(RPP)
Disusun oleh:
Cindi Mustikaning Utami
2005722451
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik yang ditayangkan dari power point,
peserta didik dapat menelaah informasi penting dari teks eksplanasi tentang listrik
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
2. Setelah melakukan studi literasi, peserta didik dapat menyimpulkan topik masalah
yang disampaikan penulis dalam teks eksplanasi menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dengan tepat
3. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik yang ditayangkan dari power point,
peserta didik dapat membuat peta pikiran yang berisi informasi penting dari teks
eksplanasi secara mandiri dengan benar.
4. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik, peserta didik dapat membuat tabel
kosakata baku dari teks eksplanasi tentang listrik minimal 10 kosakata baku.
5. Setelah mengamati komponen-komponen pada rangkaian listrik, peserta didik dapat
menelaah komponen-komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian listrik sederhana
dengan tepat.
6. Setelah mencermati video tentang listrik, peserta didik dapat menilai jenis rangkaian
listrik yang hemat biaya dengan benar.
7. Melalui diskusi kelompok penugasan proyek, peserta didik dapat membuat rangkaian
listrik seri dengan tepat.
8. Melalui kegiatan membuat rangkaian listrik seri, peserta didik dapat membuat laporan
hasil percobaan rangkaian listrik seri dengan sistematis.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Bahasa Indonesia : Informasi penting dan kosakata baku dalam teks eksplanasi.
b. IPA : Rangkaian listrik seri.
2. Materi Remedial
a. Bahasa Indonesia : Informasi penting dan kosakata baku dalam teks eksplanasi.
b. IPA : Rangkaian listrik seri.
3. Materi Pengayaan
a. Bahasa Indonesia : Informasi penting dalam teks narasi.
b. IPA : Rangkaian listrik campuran.
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan eksperimen.
H. Sumber Belajar
1. Lingkungan sekitar sekolah.
2. Anggari, Angi St dkk. 2018. Tema 3: Tokoh dan Penemuan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kemendikbud.
3. Anggari, Angi St dkk. 2018. Tema 3: Tokoh dan Penemuan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kemendikbud.
4. Riski, Vivi Maslakhatul. 2015. Big Book Ilmu Pengetahuan Alam SD. Jakarta:
CMedia.
5. Shobariani, Irni dan Ismi T. Nimah. 2020. Ringkasan Materi dan Latihan Soal Bahasa
Indonesia Kelas VI SD. Jakarta: Buana Ilmu Populer.
6. Kemdikbud. 2018. Modul 4: Ayo Berbagi Ilmu tentang Listrik. Gorontalo:
Kemdikbud. Diunduh pada 11 Agustus 2022 dari http://repositori.kemdikbud.go.id
/20489/1/Modul%204%20Ilmu%20Pengetahuan%20Alam%20Paket%20C%20Kelas
%20VI.pdf
7. Video “Bagaimana Jika Listrik Mati Selama Setahun”. Diunduh pada 11 Agustus 2022
dari https://www.youtube.com/watch?v=skDezmO7gjw&t=416s
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Persiapan/Orientasi 15
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab Menit
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru.
3. Peserta didik bersama guru berdoa. Doa dipimpin oleh
siswa yang datang paling awal. (PPK-Religiusitas,
Kedisiplinan)
4. Peserta didik bersama guru menyiapkan dan memeriksa
kerapihan diri agar siap belajar. (PPK-Kemandirian)
5. Peserta didik bersama guru meyanyikan lagu Indonesia
Raya dan Satu Nusa Satu Bangsa dan mendengar
penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa
Nasionalisme. Dilanjutkan dengan peregangan dan gerakan
fisik untuk senam otak. (PPK-Nasionalisme)
Apersepsi
6. Peserta didik mencermati apersepsi yang diberikan guru
melalui gambar yang diperlihatkan pada power point dan
mengaitkan dengan pengalamannya. (Saintifik-
Mengamati, TPACK)
7. Peserta didik bersama guru bertanya jawab dan mengingat
kembali tentang materi rangkaian listrik. (4C-
Communication, Saintifik-Menanya)
Motivasi
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang seluruh
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Guru memberikan motivasi. (Saintifik-Mengamati)
9. Peserta didik memeragakan tepuk semangat sebelum
memulai pelajaran untuk membangkitkan semangat dalam
belajar. (4C-Collaboration)
SUBTEMA 1
PENEMU YANG MENGUBAH DUNIA
PEMBELAJARAN 3
KOMPETENSI INTI
1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menelaah informasi penting dari
(eksplanasi) ilmiah yang didengar teks eksplanasi tentang listrik.
