Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD MATEMATIKA
Pengolahan Data
(Modus dan Mean)

WULAN FAJARINI, S.Pd.SD.


NIP. 19870312 200902 2 006
SD NEGERI REJODANI

DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN


KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
JAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Rejodani


Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI / Genap
Materi Pokok : Pengolahan Data
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2jpl @35 menit)
Pembelajaran ke : 5

A. Kompetensi Inti
 KI-1:Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
 KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
 KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah
 KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menjelaskan dan 3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data


membandingkan modus, tunggal untuk menentukan nilai mana
median, dan mean dari data yang paling tepat mewakili data
tunggal untuk menentukan 3.8.20 Menganalisis modus dari kumpulan data
nilai mana yang paling tepat tunggal untuk menentukan nilai mana
mewakili data yang paling tepat mewakili data
3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data
tunggal untuk menentukan nilai mana
yang paling tepat mewakili data
3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data
tunggal untuk menentukan nilai mana
yang paling tepat mewakili data.
3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari
data tunggal untuk menentukan nilai
mana yang paling tepat mewakili data
4.8 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan 4.8.15 Menerapkan modus dari data tunggal
modus, median, dan mean dalam penyelesaian masalah
dari data tunggal dalam 4.8.16 Menyajikan modus dari data tunggal

1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
penyelesaian masalah
dalam penyelesaian masalah
4.8.17 Menerapkan mean dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah
4.8.18 Menyajikan mean dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah
4.8.19 Menyelesaikan modus dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah
4.8.20 Menyelesaikan mean dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model problem based learning dan pembelajaran saintifik, peserta didik
dapat membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai
mana yang paling tepat mewakili data dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan modus dan mean dari data tunggal menggunakan literasi media,
kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang
Maha Esa.
Nilai karakter yang dikembangkan : kerjasama, percaya diri, dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Modus
2. Mean

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Siswa
2. Bahan Tayang PPT

Alat/Bahan :
1. Kertas plano (10 lembar)
2. Spidol (10 buah)
3. Selotip (3 buah)

2
4. Sticky note (2 buah)
5. Laptop
6. Projector

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas VI SD Kurikulum 2013
2. Bahan ajar yang dibuat guru
3. Buku referensi yang relevan
4. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 15’
Orientasi - Guru mengucapkan salam
- Guru meminta peserta didik yang bertugas pada
hari itu untuk membimbing berdoa
- Peserta didik membaca Asmaul Husna (bagi
peserta didik muslim dan jika mulai di jam
pertama )
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
(jika mulai di jam pertama)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Peserta didik melakukan “Kelas Berbagi”(jika
dimulai di jam pertama)
Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik (mean, modus, dan median)
- Mengingatkan kembali materi prasyarat
(menjelaskan modus dan mean)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Apakah kalian tahu pengolahan data apa
yang digunakan saat kita memilih presiden?
2. Apakah kalian tahu pengolahan data apa
yang kita lakukan untuk mengetahui nilai?

Jawaban yang diharapkan

1. Menggunakan data yang dipilih


terbanyak (modus)
2. Menggunakan rerata dari data (mean)

Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan


dipelajari
- Memberikan gambaran tentang manfaat

3
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
materi
- Menyampaikan tujuan, strategi, dan
penilaian yang akan dilakukan dalam
pembelajaran
- Disajikan dua kalimat, peserta didik
memaknai kalimat dengan bahasa mereka
sendiri.
a. Usia peserta didik kelas VI rata-rata 11
tahun.
b. Penduduk di daerah pantai Parangtritis
rata-rata bermatapencaharian sebagai
nelayan.

