Anda di halaman 1dari 47

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SD MATEMATIKA
Pengolahan Data
(Modus dan Mean)

WULAN FAJARINI, S.Pd.SD.


NIP. 19870312 200902 2 006
SD NEGERI REJODANI

DIREKTORAT JENDRAL GURU DAN TENAGA KEPENDIDIKAN


KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
JAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Rejodani


Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI / Genap
Materi Pokok : Pengolahan Data
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2jpl @35 menit)
Pembelajaran ke : 5

A. Kompetensi Inti
 KI-1:Menerima dan menjalankan ajaranagama yang dianutnya
 KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percayadiri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
 KI-3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah
 KI-4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data


3.8 Menjelaskan dan tunggal untuk menentukan nilai mana
membandingkan modus, median, yang paling tepat mewakili data
dan mean dari data tunggal
3.8.20 Menganalisis modus dari kumpulan data
untuk menentukannilai mana
tunggal untuk menentukan nilai mana
yang paling tepatmewakili data
yang paling tepat mewakili data
3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data
tunggal untuk menentukan nilai mana
yang paling tepat mewakili data
3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data
tunggal untuk menentukan nilai mana
yang paling tepat mewakili data.
3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari
data tunggal untuk menentukan nilai
mana yang paling tepat mewakili data

1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.8 Menyelesaikan masalah


yangberkaitan dengan modus, 4.8.15 Menerapkan modus dari data tunggal
median,dan mean dari data dalam penyelesaian masalah
tunggal dalam 4.8.16 Menyajikan modus dari data tunggal
penyelesaian masalah dalam penyelesaian masalah
4.8.17 Menerapkan mean dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah
4.8.18 Menyajikan mean dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah
4.8.19 Menyelesaikan modus dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah
4.8.20 Menyelesaikan mean dari data tunggal
dalam penyelesaian masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model problem based learning dan pembelajaran saintifik, peserta didik
dapat membandingkan modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai
mana yang paling tepat mewakili data dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan modus dan mean dari data tunggal menggunakan literasi media,
kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang
Maha Esa.
Nilai karakter yang dikembangkan : kerjasama, percaya diri, dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Modus
2. Mean

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Siswa
2. Bahan Tayang PPT

2
Alat/Bahan :
1. Kertas plano (10 lembar)
2. Spidol (10 buah)
3. Selotip (3 buah)
4. Sticky note (2 buah)
5. Laptop
6. Projector

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas VI SD Kurikulum 2013
2. Bahan ajar yang dibuat guru
3. Buku referensi yang relevan
4. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan 15’

Orientasi - Guru mengucapkan salam


- Guru meminta peserta didik yang bertugas pada
hari itu untuk membimbing berdoa
- Peserta didik membaca Asmaul Husna (bagi
peserta didik muslim dan jika mulai di jam
pertama )
- Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya
(jika mulai di jam pertama)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
- Peserta didik melakukan “Kelas Berbagi”(jika
dimulai di jam pertama)
Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik (mean, modus, dan median)
- Mengingatkan kembali materi prasyarat
(menjelaskan modus dan mean)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Apakah kalian tahu pengolahan data apa
yang digunakan saat kita memilih presiden?
2. Apakah kalian tahu pengolahan data apa
yang kita lakukan untuk mengetahui nilai?

3
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Jawaban yang diharapkan

1. Menggunakan data yang dipilih


terbanyak (modus)
2. Menggunakan rerata dari data (mean)

Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan


dipelajari
- Memberikan gambaran tentang manfaat
materi
- Menyampaikan tujuan, strategi, dan
penilaian yang akan dilakukan dalam
pembelajaran
- Disajikan dua kalimat, peserta didik
memaknai kalimat dengan bahasa mereka
sendiri.
a. Usia peserta didik kelas VI rata-rata 11
tahun.
b. Penduduk di daerah pantai Parangtritis
rata-rata bermatapencaharian sebagai
nelayan.
Jawaban yang diharapkan :

1. Rata-rata yang dimaksud adalah


rata-rata hitung umur peserta didik
kelas VI adalah 11 tahun.
2. Rata-rata yang dimaksud adalah
kebanyakan atau mayoritas
penduduk bermatapencaharian
sebagai nelayan

B. Kegiatan Inti 45’

Orientasi 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan


Peserta Didik menyebutkan angka 1, 2, 3, sampai 9secara
pada Masalah bergantian dan tertib.
2. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik
lain yang menyebutkan nomor yang sama

4
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

tanpa membedakan SARA.


3. Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan
menyimak perintah dengan teliti.
a. Kita akan menyanyikan lagu Menanam
Jagung namun liriknya telah ibu ubah,
silahkan anak membaca lirik yang nanti
akan ibu tunjukkan!
b. Setelah kita menyanyikan lagu silahkan
lakukan perintah yang ada di dalam lagu.
c. Setiap anak hanya boleh mengambil tutup
botol dengan jumlah yang genap.
4. Peserta didik mengambil beberapa tutup
botol berwarna putih, biru, dan merah dengan
menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Siapa cepat dia yang dapat
Cepat ambillah genap jumlahnya
(nada Menanam Jagung)
5. Peserta didik menerapkan mean dengan
menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Cepat susunlah agar dia sama
Sama apanya sama tingginya
(nada Menanam Jagung)
6. Peserta didik menerapkan modus dengan
menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Cepat klompokkan sesuai warnanya
Warna mana yang paling banyak?
(nada Menanam Jagung)
7. Peserta didik mengamati data tunggal tentang
nilai ulangan harian kelas VI dengan teliti.

5
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

8. Peserta didik memberikan tanggapansecara


kritis dan dengan bahasa yang santun dalam
menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
a. Berapakah nilai tertinggi yang didapat
peserta didik kelas VI?
b. Berapakah nilai terendah yang didapat
peserta didik kelas VI?
c. Buatlah satu kesimpulan dari tabel data di
atas!
d. Buatlah satu kalimat yang dapat
menggambarkan data di atas!

Jawaban yang diharapkan :

1. 90
2. 60
3. Modus data adalah 80, mean data
adalah 78.
4. Rata-rata anak mendapat nilai 80.

Mengorganisasi 1. Peserta didik dalam kelompok menerima tugas


kan Peserta berupa satu buah permasalahan yang harus
Didik untuk ditemukan cara untuk menyelesaikannya.
Belajar 2. Peserta didik secara berkelompok
menganalisis masalah yang diberikan.
3. Peserta didik didik secara berkelompok
merencakan cara untuk menyelesaikan
permasalahan.

Masalah I
Perhatikan dengan teliti diagram garis kurs
rupiah di bawah ini!

6
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Negara Indonesia dikatakan sedang dalam


kondisi ekonomi yang terancam jika nilai tukar
rupiah terhadap dollar berada di atas
Rp10.500,00.
Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam
minggu ini kondisi ekonomi Indonesia dalam
kondisi terancam?

Masalah II
Perhatikan dengan teliti tabel hasil
pemungutan suara tujuan kegiatan outing
siswa kelas VI di bawah ini!

Berdasarkan diagram di atas, kemanakah


tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan kita
laksanakan di minggu depan?

Masalah III
Perhatikandengan telititabel penghasilan rata-

7
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

rata dua desa dibawah ini!

Seseorang dikatakan makmur jika penghasilan


rata-rata dalam satu bulan di atas
Rp1.750.000,00.
Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang
lebih makmur?
4. Peserta didik menganalisis permasalahan yang
didapat dengan teliti.
Membimbing 1. Peserta didik mempelajari bahan ajar lain guna
penyelidikan menyelesaikan permasalahan yang diberikan.
baik individu 2. Peserta didik berkonsultasi dengan guru
maupun dengan percaya diri.
kelompok 3. Peserta didik melakukan diskusisecara kritis,
mengajukan pendapat, argumentasi, dan ide
terhadap permasalahan yang akan dipecahkan.
4. Peserta didik menyusun rancangan
penyelesaian masalah.
Mengembangk 1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan
an dan dengan mengacu pada rancangan yang telah
menyajikan dibuat.
hasil karya 2. Peserta didik menuangkan cara penyelesaian
masalah pada kertas plano.
3. Peserta didik menempelkan hasil cara
penyelesaian masalah di dinding kelas.
4. Peserta didik dalam satu kelompok memilih
satu anggota kelompok yang akan menjadi
penjual informasi dan dua lainnya menjadi
pembeli informasi ke kelompok lain tanpa
melihat perbedaaan SARA dan mufakat.
5. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli

8
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

informasi melakukan window shooping ke


kelompok lain.
6. Setiap kelompok mempunyai waktu 3 menit di
setiap kelompok lain, ketika mendengar bunyi
tepukan, kelompok berpindah ke kelompok
selanjutnya.
7. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli
informasi melakukan tanya jawab dengan
percaya diri dan memberikan tanggapan
dengan kritis.
Menganalisis 1. Setelah selesai, peserta didik yang berperan
dan sebagai pembeli informasi kembali ke
mengevaluasi kelompok awal, menyampaikan pengetahuan
proses yang diperoleh dan melakukandiskusi dengan
pemecahan anggota kelompok yang bertugas sebagai
masalah penjual informasi.
2. Setiap kelompok mengolah tanggapan yang
didapat dari kelompok lain dengan kritis.
3. Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaan
setelah mendapat tanggapan dari kelompok
lain.
4. Setiap kelompok melakukan penilaian kepada
kelompok yang menurut kelompok tersebut
paling mendekati menarik dan benar dalam
menyelesaikan permasalahan.

1. Peserta didik menarik kesimpulansecara


berkelompok.
Kesimpulan yang diharapkan :

1. Mean cocok digunakan pada data yang


normal dan menunjukkan perwakilan
data secara keseluruhan.
2. Modus cocok digunakan pada data
kategorial dan menunjukkan mayoritas.

2. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan


permasalahan lain yang diberikan dengan
teliti.

9
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

C. Kegiatan Penutup 10’

1. Peserta didik membuatresumesecara kreatif


dengan bimbingan guru pada selembar kertas
lalu ditempel pada zona “Pembelajaranku Hari
Ini”.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-
pertanyaan untuk menguatkan pemahaman
terhadap materi.
3. Guru menyampaikan tugas membaca untuk
pertemuan selanjutnya yaitu membandingkan
mean dan median.
4. Peserta didik menyanyikan salah satu lagu
daerah (jika dilaksanakan pada jam terakhir).
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang
diberikan Tuhan YME.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Penilaian Jurnal

b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian produk

c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes lisan

10
2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan
diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang
belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi
dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum
mencapai KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama
dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.

PROGRAM REMIDIAL

11
Sekolah : ………………………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………………

Nilai
Nama Nilai Indikator Bentuk
Setelah
No Peserta Ulanga yang Belum Tindakan Ket
Remedia
Didik n Dikuasai Remedial
l

10

dst

12
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan
yaitu :
1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan modus!
2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan menerapkan mean!

Mengetahui Sleman, 9 Oktober 2018


Kepala SD Negeri Rejodani, Guru Kelas,

Hatri Andari, S.Pd.SD. Wulan Fajarini, S.Pd.SD.


NIP. 19670103 198604 2 001 NIP. 19870312 200902 2 006

Catatan Kepala Sekolah:

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
...............................................................................................

LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Uraian Materi

13
Dalam kehidupan sehari-hari kita selalu berhubungan dengan data. Dalam
menyajikan dan mengolah informasi dalam data kita dapat menggunakan ukuran
pemusatan data. Ukuran pemusatan data yang sering kita gunakan yaitu :
1. Modus
Modus disebut juga mode yang mempunyai makna nilai yang paling sering
muncul. Modus sangat baik dalam memberikan informasi apabila data yang
diolah adalah data kualitatif.
Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan modus untuk
menyelesaikannya.
Tabel tujuan outing

2. Mean
Mean disebut juga rata-rata yang mempunyai makna perbandingan jumlah
seluruh data dengan banyak data. Mean sangat baik dalam memberikan

14
informasi apabila data yang diolah adalah data kuantitatif dan persebarannya
normal.
Dibawah ini adalah contoh data yang cocok menggunakan mean untuk
menyelesaikannya.
Diagram kurs rupiah

Nilai ukuran pemusatan data ini berguna untuk memberikan informasi secara lebih
cepat atas suatu kumpulan data.

B. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA SISWA

15
Nama :
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................

Petunjuk :
1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Perhatikan diagram garis kurs rupiah di bawah ini!

Negara Indonesia dikatakan sedang dalam kondisi ekonomi yang terancam jika nilai
tukar rupiah terhadap dollar berada di atas Rp10.500,00.
Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam minggu ini kondisi ekonomi Indonesia
dalam kondisi terancam?
Jawaban :

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :

16
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................

Petunjuk :
1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Perhatikan tabel hasil pemungutan suara tujuan kegiatan outing siswa kelas VI di
bawah ini!

Berdasarkan diagram di atas, kemanakah tujuan kegiatan outing kelas VI yang akan
kita laksanakan di minggu depan?
Jawaban :

LEMBAR KERJA SISWA

17
Nama :
1. ...................................................................................................................
2. ...................................................................................................................
3. ...................................................................................................................

Petunjuk :
1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!
2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!
3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk
menyelesaikan permasalahan yang disajikan!
4. Tulislah secara detail pada kertas plano yang telah disediakan!
5. Tempelkan hasil pekerjaan kelompok mu pada dinding kelas!

Perhatikan tabel penghasilan rata-rata dua desa dibawah ini!

Sebuha keluarga dikatakan makmur jika penghasilan dalam satu bulan melebihi
rata-rata penghasilan di desa. Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang lebih
makmur?
Jawaban:

18
C. Penilaian
C.1 Penilaian Sikap

Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen


Penilaian
Kerjasama Kerjasama dalam Observasi Penilaian diri
mengerjakan tugas Penilaian antar
dalam kelompok. teman
Lembar observasi
aspek sikap
Percaya diri Percaya diri saat Observasi Penilaian diri
mengemukakan Penilaian antar
pendapat dalam teman
diskusi. Lembar observasi
Percaya diri saat aspek sikap
mempresentasika
n hasil kerja
kelompok.
Teliti Teliti saat Observasi Penilaian diri
menganalisis Penilaian antar
permasalahan teman
yang dikerjakan Lembar observasi
dalam kelompok. aspek sikap

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri

19
PENILAIAN DIRI

Nama : ..............................................................................................................
Kelas : ..............................................................................................................

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri
selama proses pembelajaran

Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas


2
kelompok

Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam


3
mengemukakan gagasan dalam kelompok.

4 Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat


melaksanakan studi literature atau pencarian
informasi.

5 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil


kerja kelompok.

6 Saya teliti dalam melakukan analisis


permasalahan yang dikerjakan dalam kelompok.

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman

20
PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama yang diamati : ......................................................................................


Nama pengamat : ......................................................................................

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuaai dengan keadaan yang
sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak
Bersemangat dalam menyelesaikan
1
pekerjaan.

2 Mau menerima pendapat teman.

3 Memberikan pendapat dengan lancar.

Memberikan solusi terhadap


4
permasalahan.

Percaya diri saat mempresentasikan hasil


5
kerja kelompok.

6 Membaca permasalahan dengan cermat.

21
Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap

Inrikator : Indikator : Percaya diri Indikator :


Kerjasama Teliti
Percaya diri Percaya diri Teliti saat
Kerjasama saat saat menganalisis
Nama dalam mengemukak mempresenta permasalahan
No.
mengerjakan an pendapat sikan hasil yang
tugas dalam dalam diskusi. kerja dikerjakan
kelompok. kelompok. dalam
kelompok.
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

Ya : skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari

Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh


x 100
skor maksimal

22
C.2 Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian Aspek Keterampilan

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen


Penilaian Penilaian
4.8 Menyelesaikan
masalah 4.8.15 Menerapkan modus Unjuk kerja Rubrik
yangberkaitan dari data tunggal Lembar
dengan modus, dalam penyelesaian observasi
median,dan mean masalah keterampilan
dari data tunggal 4.8.17 Menerapkan mean
dalam dari data tunggal
penyelesaian dalam penyelesaian
masalah masalah
4.8.19 Menyelesaikan modus
dari data tunggal
dalam penyelesaian
masalah
4.8.20 Menyelesaikan mean
dari data tunggal
dalam penyelesaian
masalah
Produk Rubrik
4.8.16 Menyajikan modus
dari data tunggal
dalam penyelesaian
masalah
4.8.21 Menyajikan mean dari
data tunggal dalam
penyelesaian masalah

23
Format Penilaian Unjuk Kerja

LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN – UNJUK KERJA

KI : ....................................................................................................
KD : ....................................................................................................
INDIKATOR: ....................................................................................................
MATERI : ....................................................................................................