dan dibaca. (C4)
Pengertian Teks
Eksplanasi
Ciri-ciri Teks
Bahasa Indonesia
Eksplanasi
Struktur Teks
Eksplanasi
Tema 3
Subtema 1
Pengertian
Pembelajaran 3 Rangkaian Listrik
Rangkaian Listrik
Paralel dan Seri
IPA
Komponen pada
Rangkaian Listrik dan
Fungsinya
Kelebihan dan
Kelemahan
Rangkaian Listrik Seri
MATERI PRASYARAT
BAHASA INDONESIA
Kegiatan
Peserta didik mengerjakan kegiatan 1 pada LKPD yaitu menuangkan informasi penting yang
ditemukan pada teks dalam bentuk peta pikiran serta membuat tabel kosakata baku dan tidak
baku.
Teks Eksplanasi
a. Identifikasi Fenomena
Di bagian ini, sebuah teks eksplanasi menjelaskan tentang gambaran umum
fenomena/peristiwa alam yang akan dibahas. Poinnya bisa mengangkat tentang proses
bagaimana fenomena alam tersebut bisa terjadi.
b. Rangkaian Kejadian
Setelah mengetahui secara umum fenomena yang akan dibahas, pada bagian ini
dijelaskan tentang penyebab dan akibat yang ditimbulkan dari fenomena tersebut.
Kamu bisa melakukan deskripsi dalam beberapa paragraf terkait sebab dan akibatnya.
Bagian ini disebut juga dengan deretan penjelas.
c. Interpretasi
Interpretasi dalam teks eksplanasi dapat dikatakan sebagai ulasan atau penarikan
kesimpulan. Kamu bisa memberikan tanggapan atau pernyataan terkait fenomena yang
diangkat dalam teks tersebut.
Banjir
Mendengar kata banjir memang sudah tidak asing lagi terdengar ditelinga kita.
Banjir adalah fenomena alam yang bersumber dari curah hujan dengan intensitas
tinggi dan durasi lama pada daerah aliran sungai (DAS). Banjir terjadi karena sebab
alam dan tindakan manusia. Penyebab alami banjir adalah erosi dan sedimentasi,
curah hujan, pengaruh fisiografi/geofisik sungai, kapasitas sungai, drainase lahan, dan
pengaruh air pasang. Penyebab banjir karena tindakan manusia adalah perubahan tata
guna lahan, pembuangan sampah, kawasan padat penduduk di sepanjang sungai, dan
kerusakan bangunan pengendali banjir.
Sebagai akibat perubahan tata guna lahan, terjadi erosi sehingga sedimentasi
masuk ke sungai dan daya tampung sungai menjadi berkurang. Hujan yang jatuh ke
tanah airnya akan menjadi aliran permukaan (run-off) di atas tanah dan sebagian
meresap ke dalam tanah, yang tentunya bergantung pada kondisi tanahnya. Ketika
suatu kawasan hutan diubah menjadi permukiman, hutan yang bisa menahan aliran
permukaan cukup besar diganti menjadi permukiman dengan resistensi aliran
permukaan kecil. Akibatnya ada aliran permukaan tanah menuju sungai dan hal ini
berakibat adanya peningkatan debit aliran sungai yang besar.
Penyebab Banjir karena Faktor Sosial
Perubahan tata guna lahan merupakan penyebab utama banjir dibandingkan
dengan yang lainnya. Apabila suatu hutan yang berada dalam suatu aliran sungai
diubah menjadi permukiman, debit puncak sungai akan meningkat antara 6 sampai 20
kali. Angka 6 dan angka 20 ini bergantung pada jenis hutan dan jenis permukiman.
Demikian pula untuk perubahan yang lainnya akan terjadi peningkatan debit puncak
yang signifikan. Deforestasi, degradasi lingkungan dan pembangunan kota yang
penuh dengan bangunan beton dan jalan-jalan aspal tanpa memperhitungkan drainase,
daerah resapan, dan tanpa memperhatikan data intensitas hujan dapat menyebabkan
bencana alam banjir.
Pembuangan sampah di DAS membuat sungai tersumbat sampah. Jika air melimpah,
air akan keluar dari sungai karena daya tampung saluran berkurang. Kawasan padat
penduduk di sepanjang sungai/drainase dapat menjadi penghambat aliran dan daya
tampung sungai. Masalah kawasan kumuh dikenal sangat penting sebagai faktor sosial
terhadap masalah banjir daerah perkotaan.
Deskripsi Kegiatan dan
Materi Pembelajaran
IPA
Kegiatan
Rangkaian Listrik
Pada rangkaian seri, kuat arus (I) akan mengalir dari sumber energi (baterai) yang ada dari
satu hambatan ke hambatan lain melewati satu kabel. Perhatikan, deh, gambar di atas.