Jawaban yang diharapkan :

1. Rata-rata yang dimaksud adalah


rata-rata hitung umur peserta didik
kelas VI adalah 11 tahun.
B. Kegiatan Inti 2. Rata-rata yang dimaksud adalah 45’
Orientasi kebanyakan
1. Peserta didik membentukatau kelompok
mayoritas dengan
Peserta Didik menyebutkan angkabermatapencaharian
penduduk 1, 2, 3, sampai 9 secara
pada Masalah bergantiansebagai
dan tertib.
nelayan
2. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik
lain yang menyebutkan nomor yang sama
tanpa membedakan SARA.
3. Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan
menyimak perintah dengan teliti.
a. Kita akan menyanyikan lagu Menanam
Jagung namun liriknya telah ibu ubah,
silahkan anak membaca lirik yang nanti
akan ibu tunjukkan!
b. Setelah kita menyanyikan lagu silahkan
lakukan perintah yang ada di dalam lagu.
c. Setiap anak hanya boleh mengambil tutup
botol dengan jumlah yang genap.
4. Peserta didik mengambil beberapa tutup botol
berwarna putih, biru, dan merah dengan
menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Siapa cepat dia yang dapat
Cepat ambillah genap jumlahnya
(nada Menanam Jagung)
5. Peserta didik menerapkan mean dengan
menyanyikan lagu.

4
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Cepat susunlah agar dia sama
Sama apanya sama tingginya
(nada Menanam Jagung)
6. Peserta didik menerapkan modus dengan
menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Cepat klompokkan sesuai warnanya
Warna mana yang paling banyak?
(nada Menanam Jagung)
7. Peserta didik mengamati data tunggal tentang
nilai ulangan harian kelas VI dengan teliti.

8. Peserta didik memberikan tanggapan secara


kritis dan dengan bahasa yang santun dalam
menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
a. Berapakah nilai tertinggi yang didapat
peserta didik kelas VI?
b. Berapakah nilai terendah yang didapat
peserta didik kelas VI?
c. Buatlah satu kesimpulan dari tabel data di
atas!
d. Buatlah satu kalimat yang dapat
menggambarkan data di atas!

Jawaban yang diharapkan :

1. 90
2. 60
3. Modus data adalah 80, mean data
adalah 78.
4. Rata-rata anak mendapat nilai 80.
Mengorganisasi 1. Peserta didik dalam kelompok menerima tugas
kan Peserta berupa satu buah permasalahan yang harus
Didik untuk ditemukan cara untuk menyelesaikannya.

5
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Belajar 2. Peserta didik secara berkelompok
menganalisis masalah yang diberikan.
3. Peserta didik didik secara berkelompok
merencakan cara untuk menyelesaikan
permasalahan.

Masalah I
Perhatikan dengan teliti diagram garis kurs
rupiah di bawah ini!

Negara Indonesia dikatakan sedang dalam


kondisi ekonomi yang terancam jika nilai tukar
rupiah terhadap dollar berada di atas
Rp10.500,00.
Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam
minggu ini kondisi ekonomi Indonesia dalam
kondisi terancam?

Masalah II
Perhatikan dengan teliti tabel hasil
pemungutan suara tujuan kegiatan outing
siswa kelas VI di bawah ini!

6
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Berdasarkan diagram di atas, kemanakah
tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan kita
laksanakan di minggu depan?

Masalah III
Perhatikan dengan teliti tabel penghasilan
rata-rata dua desa dibawah ini!

Seseorang dikatakan makmur jika penghasilan


rata-rata dalam satu bulan di atas
Rp1.750.000,00.
Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang
lebih makmur?
4. Peserta didik menganalisis permasalahan yang
didapat dengan teliti.
Membimbing 1. Peserta didik mempelajari bahan ajar lain guna
penyelidikan menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
baik individu 2. Peserta didik berkonsultasi dengan guru
maupun dengan percaya diri.
kelompok 3. Peserta didik melakukan diskusi secara kritis,
mengajukan pendapat, argumentasi, dan ide
terhadap permasalahan yang akan dipecahkan.
4. Peserta didik menyusun rancangan
penyelesaian masalah.
Mengembangk 1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan
an dan dengan mengacu pada rancangan yang telah
menyajikan dibuat.
hasil karya 2. Peserta didik menuangkan cara penyelesaian
masalah pada kertas plano.
3. Peserta didik menempelkan hasil cara
penyelesaian masalah di dinding kelas.
4. Peserta didik dalam satu kelompok memilih
satu anggota kelompok yang akan menjadi
penjual informasi dan dua lainnya menjadi
pembeli informasi ke kelompok lain tanpa
melihat perbedaaan SARA dan mufakat.

