Anda di halaman 1dari 8

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN















Kelas VI Semester I
Tema 3 (Tokoh dan Penemuan)
Sub Tema 1 (Penemu yang Mengubah Dunia)

Disusun oleh :

Nama : Auiya Fajrin Rahmawan

No. UKG : 201900408761

Kelas : 001 Kelompok 2

Unit Kerja : SDN Kedaung Kaliangke 09 Petang




PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
JAKARTA 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Kedaung Kaliangke 09 Petang
Kelas / Semester : VI / I (Satu)
Tema : 3 (Tokoh dan Penemuan)
Sub Tema : 1 (Penemu yang Mengubah Dunia)
Pembelajaran Ke : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Pertemuan 1
Muatan Bahasa Indonesia
No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menemukan informasi penting dari teks
ilmiah yang didengar dan dibaca . eksplanasi yang dibaca tentang penemu
yang mengubah dunia. (C4).
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Menampilkan informasi penting dari teks
dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah eksplanasi yang dibaca tentang penemu
secara lisan, tulis, dan visual dengan yang mengubah dunia. (P6).
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif.

Muatan IPA
No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Menganalisis komponen-komponen
listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik dan fungsinya dalam rangkaian
listrik sederhana. listrik sederhana. (C4)
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Mengembangkan hasil pengamatan
sederhana secara seri dan paralel. tentang komponen-komponen listrik
dalam rangkaian listrik sederhana dan
fungsinya. (P5)



Pertemuan 2
Muatan Bahasa Indonesia
No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.2 Membuktikan informasi penting dari teks
ilmiah yang didengar dan dibaca . eksplanasi ilmiah (C5)
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.2 Mempresentasikan informasi penting dari
dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah teks eksplanasi ilmiah dengan bentuk
secara lisan, tulis, dan visual dengan peta pikiran (P4)
menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.

Muatan IPA
No
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.2 Menganalisis rangkaian seri dan
listrik dan fungsinya dalam rangkaian pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-
listrik sederhana. hari dengan lengkap. (C4)
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.2 Menyajikan laporan tentang rangkaian
sederhana secara seri dan paralel. seri dan penggunaannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan sistematis. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Setelah mengamati materi melalui slide power point, siswa mampu menemukan informasi penting dari
teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menampilkan informasi penting dari teks eksplanasi tentang
penemu yang mengubah dunia dengan tepat.
3. Dengan mengamati demonstrasi komponen rangkaian listrik sederhana, siswa mampu menganalisis
komponen komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.
4. Setelah mengamati demonstrasi komponen rangkaian listrik sederhana , siswa mampu
mengembangkan hasil pengamatan tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik
sederhana dan fungsinya dengan tepat.

Pertemuan 2
1. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu membuktikan informasi penting dari
teks eksplanasi ilmiah dengan tepat
2. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, siswa mampu mempresentasikan informasi penting
dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.
3. Melalui percobaan, siswa mampu menganalisis rangkaian seri dan pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan lengkap.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang rangkaian seri dan penggunaannya
dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menentukan informasi pada bacaan
2. Komponen listrik dalam rangkaian sederhana
3. pengaruh listrik dalam kehidupan di lilingkungan sekitar


E. PENDEKATAN, MODEL, & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik berbasis, TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan, ceramah, praktikum

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
Video “Tokoh dan Penemuan”, “Si Cilik Penemu Listrik”, video pembelajaran tutorial membuat
rangkaian listrik sederhana, power point, dan rangkaian listrik seri
2. Alat
Baterai, lampu bohlam kecil, saklar, dudukan baterai, kabel, sterofoam, lampu senter
3. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Peserta Didik Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
c. Video Tokoh dan Penemuan : https://youtu.be/Ht4zZjZqdNE
d. Video Si CIlik Penemu Listrik : https://www.youtube.com/watch?v=YQ9kNUQsBfI
e. Video Cara Membuat Rangkaian Listrik Sederhana :
https://www.youtube.com/watch?v=YPmsdzSCDM4

