Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Banawa Selatan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2

Materi Pokok/Topik : Menentukan Median dari suatu data

Alokasi Waktu : 45 menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang diantaranya.
2. Menghargai dan mengahayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dana lam dalam jangkauan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fennomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengeloh, dan menyaji dalam ranah konkert (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikkator Pencapaian Kompetensi


3.9. Menganalisis nilai median dan modus 3.9.1. Menentukan median dari suatu data.
dari suatu data.
4.9 Menyajikan dan menyelesaikan masalah 4.9.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
yang berkaitan dengan nilai median dan dengan median
modus dari suatu data.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan mengerjakan LKPD, peserta didik diharapkan :


1. Peserta didik dapat menentukan median dari suatu data
2. Peserta didik mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan menentukan median
dari suatu data.

Karakter siswa yang di harapkan :


Karakter siswa yang diharapkan Religius, nasionalisme, gotong royong,
Integritas
Sikap Spiritual yang dikembangkan Ketaatan beribadah, sikap berdoa,
toleransi, perilaku syukur
Sikap sosial yang dikembangkan Peduli, jujur, tnggung jawab, disiplin,
percaya diri.

D. Materi Pembelajaran ( Lampiran 1)


 Materi Pembelajaran Reguler
 Fakta
1. Median atau nilai tengah adalah pemusatan data yang membagi suatu data
menjadi setengah (50%) data terkecil dan terbesarnya.
2. Penentuan median dalam statistika deskriptif dapat menutupi atau
menyembunyikan sejumlah fakta penting terkait dengan data yang
terdapat pada suatu data.
3. Median adalah bagian sentral dari suatu kumpulan dalam ukuran
pemusatan data.
 Konsep
 Median
1. Data tunggal yang dicari mediannya terbagi 2 yaitu:
a). Data tunggal ganjil
b). Data tunggal genap
 Prinsip
Median adalah datum yang letaknya ditengah dari suatu data, tapi dengan
syarat datanya sudah diurutkan dari yang terkcil sampai terbesar. Dalam
median yang biasa diperhatikan jumlah data yang ada, missal datanya itu
ganjil atau genap.
Setelah mencatat berapa kali masing-masing angka yang sama muncul, harus
sudah tahu angka mana yang paling sering muncul, berarti modus datanya.
 Prosedur
Memecahkan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan Median dari
suatu data. Rumus Median antara lain:

E. Model, Pendekatan dan Media Pembelajaran


 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4 : Mengembangkkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Pendekatan : Saintifik
 Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
F. Media/Alat
 Media Pembelajaran
1). Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2). Power Point
 Alat/Bahan
1). Buku Tulis, Alat Tulis (Pulpen dan Pensil)
2). Samartphone/Laptop

G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. (2014). Buku Matenatika SMP/MTs Kelas VIII (Panduan
Guru). Jakarta.Kemendikbud.
2. Modul Ajar. (2001). Berasaskan Pendekatan Expriential Learning. Topik
Statistika dan Peluang SMP Kelas VIII.
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Rencana Waktu


Pendahuluan Orientasi 5 menit
1. Guru melakukan Pembukaan dengan
salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa. Dan
berdoa untuk pembelajaran (Religious).
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek
kerapian peserta didik dan kebersihan
kelas.
3. Guru meminta seorang peserta didik
untuk mempimpin menyanyikan lagu
nasional (Nasionalisme).
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
Apersepsi
Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
dengan materi sebelumnya macam-macam yaitu
distribusi data dan menentukan mean.
(Communication, Critical Thinking).
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi yang akkan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
dalm bentuk PPT. (Mengamati).
2. Guru memberikan informasi jika materi
ini dipelajari dengan baik dan sungguh—
sungguh maka peserta didik dapat
menentukan dan memecahkan masalah
yang berkaitan dengan menentukan
median dari suatu data.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada mengenai median
dari suatu data.
Pemberian Acuan
1. Guru memeberitahuakan materi yang
akan dibahas pada pertemuan mengenai
median dari suatu data.
2. Guru menjelaskan pelaksanaan
pembelajaran setelah pemberian materi
pendahuluan, peserta didik akan dibentuk
kelompok dan diberikan LKPD untuk
didiskusikan, kemudian pembelajaran
dilanjutkan dengan presentasi hasil
diskusi dilanjutkan dengan kuis.