7
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
5. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli
informasi melakukan window shooping ke
kelompok lain.
6. Setiap kelompok mempunyai waktu 3 menit di
setiap kelompok lain, ketika mendengar bunyi
tepukan, kelompok berpindah ke kelompok
selanjutnya.
7. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli
informasi melakukan tanya jawab dengan
percaya diri dan memberikan tanggapan
dengan kritis.
Menganalisis 1. Setelah selesai, peserta didik yang berperan
dan sebagai pembeli informasi kembali ke
mengevaluasi kelompok awal, menyampaikan pengetahuan
proses yang diperoleh dan melakukan diskusi dengan
pemecahan anggota kelompok yang bertugas sebagai
masalah penjual informasi.
2. Setiap kelompok mengolah tanggapan yang
didapat dari kelompok lain dengan kritis.
3. Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaan
setelah mendapat tanggapan dari kelompok
lain.
4. Setiap kelompok melakukan penilaian kepada
kelompok yang menurut kelompok tersebut
paling mendekati menarik dan benar dalam
menyelesaikan permasalahan.

1. Peserta didik menarik kesimpulan secara


berkelompok.

Kesimpulan yang diharapkan :

1. Mean cocok digunakan pada data yang


normal dan menunjukkan perwakilan
data secara keseluruhan.
2. Modus cocok digunakan pada data
kategorial dan menunjukkan mayoritas.
2. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan
permasalahan lain yang diberikan dengan
teliti.

C. Kegiatan Penutup 10’


1. Peserta didik membuat resume secara kreatif
dengan bimbingan guru pada selembar kertas
lalu ditempel pada zona “Pembelajaranku Hari

8
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Ini”.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi.
3. Guru menyampaikan tugas membaca untuk
pertemuan selanjutnya yaitu membandingkan
mean dan median.
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu
daerah (jika dilaksanakan pada jam terakhir).
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan YME.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Penilaian Jurnal

b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian produk

c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes lisan
2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan

9
diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang
belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum
mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama
dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………

10
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………………

Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai


No Peserta Ulanga yang Belum Tindakan Setelah Ket
Didik n Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
yaitu :
1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan modus!
2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan mean!

Mengetahui Sleman, 9 Oktober 2018


Kepala SD Negeri Rejodani, Guru Kelas,

Hatri Andari, S.Pd.SD. Wulan Fajarini, S.Pd.SD.


NIP. 19670103 198604 2 001 NIP. 19870312 200902 2 006

11
Catatan Kepala Sekolah:

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...............................................................................................

LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Uraian Materi

Dalam kehidupan sehari-hari kita selalu berhubungan dengan data. Dalam


menyajikan dan mengolah informasi dalam data kita dapat menggunakan ukuran
pemusatan data. Ukuran pemusatan data yang sering kita gunakan yaitu :
1. Modus
Modus disebut juga mode yang mempunyai makna nilai yang paling sering
muncul. Modus sangat baik dalam memberikan informasi apabila data yang
diolah adalah data kualitatif.
Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan modus untuk
menyelesaikannya.
Tabel tujuan outing

12
2. Mean
Mean disebut juga rata-rata yang mempunyai makna perbandingan jumlah
seluruh data dengan banyak data. Mean sangat baik dalam memberikan
informasi apabila data yang diolah adalah data kuantitatif dan persebarannya
normal.
Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan mean untuk
menyelesaikannya.
Diagram kurs rupiah

13
Nilai ukuran pemusatan data ini berguna untuk memberikan informasi secara lebih
cepat atas suatu kumpulan data.

B. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................

