disiplinPPK)
18. Siswa secara mandiri membuat peta konsep
bergambar tentang rangkaian listrik (creativity)
19. Setelah selesai, guru dapat melakukan penilaian dan
hasil karya siswa dapat dipajang di kelas.
Sintaks 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
20. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan yang telah
dikerjakan secara berkelompok
Sintaks 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
21. Siswa bersama guru membahas hasil pekerjaanyang
ada pada LKPD. (Mengkomunikasikan-Saintifik) 1
Siswa mendapatkan umpan balik terkait hasil
penugasan dari guru.
Penutup 1. Siswa yang menemukan solusi pemecahan masalah
dengan baik akan diberikan pujian oleh guru, dan
diberikan penguatan bagi siswa lain yang belum dapat
menemukan solusi pemecahan masalah materi tersebut.
(Mengkomunikasikan-Saintifik)
2. Siswa dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
(Mengkomunikasikan-Saintifik)
3. Siswa menyampaikan secara jujur tentang pemahaman
mereka akan materi yang dipelajari. (Integritas-PPK)
a. Apa saja yang sudah siswa pelajari?
b. Materi apa saja yang siswa sukai?
c. Materi apa saja yang belum dikuasai?
4. Siswa diinformasikan oleh guru tentang materi
pembelajaran yang akan datang yaitu pembelajaran 2pada
subtema 4.
5. Sebelum mengakhiri kegiatan, siswa menyanyikan lagu
daerah (Nasionalis)
6. Siswa diingatkan oleh guru untuk selalu melaksanakan
prokes 5M.
7. Untuk mengakhiri kegiatan, guru mengajak semua siswa
berdoa menurut agama masing-masing.(Religius-PPK)
8. Siswa bersama guru saling memberi dan menjawab salam.
(Mengkomunikasikan-Saintifik

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
a. Sikap = Lembar pengamatan dan Jurnal sikap
b. Pengetahuan = Tes Tertulis
c. Ketrampilan = Unjuk Kerja

Mengetahui, Pamalayan, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

Nina Herlina, S.Pd. Ani Sri Heryani, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19671017 199103 2 004 NIP. 19780513 200501 2 014
A. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
 Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari teks eksplanasi dapat berlatih dengan
guru.
 Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk membacanya berulang kali
berdasarkan unsur yang difokuskan.
 Siswa yang masih kesulitan dalam menyajikan rangkaian listrik dengan kelebihan dan kekurangan
dapat mempelajari kembali melalui sumber referensi yang berbeda

2. Pengayaan
Meminta siswa membuat rangkaian listrik dari bahan yang mereka miliki di rumah

B. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 6
3. Lingkungan sekitar
4. kertas HVS dan alat tulis
5. Rangkaian listrik
6. Bendera Merah Putih
INSTRUMENT PENILAIAN

Sekolah : SD Negeri 1 Pamalayan


Kelas/Semester : VI / Enam
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Prosedur, bentuk dan jenis Penilaian


1. Penilaian sikap
Penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran. Penilaian sikap spiritual
(KI- 1) dan sikap sosial (KI-2) dilakukan dengan mengisi jurnal harian. Bentuk jurnalnya
terlampir.

2. Penilaian pengetahuan ( KI -3 )
Penilaian pengetahuan dilakukan pada akhir pembelajaran berbentuk tes tertulis.
Jenis tes tertulisnya disusun dalam bentuk soal pilihan ganda, isian singkat dan uraian.
Bagi peserta didik yang mengikuti pembelajaran daring soal-soal evaluasinya diberikan
dalam bentuk link karena soalnya dikerjakan pada google form agar dapat menerapakan
TPACK sedangkan peserta didik yang belajar secara luring, soal evaluasi diberikan berupa
hardfile yang dibagikan ketika siswa di kelas.

3. Penilaian keterampilan ( KI-4)


Penilaian keterampilan dilakukan selama proses pembelajaran dengan menilai
rubrik yang sudah ditetapkan dan sesuai dengan materi pelajaran.

