Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Rata-rata (Mean) dan Rata-rata Gabungan
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural dan
metakognitif) pada tingkat tehnis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif dalam ranak konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Nilai Karakter


Kompetensi

PENGETAHUAN
3.10 Menganalisis data berdasarkan 3.10.2 Menentukan rata-rata dari
distribusi data, nilai rata-rata, suatu data
median, modus, dan sebaran
data untuk mengambil 3.10.3 Menentukan rata-rata
kesimpulan, membuat gabungan dari suatu data
keputusan, dan membuat
prediksi Religius
KETERAMPILAN Gotong-Royong
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan 4.10.2 Menyelesaikan masalah Integritas
masalah yang berkaitan dengan dalam kehidupan sehari- (Jujur)
distribusi data, nilai rata-rata, hari yang berkaitan
median, modus, dan sebaran dengan rata-rata data.
data untuk mengambil
keputusan dan membuat 4.10.3 Menyelesaikan
prediksi permasalahan yang
berkaitan dengan rata-
rata gabungan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik, metode diskusi, tanya jawab,
pada materi rata-rata gabungan dengan berbantu LKPD, diharapkan siswa dengan tepat dapat
Menentukan rata-rata dari suatu data, Menentukan rata-rata gabungan dari suatu data,
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan rata-rata data.,
dan Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rata-rata gabungan.

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
Rata-rata (Mean) dan rata-rata gabungan
 FAKTA
Rata-rata ( x )
Rata-rata adalah ( x gab )

 KONSEP
Rata-rata (Mean) merupakan salah satu ukuran untuk memberikan gambaran
yang lebih jelas dan singkat tentang sekumpulan data. Rata-rata merupakan wakil dari
sekumpulan data atau dianggap suatu nilai yang paling dekat dengan hasil
pengukuran sebenarnya.

 PRINSIP
Rata-rata (Mean)
jumlah nilai seluruh data
x=
banyak data

Rata-rata gabungan
n1 , x 1 +n2 , x2
x gab =
n1 +n2

 PROSEDURAL
Menentukan nilai rata-rata dan rata-rata gabungan dari sekumpulan data atau
menentukan unsur yang belum diketahui dari permasalahan rata-rata.
Materi Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan setelah evaluasi pembelajaran Bab Statistika diberikan. Materi
diberikan saat kegiatan pengayaan untuk peserta didik tertentu yang berbakat dalam
matematika dengan materi rata-rata gabungan serta soal-soal terkait statistika.

Materi Remidial
Materi diberikan khusus untuk peserta didik-peserta didik yang tidak tuntas KKM
berdasarkan hasil diagnostik dengan cakupan materi yang diberikan sama dengan materi
reguler.
E. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar, mengomunikasikan)
Model Pembelajaran : DL ((Discovery Learning)
Fase 1. Memberi stimulus
Fase 2. Mengidentifikasi masalah
Fase 3. Mengumpulkan data
Fase 4. Mengolah data
Fase 5. Memverifikasi
Fase 6. Menyimpulkan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : LKPD dan Power Point
Alat : Laptop, LCD proyektor
Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Buku
Guru Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta :Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Buku
Siswa Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Bahan Ajar Materi Statistika.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Karakter


PENDAHULUAN (10 menit)
1. Guru menyiapkan kondisi fisik 1. Peserta didik mengkondisikan
dan psikis peserta didik fisik dan psikis
a. Guru mengucapkan salam dan a. Peserta didik menjawab Religius

meminta salah satu peserta salam dan berdoa menurut


didik untuk memimpin doa. agama dan kepercayaan
b. Guru menanyakan kabar dan masing-masing.
memeriksa kehadiran peserta b. Peserta didik menjawab
didik. pertanyaan dari guru.
c. Guru meminta peserta didik c. Peserta didik menyiapkan
untuk menyiapkan buku teks buku teks pelajaran beserta
pelajaran beserta alat tulis. alat tulis.
2. Guru menyampaikan tujuan 2. Peserta didik memperhatikan
pembelajaran yang akan dicapai penjelasan guru dari tayangan
serta kegiatan pembalajaran hari PPT
ini 3. Peserta didik termotivasi dari
3. Guru menyampaikan alur gambar yang disajikan oleh
pembelajaran hari ini yaitu dengan guru.
diskusi kelompok, presentasi hasil 4. Peserta didik menjawab
diskusi, dan kuis. pertanyaan dari guru dan
4. Guru memberikan motivasi kepada mampu mengingat kembali
peserta didik dengan menyajikan materi tentang menganalisis
gambar yang berkaitan dengan data
manfaat belajar statistika yaitu
website BPS yang menyajikan
berbagai data yang menggunakan
ilmu statistika dan video mengenai
manfaat data BPS untuk
memprediksi laju pertumbuhan
beberapa sektor. Guru menyajikan
gambar STIS sebagai sekolah
tinggi di bidang statistika yang
memberikan beasiswa penuh
kepada mahasiswanya sehingga
diharapkan peserta didik
termotivasi untuk belajar statistika
5. Guru memberikan apersepsi
dengan melalui tanya jawab,
peserta didik diingatkan kembali
mengenai diagram dan grafik,
peserta didik diminta untuk
menemukan informasi yang dapat
diambil dari grafik yang
ditampilkan oleh guru
KEGIATAN INTI (100 menit)
6. Peserta didik dikelompokkan oleh 5. Peserta didik berkelompok
guru, masing-masing kelompok dengan teman lain sesuai dengan
beranggotakan 4 orang intruksi dari guru