14
Petunjuk :
1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Perhatikan diagram garis kurs rupiah di bawah ini!

Negara Indonesia dikatakan sedang dalam kondisi ekonomi yang terancam jika nilai
tukar rupiah terhadap dollar berada di atas Rp10.500,00.
Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam minggu ini kondisi ekonomi Indonesia
dalam kondisi terancam?
Jawaban :

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................

Petunjuk :

15
1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Perhatikan tabel hasil pemungutan suara tujuan kegiatan outing siswa kelas VI di
bawah ini!

Berdasarkan diagram di atas, kemanakah tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan
kita laksanakan di minggu depan?
Jawaban :

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................

16
Petunjuk :
1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Perhatikan tabel penghasilan rata-rata dua desa dibawah ini!

Sebuha keluarga dikatakan makmur jika penghasilan dalam satu bulan melebihi
rata-rata penghasilan di desa. Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang lebih
makmur?
Jawaban:

C. Penilaian
C.1 Penilaian Sikap

Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap

17
Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen
Penilaian
Kerjasama Kerjasama dalam Observasi Penilaian diri
mengerjakan tugas Penilaian antar
dalam kelompok. teman
Lembar observasi
aspek sikap
Percaya diri Percaya diri saat Observasi Penilaian diri
mengemukakan Penilaian antar
pendapat dalam teman
diskusi. Lembar observasi
Percaya diri saat aspek sikap
mempresentasika
n hasil kerja
kelompok.
Teliti Teliti saat Observasi Penilaian diri
menganalisis Penilaian antar
permasalahan teman
yang dikerjakan Lembar observasi
dalam kelompok. aspek sikap

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI

Nama : ..............................................................................................................
Kelas : ..............................................................................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang
sebenarnya.

18
N Pernyataan Ya Tidak
o
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri
selama proses pembelajaran
Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
2
kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam
3
mengemukakan gagasan dalam kelompok.
4 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat
melaksanakan studi literature atau pencarian
informasi.
5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil
kerja kelompok.
6 Saya teliti dalam melakukan analisis
permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati : ......................................................................................


Nama pengamat : ......................................................................................

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
Bersemangat dalam menyelesaikan
1
pekerjaan.
2 Mau menerima pendapat teman.
3 Memberikan pendapat dengan lancar.

19
Memberikan solusi terhadap
4
permasalahan.
Percaya diri saat mempresentasikan hasil
5
kerja kelompok.
6 Membaca permasalahan dengan cermat.

Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap

Inrikator : Indikator : Percaya diri Indikator :


Kerjasama Teliti
Percaya diri Percaya diri Teliti saat
Kerjasama saat saat menganalisis
Nama dalam mengemukak mempresenta permasalahan
No.
mengerjakan an pendapat sikan hasil yang
tugas dalam dalam diskusi. kerja dikerjakan
kelompok. kelompok. dalam
kelompok.
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.

20
Dst

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari

Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh


x 100
skor maksimal

C.2 Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen


Penilaian Penilaian
4.8 Menyelesaikan
masalah yang 4.8.15 Menerapkan modus Unjuk kerja Rubrik
berkaitan dengan dari data tunggal Lembar
modus, median, dalam penyelesaian observasi
dan mean dari masalah keterampilan
data tunggal 4.8.17 Menerapkan mean
dalam dari data tunggal
penyelesaian dalam penyelesaian
masalah masalah
4.8.19 Menyelesaikan
modus dari data
tunggal dalam
penyelesaian
masalah

21
4.8.20 Menyelesaikan
mean dari data
tunggal dalam
penyelesaian
masalah
Produk Rubrik
4.8.16 Menyajikan modus
dari data tunggal
dalam penyelesaian
masalah
4.8.21 Menyajikan mean
dari data tunggal
dalam penyelesaian
masalah

Format Penilaian Unjuk Kerja

LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA

KI : ....................................................................................................
KD : ....................................................................................................
INDIKATOR: ....................................................................................................
MATERI : ....................................................................................................