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, berdoa, dan menyanyakan kabar siswa 10 menit
(Religius).
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas (Disiplin)
4. Guru dan siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya” melalui tayangan
video. (Nasionalisme, TPACK)
5. Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya
6. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu Tema 3 “tokoh dan
Penemuan” Sub Tema 1 “Penemu yang Mengubah Dunia”.
7. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran kepada siswa.
8. Siswa melakukan apersepsi melalui tayangan video tentang Tokoh Penemu
Indonesia melalui link youtube: https://youtu.be/Ht4zZjZqdNE
(TPACK)
Inti Sintak 1 : Pemberian stimulus dan orientasi siswa pada masalah 10 menit
1. Siswa melakukan kegiatan literasi dengan membaca teks eksplanasi yang
ditampilkan guru melalui proyektor tentang “Listrik, Pengubah Wajah
Dunia” (TPACK)
2. Siswa diberikan stimulus berupa tampilan Power Point tentang pengertian
dan ciri-ciri teks eksplanasi (Mengamati) (TPACK)
3. Siswa melakukan curah pendapat untuk dapat menemukan informasi
penting dari teks bacaan “Listrik, Pengubah Wajah Dunia” dan guru
mengajukan pertanyaan. (Menanya)
Pertanyaan yang diajukan antara lain:
a. Apa topik masalah yang akan disampaikan oleh penulis?
b. Apa yang kalian ketahui tentang arus listrik?
c. Apa manfaat arus listrik setelah sampai ke setiap rumah warga?
d. Apa kesimpulan dari teks tersebut?
e. Adakah pesan yang disampaikan penulis? Jelaskan dengan singkat!
3. Siswa menyimak tayangan power point yang ditampilkan guru melalui
proyektor tentang komponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana (TPACK)
4. Siswa mengamati video cara membuat rangkaian listrik sederhana melalui link
youtube : https://youtu.be/OYAdXtNioT8 (TPACK)
5. Siswa bertanya jawab untuk dapat menganalisis tentang komponen listrik
sederhana (Mengumpulkan Informasi)
Sintak 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar 10 menit
1. Siswa dibentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang dan
melakukan diskusi.
2. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang informasi penting yang
terdapat pada teks eksplanasi ilmiah dan listrik dan mengisi LKPD secara
individual (Menalar)
3. guru memastikan siswa mamahami tugasnya
Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 10 menit
1. Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok
2. Siswa dipantau keterlibatannya dalam menyelesaikan LKPD dan
memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai hal-hal yang masih
belum dimengerti dan yang menemukan kesulitan
3. Guru memantau keterlibatan siswa dalam mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya
4. Siswa diminta untuk mengaitkan hubungan antara hasil LKPD berdasarkan
informasi yang didapatkan
5. Siswa mengumpulkan hasil LKPD
Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 10 menit
1. Siswa menyiapkan laporan hasil kerja pada LKPD kegiatan 1 dan 2
2. Perwakilan siswa dari kelompok masing-masing melakukan presentasi
hasil diskusi (Mengkomunikasikan)
3. Guru memandu jalannya diskusi dan membimbing siswa dalam
menemukan jawabannya
Sintak 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 10 menit
1. Kelompok lain bisa menanggapi dan memberikan pertanyaan hasil
presentasi
2. Guru meluruskan pemahaman siswa yang berkaitan dengan dengan hasil
presentasi
3. Siswa membuat kesimpulan dari hasil tanya jawab
4. Guru memberikan tugas untuk mengerjakan test formatif
Penutup 1. Siswa Bersama guru melakukan refleksi pembelajaran 10 menit
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dan membuat
kesimpulan bersama-sama.
3. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Guru memberikan informasi pembelajaran untuk hari berikutnya
5. Menyanyikan lagu daerah Ondel-Ondel melalui tayangan video
https://youtu.be/wardyOl-EHo (TPACK)
6. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, berdoa, dan menyanyakan kabar 10 menit
siswa (Religius).
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas (Disiplin)
4. Guru dan siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” melalui tayangan
video. (Nasionalisme, TPACK)
5. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu Tema 3 “tokoh
dan Penemuan” Sub Tema 1 “Penemu yang Mengubah Dunia”.
6. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran kepada
siswa.
7. Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan video tentang “Si Cilik
Penemu Listrik” melalui link youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=YQ9kNUQsBfI (TPACK)
8. Siswa melakukan kegiatan literasi dengan membaca teks eksplanasi yang
ditampilkan guru melalui proyektor tentang “Listrik, Pengubah Wajah
Dunia” (TPACK)
Kegiatan Inti Sintak 1 : Pemberian stimulus dan orientasi siswa pada masalah 10 menit
1. Siswa diberikan stimulus berupa tampilan Power Point tentang “Listrik,
Pengubah Dunia” (Mengamati) (TPACK)
2. Siswa melakukan curah pendapat untuk dapat menemukan jawaban pada
diagram yang tersedia da menyesuaikan dengan urutan paragrafnya dan
guru mengajukan pertanyaan. (Menanya)
Pertanyaan yang diajukan antara lain:
a. Apakah tulisanmu di paragraf pertama telah memenuhi kriteria yang
ditentukan?
b. Apakah tulisanmu di paragraf kedua dan ketiga pertama telah memenuhi
kriteria yang ditentukan?
c. Apakah tulisanmu di paragraf keempat telah memenuhi kriteria yang
ditentukan?
3. Siswa menyimak tayangan video yang ditampilkan guru tentang cara
membuat rangkaian listrik sederhana melalui link youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=YPmsdzSCDM4 (TPACK)
4. Siswa bertanya jawab untuk dapat menganalisis tentang komponen listrik
sederhana (Mengumpulkan Informasi)