B. Tujuan Pembelajaran
1) Siswa dapat menganalisis informasi penting melalui teks eksplanasi pada bacaan secara
benar
2) Siswa dapat menemukan informasi penting dari teks eksplanasi melalui bacaan tentang
penemu yang mengubah dunia
3) Siswa dapat menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi setelah membaca bacaan
tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
4) Siswa dapat menemukan bagian-bagian dari teks eksplanasi setelah membaca bacaan
tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
5) Siswa dapat memeriksa komponen – komponen listrik dan fungsinya melalui pengamatan
rangkaian lisrik sederhana dengan benar
6) Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui
percobaan rangkaian listrik sederhana dengan benar
7) Siswa dapat merumuskan hasil pengamatan tentang komponen – komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan fungsinya melalui percobaan dengan benar
8) Siswa dapat menyajikan rangkaian listrik sederhana berupa rangkaian seri dan paralel
setalah mengamati percobaan dengan tepat
9) Siswa dapat menunjukan kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana melalui
percobaan dengan benar
1. Sikap

A. Lembar Pemantauan Penilaian Sikap


Nama peserta didik : ...............
Hari/tanggal : ...............
No Kegiatan Ya Tidak Keterangan
1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Menaati hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak
boleh dilakukan di kelas
3. Melaksanakan ibadah sesuai agama
4. Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
5. Membantu teman sesuai kemampuannya

B. Jurnal Sikap
Nama
Tindak
No Peserta Waktu Masalah Sikap
didik Lanjut
1.
2.
3.
Dst

C. Lembar Observasi
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Tanggung jawab Disiplin
No Nama SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Total Nilai
Skor
1

3
dst

Keterangan:
SB (Sangat Baik) : 4 indikator dilakukan
B (Baik) : 3 indikator dilakukan
C (Cukup) : 2 indikator dilakukan
D (Kurang) : 1 indikator
dilakukan Skor maksimal : 12
No Sikap Indikator
1 Percaya diri 1. Berani bertanya kepada guru
2. Berani mengemukakan pendapat
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani menjawab pertanyaan
2 Tanggung jawab 1. Mau mengakui kesalahan dan meminta maaf
2. Menyelesaikan tugas dengan baik
3. Patuh pada aturan/ tata tertib sekolah
4. Melaksakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta

3 Disiplin . Datang tepat waktu


. Mengumpulkan tugas tepat waktu
. Patuh pada tata tertib/ aturan sekolah
. Membawa buku tulis dan buku teks pelajaran sesuai jadwal

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100
2. Pengetahuan
Tes Tertulis
a. Kisi – Kisi Soal tertulis

