Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 2 Tanjungsari


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 15 JP x 40 mnt ( 6 TM)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji,dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.10. Menganilis data berdasarkan 3.10.1. Membaca tabel data dari distribusi data
distribusi data, nilai rata-rata, 3.10.2. Menentukan nilai terendah tertinggi dari
median, dan modus dari suatu data
sebaran data untuk 3.10.3.
mengambil simpulan,
mengambil keputusan, dan
membuat prediksi
2. 4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 4.10.1 Menyelesaian masalah yang berkaitan yang
masalah yang berkaitan dengan berkaitan dengan menganalisis distribusi data
distribusi data, nilai rata-rata, yang diberikan
median, modus, dan sebaran 4.10.2
data untuk mengambil
simpulan, mengambil
keputusan, dan membuat
prediksi.

Fokus pengembangan karakter : menghargai ajaran agama yang dianut, kejujuran, kerjasama,
bertanggung jawab, dan percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke -1
1. peserta didik dapat Membaca tabel data dari distribusi data
2. peserta didik dapat Menentukan nilai terendah dan tertinggi dari suatu data
3. Diberikan masalah terkait distribusi data. Peserta didik dapat menyelesaian dengan :
a. Menuliskan ditanyakan dari yang diketahui
b. Memisalkan yang ditanyakan dengan variabel yang lazim
c. Menuliskan relasi antar variabel
d. Menyelesaikan masalah
e. Menginterpretasikan solusi model sebagai penyelesaian masalah

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler


Pertemuan ke – 1
Pengantar Ukuran Pemusatan data ada 3 yaitu :
 Mean (rata-rata)
 Median : nilai tengah
 Modus: nilai yang sering muncul
Ukuran Penyebaran data diantaranya:
 Jangkauan : jarak atau rentang data tersebar dan data terkecil
 Kuartil
 Jangkauan interkuarti: selisih kuartil atas dikurangi kuartil bawah
 Simpangan kuartil

E. Metode Pembelajaran
Model/metode Pembelajaran :
Pertemuan 1 : penemuan terbimbing , melalui diskusi dan bertanya

Sumber Belajar

1. Buku Siswa : Asy’ari Abdur Rahman,dkk, 2017, Matematika SMP/MTS Kelas VIII Semester 2,
Jakarta: Kemendikbud
2. Buku teks lain yang relevan
3. Internet

F. Media dan Bahan


Media : LCD, PPT
Bahan dan alat :
1. Lembar Kerja Pesera Didik (LKPD)
2. Whiteboard
3. Spidol marker
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 ( 2 JP)


Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka dengan salam dan menanya 1. Peserta didik menjawab salam dan
kabar peserta didik. kabar
2. Guru berdoa bersama peserta didik 2. Peserta didik berdo’a
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 3. Peserta didik menjawab dengan
menunjukkan jari
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu peserta didik dapat membaca 4. Peserta didik menyimak
data dengan menyebutkan data terendah
dan tertinggi 5. Peserta didik memperhatikan
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi pengantar statistika 6. Peserya didik menjawab
6. Guru mengingatkan materi statistika
(penyajian data) melalui slide
Kegiatan inti (55 menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa 1. Peserta didik berkelompok sesuai
kelompok yang terdiri dari 4-6 orang dengan kelompok
mengamati
2. Guru memberikan contoh tampilan distribusi 2. Peserta didik mengamati penjelasan
data (slide) dan cara membacanya guru tentang membaca suatu
Mengumulkan informasi dan mengasosiasikan distribusi data
3. Guru membagikan LKS sebagai media pembel
a. Guru meminta peserta didik (secara 3. Peserta didik mengerjakan LKS
kelompok) untuk mencermati persoalan a. peserta didik (secara kelompok)
dengan menuliskan semua informasi yang mencermati persoalan dengan
penting menuliskan semua informasi
b. Guru meminta peserta didik untuk yang penting
memisalkan informasi penting dalam b. peserta didik memisalkan
bentuk variable informasi penting dalam bentuk
c. Guru meminta peserta didik untuk variable
menyusun model matematika. c. peserta didik menyusun model
d. Guru meminta peserta didik untuk matematika.
menentukan solusi model matematika d. peserta didik menentukan solusi
e. Guru meminta peserta didik model matematika
menginterpretasikan solusi model sebagai e. peserta didik
penyelesaian masalah menginterpretasikan solusi
model sebagai penyelesaian
masalah
mengkomunikasikan
4. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan temuan melalui LKS yang 4. Kelompok perwakilan
diberikan kelompok lain menanggapi mempresentasikan temuannya dan
kelompok lain menanggapi