Fase 1: Memberi Stimulus 5. Peserta didik mengamati


7. Guru menyajikan sebuah masalah permasalahan yang berkaitan
yang berkaitan dengan tinggi dengan tinggi badan
badan peserta didik di kelas, (Mengamati), diharapkan
peserta didik diminta mengamati peserta didik bertanya dan
timbul rasa keingintahuan.
(Menanya)

Fase 2: Mengidentifikasi Masalah


8. Guru membagikan LKPD kepada Peserta didik mengidentifikasi
setiap kelompok dan masalah yang diberikan
mengidentifikasi masalah yang
diberikan

Fase 3 Mengumpulkan Data


9. Guru membimbing peserta didik 6. Peserta didik mengamati
untuk melakukan kegiatan yang permasalahan yang ada pada

ada pada LKPD yang digunakan lembar kerja dan

untuk mengumpulkan data dari mengumpulkan data yang Gotong royong

masalah yang diberikan diminta di LKPD.

10. Berdasarkan kegiatan (Mengumpulkan informasi)

mengerjakan LKPD, peserta didik


memperoleh data

Fase 4: Mengolah Data


7. Peserta didik menganalisa
11. Setelah mengumpulkan data guru
informasi dan data yang
meminta peserta didik mengolah
diperoleh pada LKPD dan
dan menganalisa data yang
bersama dengan rekan
diperoleh sesuai dengan
kerjanya menyelesaikan
pertanyaan yang ada di LKPD
permasalahan.(Mengasosiasi)

Fase 5 : Memverifikasi 8. Peserta didik mengecek


12. Guru meminta peserta didik kebenaran hasil data yang
mengecek kebenaran hasil yang diperoleh pada sumber belajar
diperoleh pada sumber yang disediakan
belajaryang disediakan untuk
mempresentasikan hasil diskusi
LKPD di depan kelas.

Fase 6 : Menyimpulkan
13. Guru meminta semua kelompok 9. Salah satu kelompok
menampilkan hasil yang mempresentasikan hasil

diperoleh di depan kelas. diskusi kelompoknya di depan

Kemudian meminta salah satu kelas. (Mengkomunikasikan)

kelompok mempresentasikan 10. Peserta didik dari kelompok

14. Peserta didik dari kelompok lain lain bertanya dan berani

diberi kesempatan untuk bertanya memberikan tanggapan dari

kesulitan yang dialami atau presentasi yang dilakukan.

dengan berani memberikan 11. Peserta didik melengkapi


tanggapan maupun perbedaan catatan yang masih kurang.

dari presentasi yang dilakukan


15. Guru memberi penguatan dan
mengevaluasi hasil diskusi
peserta didik dengan memberikan
penjelasan mengenai rata-rata
suatu data

16. Guru memberikan apersepsi


dengan melalui tanya jawab,
peserta didik diingatkan kembali
mengenai konsep rata-rata
12. Peserta didik mengamati
Fase 1: Memberi Stimulus permasalahan yang berkaitan
17. Guru menyajikan sebuah dengan rata-rata gabungan
masalah yang berkaitan dengan (Mengamati), diharapkan
rata-rata gabungan, yaitu rata-rata peserta didik bertanya dan
nilai UTS matematika kelompok A timbul rasa keingintahuan.
yang terdiri atas siswa perempuan (Menanya)
dan kelompok B yang terdiri atas
siswa laki-laki, peserta didik
diminta mengamati
Fase 2: Mengidentifikasi Masalah Peserta didik mengidentifikasi
18. Guru mengarahkan peserta masalah yang ada pada LKPD
didik untuk mengidentifikasi Gotong royong