Jenjang No
Penilaian
No IPK Tujuan Indikator Soal / Indikator Kegiatan Kemam Soal
puan Teknik Jenis Bentuk
1. Muatan Bahasa Indonesia
3.2.1 Menganalisis Melalui kegiatan Disajikan gambar, siswa dapat C4 Tes Tertulis PG 1
informasi membaca, Peserta mengidentifikasi tentang
penting dari didik mampu seorang penemu
teks eksplanasi menganalisis Disajikan teks pendek, siswa dapat C4 Tes Tertulis PG 2
yang dibaca informasi penting memeriksa kosakata tidak baku
(C4) dari teks eksplanasi pada kalimat
yang dibaca tentang Disajikan teks pendek, siswa dapat C5 Tes Tertulis PG 3
penemu yang mengedit kosakata tidak baku
mengubah dunia menjadi kosakata baku
dengan sikap mandiri Disajikan teks pendek, siswa dapat C5 Tes Tertulis PG 4
menyimpulkan kalimat tidak
efektif pada kalimat
Disajikan teks pendek, siswa dapat C6 Tes Tertulis PG 5
kalimat tidak efektif menjadi
kalimat efektif
2 Muatan IPA
3.4.1 Memeriksa Dengan mengamati Disajikan gambar rangkaian listrik, C5 Tes Tertulis PG 6
komponen – lampu senter dan siswa dapat memilih rangkaian
komponen tayangan video dari listrik seri atau paralel
listrik dan youtube tentang Siswa dapat menyeleksi pakta C4 Tes Tertulis PG 7
fungsinya rangkaian listrik, penerapan sifat rangkaian listrik seri
dalam Peserta didik mampu dalam kehidupan sehari-hari
rangkaian memeriksa Siswa dapat menyeleksi pakta Tes Tertulis PG 8
lisrik komponen – penerapan sifat rangkaian listrik
sederhana(C4) komponen listrik dan paralel dalam kehidupan sehari-hari
fungsinya dalam Siswa dapat memutuskan keuntungan C5 Tes Tertulis PG 9
rangkaian listrik dan kerugian sifat rangkaian seri
sederhana dengan Siswa dapat memutuskan keuntungan C5 Tes Tertulis PG 10
tepat dan teliti dan kerugian sifat rangkaian paralel
b. Soal – soal
1. Perhatikan gambar berikut!
Michael Faraday dia adalah seorang warga Inggris lahir di kota Newington,
Dengan perjuangan keras dan semangat pantang menyerah, ia akhirnya
berhasil membuat alat sederhana pertama yang dapat menghasilkan
gelombang elektromagnetik. . .
a. Televisi
b. Handphone
c. Radio
d. Arus Listrik
2. Setiap aktivitas manusia sangat tergantung pada listrik. Tanpa listrik banyak aktivitas
manusia yang enggak bisa dilakukan. Walaupun listrik termasuk kebutuhan vital manusia
harus bertanggung jawab dan bekerjasama dalam mengunakan listrik dalam kehidupan
sehari-hari
Kata yang tidak baku pada kalimat di atas adalah . . .
a. Manusia
b. Listrik
c. Enggak
d. Bekerjasama
3. Sebelum ada listrik, untuk penerangan manusia masih menggunakan lilin atau lampu teplok.
Cahaya lilin atau lampu teplok enggak terang dan masih terbatas. Setelah listrik ditemukan,
manusia menggunakan bola lampu untuk menerangi ruangan.Kata baku dari “enggak” adalah . .
.
a. Iya
b. Mau
c. Tidak
d. Kamu

4. Pada siang ini matahari bersinar dengan begitu sangat terik sekali sehinggakita tidak
perlu menyalakan lampu listrik di dalam rumah.
Manakah kalimat yang tidak efektif pada paragraf di atas ?

a. Siang ini, mata hari bersinar dengan begitu terik sehingga kita tidak
perlu menyalakan lampu listrik di dalam rumah.
b. Pada siang ini, mata hari bersinar dengan begitu terik sehingga kita tidak
perlu menyalakan lampu listrik di dalam rumah.
c. Siang ini, mata hari bersinar dengan begitu terik sekali sehingga kita
tidak perlu menyalakan lampu listrik di dalam rumah.
d. Siang ini, mata hari dengan begitu terik sehingga kita tidak perlu
menyalakanlampu listrik di dalam rumah.
5. Dia merupakan adalah penemu arus listrik
Perbaikan dari kalimat tidak efektif di atas adalah . . .
a. Dia adalah penemu arus listrik
b. Dia merupakan adalah penemu arus listrik
c. Beliau merupakan adalah penemu arus listrik
d. Dia adalah ngenemuin penemu arus listrik
6. Perhatikan rangkain listrik berikut ini !

A B C

Yang termasuk rangkaian listrik paralel pada gambar


diatas adalah ….

a. B
b. C
c. A dan C
d. A

Soal untuk no 7 dan 8


A
susunan lampu lalu lintas
B susunan baterai pada senter
C
alat-alat elektronik di rumah
D
pemasangan lampu di kelas

7. Contoh penggunaan rangkaian listrik seri dikehidupan sehari-hari sebagai berikut


a. B dan C
b. A dan D
c. B dan D
d. A dan B
8. Yang termasuk pengunaan rangkaian paralel adalah:
a. A dan B
b. A dan D
c. B dan C
d. C dan D
9. Contoh keuntungan menggunakan rangkain listrik seri adalah....
a. Komponen rangkaian listrik yang dibutuhkan sederhana dan ledih sedikit
b. Lampu menyala lebih redup
c. Lampu yang digunakan semakin banyak
d. Rangkaian atau komponen yang digunakan banyak
10. Contoh keuntungan mengunakan rangkain listrik paralel adalah....
a. Komponen rangkaian listrik yang dibutuhkan sederhana dan ledih sedikit
b. Lampu menyala lebih redup
c. Lampu yang digunakan banyak yang putus
d. Lampu yang dihasilkan akan lebih terang