Penutup (10 menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik membuat 1. Peserta didik menyimpulkan cara
kesimpulan pembelajaran tentang membaca suatu distribusi data
membaca suatu distribusi data dapat dapat dengan menyebutkan data
dengan menyebutkan data terendah, data terendah, tertinggi dan banyak
tertinggi, jumlah objek data. objek data
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran
pertemuan berikutnya 2. Peserta didik memperhatikan guru
3. Guru menutup pembelajaran 3. Peserta didik salah satu memimpin
doa penutup

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

No. Sikap / Nilai Nomor Indikator


Butir
Instrument

1 Menghargai dan 1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


menghayati pembelajaran
ajaran agama
yang dianutnya

2 Menunjukkan rasa syukur secara verbal maupun


nonverbal setelah mengerjakan tugas atau
menyelesaikan masalah
2 Kejujuran 3 Jujur dalam mengerjakan tugas

3 Kerjasama 4 Aktif kerjasama dalam diskusi kelompok

4 Tanggung jawab 5 Menyelesaikan tugas sesuai ketentuan


5 Percaya diri 6 Berani mengemukakan pendapat, bertanya,
ataupun menjawab pertanyaan dari teman
maupun guru
2. Teknik penilaian Pengetahuan dan keterampilan
Pertemuan 1
No. Indikator Level Nomor Butir Bentuk
Kognitif Instrumen Instrumen
1. peserta didik dapat Membaca tabel aplikasi 1-2 pg
data dari distribusi data

2. peserta didik dapat Menentukan nilai aplikasi 3-5 pg


terendah dan tertinggi dari suatu
data

3. Menyelesaian masalah yang berkaitan menalar 1 Uraian


menganalisis(membaca,membedakan)
data dari distribusi data yang
diberikan

3. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Tenggarong, 2019


Kepala SMP .... Guru Mapel Matematika
Lampiran 1

Lembar Kerja (LK.1)

LEMBAR KERJA Sub Materi Pokok:


DISKUSI Statistika

Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VIII ...


Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................

A. Petunjuk Umum:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami,
3. Tuliskan bagaimana cara menentukan nilai mean.
B. Tugas diskusi
D

Diskusikan !
1. Berapa total pendapatan panen sayur A dan B masing-masing selama 4 bulan ?
2. Berapa total pendapatan hasil panen seluruhnya dari kedua sayur selama 4 bulan?
3. Pada bulan apa terdapat selisih pendapatan terbesar dari panen sayur A dan B?
4. Berapa rata-rata pendapatan dari panen sayur A dan B masing – masing selama 4
bulan?
5. Mengacu pada pendapatan rata-rata dari panen sayur A dan B selama 4 bulan tersebut,
menurutmu sayur apa yang sebaiknya disediakan lebih banyak pada bulan November ?
6. Berapa banyak pendapatan dari panen sayur B yang harus diusahakan pada bulan
November agar rata-rata pendapatan hasil panen sayur B selama bulan Juli sampai
November menjadi Rp 800.000,00?
SELAMAT BERDISKUSI

Lampiran 2
LKPD pertemuan 1
Nama kelompok:
1........................... 4..............................
2........................... 5..............................
3. .......................... 6.............................

LKPD
(Lembar Kegiatan Peserta Didik)

Materi : Statistika
Indikator : 1. Peserta didik dapat membaca suatu ditribusi data dengan tepat
2. Peserta didik dapat menentukan data tertinggi dan terendah

Petunjuk:
a. Perhatikan diagram batang berikut dengan seksama!
b. Coba diskusikan dengan kelompok dan lengkapi informasi yang belum lengkap di bawah ini!
1. Diberikan Suatu distribusi data.
Pembelian siswa 7.1 sepatu pada koperasi sekolah

a. Jika kalian perhatikan dengan seksama, kemungkinan jumlah siswa yang di

data................................siswa

b. Data yang ada di atas merupakan ukuran sepatu siswa kelas 7.1 yang dapat di kategorikan menjadi

berapa kategori/ukuran ....................

c. Ukuran sepatu yang perlu kita cermati pada diagram di atas

Ukuran sepatu yang paling kecil..................