No Nama Menyelesaikan Menyajikan Jumlah Skor


permasalahan cara
modus atau penyelesaian
mean. permasalahan
yang
berkaitan
dengan modus
atau mean.

24
Rubrik penilaian :

No Kriteria 4 3 2 1
1 Menyelesaika 1. Memilih Memenuhi Memenuhi Belum
n dengan tepat 2 kriteria. 1 kriteria. mampu
permasalahan modus atau memenuhi
modus atau mean yang kriteria.
mean. paling tepat
dalam
menyelesaikan
permasalahan.
2. Menggunakan
langkah yang
tepat dalam
mencari
modus atau
mean.
3. Jawaban yang
diberikan
benar.
2 Menyajikan 1. Menuliskan Memenuhi Memenuhi Belum
cara setiap langkah 2 kriteria. 1 kriteria. mampu
penyelesaian penyelesaian memenuhi
permasalahan dengan tepat. kriteria.
yang berkaitan 2. Menggunakan
dengan modus rumus yang
atau mean. tepat.
3. Mudah
dipahami.

25
C.3 Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompete Indikator No Soal


Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi

1 3.8 3.8.19 Menerapk 1. Disajikan L1 PG dan 1


Menjelaska an modus sebuah Uraian
n dan L2
dari tabel,
membandi siswa
kumpulan
ngkanmod dapat
data
us,
tunggal menerapk
median,
untuk an modus
dan mean
menentuk untuk
dari data
tunggal an nilai menyelesa
untuk mana ikan soal.
menentuka yang 2. Disajikan
nnilai paling sebuah
mana yang tepat cerita,
paling mewakili siswa
tepatmewa data dapat
kili data menerapk
an modus
untuk
menyelesa
ikan soal.

3.8.20 Menganal
isis modus 1. Disajikan L1 PG dan 2
dari sebuah Uraian
L2
kumpulan cerita,
data siswa
tunggal dapat
untuk menganali
menentuk sis modus
an nilai untuk
mana menyelesa
yang

26
Kompete Indikator No Soal
Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi

ikan soal.
paling
tepat
mewakili
data

3.8.21 Menerapk
an mean 1. Disajikan L1 PG dan 3
dari sebuah Uraian
L2
kumpulan data,
data siswa
tunggal dapat
untuk menerap
menentuk kan
an nilai mean
mana untuk
yang menyele
paling saikan
tepat soal.
mewakili 2. Disajikan
data sebuah
cerita,
siswa
dapat
menerap
kan
mean
untuk
menyele
saikan
soal.

3.8.22 Menganalis
is mean 1. Disajikan L1 PG dan 4
dari sebuah Uraian
L2
kumpulan data,
data siswa
tunggal dapat

27
Kompete Indikator No Soal
Indikator Level Bentuk
No nsi Dasar Pencapaian
Soal Kognitif Soal
Kompetensi

mengana
untuk lisis
menentuka mean
n nilai untuk
mana yang menyele
paling tepat saikan
mewakili soal.
data 2. Disajikan
sebuah
cerita,
siswa
dapat
mengana
lisis
mean
untuk
menyele
saikan
soal.

3.8.23 Membandi
ngkan L2 Uraian 5
modus dan
mean dari
data
tunggal
untuk
menentuka
n nilai
mana yang
paling tepat
mewakili
data

28
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Wulan FajariniUnit


Kerja : SD Negeri Rejodani
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan No soal


membandingkanmodus,
median, dan mean dari 1
data tunggal untuk
menentukannilai mana
Rumusan Butir Soal
yang paling tepatmewakili
data

Perhatikan tabel warna kesukaan peserta didik kelas VI di


bawah ini!

