Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri Rejodani


Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI / Genap
Materi Pokok : Pengolahan Data
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2jpl @35 menit)
Pembelajaran ke : 5

A. Kompetensi Inti
 KI-1:Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
 KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
 KI-3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
 KI-4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Menjelaskan dan membandingkan 3.8.19 Menerapkan modus dari kumpulan data tunggal
modus, median, dan mean dari data untuk menentukan nilai mana yang paling tepat
tunggal untuk menentukan nilai mana mewakili data
yang paling tepat mewakili data
3.8.20 Menganalisis modus dari kumpulan data tunggal
untuk menentukan nilai mana yang paling tepat
mewakili data
3.8.21 Menerapkan mean dari kumpulan data tunggal untuk
menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili
data
3.8.22 Menganalisis mean dari kumpulan data tunggal untuk
menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili
data.
3.8.23 Membandingkan modus dan mean dari data tunggal
untuk menentukan nilai mana yang paling tepat
mewakili data
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.8 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan modus, median, dan 4.8.15 Menerapkan modus dari data tunggal dalam
mean dari data tunggal dalam penyelesaian masalah
penyelesaian masalah 4.8.16 Menyajikan modus dari data tunggal dalam
penyelesaian masalah
4.8.17 Menerapkan mean dari data tunggal dalam
penyelesaian masalah
4.8.18 Menyajikan mean dari data tunggal dalam
penyelesaian masalah
4.8.19 Menyelesaikan modus dari data tunggal dalam
penyelesaian masalah
4.8.20 Menyelesaikan mean dari data tunggal dalam
penyelesaian masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model problem based learning dan pembelajaran saintifik, peserta didik dapat membandingkan
modus dan mean dari data tunggal untuk menentukan nilai mana yang paling tepat mewakili data dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan modus dan mean dari data tunggal menggunakan literasi
media, kerjasama, kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
Nilai karakter yang dikembangkan : kerjasama, percaya diri, dan teliti.

D. Materi Pembelajaran
1. Modus
2. Mean

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
Media :
1. Lembar Kerja Siswa

Alat/Bahan :
1. Spidol (10 buah)

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Kelas VI SD Kurikulum 2013
2. Bahan ajar yang dibuat guru
3. Buku referensi yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 15’
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta peserta didik untuk membimbing doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Fokus
Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas
perilaku 1
Guru mengacu kesepakatan kelas;
mengajak G u r u : S e b e l u m k it a m u l a i p e l a j a r a n k i t a , H a r i
peserta i n i k it a a k a n melihat bersama bagaimana dinamika
didik kelas kita berjalan. Mari kita ingat, apa saja kesepakatan kelas
melakukan yang sudah kita bu a t b e r s a m a ?
refleksi Peserta didik: (Menjawab) Kesepakatan kelas
kelas kita, misalnya,saling menghargai, tidak menyela saat guru
mengacu sedangberbicara, dan bekerja sama dengan baik.
kesepakata Guru: Benar! Sekarang, mari kita refleksikan
n kelas. bersamabagaimana kita telah mengikuti kesepakatan kelas
tersebutselama beberapa waktu terakhir. Apa yang menurut
kaliansudah berjalan baik sesuai kesepakatan kelas?
Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandanganpeserta
didik tentang dinamika kelas;
P e s e r t a d id i k : ( M e n j a w a b ) B e b e r a p a d i a nt a r a n ya
s u d a h b e r j a l a n ba i k , s e p e r t i s a l i n g m e n g h a r g a i d a n
b e k e r j a s a m a dalam kelompok.
Guru: Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga beberapahal
yang perlu kita perbaiki. Apakah ada pengalaman atausituasi
tertentu yang membuat kalian merasa kesepakatankelas tidak
diikuti dengan baik?
Peserta didik: (Menjawab) Kadang-kadang ada teman yang
masih suka menyela saat guru berbicara, dan itu membuat
suasana kelas menjadi kurang kondusif.
Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan
kelas bila diperlukan:
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang, mari kita
b e r s a m a - s a m a p i k i r k a n a p a ya n g b i s a k it a l a k u k a n untuk
meningkatkan kepatuhan terhadap kesepakatankelas. Ada ide
atau saran dari teman-teman?
Peserta didik: (Menjawab) Mungkin kita bisa membuat pengingat
tentang kesepakatan kelas danmenempelkannya di papan tulis
agar selalu terlihat.
Guru:Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita bahas disesi
terakhir nanti? Apakah kalian setuju?
Peserta didik: (Menjawab) Setuju, Bu!
Guru: Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut. Mari
kitasama-sama berkomitmen untuk menciptakan lingkungan kelas
yang positif. Terima kasih
atas kontribusi dan partisipasinya,teman-teman! Kita mulai
pelajaran hari yaa.

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik (mean,


modus, dan median)
- Mengingatkan kembali materi prasyarat (menjelaskan modus dan
mean)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Apakah kalian tahu pengolahan data apa yang digunakan saat kita
memilih presiden?
2. Apakah kalian tahu pengolahan data apa yang kita lakukan untuk
mengetahui nilai?