Ukuran sepatu yang paling besar..................
Ukuran sepatu yang sedikit peminatnya.........
Ukuran sepatu yang paling banyak peminatnya..................
d. Dari diagram batang diatas dapat disimpulkan, (jika saya menjadi pegawai koperasi yang mengurusi

penjualan sepatu) ukuran sepatu manakah yang lebih banyak untuk pernjualan sepatu tahun depan

..........................................

2. Perhatikan diagram garis di bawah ini!

Berdasarkan diagram garis di atas informasi apakah yang bisa kalian dapatkan! Lengkapi
titik di bawah ini agar benar adanya!
VIII.2

Informasi yang bisa kita ambil dari diagram garis nilai ulangan siswa kelas VIII
a). jumlah siswa kelas VIII.2 ada ................. orang
b) nilai terendah dari Ulangan matematika kelas VIII.2................
c). Nilai tertinggi dari ulangan matematika kelas VIII.2................
e). Jika KKM ulangan matematika 7,0 , yang tidak tuntas ada...... orang dan yang tuntas ada.......
orang
f) maka dari diagram tersebut siswa kelas VIII.2 yang tidak tuntas
diberikan .......................................
Kesimpulan yang kita dapatkan dari aktifitas hari ini:
Lampiran 3
Penilaian Pengetahuan
Nama :
Kelas :

1. Diberikan suatu diagram batang!

Hari apakah yang jumlah pengunjungnya berjumlah 256 siswa?


a. Senin c. Rabu

b. Selasa d. Kamis

2. Dari diagram batang di no 1, pengunjung pada hari kamis adalah.... .

a. 345 siswa c. 214 siswa

b. 276 siswa d. 187 siswa

3. Di berikan diagram garis di bawah ini!

VIII
Dari diagram garis tersebut dapat kita ambil beberapa informasi, informasi yang tepat menurut diagram
tersebut adalah... .
a. Nilai tertinggi adalah 8 c. sebanyak 4 siswa mendapat nilai terendah

b. Nilai tertinggi adalah 10 d. nilai terendah adalah 3

4. Dengan melihat diagram garis pada no 3 selisih jumlah siswa yang mendapat tertinggi dan terendah

adalah... .

a. 4 c. 1

b. 3 d. 0

5. Dengan melihat diagram garis pada no 3 banyak siswa kelas VIII yang mengikuti ulangan matematika

ada..... anak

a. 45 c. 38

b. 40 d. 35

Soal uraian!
1. Diberikan suatu diagram lingkaran ukuran sepatu seluruh siswa kelas 7 di suatu SMP swasta di kota

yogyakarta.

Siswa kelas 7 tersebut berjumlah 72 siswa, dari diagram lingkaran diatas maka :
a. Tunjukkan setiap ukuran ada berapa siswa

b. Jumlah ukuran sepatu yang jumlah siswanya terbanyak

c. Jumlah ukuran sepatu yang jumlah siswanya paling sedikit


Rubrik penskoran
1) No 1. B selasa

No 2. C . 214
No 3. B. Nilai tertinggi adalah 10
No 4. D. 0
No 5. B. 40
(@1 point) cukup jelas
2) Uraian

a. Menunjukkan setiap ukuran:

Ukuran sepatu Jumlah siswa

33 30/360 x 72 = 6 siswa

34 60/360 x 72 = 12 siswa

35 45/360 x 72 = 9 siswa

36 30/360 x 72 = 6 siswa

37 90/360 x 72 = 18 siswa

38 60/360 x 72 = 12 siswa

39 45/360 x 72 = 9 siswa

(nilai 3)
b. Ukuran sepatu jumlah siswa terbanyak = 37 (nilai 1)

c. Ukuran sepatu jumlah paling sedikit = 33 dan 36 (nilai 1)

NILAI = Total skor x 10 = 100