masalah yang ada pada LKPD


19. Guru membagikan LKPD
kepada setiap kelompok. 1
kelompok mendapat 1 LKPD
13. Peserta didik mengamati
permasalahan yang ada pada
Fase 3 Mengumpulkan Data
lembar kerja dan
20. Guru membimbing peserta
mengumpulkan informasi
didik untuk melakukan kegiatan
yang ada pada LKPD.
yang ada pada LKPD yang
(Mengumpulkan informasi)
digunakan untuk mengumpulkan
informasi dalam menemukan
konsep rata-rata gabungan
14. Peserta didik menganalisa
Fase 4 : Megolah Data
informasi yang ada pada
21. Berdasarkan kegiatan
LKPD dan bersama dengan
mengerjakan LKPD, peserta didik
rekan kerjanya menyelesaikan
mengolah data dan mengenal
permasalahan.(Mengasosiasi)
konsep rata-rata gabungan

Peserta didik mengecek


Fase 5: Memverifikasi
kebenaran konsep rata rata
22. Guru meminta siswa mengecek
gabungan pada sumber belajar
kebenaran konsep rata rata
yang dimiliki
gabungan pada sumber belajar
yang dimiliki
23. Guru berkeliling mengecek hasil
jawaban peserta didik di LKPD
kemudian memilih satu kelompok
untuk maju mempresentasikan
hasil diskusi LKPD di depan
15. Kelompok yang ditunjuk oleh
kelas.
guru mempresentasikan hasil
Fase 6 : Menyimpulkan
diskusi kelompoknya di depan
24. Peserta didik dari kelompok lain kelas. (Mengkomunikasikan)
diberi kesempatan untuk bertanya 16. Peserta didik dari kelompok
kesulitan yang dialami atau lain bertanya dan berani
dengan berani memberikan memberikan tanggapan dari
tanggapan dari presentasi yang presentasi yang dilakukan.
dilakukan 17. Peserta didik melengkapi
25. Guru memberi penguatan dan catatan yang masih kurang.
mengevaluasi hasil diskusi
peserta didik dengan memberikan
penjelasan mengenai rata-rata
gabungan 18. Peserta didik mendapatkan
LTPD dari guru
19. Peserta didik mengamati

26. Guru membagikan LTPD dan masalah yang ada pada LTPD

meminta peserta didik (mengamati)

mengerjakan soal pada LTPD . 20. Peserta didik menyusun

27. Guru membimbing peserta didik pertanyaan terkait dengan

untuk melakukan kegiatan yang permasalahan yang ada pada

ada pada LTPD yang digunakan LTPD (menanya)

untuk melatih keterampilan siswa 21. Peserta didik mengisi LTPD


dalam menyelesaikan masalah yang digunakan untuk

yang berakitan dengan rata-rata menumbuhkan keterampilan

dan rata-rata gabungan menyelesaikan masalah yang

28. Guru berkeliling mmeberikan berakitan dengan rata-rata dan

bantuan jika ada kelompok yang rata-rata gabungan

memerlukan bantuan (Mengumpulkan informasi)

29. Guru memberikan kesempatan 22. Peserta didik mencari


pada perwakilan kelompok yang informasi dan mendiskusikan

belum maju untuk masalah pada LTPD

mempresentasikan hasil diskusi (Menalar)

30. Guru memberikan kesempatan 23. Peserta didik menuliskan hasil


kepada peserta didik dari diskusi pada LTPD

kelompok lain untuk memberikan (Mengkomunikasikan dalam

tanggapan bentuk tulisan)