No Warna Frekuensi

1 Hijau 6

2 Merah 8

3 Kuning 14

4 Biru 20

5 Ungu 2

Berdasarkan tabel di atas, apakah warna favorit peserta di


kelas VI dan jelaskan alasanmu!

29
Materi Kunci Jawaban

Modus dan Mean Biru, karena biru disukai oleh 20 peserta didik.

Indikator Rubrik

3.8.19 Menerapkan No Kriteria Skor


modus dari kumpulan
data tunggal untuk 1 Jawaban benar alasan benar 3
menentukan nilai mana 2 Jawaban benar alasan salah 2
yang paling tepat
mewakili data 3 Jawaban salah alasan benar 1

4 Jawaban salah alasan salah 0

30
Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Wulan FajariniUnit


Kerja : SD Negeri Rejodani
Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VI / II

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


Pemahaman
membandingkanmodus,
median, dan mean dari
data tunggal untuk
menentukannilai mana
yang paling tepatmewakili
data
No soal

1
Materi
Rumusan Butir Soal
Modus dan Mean

Siswa kelas VI SD Negeri Rejodani berjumlah 40 anak. 18


Indikator
anak berangkat sekolah dengan naik sepeda, 8 anak berjalan
3.8.19 Menerapkan kaki, 2 anak naik bus, dan sisanya dantar oleh orangtua. Dari
modus dari kumpulan ilustrasi diatas dapat ditarik kesimpulan yang rata-rata anak
data tunggal untuk SD Negeri Rejodani berangkat sekolah dengan ...
menentukan nilai mana
yang paling tepat
mewakili data Kunci

31
C

a. Diantar orang tua


b. Berjalan kaki
c. Naik sepeda
d. Naik bus

Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Jenis Sekolah : SD Nama Penyusun : Wulan FajariniUnit


Kerja : SD Negeri Rejodani
: Matematika
Mata Pelajaran
: VI / II
Kelas/Semester

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


Pemahaman
membandingkanmodus,
median, dan mean dari
data tunggal untuk
menentukannilai mana
yang paling tepatmewakili
data
No soal

2
Materi
Rumusan Butir Soal
Modus dan Mean

32
Indikator Dalam rangka pemeriksaan kesehatan, peserta didik kelas VI
yang berjumlah 40 peserta didik melakukan kegiatan
3.8.20 Menganalisis
penimbangan berat badan. Sebanyak 2 peserta didik
modus dari kumpulan
mempunyai berat 30 kg, 6 peserta didik mempunyai berat
data tunggal untuk
28 kg, 3 peserta didik mempunyai berat 32 kg, dan sisanya
menentukan nilai mana
mempunyai berat 33 kg. Berat peserta didik kelas VI rata-
yang paling tepat
rata adalah ....
mewakili data
Kunci

a. 33 kg
b. 32 kg
c. 30 kg
d. 28 kg

Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan No soal


membandingkanmodus,
median, dan mean dari 2
data tunggal untuk
menentukannilai mana
Rumusan Butir Soal
yang paling tepatmewakili
data

Pak Tora memiliki sebuah peternakan. Setiap hari dia rajin


merawat ternak-ternaknya dengan baik. Daftar ternak Pak
Tora tersaji dalam tabel berikut :

Ayam Itik Puyuh Kambing

33
Jantan 150 215 75 38

Betina 325 275 345 55

Apa modus dari daftar ternak Pak Tora dan jelaskan


alasanmu!

Materi Kunci Jawaban

Modus dan Mean Alternatif jawaban 1

Puyuh Betina, karena jumlah puyuh betina paling banyak.

Indikator Alternatif jawaban 2

3.8.19 Menganalisis Ayam, karena jumlah ayam secara keseluruhan paling


modus dari kumpulan banyak.
data tunggal untuk
Rubrik
menentukan nilai mana
yang paling tepat No Kriteria Skor
mewakili data
1 Menyebutkan dua jawaban 4
dengan benar dan alasan yang
benar.

2 Menyebutkan satu jawaban 3


dengan benar dan alasan yang
benar.