No Nama Menyelesaika Menyajikan Jumlah Skor


n cara
permasalahan penyelesaian
modus atau permasalahan
mean. yang
berkaitan

22
dengan modus
atau mean.

Rubrik penilaian :

N Kriteria 4 3 2 1
o
1 Menyelesaikan 1. Memilih Memenuhi Memenuhi Belum
permasalahan dengan tepat 2 kriteria. 1 kriteria. mampu
modus atau modus atau memenuhi
mean. mean yang kriteria.
paling tepat
dalam
menyelesaika
n
permasalahan.
2. Menggunakan
langkah yang
tepat dalam
mencari
modus atau
mean.

23
3. Jawaban yang
diberikan
benar.
2 Menyajikan 1. Menuliskan Memenuhi Memenuhi Belum
cara setiap langkah 2 kriteria. 1 kriteria. mampu
penyelesaian penyelesaian memenuhi
permasalahan dengan tepat. kriteria.
yang berkaitan 2. Menggunakan
dengan modus rumus yang
atau mean. tepat.
3. Mudah
dipahami.

C.3 Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompete Indikator No Soal


Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi

1 3.8 1. Disajikan L1 PG dan 1


Menjelask 3.8.19 Menerapk sebuah L2 Uraian
an dan an modus tabel,
memband dari siswa
ingkan kumpulan dapat
modus, data menerapk
median, tunggal an modus
dan mean untuk untuk
dari data menentuk menyeles
tunggal an nilai aikan soal.
untuk mana 2. Disajikan
menentuk yang sebuah
an nilai paling cerita,
mana tepat siswa

24
Kompete Indikator No Soal
Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi
yang dapat
paling mewakili menerapk
tepat data an modus
mewakili untuk
data menyeles
aikan soal.

3.8.20 Menganal 1. Disajikan L1 PG dan 2


isis modus sebuah L2 Uraian
dari cerita,
kumpulan siswa
data dapat
tunggal menganali
untuk sis modus
menentuk untuk
an nilai menyelesa
mana ikan soal.
yang
paling
tepat
mewakili
data

3.8.21 Menerapk 1. Disajikan L1 PG dan 3


an mean sebuah L2 Uraian
dari data,
kumpulan siswa
data dapat
tunggal menerap
untuk kan
menentuk mean
an nilai untuk
mana menyele
yang saikan
paling soal.
tepat 2. Disajikan
mewakili sebuah
data cerita,
siswa
dapat
menerap
kan
mean
untuk

25
Kompete Indikator No Soal
Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi
menyele
saikan
soal.

3.8.22 Menganalis 1. Disajikan L1 PG dan 4


is mean sebuah L2 Uraian
dari data,
kumpulan siswa
data dapat
tunggal mengana
untuk lisis
menentuka mean
n nilai untuk
mana yang menyele
paling tepat saikan
mewakili soal.
data 2. Disajikan
sebuah
cerita,
siswa
dapat
mengana
lisis
mean
untuk
menyele
saikan
soal.

3.8.23 Membandi L2 Uraian 5


ngkan
modus dan
mean dari
data
tunggal
untuk
menentuka
n nilai
mana yang
paling tepat
mewakili
data

26
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Wulan Fajarini


Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD Negeri Rejodani
Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan No soal


membandingkan
1
modus, median, dan
mean dari data Rumusan Butir Soal
tunggal untuk
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data
Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di
bawah ini!

No Warna Frekuensi
1 Hijau 6
2 Merah 8
3 Kuning 14
4 Biru 20
5 Ungu 2

Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di


kelas VI dan jelaskan alasanmu!