Lalu, bayangkan ada aliran listrik yang mengalir mulai dari baterai, menuju
hambatan/resistor 1, ke hambatan 2, lalu berputar dan kembali ke baterai. Iya, anggap aja
aliran listrik ini kayak aliran air gitu.
Setelah membayangkannya, kamu pasti jadi sadar kalau untuk arus listrik yang melewati
hambatan 1, nilainya akan sama besar dengan arus yang melewati hambatan 2. Karena
alirannya tidak kemana-mana lagi.
Nah, itu berarti, kuat arus total sama dengan kuat arus yang ada di hambatan 1, maupun
hambatan 2.
3. Rangkaian Paralel
Rangkaian paralel adalah rangkaian listrik yang hambatannya disusun secara
bertingkat/bercabang. Perhatikan gambar berikut
Nah, kelihatan nggak bedanya dengan rangkaian seri? Sekarang, bayangkan ada aliran
listrik yang berjalan dari baterai, berjalan ke arah ke arah bawah menuju hambatan 1.
Sesaat dia berada di persimpangan, si aliran listrik akan "memecah". Ada yang masuk ke
resistor 1, ada juga yang berjalan ke resistor 2. Itu artinya, kuat arus di kedua hambatan itu
akan berbeda.
Ya, karena terdapat “percabangan”, kuat arus listrik yang diterima oleh hambatan 1 dan
hambatan 2 tidak akan sama. Alhasil, kuat arus sumber energinya akan sama dengan
jumlah dari seluruh kuat arus semua hambatan.
4. Kelebihan dan Kekurangan
Pada rangkaian seri, jika salah satu komponen rusak maka seluruh rangkaian akan ikut
rusak. Hal ini karena rangkaian seri hanya memiliki satu jalur listrik, jika terdapat
gangguan maka listrik tidak dapat mengalir lagi.
Berbeda dengan rangkaian paralel yang memiliki banyak cabang sehingga saat satu
komponen rusak, maka komponen dalam jalur lainnya masih dapat berfungsi.
Kerusakan dalam rangkaian seri sulit dideteksi, karena kita harus mengecek satu persatu
mana komponen yang rusak dan mana yang masih berfungsi. Sedangkan dalam rangkaian
paralel, jika ada yang rusak kita hanya perlu memeriksa jalur yang rusak tersebut.
Namun rangkaian paralel lebih mahal karena membutuhkan lebih banyak kabel konduktor
untuk membuat jalur listrik. Tidak seperti rangkaian seri yang hanya membutuhkan satu
kabel konduktor saja.
Nah, untuk mengecek kemampuan kita, coba kerjakan soal berikut deh. Ingat ya, kamu
harus menghitung hambatan total di rangkaian paralelnya terlebih dahulu, setelah itu baru
jumlahkan dengan hambatan yang ada di rangkaian seri.
Rangkuman Materi
1. Teks eksplanasi adalah teks yang berisi tentang proses ‘mengapa’ dan
‘bagaimana’ kejadian-kejadian alam, sosial, ilmu pengetahuan, budaya, dan
lainnya dapat terjadi.
2. Sebuah teks bisa dikategorikan sebagai teks eksplanasi jika memiliki struktur yaitu
pernyataan umum, urutan sebab akibat, dan interpretasi.
3. Rangkaian Listrik adalah sebuah jalur atau rangkaian sehingga elektron dapat
mengalir dari sumber voltase atau arus listrik. Proses perpindahan elektron inilah
yang kita kenal sebagai listrik.
4. Terdapat dua tipe rangkaian yaitu: rangkaian seri dan rangkaian paralel.
Rangkaian seri dan paralel dapat dikombinasikan sehingga menjadi rangkaian
campuran.
5. Rangkaian seri merupakan rangkaian listrik yang hambatannya disusun secara
bersebelahan/sejajar.
6. Rangkaian paralel adalah rangkaian listrik yang hambatannya disusun secara
bertingkat/bercabang.
Sumber Materi
1. Anggari, Angi St dkk. 2018. Tema 3: Tokoh dan Penemuan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kemendikbud.
2. Anggari, Angi St dkk. 2018. Tema 3: Tokoh dan Penemuan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kemendikbud.
3. Riski, Vivi Maslakhatul. 2015. Big Book Ilmu Pengetahuan Alam SD. Jakarta:
CMedia.
4. Shobariani, Irni dan Ismi T. Nimah. 2020. Ringkasan Materi dan Latihan Soal Bahasa
Indonesia Kelas VI SD. Jakarta: Buana Ilmu Populer.