2. Kunci Jawaban
Kunci Jawaban
1 D 6 D
2 B 7 A
3 C 8 B
4 A 9 A
5 A 10 D

3. Skor Penilaian
Kunci Jawaban Skor
No Bahasa Indonesia
1 D Arus listrik 20
2 B Enggak 20
3 C Tidak 20
4 A Siang ini, mata hari bersinar dengan begitu terik 20
5 A Dia adalah penemu lampu arus listrik 20
Jumlah skor Maksimal 100
IPA
6 D A 20
7 A B dan C 20
8 B A dan D 20
9 A Komponen rangkaian listrik yang dibutuhkan sederhana dan ledih sedikit 20
10 D Lampu yang dihasilkan akan lebih terang 20
Jumlah Skor Maksimal 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100

4. Ketrampilan
a. Bahasa Indonesia
Tugas siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik,
diperiksa dengan rubrik :

Sangat Baik(4) Baik(3) Cukup(2) Perlu Pendampingan


Kriteri (1)
a
Isi teks Perny Menuliskan Menuliskan topik Menuliskan topik Belum mampu
eksplanasi ataan topik utama utama bacaan utama bacaan menuliskan topikutama
Umu bacaan dengan dengan bacaan
m dengan tepat cukup tepat kurang tepat dengan tepat
Deret Menuliskan fakta Menuliskan Menuliskan fakta Belum mampu
Penjel yang mendukung fakta yang yang mendukung menuliskan faktayang
asan topik bacaan mendukung topik bacaan mendukungtopik bacaan
dengan lengkap topik bacaan dengan kurang dengan lengkap dan
danberurutan dengan cukup lengkap dan berurutan
lengkap dan kurang berurutan
cukup berurutan
Kesimp Menuliskan Menuliskan Menuliskan Belum mampu
ulan kesimpulan kesimpulan kesimpulan umum menuliskan kesimpulan
Umum umum dan umum dan dan pendapat umumdan pendapat
pendapat pendapat penulis penulis dengan penulis dengan
penulis dengan kurang tepat tepat
dengan tepat cukup tepat
Penyajian tulisan Tulisan rapidan Tulisan cukup Tulisan kurang Belum mampu
sistematis rapi dan rapidan kurang menyajikan tulisandengan
sistematis sistematis rapi dan sistematis
Sikap Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
Kemandirian diselesaikan tugas diselesaikan menyelesaikan tugas
dengan mandiri diselesaikan dengan motivasi meski telah diberikan
dengan mandiri danbimbingan motivasidan bimbingan
guru
b. IPA
Penjelasan tertulis hasil pengamatan rangkaian seri pada senter diperiksa menggunakan daftar
periksa :
Kriteria 5 4 3 2 1
Komponen listrik dan fungsinya (KD 3.4)
• Menjelaskan baterai dan fungsinya
• Menjelaskan lampu, dudukan lampu, dan fungsinya
• Menjelaskan lempengan logam dan fungsinya (pada
rangkaian biasa bukan senter digantikan oleh kabel)
• Menjelaskan sakelar dan fungsinya
• Penyajian tulisan hasil pengamatan (KD 4.4)
Keterangan :
1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yangdiharapkan
2. Sesuai kriteria sebesar 50%
3. Sesuai kriteria lebih dari 50%, namun kurangdari 75%
4. Sesuai kriteria lebih dari 75%, namun kurangdari 100%
5. Sesuai kriteria yang diharapkan
a. Memaparkan informasi secara lisan dari teks hasil pengamatan (Bahasa Indonesia, KD 4.4 )
Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Aspek/ Kriteria 4 3 2 1
Rumusan Keseluruhan Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian
informasi: informasi ditulis informasi informasi ditulis kecil informasi
Informasi ditulis dalam bentuk ditulis dalam dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat bentuk kalimat kalimat bentuk kalimat
kalimat (subjek +
predikat)
Penggunaan Bahasa indonesia Bahasa Bahasa indonesia Bahasa indonesia
bahasa yang baik dan indonesia yang yang baik dan yang baik dan
indonesia: bahasa benar digunakan baik dan benar benar digunakan benar digunakan
indonesia yang dengan efisien dan digunakan dengan sangat dengan sangat
baik dan benar menarik dalam dengan efisien efisien dalam efisien dalam
digunakan dalam keseluruhan dalam sebagian besar sebagian kecil
penulisan penulisan keseluruhan penulisan penulisan
penulisan
Ketepatan : Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
informasi yang informasi yang Keseluruhan informasi yang informasi yang
ditulis benar dan ditulis benardan informasi yang ditulis benardan ditulis benardan
sesuai dengan sesuai dengan ditulis benar sesuai dengan sesuai dengan
bacaan bacaan dan sesuai bacaan bacaan
dengan bacaan