Materi Kunci Jawaban

Modus dan Mean Biru, karena biru disukai oleh 20 peserta didik.

27
Indikator Rubrik

3.8.19 Menerapkan No Kriteria Skor


modus dari kumpulan 1 Jawaban benar alasan benar 3
data tunggal untuk 2 Jawaban benar alasan salah 2
menentukan nilai 3 Jawaban salah alasan benar 1
4 Jawaban salah alasan salah 0
mana yang paling
tepat mewakili data

Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

28
Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Wulan Fajarini
Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD Negeri Rejodani
Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


Pemahaman
membandingkan
modus, median, dan No soal
mean dari data 1
tunggal untuk
menentukan nilai Rumusan Butir Soal
mana yang paling
tepat mewakili data

Siswa kelas VI SD Negeri Rejodani berjumlah 40 anak. 18 anak


Materi
berangkat sekolah dengan naik sepeda, 8 anak berjalan kaki, 2
Modus dan Mean anak naik bus, dan sisanya dantar oleh orangtua. Dari ilustrasi
diatas dapat ditarik kesimpulan yang rata-rata anak SD Negeri
Rejodani berangkat sekolah dengan ...

Indikator Kunci
3.8.19 Menerapkan C
modus dari kumpulan
data tunggal untuk a. Diantar orang tua
menentukan nilai b. Berjalan kaki
mana yang paling c. Naik sepeda
tepat mewakili data d. Naik bus

Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

29
Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Wulan Fajarini
Mata Pelajaran : Matematika Unit Kerja : SD Negeri Rejodani
Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi


Penalaran
Pemahaman
membandingkan
modus, median, dan No soal
mean dari data 2
tunggal untuk
menentukan nilai Rumusan Butir Soal
mana yang paling
tepat mewakili data

Dalam rangka pemeriksaan kesehatan, peserta didik kelas VI


Materi
yang berjumlah 40 peserta didik melakukan kegiatan
Modus dan Mean penimbangan berat badan. Sebanyak 2 peserta didik
mempunyai berat 30 kg, 6 peserta didik mempunyai berat 28
kg, 3 peserta didik mempunyai berat 32 kg, dan sisanya
mempunyai berat 33 kg. Berat peserta didik kelas VI rata-rata
adalah ....
Indikator
Kunci
3.8.20 Menganalisis
A
modus dari kumpulan
data tunggal untuk
menentukan nilai
mana yang paling a. 33 kg
tepat mewakili data b. 32 kg
c. 30 kg
d. 28 kg

Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

30
3.8 Menjelaskan dan
membandingkan
No soal
modus, median, dan
mean dari data 2
tunggal untuk
Rumusan Butir Soal
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data

Pak Tora memiliki sebuah peternakan. Setiap hari dia rajin


merawat ternak-ternaknya dengan baik. Daftar ternak Pak
Tora tersaji dalam tabel berikut :

Ayam Itik Puyuh Kambing


Jantan 150 215 75 38
Betina 325 275 345 55

Apa modus dari daftar ternak Pak Tora dan jelaskan alasanmu!

Materi Kunci Jawaban

Modus dan Mean Alternatif jawaban 1

Puyuh Betina, karena jumlah puyuh betina paling banyak.

Indikator Alternatif jawaban 2

3.8.19 Menganalisis Ayam, karena jumlah ayam secara keseluruhan paling banyak.
modus dari kumpulan
Rubrik
data tunggal untuk
menentukan nilai No Kriteria Skor
mana yang paling 1 Menyebutkan dua jawaban 4
tepat mewakili data dengan benar dan alasan yang
benar.
2 Menyebutkan satu jawaban 3
dengan benar dan alasan yang
benar.
3 Menyebutkan dua jawaban 2
dengan benar dan alasan yang
salah.
4 Menyebutkan satu jawaban 1
dengan benar dan alasan yang
salah
5 Jawaban salah 0

31
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan No soal


membandingkan
3
modus, median, dan

32
mean dari data
tunggal untuk
Rumusan Butir Soal
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data

Jumlah peserta didik kelas VI adalah 36 anak. Pada saat


ulangan matematika, nilai rata-rata peserta didik perempuan
adalah 70, sedangkan nilai rata-rata peserta didik laki-laki
adalah 61. Nilai rata-rata peserta didik di kelas itu adalah 63.
Tentukan banyak peserta didik perempuan!