5. Kemdikbud. 2018. Modul 4: Ayo Berbagi Ilmu tentang Listrik. Gorontalo:
Kemdikbud. Diunduh pada 11 Agustus 2022 dari http://repositori.kemdikbud.go.id
/20489/1/Modul%204%20Ilmu%20Pengetahuan%20Alam%20Paket%20C%20Kelas
%20VI.pdf
DESKRIPSI MEDIA PEMBELAJARAN
Disusun oleh:
Cindi Mustikaning Utami
2005722451
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik yang ditayangkan dari power
point, peserta didik dapat menelaah informasi penting dari teks eksplanasi
tentang listrik menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
2. Setelah melakukan studi literasi, peserta didik dapat menyimpulkan topik
masalah yang disampaikan penulis dalam teks eksplanasi menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat
3. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik yang ditayangkan dari power
point, peserta didik dapat membuat peta pikiran yang berisi informasi penting
dari teks eksplanasi secara mandiri dengan benar.
4. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik, peserta didik dapat membuat
tabel kosakata baku dari teks eksplanasi tentang listrik minimal 10 kosakata
baku.
5. Setelah mengamati komponen-komponen pada rangkaian listrik, peserta didik
dapat menelaah komponen-komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian
listrik sederhana dengan tepat.
6. Setelah mencermati video tentang listrik, peserta didik dapat menilai jenis
rangkaian listrik yang hemat biaya dengan benar.
7. Melalui diskusi kelompok penugasan proyek, peserta didik dapat membuat
rangkaian listrik seri dengan tepat.
8. Melalui kegiatan membuat rangkaian listrik seri, peserta didik dapat membuat
laporan hasil percobaan rangkaian listrik seri dengan sistematis.
D. Nama Media
1. Slides Power Point (Terlampir)
Power point yang berisi gambar, teks, video, dan segala unsur yang mendukung
jalannya kegiatan pembelajaran.
a. Deskripsi Media
Power point in berisi tentang materi pada Tema 3, Subtema 1,
Pembelajaran 3, yaitu teks eksplanasi dan rangkaian listrik. Pada slides
power point, terdapat gambar seseorang dikelilingi benda yang
memanfaatkan listrik. Dari gambar tersebut, peserta didik dipantik untuk
mengetahui lebih dalam mengenai listrik dalam kehidupan sehari-hari.
Selanjutnya, terdapat teks eksplanasi berjudul “Listrik, Pengubah Wajah
Dunia”. Dari teks ini, peserta didik menggali informasi penting dan
menuangkannya dalam peta pikiran. Peserta didik juga akan mencari
kosakata baku dalam teks. Terdapat pula komponen listrik pada rangkaian
listrik agar siswa bersama guru dapat menelaah nama dan fungsi dari setiap
komponennya.
b. Alat dan Bahan Pembuatan Media
Alat Bahan
Laptop Kertas yang berisi teks eksplanasi
Projector
Pointer
01 02
Apa yang dapat kamu Mengapa listrik sangat
sampaikan setelah penting bagi manusia?
mengamati video?
03 04
Bagaimana jika kita memiliki Apa jenis rangkaian
kendala tidak mampu listrik yang hemat
membayar listrik sehingga biaya?
akhirnya listrik di rumah mati?
Rangkaian Listrik
Rangkaian listrik dibedakan menjadi rangkaian terbuka
dan rangkaian tertutup.
Bersama dengan
kelompokmu,
Kerjakan kegiatan 2
pada LKPD!
THANKS
Semoga pembelajaran hari
ini bermanfaat!
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menelaah informasi penting dari
(eksplanasi) ilmiah yang didengar teks eksplanasi tentang listrik.
dan dibaca. (C4)
3.2.2 Menyimpulkan topik masalah
yang disampaikan penulis dalam
teks eksplanasi. (C5)
4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, dan 4.2.1 Membuat peta pikiran yang berisi
visual hasil penggalian informasi informasi penting dari teks
dari teks penjelasan (eksplanasi) eksplanasi. (P5)
ilmiah dengan menggunakan 4.2.2 Membuat tabel kosakata baku
kosakata baku dan kalimat efektif. dari teks eksplanasi tentang
listrik. (P5)
2. Ilmu Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi komponen- 3.4.1 Menelaah komponen-komponen
komponen listrik dan fungsinya listrik dan fungsinya pada
dalam rangkaian listrik sederhana. rangkaian listrik sederhana. (C4)
3.4.2 Menilai jenis rangkaian listrik
yang hemat biaya. (C5)
4.4 Melakukan percobaan rangkaian 4.4.1 Membuat rangkaian listrik seri.
listrik secara seri dan paralel. (P5)
4.4.2 Membuat laporan hasil percobaan
rangkaian listrik seri. (P5)
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik yang ditayangkan dari power
point, peserta didik dapat menelaah informasi penting dari teks eksplanasi
tentang listrik menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
2. Setelah melakukan studi literasi, peserta didik dapat menyimpulkan topik
masalah yang disampaikan penulis dalam teks eksplanasi menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat
3. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik yang ditayangkan dari power
point, peserta didik dapat membuat peta pikiran yang berisi informasi penting
dari teks eksplanasi secara mandiri dengan benar.
4. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik, peserta didik dapat membuat
tabel kosakata baku dari teks eksplanasi tentang listrik minimal 10 kosakata
baku.
5. Setelah mengamati komponen-komponen pada rangkaian listrik, peserta didik
dapat menelaah komponen-komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian
listrik sederhana dengan tepat.
6. Setelah mencermati video tentang listrik, peserta didik dapat menilai jenis
rangkaian listrik yang hemat biaya dengan benar.
7. Melalui diskusi kelompok penugasan proyek, peserta didik dapat membuat
rangkaian listrik seri dengan tepat.
8. Melalui kegiatan membuat rangkaian listrik seri, peserta didik dapat membuat
laporan hasil percobaan rangkaian listrik seri dengan sistematis.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KEGIATAN 1
Satuan Pendidikan : SDN Srengseng 04
Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Nama : ……………..
Subtema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia No. Absen : ……………..
Pembelajaran :3
Hari, tanggal : …..
Tujuan: Membuat peta pikiran yang berisi informasi penting dari teks eksplanasi secara
mandiri dengan benar.
Petunjuk:
1. Amati dan bacalah teks “Listrik, Pengubah Wajah Dunia”.
2. Temukan informasi penting dalam teks tsrsebut.
3. Tuangkan informasi penting yang kamu temukan ke dalam peta pikiran.
4. Temukan juga10 kosakata baku pada teks.
5. Tuliskan kosakata baku tersebut ke dalam tabel.
6. Lakukan kegiatan ini dengan penuh tanggung jawab.
Ayo Membaca!
.
Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang dapat
merambat meski tidak ada media perantara. Gelombang elektromagnetik terbentuk
dari hasil perubahan medan magnet dan medan listrik yang terjadi terus menerus.
Proses tersebut kemudian memicu terjadinya arus yang kemudian kita kenal sebagai
arus listrik. Arus listrik dihasilkan oleh generator raksasa pada pusat pembangkit
listrik. Arus listrik tersebut disalurkan melalui jaringan listrik tegangan tinggi berupa
jaringan kabel pada menara- menara tinggi yang menuju ke gardu-gardu penerima
di berbagai daerah. Dari gardu-gardu penerima, arus listrik kemudian disalurkan ke
rumah penduduk dan berbagai tempat yang memerlukan.
Arus listrik yang diterima di rumah kemudian disalurkan melalui rangkaian
kabel listrik di dalam rumah. Rangkaian kabel tersebut umumnya berada di atap
untuk tempat dudukan lampu atau di dinding rumah untuk sakelar dan colokan listrik
tempat menghubungkan beragam peralatan elektronik, seperti televisi, kipas angin,
dan kulkas. Rangkaian listrik di dalam rumah dapat berupa rangkaian seri atau
rangkaian paralel. Rangkaian seri dan paralel merupakan jenis-jenis rangkaian yang
dipakai untuk menyambungkan dua ataupun lebih komponen listrik sehingga
menjadi satu kesatuan utuh. Bila dilihat dari cara penyusunannya, rangkaian seri
disusun dengan cara bersambung atau sejajar dan rangkaian paralel disusun berderet.
Setelah membaca teks ekspanasi di atas, coba tuliskan informasi penting yang bisa kamu
dapatkan!
Ayo Menulis
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
Sekarang, tuangkan informasi yang telah kamu dapatkan tersebut ke dalam bentuk peta pikiran!
Ayo Berkreasi
…………..
Listrik,
………….. Pengubah …………..
Wajah Dunia
…………..
Setelah kamu membaca dan mencermati teks, kamu akan menemukan beberapa kosakata baku
di dalamnya. Tuliskan 10 kosakata baku tersebut ke dalam tabel di bawah ini!
Ayo Menulis
KEGIATAN 2
Petunjuk:
1. Amatilah video “Bagaimana Jika Listrik Mati Selama Setahun.”
2. Amati pula komponen listrik yang diperlihatkan oleh guru.
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu tentang rangkaian listrik yang hemat
biaya.
4. Bersama kelompokmu, rancanglah sebuah rangkaian listrik yang hemat biaya!
5. Setelah melakukan percobaan dalam pembuatan rangkaian listrik, buatlah laporan
hasil percobaan tersebut.
