Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 01 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Materi Pokok : Statistik

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannyaa
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menentukan nilia berdasarkan distribusi data, nilai 3.10.1. Menganalisis data dari distribusi data yang
rata – rata, modus dan modus dari sebaran data diberikan
untuk mengambil simpulan, membuat keputusan
dan membuat prediksi
4.10. menyajikan dan Menentukan nilia modus
distribusi data,nilai rata – rata, modus dan
modus,dan sebaran data untuk mengambil
simpulan membuat keputusan dan membuat
prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat menganalisis data dari distribusi data yang diberikan
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat menulis data dari dsirtibusi data yang diberikan

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 227- 230
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: apa yang dimaksud
dengan modus ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 90 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi menganalisis data
dari distribusi data yang diberikan
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh data dari distribusi data yang diberikan

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait dengan menganalisis data dari distribusi
data yang diberikan
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang menganalisis
data dari distribusi data yang diberikan

Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi menganalisis data dari distribusi data yang
diberikan
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang menganalisis data dari distribusi data yang diberikan

Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan menganalisis data dari distribusi data yang diberikan
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai menganalisis data dari distribusi data yang
diberikan
 Peserta didik bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik yang Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
diberikan berisi kemampuan menganalisis kemampuan peserta didik dalam tepat waktu dalam mengisi
data dari distribusi data yang diberikan menganalisis data dari distribusi data kehadiran dan mengumpulkan
( buku siswa berlatih 9.1, nomor 1,2,3) yang diberikan
tugas, aktif, santun, dan penuh
percaya diri.
Jeneponto, 09 Januari 2022
Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran

B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd


NIP.197803032005021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 02 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Statistik

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannyaa
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menentukan nilia berdasarkan distribusi data, nilai 3.10.2 Menentukan nilai rata - rata ( Mean ) dari
rata – rata, modus dan modus dari sebaran data untuk sebaran data
mengambil simpulan, membuat keputusan dan
membuat prediksi
4.10 menyajikan dan Menentukan nilia modus distribusi
data,nilai rata – rata, modus dan modus,dan sebaran
data untuk mengambil simpulan membuat keputusan
dan membuat prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat Menentukan nilia rata – rata (mean ) dari sebaran data
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat menulis nilai rata – rata (Mean) dari sebaran data

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 227- 230
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: apa yang dimaksud
dengan modus ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Menentukan nilia rata –
rata (Mean ) dari sebaran data
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh nilai modus dari sebaran data

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait dengan Menentukan nilia rata – rata
(Mean ) dari sebaran data
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang Menentukan
nilia rata – rata (Mean ) dari sebaran data

Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi Menentukan nilia rata – rata (Mean ) dari
sebaran data
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang unsur Menentukan nilia rata – rata (Mean ) dari sebaran data

Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan Menentukan nilia rata – rata (Mean ) dari sebaran data
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Menentukan nilia rata – rata (Mean ) dari
sebaran data
 Peserta didik bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik yang Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
diberikan berisi kemampuan Menentukan kemampuan peserta didik dalam tepat waktu dalam mengisi
nilia rata – rata (Mean ) dari sebaran data Menentukan nilia rata – rata (Mean ) kehadiran dan mengumpulkan
( buku siswa berlatih 9.2, nomor 1,2,3) dari sebaran data
tugas, aktif, santun, dan penuh
percaya diri.
Jeneponto, 09 Januari 2022
Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran

B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd


NIP.197803032005021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 03 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Materi Pokok : Statistik

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannya
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menentukan nilia berdasarkan distribusi data, nilai 3.10.3 Menentukan nilai median dari sebaran data
rata – rata, modus dan modus dari sebaran data untuk
mengambil simpulan, membuat keputusan dan
membuat prediksi
4.10. menyajikan dan Menentukan nilia modus distribusi
data,nilai rata – rata, modus dan modus,dan sebaran
data untuk mengambil simpulan membuat keputusan
dan membuat prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat Menentukan nilia median dari sebaran data
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat menulis nilai median dari sebaran data

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 244 - 248
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: apa yang dimaksud
dengan modus ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 90 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Menentukan nilia median
dari sebaran data
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh nilai median dari sebaran data

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait dengan Menentukan nilia median dari
sebaran data
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang Menentukan
nilia median dari sebaran data

Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi Menentukan nilia median dari sebaran data
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang unsur Menentukan nilia median dari sebaran data

Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan Menentukan nilia median dari sebaran data
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Menentukan nilia median dari sebaran data
 Peserta didik bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik yang Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
diberikan berisi kemampuan Menentukan kemampuan peserta didik dalam tepat waktu dalam mengisi
nilia median dari sebaran data Menentukan nilia median dari sebaran kehadiran dan mengumpulkan
( buku siswa berlatih 9.3, nomor 1,2,3) data
tugas, aktif, santun, dan penuh
percaya diri.
Jeneponto, 09 Januari 2022
Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran

B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd


NIP.197803032005021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 04 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Statistik

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannyaa
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menentukan nilia berdasarkan distribusi data, nilai 3.10.4 Menentukan nilai modus dari sebaran data
rata – rata, modus dan modus dari sebaran data untuk
mengambil simpulan, membuat keputusan dan
membuat prediksi
4.10. menyajikan dan Menentukan nilia modus distribusi
data,nilai rata – rata, modus dan modus,dan sebaran
data untuk mengambil simpulan membuat keputusan
dan membuat prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat Menentukan nilia modus dari sebaran data
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat menulis nilai modus dari sebaran data

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 249 - 252
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: apa yang dimaksud
dengan modus ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Menentukan nilia modus
dari sebaran data
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh nilai modus dari sebaran data

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait dengan Menentukan nilia modus dari
sebaran data
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang Menentukan
nilia modus dari sebaran data

Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi Menentukan nilia modus dari sebaran data
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang unsur Menentukan nilia modus dari sebaran data

Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan Menentukan nilia modus dari sebaran data
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Menentukan nilia modus dari sebaran data
 Peserta didik bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik yang Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
diberikan berisi kemampuan Menentukan kemampuan peserta didik dalam tepat waktu dalam mengisi
nilia modus dari sebaran data Menentukan nilia modus dari sebaran kehadiran dan mengumpulkan
( buku siswa berlatih 9.3, nomor 4,5,6) data
tugas, aktif, santun, dan penuh
percaya diri.
Jeneponto, 09 Januari 2022
Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran

B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd


NIP.197803032005021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 06 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Materi Pokok : Statistik

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannyaa
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menentukan nilia berdasarkan distribusi data, nilai
rata – rata, modus dan modus dari sebaran data untuk
mengambil simpulan, membuat keputusan dan
membuat prediksi
4.10. menyajikan dan Menentukan nilia modus distribusi 4.10.1. Menyajikan cara mengambil keputusan dan
data,nilai rata – rata, modus dan modus,dan sebaran membuat prediksi berdasarkan analisis
data untuk mengambil simpulan membuat keputusan datamenyajikan hasil pembelajaran tentang
dan membuat prediksi ukuran pemusatan dan penyebaran data serta
cara mengambil keputusan dan membuat
prediksi
4.10.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ukuran pemusatan dan penyebaran data serta
cara mengambil keputusan dan membuat
prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan penyebaran data
serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan
penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 256 - 259
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: apa yang dimaksud
dengan modus ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan
membuat prediksi
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran
pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi
Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait dengan Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS
Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil
keputusan dan membuat prediksi
Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan penyebaran data
serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi
Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara
mengambil keputusan dan membuat prediksi
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
ukuran pemusatan dan penyebaran data serta cara mengambil keputusan dan membuat prediksi Peserta didik
bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik yang Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
diberikan berisi kemampuan kemampuan peserta didik dalam tepat waktu dalam mengisi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan Menyelesaikan masalah yang berkaitan kehadiran dan mengumpulkan
dengan ukuran pemusatan dan penyebaran dengan ukuran pemusatan dan
tugas, aktif, santun, dan penuh
data serta cara mengambil keputusan dan penyebaran data serta cara mengambil
membuat prediksi ( buku siswa berlatih keputusan dan membuat prediksi percaya diri.
9.4, nomor 4,5,6)
Jeneponto, 09 Januari 2022
Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran
B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd
NIP.197803032005021002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 05 )