31. Guru memberikan apresiasi 24. Salah satu kelompok yang


terhadap peserta didik yang sudah belum maju
percaya diri dan berani maju mempresesntasikan hasil
presentasi ke depan diskusi di depan kelas
32. Guru bersama peserta didik 25. Peserta didik dari kelompok
membahas penyelesaian masalah lain bertanya dan berani
pada LTPD memberikan tanggapan dari
33. Guru meminta peserta didik presentasi yang dilakukan
mengumpulkan LTPD 26. Peserta didik bersama guru
membahas penyelesaian
masalah pada LTPD
27. Peserta didik mengumpulkan
LTPD yang telah dikerjakan
PENUTUP (10 menit)
34. Guru bersama peserta didik 28. Peserta didik menarik
menarik kesimpulan tentang kesimpulan mengenai rata-rata
materi yang dipelajari hari ini dan rata-rata gabungan suatu
yaitu rata-rata dan rata-rata data
Integritas
gabungan suatu data 29. Peserta didik mengerjakan tes
(Jujur)
35. Guru memberikan tes kepada secara individu dengan jujur.
peserta didik dan meminta peserta 30. Peserta didik mengumpulkan
didik untuk mengerjakan secara hasil tes yang telah dikerjakan.
mandiri dan jujur 31. Peserta didik melakukan
36. Guru meminta peserta didik untuk refleksi tentang pembelajaran
mengumpulkan hasil tes yang hari ini.
telah dikerjakan. 32. Peserta didik termotivasi
37. Peserta didik dibimbing dengan rasa ingin tahu
melakukan refleksi tentang materi mendengarkan penjelasan
yang telah dipelajari hari ini. guru untuk mempelajari dan
38. Guru meminta peserta didik untuk merangkum materi pertemuan
mempelajari dan merangkum selanjutnya yaitu modus dan
materi pertemuan berikutnnya median suatu data.
mengenai modus dan median 33. Peserta didik menjawab salam.
suatu data.
39. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Indikator
Tes Tertulis Tes dengan bentuk Mengetahui penguasaan pengetahuan siswa
soal pilihan ganda mengenai rata-rata dan rata-rata gabungan
dan uraian

Penugasan Tugas yang Memfasilitasi penguasaan pengetahuan


dilakukan secara siswa pada kemampuan menyelesaikan
individu maupun masalah yang berkaitan rata-rata dan rata-
kelompok (LKPD) rata gabungan

2. Teknik Penilaian Keterampilan


Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Tes Tertulis LKPD Mengetahui penguasaan kemampuan
pemecahan masalah siswa yang
terimplementasikan dalam masalah
kehidupan sehari-hari pada sub materi
rata-rata dan rata-rata gabungan

Mengetahui Semarang, Agustus 2018


Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

.............................. ..........................................
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP .....................................................
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Statistika (Rata-rata dan Rata Rata Gabungan)
Periode pengamatan : Tanggal .................... sd ........................
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa. Berilah deskripsi pada kolom
catatan perilaku sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh siswa,
Kolom catatan perilaku diisi dengan catatan perilaku siswa yang menonjol, bisa sangat baik
atau kurang baik.
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku
KISI KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN

Nama Sekolah : SMP PPG Prajabatan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
No Kompetensi Indikator Materi Indikator Soal Bentuk Jumlah
Dasar Soal Soal
1 3.10 3.10.2 Disajikan sekolompok data berat Pilihan 1
Menganalisis Menentukan badan di sebuah posyandu untuk Ganda
data berdasarkan rata-rata dari beberapa kelompok usia. Peserta
distribusi data, suatu data didik menentukan pernyataan yang
nilai rata-rata, tepat dari membandingkan rata rata
median, modus, 3.10.3 kelompok usia dengan tingkat gizi
dan sebaran data Menentukan berdasarkan berat badan
2. untuk mengambil rata-rata Disajikan rata rata tinggi badan dan Pilihan 2
kesimpulan, gabungan dari banyaknya siswa dalam suatu kelas. Ganda
membuat suatu data Peserta didik menentukan pernyataan
keputusan, dan 4.10.2 yang tepat apabila diketahui 1 siswa
membuat Menyelesaikan mempunyai tinggi badan tertentu
3. prediksi masalah dalam Disajikan diagram batang yang Uraian 3
Statisti
4.10 Menyajikan kehidupan memberikan informasi terkait
ka
dan sehari-hari penjualan sepatu di sebuah toko.
menyelesaikan yang berkaitan Peserta didik menentukan rata-rata
masalah yang dengan rata- dan memastikan pernyataan dari
berkaitan dengan rata data. penjual toko benar ataukah tidak
4. distribusi data, 4.10.3 Disajikan diagram garis berisi Uraian 4
nilai rata-rata, Menyelesaikan informasi banyaknya anak dalam
median, modus, permasalahan beberapa keluarga di suatu RT.
dan sebaran data yang berkaitan Peserta didik menentukan rata rata
untuk mengambil dengan rata- banyaknya anak keluarga pendatang
keputusan dan rata gabungan. apabila diketahui rata rata banyaknya
membuat anak dalam satu keluarga di RT
prediksi tersebut setelah ditambah keluarga
pendatang
1. Data usia dan berat badan sekelompok balita perempuan di Posyandu Dahlia disajikan dalam tabel
seperti berikut.
Usia (tahun) Berat Badan (kg)
1 10, 11, 9
1,5 11, 12, 10, 13
2 12, 13, 14, 12, 15, 11
2,5 11, 12, 13, 14, 15
3 15, 14, 16, 15
3,5 17, 16, 14
4 17, 16
4,5 16, 15, 18