Materi Kunci Jawaban

Modus dan Mean Langkah 1

a + b = 36

b = 36 – a

Indikator

3.8.21 Menerapkan langkah 2


mean dari kumpulan
data tunggal untuk ( 70 x a ) + (61 x b) = 36 x 63
menentukan nilai (70 x a ) + (61 x (36-a)) = 2268
mana yang paling
tepat mewakili data 70a + 2196 – 61 a = 2268

70a – 61a = 2268-2196

Langkah 3

9a = 72

a = 72 : 9

a=8

langkah 4

jadi banyak peserta didik perempuan adalah 8 anak

Rubrik

No Kriteria Skor

33
1 Lengkap 4 langkah yang benar 4
2 Hanya 3 langkah yang benar 3
3 Hanya 2 langkah yang benar 2
4 Hanya 1 langkah yang benar 1
5 Tidak ada langkah yang benar 0

34
Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


Pemahaman
membandingkan
modus, median, dan No soal
mean dari data 3
tunggal untuk
menentukan nilai Rumusan Butir Soal
mana yang paling
tepat mewakili data

Data nilai peserta didik kelas VI SD Negeri Rejodani adalah


Materi
sebagai berikut :
Modus dan Mean
70, 75, 60, 80, 90, 80, 75, 60, 85, 80

70, 70, 75, 80, 90, 80, 80, 75, 85, 80

Jika nilai peserta didik lebih rendah dari rata-rata maka


Indikator dinyatakan tidak lulus, jumlah peserta didik yang lulus
adalah ....
3.8.21 Menerapkan
mean dari kumpulan Kunci
data tunggal untuk
C
menentukan nilai
mana yang paling a. 9 anak
tepat mewakili data b. 10 anak
c. 11 anak
d. 12 anak

35
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan


membandingkan
modus, median, dan No soal
mean dari data 4
tunggal untuk
menentukan nilai Rumusan Butir Soal
mana yang paling
tepat mewakili data

Berat rata-rata 10 peserta didik adalah 40 kg. Salah seorang


Materi
diantara mereka digantikan oleh Galih sehingga berat rata-
Modus dan Mean ratanya menjadi 40,5 kg. Jika berat Galih adalah 42 kg, berapa
berat peserta didik yang digantikan oleh Galih?

Kunci

D
Indikator

Langkah 1
3.8.22 Menganalisis Berat total sebelum Galih menggantkan
mean dari kumpulan 40 x 10 = 400 kg
data tunggal untuk
menentukan nilai Langkah 2
mana yang paling Berat total dengan Galih
tepat mewakili data 40,5 x 10 = 405 kg

Langkah 3

36
Berat total tanpa Galih
405 kg – 42 kg = 363 kg

Langkah 4
Berat anak yang digantikan Galih
400 kg- 363 kg = 37 kg

Rubrik

No Kriteria Skor
1 Lengkap 4 langkah yang benar 4
2 Hanya 3 langkah yang benar 3
3 Hanya 2 langkah yang benar 2
4 Hanya 1 langkah yang benar 1
5 Tidak ada langkah yang benar 0

37
Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Penalaran


Aplikasi
Pemahaman
membandingkan
modus, median, dan No soal
mean dari data 4
tunggal untuk
menentukan nilai Rumusan Butir Soal
mana yang paling
tepat mewakili data

Atika mengikuti ulangan sebanyak 10 kali. Dia hanya mencatat


Materi
nilai ulangan pertama sampai kesembilan, yaitu 10, 8, 9, 7, 8,
Modus dan Mean 7, 8, 8, dan 8. Menurut gurunya rata-rata dari ulangannya
adalah 8.2. Berapakah nilai ulangan Atika yang tidak tercatat?