3 Menyebutkan dua jawaban 2


dengan benar dan alasan yang
salah.

4 Menyebutkan satu jawaban 1


dengan benar dan alasan yang
salah

5 Jawaban salah 0

34
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan No soal


membandingkanmodus,
median, dan mean dari 3
data tunggal untuk
menentukannilai mana
Rumusan Butir Soal
yang paling tepatmewakili
data

35
Jumlah peserta didik kelas VI adalah 36 anak. Pada saat
ulangan matematika, nilai rata-rata peserta didik perempuan
adalah 70, sedangkan nilai rata-rata peserta didik laki-laki
adalah 61. Nilai rata-rata peserta didik di kelas itu adalah 63.
Tentukan banyak peserta didik perempuan!

Materi Kunci Jawaban

Modus dan Mean Langkah 1

a + b = 36

b = 36 – a

Indikator

3.8.21 Menerapkan langkah 2


mean dari kumpulan
( 70 x a ) + (61 x b) = 36 x 63
data tunggal untuk
menentukan nilai mana (70 x a ) + (61 x (36-a)) = 2268
yang paling tepat
mewakili data 70a + 2196 – 61 a = 2268

70a – 61a = 2268-2196

Langkah 3

9a = 72

a = 72 : 9

a=8

langkah 4

jadi banyak peserta didik perempuan adalah 8 anak

Rubrik

No Kriteria Skor

1 Lengkap 4 langkah yang benar 4

2 Hanya 3 langkah yang benar 3

3 Hanya 2 langkah yang benar 2

36
4 Hanya 1 langkah yang benar 1

5 Tidak ada langkah yang benar 0

37
Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran


Pemahaman
membandingkanmodus,
median, dan mean dari
data tunggal untuk
menentukannilai mana
yang paling tepatmewakili
data
No soal

3
Materi
Rumusan Butir Soal
Modus dan Mean

Data nilai peserta didik kelas VI SD Negeri Rejodani adalah


Indikator
sebagai berikut :
3.8.21 Menerapkan
70, 75, 60, 80, 90, 80, 75, 60, 85, 80
mean dari kumpulan
data tunggal untuk 70, 70, 75, 80, 90, 80, 80, 75, 85, 80
menentukan nilai mana
Jika nilai peserta didik lebih rendah dari rata-rata maka
yang paling tepat
dinyatakan tidak lulus, jumlah peserta didik yang lulus
mewakili data
adalah ....

Kunci

a. 9 anak
b. 10 anak
c. 11 anak
d. 12 anak

38
Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan


membandingkanmodus,
median, dan mean dari No soal
data tunggal untuk
menentukannilai mana 4
yang paling tepatmewakili
Rumusan Butir Soal
data

Materi
Berat rata-rata 10 peserta didik adalah 40 kg. Salah seorang
Modus dan Mean
diantara mereka digantikan oleh Galih sehingga berat rata-
ratanya menjadi 40,5 kg. Jika berat Galih adalah 42 kg,
berapa berat peserta didik yang digantikan oleh Galih?

Kunci
Indikator
D

3.8.22 Menganalisis
Langkah 1
mean dari kumpulan
Berat total sebelum Galih menggantkan
data tunggal untuk
40 x 10 = 400 kg
menentukan nilai mana
yang paling tepat

39
mewakili data Langkah 2
Berat total dengan Galih
40,5 x 10 = 405 kg

Langkah 3
Berat total tanpa Galih
405 kg – 42 kg = 363 kg

Langkah 4
Berat anak yang digantikan Galih
400 kg- 363 kg = 37 kg

Rubrik

No Kriteria Skor

1 Lengkap 4 langkah yang benar 4

2 Hanya 3 langkah yang benar 3

3 Hanya 2 langkah yang benar 2

4 Hanya 1 langkah yang benar 1

5 Tidak ada langkah yang benar 0

40
Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan Pengatahuan dan


Aplikasi
Penalaran
Pemahaman
membandingkanmodus,
median, dan mean dari
data tunggal untuk
menentukannilai mana
yang paling tepatmewakili
data