b. Melaporkan ciri-ciri tumbuhan berdasarakan lingkunganya dari hasil pengamatanlangsung dalam


bentuk tabel (IPA, KD 4.3)
Perlu
Baik sekali Baik Cukup bimbingan
Aspek/ Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam Tepat dalam
tentang menjawab 6 menjawab 5 menjawab 4 menjawab
memilah pertanyaan pertanyaan pertanyaan paling banyak
informasi yang dalam Tabel dalam Tabel dalam tabel 3 pertanyaan
didapat dalam tabel
Keterampilan Jawaban Jawaban Jawaban mudah Jawaban agak
dalam sangat mudah mudah dibaca dibaca namun sulit dibaca dan
Menyajikan dibaca dan dan mudah agak sulit dimengerti
Informasi sangat mudah dimengerti dimengerti
dimengerti
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
KELAS
VI
SD NEGERI 1 PAMALAYAN

TEMA 3 TOKOH DAN PENEMU


SUB TEMA 1

NAMA : ............................................................................
KELAS : ............................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK LKPD 2
Sekolah : SD Negeri 1 Pamalayan
Kelas/Semester : VI (Enam) / 1
Tema : 3 Tokoh dan
Subtema : Penemu 1
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. JUDUL KEGIATAN
Menemukan teks eksplanasi dan mempelajari rangkaian listrik

B. TUJUAN KEGIATAN
1. Siswa dapat menganalisis informasipenting melalui teks eksplanasi pada bacaan secara
benar
2. Siswa dapat menemukan informasi penting dari teks eksplanasi melalui bacaan
tentang penemu yang mengubah dunia
3. Siswa dapat menyajikan informasi penting dari teks eksplanasi setelah membaca
bacaan tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
4. Siswa dapat menemukan bagian-bagian dari teks eksplanasi setelah membaca bacaan
tentang penemu yang mengubah dunia dengan benar.
5. Siswa dapat memeriksa komponen – komponen listrik dan fungsinya melalui
pengamatan rangkaian lisrik sederhana dengan benar
6. Siswa dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana
melalui percobaan rangkaian listrik sederhana denganbenar
7. Siswa dapat merumuskan hasil pengamatan tentang komponen – komponen listrik dalam
rangkaian listrik sederhana dan fungsinya melalui percobaan dengan benar
8. Siswa dapat menyajikan rangkaian listrik sederhana berupa rangkaian seri dan
paralel setalah mengamati percobaan dengan tepat
9. Siswa dapat menunjukan kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik sederhana
melalui percobaan dengan benar

1
Listrik, Pengubah Wajah Dunia

Listrik telah membawa banyak perubahan dalam kehidupan


masyarakat di dunia. Michael Faraday adalah tokoh
penemu arus listrik. Faraday lahir pada tahun 1791 di
Newington, Inggris. Ia berasal dari keluarga miskin dan hanya
sebentar merasakan pendidikan di sekolah. Dengan
perjuangan keras dan semangat pantang menyerah, ia
akhirnya berhasil
membuat alat sederhana pertama yang dapat menghasilkan gelombang
elektromagnetik. Tahukah kamu? Bagaimana perjalanan arus listrik hingga
sampai ke rumahmu?

Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang dapat


merambat meski tidak ada media perantara. Gelombang elektromagnetik
terbentuk dari hasil perubahan medan magnet dan medan listrik yang terjadi
terus menerus.