Sesuai dengan keputusan dari Menteri Kesehatan tentang Standar Berat Badan berdasarkan umur
ditentukan pada tabel sebagai berikut
Usia (Tahun) Gizi Buruk Gizi Kurang Gizi Baik Gizi Lebih
1 < 6.3 6,3 - 7,0 7,0 – 11,5 13,1
1.5 < 7.2 7,2 - 8,1 8,1 – 13,2 15,1
2 < 8.1 8,1 - 9,0 9,0 – 14,8 17,0
2.5 < 8.9 8,9 - 10,0 10,0 – 16,8 19,3
3 < 9.6 9,6 - 10,8 10,8 – 18,1 20,9
3.5 < 10.3 10,3 - 11,6 11,6 – 19,8 23,0
4 < 10.9 10,9 - 12,3 12,3 – 21,5 25,2
4.5 < 11.5 11,5 - 13,0 13,0 – 23,2 27,4

Dari hasil data posyandu tersebut pernyataan yang tepat berdasarkan informasi diatas adalah ....
A. Pada usia 3,5 tahun, rata rata berat badan balita di posyandu tersebut mengalami gizi kurang
B. Pada usia 1 tahun, rata rata berat badan balita di posyandu tersebut mengalami gizi buruk
C. Rata rata berat badan balita pada semua usia mengalami gizi baik
D. Rata rata berat badan balita pada semua usia mengalami gizi lebih

2. Di dalam suatu kelas sebanyak 25 siswa, rata rata tinggi badan siswa adalah 130 cm. Apabila
diketahui salah satu siswa mempunyai tinggi badan 132 cm, maka pernyataan berikut yang tidak
mungkin dari informasi tersebut adalah ......
A. Ada 2 siswa yang keduanya memiliki tinggi badan 129 cm dan rata rata tinggi badan siswa yang
lain 130 cm
B. Ada 2 siswa yang keduanya memiliki tinggi badan 128 cm dan rata rata tinggi badan siswa yang
lain 130 cm
C. Ada 3 siswa yang mempunyai tinggi badan 128, 129, 131 dan rata rata tinggi badan siswa yang
lain 130 cm
D. Ada 3 siswa yang mempunyai tinggi badan 127, 128, 133 dan rata rata tinggi badan siswa yang
lain 130 cm
3. Diagram berikut menunjukkan banyaknya sepatu olahraga yang terjual di Toko Sepatu Mantap Jaya
pada bulan Agustus berdasarkan ukuran. Pemilik toko mengatakan bahwa sepatu olahraga yang
terjual rata-rata adalah ukuran 42.
Penjualan Sepatu Olahraga
16
Banyak Sepatu yang Terjual 14
12
10
8
6
4
2
0
36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Ukuran Sepatu

Apakah pernyataan pemilik toko tersebut benar? Jika salah, coba kamu betulkan pernyataan pemilik
toko tersebut

4. Diagram batang di bawah ini menunjukkan data banyaknya anak pada tiap-tiap keluarga di
lingkungan RT 5 RW 1 Kelurahan Sukajadi. Sumbu horizontal menunjukkan data banyak anak pada
tiap-tiap keluarga, sedangkan sumbu vertikal menyatakan banyaknya keluarga yang memiliki anak
dengan jumlah antara 0 sampai dengan 5.
Banyak Anak pada Tiap-tiap Keluarga di Lingkungan RT 5 RW 1 Kelurahan Sukajadi
12
10
Banyak Keluarga

8
6
4
2
0
0 1 2 3 4 5
Banyak Anak

Dalam catatan pak RT, rata-rata banyak anak pada tiap keluarga menjadi 3 sesudah ada dua puluh
keluarga pendatang yang masuk ke dalam lingkungan tersebut. Berapa rata-rata banyak anak pada
kedua puluh keluarga pendatang tersebut?
PEDOMAN PENSKORAN