Kegiatan Intti Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah. 5 menit


1. Guru dan peserta didik bersama-sama
melihat pembelajaran/PPT yang
ditampilkan kemudian guru meminta
peserta didik mengamati masalah yang
ada pada PPT tersebut dan menampilkan
hal-hal yang aada pada masalah.
(Mengamati)
2. Guru mengajukan masalah mengenai
median dari suatu data. (Critical
Thinking)
3. Guru meminta peserta didik untuk
menuliskan informasi yang terdapat pada
masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri.
(Communication, Mengumpulkan
Informasi)

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar 5 menit


1. Guru meminta peserta didik untuk
mempersiapkan peserta diskusi.
2. Guru membagikan LKPD pada masing-
masing kelompok.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
berdiskusi dengan kelompoknya untuk
mengindentifikasi masalah dalam LKPD,
berisi masalah yang sudah ditampilkan
pada PPT. (mengumpulkan informasi,
gotong royong)
4. Guru mendorong peserta didik untuk
aktif berdiskusi dan bertanya mengenai
permasalahan. (mengumpulkan
informasi, menanya, crotocal thinking,
integritas)
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok 10 menit
1. Guru mendorong agar peserta didik bisa
aktif dan bekerja sama dalam proses
diskusi. (Collaboration)
2. Guru memantau proses diskusi dan
meminta peserta didik melihat hubungan-
hubungan (mengasosiasi atau mengelola)
berdasarkan informasi/ data terkait pada
masalah peserta didik dapat mencari
materi dari berbagai sumber belajar.
(Collaboration, Creativity, Integritas)
3. Guru memberikaan bantuan jika peserta
didik memilki kesulitan.
4. Guru meminta peserta didik aktif
berdiskusi dan bekerja sama
menghimpun berbagai konsep
(mengumpulkan informasi) dan aturan
matematika yang sudah dipelajari serta
memikirkan strategi pemecahan masalah
yang berguna untuk pemecahan masalah
(Critical Thinking)
5. Bila masalah belum terselesaikan guru
memberikan arahan.
Fase 4 : Mengembangkan da menyajikan hasil
karya proses pembelajaran 5 menit
1. Guru meminta peserta didik untuk
menyiapkan hasil diskusi kelompok
secara rapid an sistematis. (Craetivity,
Gotong Royong)
2. Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah
(Mengkomunikasikan) untuk
didiskusinya secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses 10 menit


pemecahan masalah.
1. Guru memberikan kesempatann kepada
peserta didik dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadapp hasil
diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
(Communication, Menanya)
2. Guru melibatkan peserta didik
mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari peserta didik lain, dan
membuat kesepakatan bila jawaban yang
disampaikan peserta didik benar
(Collaboration)
3. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk
mengkomunikasikan bila menemukan
jawaban yang berbeda dengan penyajii
(Critical thinking)
4. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua peserta didik pada kesimpulan
mengenai permasalahan
Penutup Proses Kegiatan pembelajaran 5 menit
1. Peserta didik diminta menyimpulkan
kegiatan pembelajaran pada pertemuan
pertama. (Communication)
2. Guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan yang telah disampaikan oleh
peserta didik.
3. Peserta didik diminta untuk melakukan
refleksi pada pembelajaran pertemuan ini
dan menuliskannya di LKPD.
(Communication)
4. Peserta didik diberikan latihan soal
diaplikasi google form untuk dikerjakan
setelah kegaiatan pembelajaran ini di
tutup pada jam aktivitas mandiri.
(Integritas)
5. Guru menginformasikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan yang
akan dating.
6. Peserta didik diminta untuk mencari dan
mempelajari literature yang berkaitan
dengan materi tersebut melalui buku atau
sumber lainnya. (Integritas, Mandiri)
7. Guru memberikan pesan moral “
Teruslah belajar agar menjadi
manusia yang bermanfaat karena
sebaik-baiknya manusia lainnya”.
8. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan doa dan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap
 Aktif selama kegiatan
pembelajaran mengenai
Selama proses pembelajaran
cara menentukan median
berlangsung, baik pada saat
dari suatu data
Pengamatan tahap fase 1 sampai fase 6
 Kerjasama dalam
tentang menentukan median
menyelesaikan LKPD yang
dari suatu data.
diberikan oleh guru.
 Jujur dalam mengerjakan
kuis yang berkaitan dengan
median dari suatu data.

2. Pengetahuan

 Mampu menentukan
median dari suatu data Saat berdiskusi dalam

dalam statistika kelompok menyelesaikan


Pengamatan dan masalah pada LKPD dan
Tes Menulis penyelesaian soal yang
diberikan.
3. Keterampilan
 Terampilan dalam menulis
median serta terampil
dalam menyelesaikan Penyelesaian soal secara
permasalahan yang Tes Tertulis kelompok.
berkaitan dengan
menentukan median dari
suatu data.

Kamis, 9 Desember 2023

Mengetahui,
SMPN 1 Banawa Selatan Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………………
NIP. NIP.