Kunci

A
Indikator
a. 9
3.8.22 Menganalisis b. 8
mean dari kumpulan c. 7
data tunggal untuk d. 6
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data

Soal Uraian

38
Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan


membandingkan
modus, median, dan No soal
mean dari data 5
tunggal untuk
menentukan nilai Rumusan Butir Soal
mana yang paling
tepat mewakili data

Perhatikan tabel berat badan dua kelompok peserta didik kelas


Materi
VI di bawah ini!
Modus dan Mean
No Siswa Kelas A Kelas B
1 45 kg 35 kg
2 34 kg 34 kg
3 27 kg 34 kg
4 35 kg 35 kg
Indikator 5 41 kg 40 kg
6 26 k 47 kg
3.8.23
7 20 kg 33 kg
Membandingkan 8 43 kg 35 kg
modus dan mean dari 9 56 kg 31 kg
data tunggal untuk 10 67 kg 35 kg
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data Siswa dikatakan mempunyai berat badan ideal jika berada
pada berat 32 – 35 kg. Kelas manakah yang dapat dikatakan
kelas dengan berberat badan ideal?

Kunci Jawaban :

No Siswa Kelas A Kelas B


1 45 kg 35 kg Ideal
2 34 kg Ideal 34 kg Ideal
3 27 kg 34 kg Ideal
4 35 kg Ideal 35 kg Ideal
5 41 kg 40 kg
6 26 k 47 kg

39
7 20 kg 33 kg Ideal
8 43 kg 35 kg Ideal
9 56 kg 31 kg
10 67 kg 35 kg Ideal

Kelas B karena mempunyai 7 peserta didik yang mempunyai


berat badan ideal.

Rubrik

No Kriteria Skor
1 Jawaban benar alasan benar 3
2 Jawaban benar alasan salah 2
3 Jawaban salah alasan benar 1
4 Jawaban salah alasan salah 0

Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

40
3.8 Menjelaskan dan No soal
membandingkan
5
modus, median, dan
mean dari data Rumusan Butir Soal
tunggal untuk
menentukan nilai
mana yang paling
tepat mewakili data
Perhatikan tabel nilai ulangan matematika kelas VI SD Negeri
Rejodani di bawah ini!
Materi No Siswa Nilai
Modus dan Mean 1 75
2 70
3 85
4 90
5 80
6 85
Indikator
7 75
3.8.23 8 70
9 80
Membandingkan
10 90
modus dan mean dari
11 100
data tunggal untuk 12 90
menentukan nilai Siswa mendapat kriteria tuntas jika mendapat nilai lebih dari
mana yang paling rata-rata. Pembelajaran matematika dikatakan berhasil jika
tepat mewakili data lebih dari 9 siswa tuntas. Menurut pendapatmu, apakah
pembelajaran matematika di kelas VI SD Negeri Rejodani
berhasil?

Kunci Jawaban :

No Siswa Nilai Krriteria


1 75 Tidak tuntas
2 70 Tidak tuntas
3 85 Tuntas
4 90 Tuntas
5 80 Tuntas
6 85 Tuntas
7 75 Tidak tuntas
8 70 Tidak tuntas
9 80 Tidak tuntas
10 90 Tuntas
11 100 Tuntas
12 90 Tuntas

41
Jumlah 990
Rerata 990
=82.5
12
Belum berhasil, karena yang mendapat kriteria tuntas baru 7
anak.

Rubrik

No Kriteria Skor
1 Jawaban benar alasan benar 3
2 Jawaban benar alasan salah 2
3 Jawaban salah alasan benar 1
4 Jawaban salah alasan salah 0

42