Sintak 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar 10 menit
1. Siswa dibentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang dan
melakukan diskusi.
2. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menuliskan kembali
jawaban pada LKPD yang tersedia dan menyesuaikan urutan paragrafnya.
(Menalar)
3. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah di bawa
4. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya terkait gambar rangkaian seri.
5. Siswa menggambar rencana rangkaian lampu seri yang dibuat
berdasarkan tayangan video tutorial sebelumnya.
6. Siswa merakit rangkaian seri berdasarkan gambar yang dibuat
Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok 10 menit
1. Guru membimbing siswa dalam diskusi kelompok
2. Guru memantau siswa dalam mengerjakan LKPD
3. Guru memeriksa gambar rangkaian seri pada LKPD
4. Guru membimbing siswa dalam merakit rangkaian listrik sederhana
5. Siswa mengumpulkan LKPD
Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 10 menit
1. Perwakilan siswa dari kelompok masing-masing mempresentasikan hasil
diskusi (Mengkomunikasikan)
2. Guru memandu jalannya diskusi dan membimbing siswa dalam
menemukan jawabannya
3. Kelompok lain bisa menanggapi dan memberikan pertanyaan hasil
presentasi
Sintak 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 10 menit
1. Kelompok lain bisa menanggapi dan memberikan pertanyaan hasil
presentasi
2. Guru meluruskan pemahaman siswa yang berkaitan dengan dengan hasil
presentasi
3. Siswa membuat kesimpulan dari hasil tanya jawab
4. Guru memberikan tugas untuk mengerjakan test formatif
Penutup 1. Siswa Bersama guru melakukan refleksi pembelajaran 10 menit
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dan membuat
kesimpulan bersama-sama.
3. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
4. Guru memberikan informasi pembelajaran untuk hari berikutnya
5. Menyanyikan lagu daerah Kicir-kicir melalui tayangan video
https://www.youtube.com/watch?v=lhZf7qGZzsE (TPACK)
6. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

H. PENILAIAN

Penilaian Aspek Afektif
IPK Bentuk/Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Percaya Diri Observasi Terlampir
Tanggung Jawab Observasi Terlampir
Kerjasama Observasi Terlampir

Penilaian Aspek Kognitif
Muatan Pelajaran Bentuk/Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Bahasa Indonesia Tes tulis Terlampir
Ilmu Pengetahuan Alam Tes tulis Terlampir

Penilaian Aspek Psikomotor
IPK Bentuk/Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Bahasa Indonesia Unjuk Kerja Terlampir
Ilmu Pengetahuan Alam Unjuk Kerja Terlampir

I. RENCANA TINDAK LANJUT
1. REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan apabila nilai siswa kurang dari KKM = 75. Guru menjelaskan
kembali materi kepada siswa yang belum tuntas baik secara klasikal maupun individu sesuai
dengan kesulitan siswa, kemudian kembali mengerjakan soal evaluasi.
2. PENGAYAAN
Pmbelajaran pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari atau sama dengan KKM =
75. Siswa yang sudah mencapai dalam ketuntasan belajar diberi tugas kegiatan berikutnya
untuk mengetahui kemampuan mengenai materi yang akan diajarkan berikutnya.

J. REFLEKSI
1. Refleksi Guru





2. Refleksi Siswa







Mengetahui, Jakarta, 12 Oktober 2022
Ka. SDN Kedaung Kaliangke 09 Pt Guru Kelas 6




Dasim, S.Pd., M.Si. Auliya Fajrin Rahmawan, S.Pd
NIP 197209011997031003 NIP 199506222020121009