6. Lakukan seluruh kegiatan dengan penuh tanggung jawab.
Ayo Berdiskusi
Sekarang kamu akan menguji model lampu yang telah dibuat. Cermati pertanyaan berikut!
Ayo Menulis
Buatlah laporan dari percobaan membuat rangkaian listrik hemat biaya yang telah
kelompokmu lakukan!
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
Disusun oleh:
Cindi Mustikaning Utami
2005722451
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik yang ditayangkan dari power
point, peserta didik dapat menelaah informasi penting dari teks eksplanasi
tentang listrik menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan benar.
2. Setelah melakukan studi literasi, peserta didik dapat menyimpulkan topik
masalah yang disampaikan penulis dalam teks eksplanasi menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif dengan tepat
3. Setelah mengamati teks eksplanasi tentang listrik yang ditayangkan dari power
point, peserta didik dapat membuat peta pikiran yang berisi informasi penting
dari teks eksplanasi secara mandiri dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat tabel
kosakata baku dan tidak baku dari teks eksplanasi tentang listrik minimal 5
kosakata baku dan tidak baku.
5. Setelah mengamati gambar pada power point, peserta didik dapat menelaah
komponen-komponen listrik dan fungsinya pada rangkaian listrik sederhana
dengan tepat.
6. Setelah mencermati video tentang listrik, peserta didik dapat menilai jenis
rangkaian listrik yang hemat biaya dengan benar.
7. Melalui diskusi kelompok penugasan proyek, peserta didik dapat membuat
rangkaian listrik seri dengan tepat.
8. Melalui kegiatan membuat rangkaian listrik seri, peserta didik dapat membuat
laporan hasil percobaan rangkaian listrik seri dengan sistematis.
PENILAIAN
b. Rubrik Penskoran
Skor
No Sikap
4 3 2 1
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
Berperilaku menampilkan 4 menampilkan 3 menampilkan 2 menampilkan 1
1
syukur indikator sikap indikator sikap indikator sikap indikator sikap
berperilaku berperilaku berperilaku berperilaku
syukur syukur syukur syukur
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
Toleransi
menampilkan 4 menampilkan 3 menampilkan 2 menampilkan 1
2 dalam
indikator sikap indikator sikap indikator sikap indikator sikap
beribadah
toleransi dalam toleransi dalam toleransi dalam toleransi dalam
beribadah beribadah beribadah beribadah
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1-4.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor akhir menggunakan perhitungan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Predikat nilai sikap peserta didik berdasarkan Permendikbud No. 81A Tahun
2013, yaitu:
Sangat Baik (SB) = Jika peserta didik mendapatkan skor 3,33 < skor < 4,00
Baik (B) = Jika peserta didik mendapatkan skor 2,33 < skor < 3,33
Cukup (C) = Jika peserta didik mendapatkan skor 1,33 < skor < 2,33
Kurang (K) = Jika peserta didik mendapatkan skor ≤ 1,33
Peserta didik yang mendapatkan nilai C atau K perlu mendapatkan bimbingan
khusus
c. Lembar Observasi
Sikap
Toleransi Rerata Predikat
No Nama siswa Berperilaku
dalam Skor Nilai
syukur
beribadah
1. Abi Maulana Nasrun
2. Adit Tyaga Arrohman
3. Adittia Raffa Maulana
4. Akhmad Riyanto
5. Al Adrian Rizaldi
6. Al Jabaaru Guruh Rahmanto
7. Alfian Putra Ramadhan
8. Alika Yuliana
9. Aliya Safa Nabila
10. Altair Xavier Shabahi
11. Amelia Hedrisman
12. Aresta Agusti
13. Bima Aldiansyah
14. Delano Radinka Kevan
15. Fajri Almuzakki
16. Fallan Aldyan Shah Maulana
17. Ichsan Maulana Rusdi
18. Kaefa Muklis
19. Khansaa Munaa Faiqah
20. Larissa Lana Dyandra
21. Latisya Nurrahmadhani
22. Muh. Rizki Sofyan Ramdani
23. Mahesa Jenar
24. Muhammad Gasta
25. Muhammad Ramadhan
26. Nikita Putri Handayani
27. Raffa Khalilir Rahman
28. Rahma Puspita
29. Ridho Rahman
30. Riscka Zuliana
31. Syakinah Wardah Syaiful
32. Narges Safa
2. Sikap Sosial
a. Aspek Penilaian
No Sikap Aspek yang dinilai Skor
Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu 1
Mengerjakan tugas/pekerjaan rumah dengan baik 1
1 Disiplin