NO JAWABAN SKOR
1 Usia (tahun) Berat Badan (kg) Jumlah Rata Rata Kategori 5
1 10, 11, 9 30 10,0 Gizi Baik
1,5 11, 12, 10, 13 46 11,5 Gizi Baik 5
2 12, 13, 14, 12, 15, 11 77 12,8 Gizi Baik
2,5 11, 12, 13, 14, 15 65 13,0 Gizi Baik
5
3 15, 14, 16, 15 60 15,0 Gizi Baik
3,5 17, 16, 14 47 15,7 Gizi Baik
4 17, 16 33 16,5 Gizi Baik
4,5 16, 15, 18 49 16,3 Gizi Baik
Usia (Tahun) Gizi Buruk Gizi Kurang Gizi Baik Gizi Lebih
1 < 6.3 6,3 - 7,0 7,0 – 11,5 13,1
1.5 < 7.2 7,2 - 8,1 8,1 – 13,2 15,1
2 < 8.1 8,1 - 9,0 9,0 – 14,8 17,0
2.5 < 8.9 8,9 - 10,0 10,0 – 16,8 19,3
3 < 9.6 9,6 - 10,8 10,8 – 18,1 20,9
3.5 < 10.3 10,3 - 11,6 11,6 – 19,8 23,0
4 < 10.9 10,9 - 12,3 12,3 – 21,5 25,2
4.5 < 11.5 11,5 - 13,0 13,0 – 23,2 27,4 5

Rata rata berat badan balita di semua usia mengalami gizi baik (C)

2 Diketahui 25 siswa rata rata nya 130 cm. Apabila ada satu siswa tinggi badannya 5
Opsi A : Ada 2 siswa yang keduanya memiliki tinggi badan 129 cm dan rata rata
tinggi badan siswa yang lain 130 cm
diketahui : 2 siswa tingginya 129 cm dan 1 siswa tingginya 132 cm
129+ 129+132 390
Rata rata 3 orang = = =130
3 3
Maka opsi A mungkin terjadi 5
Opsi B : Ada 2 siswa yang keduanya memiliki tinggi badan 128 cm dan rata rata
tinggi badan siswa yang lain 130 cm
diketahui : 2 siswa tingginya 128 cm dan 1 siswa tingginya 132 cm
128+128+132 388
Rata rata 3 orang = = =129,3
3 3
Maka opsi B tidak mungkin terjadi 5

Opsi C : Ada 3 siswa yang mempunyai tinggi badan 128, 129, 131 dan rata rata
tinggi badan siswa yang lain 130 cm
diketahui : 3 siswa tingginya 128, 129, 131 cm dan 1 siswa tingginya 132 cm
128+129+131+ 132 520
Rata rata 3 orang = = =130
4 4 5
Maka opsi C mungkin terjadi
Opsi D : Ada 3 siswa yang mempunyai tinggi badan 127, 128, 133 dan rata rata
tinggi badan siswa yang lain 130 cm
diketahui : 3 siswa tingginya 127, 128, 133 cm dan 1 siswa tingginya 132 cm
127+128+132+133 520
Rata rata 3 orang = = =130
4 4
Maka opsi D mungkin terjadi
16 10
Banyak Sepatu yang Terjual

14
12
10
8
6
4
2
0
36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
Ukuran Sepatu

Ukuran 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 10

Sepatu
Banyak 2 4 3 6 5 12 15 10 8 3
Sepatu
Terjual
Jumlah 72 148 114 234 200 492 630 430 352 135

10
Jumlah Nilai 2807
Rata Rata = = =41,3
Banyak Sepatu 68
Maka rata rata ukuran sepatu yang terjual ada di kisaran ukuran 41
Pernyataan pemilik kurang tepat menggunakan kata rata rata.
Lebih tepatnya : Sepatu olahraga yang terjual paling banyak adalah ukuran 42
4 12 10
10

Banyak Keluarga
8
6
4
2
0
0 1 2 3 4 5
Banyak Anak

10
Banyak Anak 0 1 2 3 4 5
Banyak Keluarga 6 11 7 9 4 2
Jumlah 0 11 14 27 16 10

11+14 +27+16+ 10 78
Rata Rata = = =2
39 39
Rata Rata banyaknya anak dalam satu keluarga di RT tersebut adalah 2 anak
Karena kedatangan 20 keluarga rata rata banyaknya anak adalah 3 anak
Sehingga 10
x1 . f 1 + x2 . f 2
x gab =
f 1+ f 2
2.39+ x 2 .20
3=
39+20
⟺ 3.59=78+ 20 x 2
⟺ 177−78=20 x 2
99
⟺ x 2=
20
⟺ x 2=4,95
Jadi rata rata banyaknya anak keluarga pendatang adalah 4,95
Jumlah Skor 100
KISI-KISI PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