No soal

Materi 4

Modus dan Mean Rumusan Butir Soal

Indikator Atika mengikuti ulangan sebanyak 10 kali. Dia hanya


mencatat nilai ulangan pertama sampai kesembilan, yaitu
3.8.22 Menganalisis 10, 8, 9, 7, 8, 7, 8, 8, dan 8. Menurut gurunya rata-rata dari
mean dari kumpulan ulangannya adalah 8.2. Berapakah nilai ulangan Atika yang
data tunggal untuk tidak tercatat?
menentukan nilai mana
yang paling tepat Kunci

41
mewakili data A

a. 9
b. 8
c. 7
d. 6

Soal Uraian

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan


membandingkanmodus,
median, dan mean dari No soal
data tunggal untuk
menentukannilai mana 5
yang paling tepatmewakili
Rumusan Butir Soal
data

Materi
Perhatikan tabel berat badan dua kelompok peserta didik
Modus dan Mean
kelas VI di bawah ini!

No Siswa Kelas A Kelas B

1 45 kg 35 kg
Indikator
2 34 kg 34 kg
3.8.23 Membandingkan
3 27 kg 34 kg
modus dan mean dari
data tunggal untuk 4 35 kg 35 kg
menentukan nilai mana
yang paling tepat 5 41 kg 40 kg
mewakili data
6 26 k 47 kg

42
7 20 kg 33 kg

8 43 kg 35 kg

9 56 kg 31 kg

10 67 kg 35 kg

Siswa dikatakan mempunyai berat badan ideal jika berada


pada berat 32 – 35 kg. Kelas manakah yang dapat dikatakan
kelas dengan berberat badan ideal?

Kunci Jawaban :

No Kelas A Kelas B
Siswa

1 45 kg 35 kg Ideal

2 34 kg Ideal 34 kg Ideal

3 27 kg 34 kg Ideal

4 35 kg Ideal 35 kg Ideal

5 41 kg 40 kg

6 26 k 47 kg

7 20 kg 33 kg Ideal

8 43 kg 35 kg Ideal

9 56 kg 31 kg

10 67 kg 35 kg Ideal

Kelas B karena mempunyai 7 peserta didik yang mempunyai


berat badan ideal.

Rubrik

No Kriteria Skor

1 Jawaban benar alasan benar 3

43
2 Jawaban benar alasan salah 2

3 Jawaban salah alasan benar 1

4 Jawaban salah alasan salah 0

Soal Pilihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber

3.8 Menjelaskan dan


membandingkanmodus,
median, dan mean dari No soal
data tunggal untuk
menentukannilai mana 5
yang paling tepatmewakili
Rumusan Butir Soal
data

Materi
Perhatikan tabel nilai ulangan matematika kelas VI SD Negeri
Modus dan Mean
Rejodani di bawah ini!

No Siswa Nilai

1 75
Indikator
2 70

44
3.8.23 Membandingkan
modus dan mean dari
data tunggal untuk 3 85
menentukan nilai mana 4 90
yang paling tepat
mewakili data 5 80

6 85

7 75

8 70

9 80

10 90

11 100

12 90

Siswa mendapat kriteria tuntas jika mendapat nilai lebih dari


rata-rata. Pembelajaran matematika dikatakan berhasil jika
lebih dari 9 siswa tuntas. Menurut pendapatmu, apakah
pembelajaran matematika di kelas VI SD Negeri Rejodani
berhasil?

Kunci Jawaban :

No Siswa Nilai Krriteria

1 75 Tidak tuntas

2 70 Tidak tuntas

3 85 Tuntas

4 90 Tuntas

5 80 Tuntas

6 85 Tuntas

7 75 Tidak tuntas

8 70 Tidak tuntas

9 80 Tidak tuntas

45
10 90 Tuntas

11 100 Tuntas

12 90 Tuntas

Jumlah 990

Rerata 990
=82.5
12

Belum berhasil, karena yang mendapat kriteria tuntas baru 7


anak.

Rubrik

No Kriteria Skor

1 Jawaban benar alasan benar 3

2 Jawaban benar alasan salah 2

3 Jawaban salah alasan benar 1

4 Jawaban salah alasan salah 0

46