Hadir di sekolah tepat waktu 1
Mengikuti peraturan yang ada di sekolah 1
Jumlah skor 4
Menghormati pendapat teman 1
Ikut serta dalam melaksanakan tugas kelompok 1
2 Kerja sama
Menunjukkan kepedulian terhadap teman 1
Menerima dengan lapang dada keputusan kelompok 1
Jumlah skor 4
b. Rubrik Penskoran
Skor
No Sikap
4 3 2 1
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
1 Disiplin menampilkan menampilkan menampilkan menampilkan 1
4 indikator 3 indikator 2 indikator indikator sikap
sikap disiplin sikap disiplin sikap disiplin disiplin
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat dapat dapat dapat
menampilkan menampilkan menampilkan menampilkan 1
2 Kerja sama
4 indikator 3 indikator 2 indikator indikator sikap
sikap kerja sikap kerja sikap kerja kerja sama
sama sama sama
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1-4.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Skor akhir menggunakan perhitungan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Predikat nilai sikap peserta didik berdasarkan Permendikbud No. 81A Tahun
2013, yaitu:
Sangat Baik (SB) = Jika peserta didik mendapatkan skor 3,33 < skor < 4,00
Baik (B) = Jika peserta didik mendapatkan skor 2,33 < skor < 3,33
Cukup (C) = Jika peserta didik mendapatkan skor 1,33 < skor < 2,33
Kurang (K) = Jika peserta didik mendapatkan skor ≤ 1,33
Peserta didik yang mendapatkan nilai C atau K perlu mendapatkan bimbingan
khusus
c. Lembar Observasi
Sikap
Rerata Predikat
No Nama siswa Kerja
Disiplin Skor Nilai
Sama
1. Abi Maulana Nasrun
2. Adit Tyaga Arrohman
3. Adittia Raffa Maulana
4. Akhmad Riyanto
5. Al Adrian Rizaldi
6. Al Jabaaru Guruh Rahmanto
7. Alfian Putra Ramadhan
8. Alika Yuliana
9. Aliya Safa Nabila
10. Altair Xavier Shabahi
11. Amelia Hedrisman
12. Aresta Agusti
13. Bima Aldiansyah
14. Delano Radinka Kevan
15. Fajri Almuzakki
16. Fallan Aldyan Shah Maulana
17. Ichsan Maulana Rusdi
18. Kaefa Muklis
19. Khansaa Munaa Faiqah
20. Larissa Lana Dyandra
21. Latisya Nurrahmadhani
22. Muh. Rizki Sofyan Ramdani
23. Mahesa Jenar
24. Muhammad Gasta
25. Muhammad Ramadhan
26. Nikita Putri Handayani
27. Raffa Khalilir Rahman
28. Rahma Puspita
29. Ridho Rahman
30. Riscka Zuliana
31. Syakinah Wardah Syaiful
32. Narges Safa
B. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN (KI 3)
No
Level Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Butir Pernyataan Soal
Kognitif Soal
Soal
3.2.1 Menelaah informasi C4 Uraian 1 Disajikan Teks “Menghasilkan Energi Listrik”
penting dari teks eksplanasi Tuliskan 3 informasi penting yang kamu dapatkan
Bahasa Indonesia
tentang listrik. (C4) setelah membaca teks di atas!
3.2 Menggali isi teks
penjelasan (eksplanasi)
3.2.2 Menyimpulkan topik C5 Uraian 2 Menurut pendapatmu, apa yang ingin
ilmiah yang didengar
masalah yang disampaikan disampaikan oleh penulis melalui teks berjudul
dan dibaca.
penulis dalam teks “Menghasilkan Energi Listrik” tersebut?
eksplanasi. (C5)
3.4.1 Menelaah komponen- C4 Uraian 3 Cermati gambar rangkaian listrik berikut!
komponen listrik dan Jelaskan fungsi dari
IPA
fungsinya pada rangkaian komponen yang ditunjukkan
3.4 Mengidentifikasi
listrik sederhana. (C4) oleh tanda panah di atas!
komponen-komponen
listrik dan fungsinya
3.4.2 Menilai jenis C5 Uraian 4 Diantara rangkaian seri dan paralel, manakah
dalam rangkaian listrik
rangkaian listrik yang hemat yang lebih hemat biaya? Jelaskan pendapatmu!
sederhana.
biaya. (C5)
C5 Uraian 5 Tuliskan 3 kelemahan rangkaian listrik paralel!
Nama : …………………
No : …………………
SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN Srengseng 04
Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (satu)
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1. Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran ke :3
==============================================================
1. Tuliskan 3 informasi penting yang kamu dapatkan setelah membaca teks di atas!
2. Menurut pendapatmu, apa yang ingin disampaikan oleh penulis melalui teks berjudul
“Menghasilkan Energi Listrik” tersebut?