KD IPK Aspek yang diamati

4.10 Menyajikan dan 4.10.2 Menyelesaikan Kemampuan menyelesaikan


menyelesaikan masalah dalam permasalahan yang berkaitan
masalah yang kehidupan sehari- dengan nilai rata-rata data
berkaitan hari yang berkaitan
dengan dengan rata-rata
distribusi data, data.
nilai rata-rata,
4.10.3 Menyelesaikan Kemampuan menyelesaikan
median, modus,
permasalahan yang permasalahan yang berkaitan
dan sebaran
berkaitan dengan dengan nilai rata-rata
data untuk
rata-rata gabungan. gabungan
mengambil
keputusan dan
membuat
prediksi

Instrumen :

No. Skor no. butir Skor no. butir


Nama Siswa
1 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pembelajaran : Statistika
Sub Materi Pembelajaran : Rata-rata dan Rata-rata
Gabungan
3.10 Menganalisis data berdasarkan distribusi data, 3.10.2 Menentukan rata-rata dari suatu data
nilai rata-rata, median, modus, dan sebaran data 3.10.3 Menentukan rata-rata gabungan dari suatu data
untuk mengambil kesimpulan, membuat keputusan, 4.10.2 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
Kompetensi
dan membuat prediksi Dasar Indikator
sehari-hari yang berkaitan dengan rata-rata
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang data.
berkaitan dengan distribusi data, nilai rata-rata, 4.10.3 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
median, modus, dan sebaran data untuk mengambil dengan rata-rata gabungan.
Tujuan
keputusan dan membuat prediksi
1. Menentukan rata-rata dari suatu data
2. Menentukan rata-rata gabungan dari suatu data
3. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan rata-rata data.
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rata-rata gabungan.
Petunjuk belajar

1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 orang anggota


sesuai instruksi guru
2. Persiapkan alat tulis untuk melakukan pendataan
dari permasalahan berikut
3. Diskusikan permasalahan tersebut dengan teman
sekelompokmu
Ayo Kita Mengamati
4. Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan
Anggota Kelompok:
Pada saat upacara bendera, kita sering memerhatikan teman-teman kita.
……………………………………….
Terkadang tanpa sadar kita membandingkan tinggi rendah siswa dalam upacara tersebut.

Ada yang tingginya 170 cm, 165 cm, 150 cm, atau bahkan 140 cm. Namun demikian, jika
……………………………………….

kita mencoba mendata tinggi tiap siswa pasti hasilnya akan mengacu pada suatu nilai
……………………………………….
tertentu, yang disebut rata-rata.
……………………………………….
Rata-rata merupakan salah satu contoh ukuran data. Dengan mempelajari materi ini diharapkan

kalian dapat menentukan ukuran pemusatan data dan dapat menafsirkan kecenderungan suatu

data dari data yang telah diketahui. Tugas 1

Lakukan pendataan tinggi badan teman Lakukan beberapa kegiatan di bawah


Page 1ini
sekelasmu kemudian catat dan pisahkan
1. Tentukan banyaknya siswa laki-laki dan
perempuan

Ayo Kita Menanya

1. Berapa rata-rata tingi badan siswa laki-laki di kelas kalian?

2. Berapa rata-rata tingi badan siswa perempuan di kelas kalian?

3. Manakah rata-rata tingi badan siswa yang lebih besar?

4. Manakah rata-rata tingi badan siswa yang lebih kecil?

5. Berdasarkan hasil rata-rata antara tinggi badan siswa laki-laki dan perempuan apa yang

dapat kamu simpulkan?

6. Dapatkah kalian menentukan rata-rata tinggi badan siswa dalam satu kelas?

7. Dapatkah kalian menjelaskan pengertian dari rata-rata?

AYO MENYIMPULKAN Page 1


Apabila jumlah data disimbolkan x 1+ x2 + x 3 +…+ x n , banyak data
simbolkan n , dan rata-rata atau mean disimbolkan x .
Maka rumus rata-rata atau mean adalah
Tugas 2
x 1+ x 2 + x 3+ …+ x n .
x=
n
Cermati Permasalahan berikut
Diketahui nilai siswa kelas VIII C SMP CERIA. Nilai rata-rata siswa putra adalah 75 dengan

jumlah siswa putra 12 orang. Nilai rata-rata siwa putri adalah 70 dengan jumlah siswa putri 18

orang. Tentukan nilai rata-rata siswa di kelas tersebut!

Bagaimana menentukan rata-rata gabungan?


1. Tentukan jumlah nilai semua siswa putri (Ingat pengertian rata-rata)

Jumlah nilai siswa putri = . . . . . . . . . . . . . . x . . . . . . . . . . . . .

=..............x.............

=.............................