Proses tersebut kemudian memicu terjadinya arus yang kemudian kita kenal
sebagai arus listrik. Arus listrik dihasilkan oleh generator raksasa pada pusat
pembangkit listrik. Arus listrik tersebut disalurkan melalui jaringan listrik
tegangan tinggi berupa jaringan kabel pada menara-menara tinggi yang
menuju ke gardu-gardu penerima di berbagai daerah. Dari gardu-gardu
penerima, arus listrik kemudian disalurkan ke rumahpenduduk dan berbagai
tempat yang memerlukan.

Arus listrik yang diterima di rumah kemudian disalurkan melalui rangkaian


kabel listrik di dalam rumah. Rangkaian kabel tersebut umumnya berada di
atap untuk tempat dudukan lampu atau di dinding rumah untuk sakelar dan
colokan listrik tempat menghubungkan beragam peralatan elektronik, seperti
televisi, kipas angin, dan kulkas. Rangkaian listrik di dalam rumah dapat
berupa rangkaian seri atau rangkaian paralel. Rangkaian seri dan paralel
merupakan jenis-jenis rangkaian yang dipakai untuk menyambungkan dua
ataupun lebih komponen listrik sehingga menjadi satu kesatuan utuh. Bila
dilihat dari cara penyusunannya, rangkaian seri disusun dengan cara
bersambung atau sejajar dan rangkaian paralel disusun berderet.

Sumber: https://roboguru.ruangguru.com/forum/listrik-pengubah-wajah-dunia-listrik-telah-
membawa-banyak-perubahan-dalam-kehidupan-masyarakat_FRM-YOVSFP2V
2
SEKILAS INFO

Setelah membaca teks berjudul "Listrik Pengubah


Wajah Dunia", silakan kalian
1.Menuliskan informasi penting dalam bacaan
tersebut
2.Sebutkan bagian-bagian teks eksplanasi tersebut

3
A. Pengertian Listrik
Listrik adalah suatu daya yang memiliki muatan listrik, yaitu muatan positif dan muatan
negatif.

B. Manfaat Listrik
Bagi kehidupan manusia, listrik berfungsi untuk menghidupkan/ menggerakkan peralatan
listrik rumah tangga (alat elektronik), sehingga peralatan tersebut dapat difungsikan dengan
maksimal.

C. Istilah-istilah dalam Listrik


1. Arus listrik
Arus listrik adalah jumlah muatan listrik yang mengalir tiap satuan waktu.
Satuan arus listrik: Ampere.
2. Tegangan listrik
Tegangan listrik adalahperbedaan potensial listrik antara dua titik dalam rangkaian
listrik.
Satuan tegangan listrik: Volt.
3. Daya listrik
Daya listrik adalah laju hantaran energi listrikdalam rangkaian listrik.
Satuan daya listrik: Watt.
4. Hambatan listrik
Hambatan listrik adalah perbandingan antara tegangan listrik dari suatu komponen listrik dengan
arus listrik yang melewatinya.
Satuan hambatan listrik:Ohm.

1.Apakah pengertian listrik menurut kalian?


2. Apakah manfaat listrik untuk kehidupan sehari-hari?
3.Apa saja istilah dalam listrik yang kalian ketahui?

4
a. TUJUAN
Mengetahui fungsi-fungsi komponen listrik dalam rangkaian listrik
B. ALAT DAN BAHAN
- Baterai
- Kabel
- Saklar
- Lampu
C. LANGKAH KEGIATAN
1. Susun rangkaian komponen tersebut seperti di bawah ini

2 Dengan bimbingan guru, Amatilah dan tentukanfungsi masing-masing komponen listrik


D. HASIL PENGAMATAN

5
6
a. TUJUAN
Mengetahui kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik seri dan paralel
B. ALAT DAN BAHAN
- Baterai
- Kabel
- Saklar
- Lampu
C. LANGKAH KEGIATAN
1. Susun rangkaian listrik ke dalam dua jenis
a. Seri

b. Paralel

2. Alirkan listrik pada seriap rangkaian


3. Amati dan temukan kelebihan dan kekurangan masing-masing rangkaian
D. HASIL PENGAMATAN

7
Presentasikan hasil
pekerjaankalian di depan
kelas