Jawaban yang diharapkan

1. Menggunakan data yang dipilih


terbanyak (modus)
2. Menggunakan rerata dari data (mean)

Motivasi - Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari


- Memberikan gambaran tentang manfaat materi
- Menyampaikan tujuan, strategi, dan penilaian yang akan
dilakukan dalam pembelajaran
- Disajikan dua kalimat, peserta didik memaknai kalimat dengan
bahasa mereka sendiri.
a. Usia peserta didik kelas VI rata-rata 11 tahun.
b. Penduduk di daerah pantai Parangtritis rata-rata
bermatapencaharian sebagai nelayan.
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Jawaban yang diharapkan :

1. Rata-rata yang dimaksud adalah


rata-rata hitung umur peserta didik
kelas VI adalah 11 tahun.
2. Rata-rata yang dimaksud adalah
kebanyakan atau mayoritas
penduduk bermatapencaharian
sebagai nelayan

B. Kegiatan Inti 45’


Fokus Perilaku Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang
2 sesuai kesepakatan kelas
"sebelum kita berefleksi Saya ingin memberikan pujian
Guru kepadaseluruh kelas atas kerja keras dan kedisiplinan yang
melakukan telahditunjukkan hari ini. Semua siswa telah menunjukkan
penguatan kesadaranyang luar biasa terhadap aturan-aturan kelas. Terima kasih
positif ataskerjasamanya.
terhadap "Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara,
Guru bisa memberikan tepuk tangan/stiker kelas, atau kepadasiswa
perilaku yang
tertentu, atas perilaku positifnya
sesuai atau
Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan
mendukung menjelaskan alasannya
kesepakatan Terima kasih kepada [nama peserta didik] atas dedikasinya dalam
kelas
menjaga kebersihan kelas. Saya melihat bahwa kamu selalu
membersihkan meja dan mengatur buku dengan rapisetiap hari.
Tindakanmu membantu menciptakan lingkungan belajar yang
nyaman dan teratur untuk kita semua."
Orientasi
Peserta Didik 1. Peserta didik membentuk kelompok dengan menyebutkan angka 1,
pada Masalah 2, 3, sampai 9 secara bergantian dan tertib.
1. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik lain yang
menyebutkan nomor yang sama tanpa membedakan SARA.
2. Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan menyimak perintah
dengan teliti.
a. Kita akan menyanyikan lagu Menanam Jagung namun liriknya
telah ibu ubah, silahkan anak membaca lirik yang nanti akan
ibu tunjukkan!
b. Setelah kita menyanyikan lagu silahkan lakukan perintah yang
ada di dalam lagu.
c. Setiap anak hanya boleh mengambil tutup botol dengan
jumlah yang genap.
3. Peserta didik mengambil beberapa tutup botol berwarna putih,
biru, dan merah dengan menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Siapa cepat dia yang dapat
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Cepat ambillah genap jumlahnya
(nada Menanam Jagung)
4. Peserta didik menerapkan mean dengan menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Cepat susunlah agar dia sama
Sama apanya sama tingginya
(nada Menanam Jagung)
5. Peserta didik menerapkan modus dengan menyanyikan lagu.
Mari kawan kita belajar
Mean modus serta median
Cepat klompokkan sesuai warnanya
Warna mana yang paling banyak?
(nada Menanam Jagung)
6. Peserta didik mengamati data tunggal tentang nilai ulangan harian
kelas VI dengan teliti.

7. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis dan dengan


bahasa yang santun dalam menjawab pertanyaan yang diajukan
guru.
a. Berapakah nilai tertinggi yang didapat peserta didik kelas VI?
b. Berapakah nilai terendah yang didapat peserta didik kelas VI?
c. Buatlah satu kesimpulan dari tabel data di atas!
d. Buatlah satu kalimat yang dapat menggambarkan data di atas!
Jawaban yang diharapkan :

1. 90
2. 60
3. Modus data adalah 80, mean data
adalah 78.
4. Rata-rata anak mendapat nilai 80.

Mengorganisasi 1. Peserta didik dalam kelompok menerima tugas berupa satu buah
kan Peserta permasalahan yang harus ditemukan cara untuk
Didik untuk menyelesaikannya.
Belajar
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
2. Peserta didik secara berkelompok menganalisis masalah yang
diberikan.
3. Peserta didik didik secara berkelompok merencakan cara untuk
menyelesaikan permasalahan.

Masalah I
Perhatikan dengan teliti diagram garis kurs rupiah di bawah ini!

Negara Indonesia dikatakan sedang dalam kondisi ekonomi yang


terancam jika nilai tukar rupiah terhadap dollar berada di atas
Rp10.500,00.
Berdasarkan diagram diatas, apakah dalam minggu ini kondisi
ekonomi Indonesia dalam kondisi terancam?

Masalah II
Perhatikan dengan teliti tabel hasil pemungutan suara tujuan
kegiatan outing siswa kelas VI di bawah ini!

Berdasarkan diagram di atas, kemanakah tujuan kegiatan outing


kelas VI yang akan kita laksanakan di minggu depan?