2. Tentukan jumlah nilai semua siswa putra? (Ingat pengertian rata-rata)

Jumlah nilai siswa putra = . . . . . . . . . . . . . x . . . . . . . . . . . . . .

=. . . . . . . . . . . . . x . . . . . . . . . . . . . .

=..............................

3. Tentukan jumlah nilai seluruh siwa dalam kelas VIII C

Jumlah nilai seluruh siswa = (. . . . . . . . . . x . . . . . . . . . . .) + ( . . . . . . . . . . . x . . . . . . . .. . . )

= (. . . . . . . . . . x . . . . . . . . . . .) + ( . . . . . . . . . . . x . . . . . . . .. . . )

= . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

=..... . ...................

4. Tentukan banyaknya siswa dalam kelas VIII C

Banyaknya seluruh siswa = . . . . . . . . . . . . . . . . . . + . . . . . . . . . . . . . . . . . .

=..................+..................
5. Berapakah rata-rata gabungan nilai siswa putra dan putri?
=......................................
Nilai rata-rata gabungan = (. . . . . . . . . . . . x . . . . . . . . . .. .) + ( . . . . . . . . . . x . . . . . . . . . )

..... ...............+ ...................

= (. . . . . . . . . . . . x . . . . . . . . . .. .) + ( . . . . . . . . . . x . . . . . . . . . )

..... ...............+ ...................


Alternatif Penyelesaian
=........................
Page 1
Untuk menentukan rata-rata gabungan dari siswa putra dan putri, isilah tabel berikut
berdasarkan permasalahan diatas.

Banyak siswa ( Rata-rata nilai UTS Jumlah nilai ¿


ni ¿ (x i) xi¿
Putra
Putri
Jumlah Jumlah

Berdasarkan tabel diatas,

apabila jumlah nilai siswa putra dilambangkan n A x A , jumlah nilai siswa putri
dilambangkan n B x B maka jumlah nilai gabungan siswa putra dan putri adalah
n A x A + nB x B

Apabila banyak siswa putra dilambangkan n A dan banyak nilai siswa putri dilambangkan
n Bmaka banyak nilai gabungan dilambangkan n A +nB

Sehingga rumus rata-rata nilai gabungan siswa putra dan putri adalah
n A x A +n B x B
x gab =
n A +n B
LEMBAR TUGAS PESERTA DIDIK (LTPD)
Rata-rata dan Rata-rata Gabungan
Soal

1. Perhatikan tabel nilai siswa kelasapabila


8E berikut.
diketahui
jumlah data gabungan dilambangkan n A x A + nB x B +…+ ni xi dan banyak data gabungan
Nilai 5 6 dilambangkan
7 8 n A +n 9 B + …+n
10 i
Frekuensi 3 8 10 11 6 2 . .. .
Maka rumus rata-rata gabungannya adalah x gab =
. .. .
Berapakah banyak siswa yang mendapat nilai di atas rata-rata?

2. Rata-rata berat 200 ikan hasil tangkapan di laut lepas adalah 50kg. Pada saat
diperiksa ulang, ternyata terdapat kesalahan tulis yaitu 92 dan 8 berturut-turut
seharusnya adalah 192 dan 88. Rata-rata berat ikan yang benar adalah....
3. Banyak siswa di suatu kelas adalah 30 anak. Banyak siswa perempuan 17 anak. Selisih
rata-rata nilai ulangan matematika siswa laki-laki dan perempuan adalah 0,6. Rata-rata
nilai ulangan matematika satu kelas adalah 6,76. Jika rata-rata nilai siwa laki-laki lebih
tinggi daripada nilai rata-rata siswa perempuan, berapakah rata-rata nilai siswa laki-
laki?
Page 1
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
NO PEMBAHASAN SKOR
1 Diketahui:
5 6 7 8 9 10
3 8 10 11 6 2

15 48 70 88 54 20

Ditanya: banyak siswa yang mendapat nilai di atas rata-rata?


Jawab:

Karena rata-rata nilai siswa kelas 8 E adalah 7,37, maka siswa yang mendapat nilai di
atas rata-rata sebanyak 19 orang.
2 Diketahui:

Ditanya: nilai rata-rata siswa laki-laki atau ?


Jawab:

Page 1
Jadi nilai rata-rata siswa laki-laki adalah 7,1.

3 Diketahui:
Jumlah data pertama = jumlah data saat terjadi kesalahan
Jumlah data kedua = jumlah data seharusnya = jumlah data pertama+180

Ditanya: nilai rata-rata yang benar?


Jawab:

Jadi, nilai rata-rata ikan yang benar adalah 203,6.

Page 1