3. Cermati gambar rangkaian listrik berikut!
Jelaskan fungsi dari komponen yang ditunjukkan
oleh tanda panah di samping!
4. Diantara rangkaian seri dan paralel, manakah yang lebih hemat biaya? Jelaskan
pendapatmu!
5. Tuliskan 3 kelemahan rangkaian listrik paralel!
~ Selamat Mengerjakan ~
KUNCI JAWABAN
1. - Listrik dapat dihasilkan dengan memanfaatkan sumber energi yang tersedia di alam
- SUTET berfungsi untuk menyalurkan energi listrik dari pusat-pusat pembangkit.
- Melalui listrik, masyarakat dapat mengakses informasi dari berbagai belahan dunia.
(kebijaksanaan guru)
2. Penulis teks “Menghasilkan Energi Listrik” ingin menyampaikan informasi tentang
bagaimana listrik dapat disalurkan ke rumah-rumah. (kebijaksanaan guru)
3. Gambar yang ditunjukkan oleh panah adalah saklar. Saklar memiliki fungsi sebagai
alat yang dapat memutuskan dan juga menyambungkan arus listrik yang ada di dalam
rangkaian. (kebijaksanaan guru)
4. Yang lebih hemat biaya adalah rangkaian seri terutama pada kabel, karena hanya
menggunakan satu aliran arus listrik atau satu kabel, sedangkan rangkaian listrik
paralel adalah suatu rangkaian listrik, di mana semua input komponen berasal dari
sumber yang sama. (kebijaksanaan guru)
5. Memerlukan banyak kabel listrik, lebih rumit, dan lampu lebih redup. (kebijaksanaan
guru)
TEKNIK PENSKORAN
b. Rubrik Penilaian
Keterampilan Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Bahasa Terdapat 3 Terdapat 2 Terdapat 1 Tidak ada
Indonesia indikator indikator indikator indikator
Membuat peta penilaian penilaian penilaian penilaian yang
pikiran yang sesuai. yang sesuai. yang sesuai. sesuai.
c. Lembar Penilaian
Skor
Sangat Baik Cukup Perlu Rerata Predikat
No Nama siswa
Baik (3) (2) Bimbingan Skor Nilai
(4) (1)
1. Abi Maulana N
2. Adit Tyaga A
3. Adittia Raffa M
Dst…
c. Lembar Penilaian
Skor
Sangat Baik Cukup Perlu Rerata Predikat
No Nama siswa
Baik (3) (2) Bimbingan Skor Nilai
(4) (1)
1. Abi Maulana N
2. Adit Tyaga A
3. Adittia Raffa M
Dst…
b. Rubrik Penilaian
Skor
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Indikator
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Perancangan Perencanaan Perencanaan Perencanaan Perencanaan
produk jelas dan jelas namun kurang jelas tidak jelas
rangkaian seluruh aspek ada aspek dan memuat dan tidak
listrik perencaan perencaan sedikit memuat
tertuang jelas yang belum aspek-aspek aspek-aspek
tertuang jelas perencanaan perencanaan
secara
lengkap
Skor
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Indikator
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Komponen Komponen Komponen Komponen Komponen
dalam listrik lengkap listrik listrik tidak listrik tidak
rangkaian dan berfungsi lengkap lengkap dan lengkap dan
listrik dengan baik namun ada ada yang seluruhnya
yang tidak tidak tidak
berfungsi berfungsi berfungsi
dengan baik dengan baik dengan baik
Model Model Model Model Model
rangkaian rangkaian rangkaian rangkaian rangkaian
listrik listrik listrik tidak listrik listrik tidak
sistematis dan sistematis sistematis sistematis
berhasil namun namun tidak dan tidak
berhasil berhasil berhasil
c. Lembar Penilaian
Skor
Sangat Baik Cukup Perlu Rerata Predikat
No Nama siswa
Baik (3) (2) Bimbingan Skor Nilai
(4) (1)
1. Abi Maulana N
2. Adit Tyaga A
3. Adittia Raffa M
Dst…
b. Rubrik Penilaian
Keterampilan Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
IPA Terdapat 3 Terdapat 2 Terdapat 1 Tidak ada
indikator indikator indikator indikator
Keterampilan Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Membuat penilaian penilaian penilaian penilaian yang
laporan hasil yang sesuai. yang sesuai. yang sesuai. sesuai.
percobaan
c. Lembar Penilaian
Skor
Sangat Baik Cukup Perlu Rerata Predikat
No Nama siswa
Baik (3) (2) Bimbingan Skor Nilai
(4) (1)
1. Abi Maulana N
2. Adit Tyaga A
3. Adittia Raffa M
Dst…