Masalah III
Perhatikan dengan teliti tabel penghasilan rata-rata dua desa
dibawah ini!
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu

Seseorang dikatakan makmur jika penghasilan rata-rata dalam satu


bulan di atas Rp1.750.000,00.
Berdasarkan tabel di atas, desa manakah yang lebih makmur?
4. Peserta didik menganalisis permasalahan yang didapat dengan
teliti.
Membimbing 1. Peserta didik mempelajari bahan ajar lain guna menyelesaikan
penyelidikan permasalahan yang diberikan.
baik individu 2. Peserta didik berkonsultasi dengan guru dengan percaya diri.
maupun 3. Peserta didik melakukan diskusi secara kritis, mengajukan
kelompok pendapat, argumentasi, dan ide terhadap permasalahan yang akan
dipecahkan.
4. Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian masalah.
Mengembangk 1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan mengacu pada
an dan rancangan yang telah dibuat.
menyajikan 2. Peserta didik menuangkan cara penyelesaian masalah pada kertas
hasil karya plano.
3. Peserta didik menempelkan hasil cara penyelesaian masalah di
dinding kelas.
4. Peserta didik dalam satu kelompok memilih satu anggota
kelompok yang akan menjadi penjual informasi dan dua lainnya
menjadi pembeli informasi ke kelompok lain tanpa melihat
perbedaaan SARA dan mufakat.
5. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli informasi melakukan
window shooping ke kelompok lain.
6. Setiap kelompok mempunyai waktu 3 menit di setiap kelompok
lain, ketika mendengar bunyi tepukan, kelompok berpindah ke
kelompok selanjutnya.
7. Peserta didik yang berperan sebagai pembeli informasi melakukan
tanya jawab dengan percaya diri dan memberikan tanggapan
dengan kritis.
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Menganalisis 1. Setelah selesai, peserta didik yang berperan sebagai pembeli
dan informasi kembali ke kelompok awal, menyampaikan pengetahuan
mengevaluasi yang diperoleh dan melakukan diskusi dengan anggota kelompok
proses yang bertugas sebagai penjual informasi.
pemecahan 2. Setiap kelompok mengolah tanggapan yang didapat dari kelompok
masalah lain dengan kritis.
3. Setiap kelompok memperbaiki hasil pekerjaan setelah mendapat
tanggapan dari kelompok lain.
4. Setiap kelompok melakukan penilaian kepada kelompok yang
menurut kelompok tersebut paling mendekati menarik dan benar
dalam menyelesaikan permasalahan.

1. Peserta didik menarik kesimpulan secara berkelompok.


Kesimpulan yang diharapkan :

1. Mean cocok digunakan pada data yang


normal dan menunjukkan perwakilan
data secara keseluruhan.
2. Modus cocok digunakan pada data
kategorial dan menunjukkan mayoritas.

2. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan permasalahan lain


yang diberikan dengan teliti.

C. Kegiatan Penutup 10’


1. Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan
guru pada selembar kertas lalu ditempel pada zona
“Pembelajaranku Hari Ini”.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
menguatkan pemahaman terhadap materi.
3. Guru menyampaikan tugas membaca untuk pertemuan selanjutnya
yaitu membandingkan mean dan median.
Fokus 4. Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari
Perilaku perilaku melanggarnya
3 Guru : Sebelum kita akhiri pertemuan kita akhiri, saya bagikankertas
post it warna kuning silakan kalian berefleksi denganujur apakah kalian
Gurumemfasilita masih melanggar kesepakatan yang sudahkita buat?
si peserta didik 5. Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik
menyadari terhadapperilaku melanggarnya
konsekuensi Guru : Sekarang, tulis di kertas post it warna merah kenapa kalianmasih
dan melanggarnya
memperbaiki 6. guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam
perilakumelang melakukan perbaikan perilakunya
garnya
(restitusi)
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Guru : Yang terakhir saya bagikan kertas post it warna hijau, kalian
tuliskan bagaimana cara kalian memperbaikinya agar kesepakatan kelas kita
berjalan dengan baik
Kemudian guru dan siswa membahas, 3 pertanyaan dalam kertas pos it tersebut.
Dan kerta post it tersebut di tempel di belakang
kelas …

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Penilaian Observasi
2. Penilaian Diri
3. Penilaian antar Teman
4. Penilaian Jurnal

b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Penilaian unjuk kerja
2. Penilaian produk

c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
1. Tes lisan
2. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
3. Tes tertulis pada akhir pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah melakukan
tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial
Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir
pembelajaran lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM namun
jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.
PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : ………………………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………………………
Muatan Pelajaran : ………………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………
(KD / Indikator) : ………………………………………………………………
KKM : ………………………………………………………………

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai Ket
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan yaitu :
1. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan
dengan menerapkan modus!
2. Buatlah rancangan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diselesaikan
dengan menerapkan mean!

Mengetahui Ende,
Kepala SDI Onekore 4 Guru Kelas 6

Maria Finsensia Adolfina Jaga S.Pd Paulina Gita S.Pd


NIP.19780902 200604 2 017 NIP. 1965017 198607 2 01