Satuan Pendidikan : UPT SMPN 2 BINAMU


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Materi Pokok : Statistik

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghagai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
KI-2 : Menunjukkan prilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (tolereng, gotong royong), santun dan percaya luar
berinteraksi secara efektif luar lingkungan sosial dan alam luar jangkauan pergaulan keberadannyaa
KI-3 : Memahaami pengetahuan (faktual, cara melukistual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : mencoba, mengolah dan menyaji luar ranah konkret ( menggunakan, mengurai,merangkai,memodifikasi,
membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama luar sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10. Menentukan nilia berdasarkan distribusi data, nilai 3.10.5 Menentukan nilai ukuran penyebaran data
rata – rata, modus dan modus dari sebaran data untuk
mengambil simpulan, membuat keputusan dan
membuat prediksi
4.10. menyajikan dan Menentukan nilia modus distribusi
data,nilai rata – rata, modus dan modus,dan sebaran
data untuk mengambil simpulan membuat keputusan
dan membuat prediksi

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelaajarn melalui simulasi, diskusi, dan Tanya jawab, peserta didik dapat :
 Peserta didik regular dapat Menentukan ukuran penyebaran data
 Peserta didik berkebutuhan khusus dapat menulis ukuran penyebaran data

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : saintifik
 Model : Discovery Based Learning
 Metode : Demosntrasi

E. Media dan Alat


 Media : buku paket,internet dan papan tulis
 Alat : penggaris,buku dan LKS

F. Sumber Belajar
 Buku paket Matematika kelas VIII semester 2 kemendekbud 2017 (edisi revisi),halaman 249 - 252
 Internet
 Lingkungan sekitar

G. Langkah – langkah Pembelajarn


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
 Literasi membaca surah pendek
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Penanaman karakter yang ada hubungannya dengan materi (kejujuran, tidak curang (sportif)
mauberbagisesamateman, disiplin, sopansantun dan menghargai orang lain).
 Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik. Mengajukan pertanyaan pendahuluan: apa yang dimaksud
dengan modus ?
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan dan strategi pembelajaran akan tercapai
 Peserta didikberkebutuhan khusus atau lambat luar menerima materi (PDBKL) mengikuti kelas regular
Kegiatan Inti ( 50 menit )
Mengamati
 Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4 – 5 orang
 PDBK/L duduk sesuai kelompok yang sudah dibentuk oleh guru
 Peserta didik regular diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Menentukan ukuran
penyebaran data
 PDBK/L menulis beberapa materi dan contoh – contoh ukuran penyebaran data

Menanya
 Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan pertanyaan terkait dengan Menentukan ukuran penyebaran
data
 Guru memotivasi peserta didik luar kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan luar LKS

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta untuk membuka buku siswa dan sumber lain untuk mengumpulkan data tentang Menentukan
ukuran penyebaran data

Mengasosiasi
 Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi Menentukan ukuran penyebaran data
 Guru berkeliling mencermati peserta didik luar kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan kesempatan
untuk bertanya tantang hal-hal yang belum dipahami
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang
dianggap sulit oleh peserta didik
 Perserta didik luar kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk mengaitkan, merumuskan dan
menyimpulkan tentang unsur Menentukan ukuran penyebaran data

Mengomunikasikan
 Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis/lisan jawaban atas pertanyaan yang telah didiskusikan
terkait dengan Menentukan ukuran penyebaran data
 PDBK/L diarahkan untuk menukarkan hasil tulisannya kepada temannya untuk diamati dan mencocokkan
tulisannya kepada teman sekolompoknya karna masih lambat luar memahami materi
 Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan masukan dan mengapresiasi atas atas pekerjaan mereka dan memberikan penilaian berdasarkan
kriteria yang ada

Kegiatan Penutup ( 15 menit )


 Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai Menentukan ukuran penyebaran data
 Peserta didik bersama – sama guru merefleksi dari proses kegiatan dan proses yang telah dilakukan
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok
 Peserta didik diberikan tugas untuk mengecek kemampuan mereka sebagai tugas mandiri Dikerjakan selanjutnya
baik disekolah atau di rumah.
 Guru mengimformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pembelajaran berikutnya

H. PENILAIAN
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Lembar Kerja Peserta Didik yang Pada proses pembelajaran, dinilai Menunjukkan sikap disiplin dan
diberikan berisi kemampuan Menentukan kemampuan peserta didik dalam tepat waktu dalam mengisi
ukuran penyebaran data Menentukan ukuran penyebaran data kehadiran dan mengumpulkan
( buku siswa berlatih 9.3, nomor 4,5,6)
tugas, aktif, santun, dan penuh
percaya diri.

Jeneponto, 09 Januari 2022


Mengetahui
Kepala UPT SMP Negeri 2 Binamu Guru Mata Pelajaran

B A S R I, S.Pd, M.Pd RISNAWATI, S.Pd


NIP.197803032005021002
