Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Batang Peranap


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.27. Mengevaluasi kajian statistika dalam masalah kontekstual
4.27. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kajian
statistika
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (12 jampel)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Menganalisis kajian statistika yang meliputi populasi, sampel dan macam data
 Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan penyajian data
 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kajian statistika yang mencakup populasi dan
sampel, macam data dan penyajianya.
 Menyusun tabel distribusi frekuensi dari suatu data
 Membuat histogram dari suatu data yang disajikan dalam tabel distribusi frekuensi
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam tabel distribusi frekuensi.

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar kerja siswa (Buku), dan Lembar Penilaian
Alat : Spidol, Papan tulis, dll
Sumber Belajar : Buku Matematika, Modul, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran/mengabsen peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
statistika.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
digunakan pada KD ini.

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP


Peserta mengisi absensi pada link yang disediakan dan menyimak apersepsi dan tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru yang berkaitan dengan statistika.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang materi populasi, sampel dan macam data dan memberikan beberapa contoh serta
penyelesaianya,
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru
berkaitan dengan populasi , sampel dan macam data.
Berdasarkan bahan ajar yang diberikan guru, Peserta didik diberi waktu untuk memahami dan menganalisis
kajian statistika yang meliputi populasi, sampel, dan macam data dengan cermat. Setelah dianggap paham
peserta didik diberi beberapa soal untuk dapat diselesaikanya.
Peserta didik menyampaikan jawaban dari soal yang diberikan oleh guru dengan cara mempersilahkan salah
satu peserta didik untuk menuliskan jawabanya ke papan tulis yang telah disediakan. Sedangkan peserta didik
yang lainya mengumpulkan jawabanya kemeja guru.
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilaksanakan.
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami.
Guru membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilaksanakan.
Guru mengucapkan terimakasih atas keikutsertaanya pada pembelajran daring hari ini.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, Lisan dan penugasan
 Penilaian keterampilan berupa penilaian praktik, proyek dan portofolio

Mengetahui, Batang Peranap, 13 juli 2022


Kepala SMKN 1 Batang Peranap Guru Mata Pelajaran

ZURIATI, SPd., M.Pd SRI HASTUTI, S.Pd


Nip. 19750515 200312 2 003 Nip. 19830208 200904 2 003

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Batang Peranap


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.28. Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
4.28. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data
tunggal dan data kelompok
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (12 jampel)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi mean dengan menggunakan rumus mean untuk data tunggal dan data kelompok .
 Mengidentifikasi median dengan menggunakan median untuk data tunggal dan data kelompok
 Mengidentifikasi modus dengan menggunakan modus untuk data tunggal dan data kelompok
 Merancang penyelesain masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data
kelompok.

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar kerja siswa (Buku), dan Lembar Penilaian
Alat : Spidol, Papan tulis, dll
Sumber Belajar : Buku Matematika, Modul, nternet,

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran/mengabsen peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
statistika.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
digunakan pada KD ini.
Kegiatan Inti
Peserta didik mendengar dan mencermati materi yang dijelaskan oleh guru

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP


Setelah menjelaskan materi mean data tunggal dan mean data berkelompaok, guru memberikan beberapa
contoh soal beserta dengan jawaban dan caranya.
Berdasarkan penjelasan yang diberikan guru, Peserta didik diberi waktu untuk memahami dan mencermati cara
menentukan mean data tunggal dan mean data berkelompaok.
Peserta didik diberi kesempatan menyampaikan tanggapannya atau pertanyaan secara bergantian berdasarkan
apa yang telah disampaikan oleh guru.
Peserta didik menerima bahan ajar berupa contoh dari median data tunggal dan median data berkelompok serta
penyelesaianya yang telah dijelaskan didepan kelas
Berdasarkan bahan ajar yang diberikan guru, Peserta didik diberi waktu untuk memahami dan mencermati cara
menentukan median data tunggal dan median data berkelompok.
Peserta didik menerima bahan ajar berupa contoh dari modus data tunggal dan modus data berkelompok serta
penyelesaianya yang dikirim oleh guru melalui aplikasi whatsapp/ video pembelajaran sebagai sumber belajar
Berdasarkan bahan ajar yang diberikan guru, Peserta didik diberi waktu untuk memahami dan mencermati cara
menentukan modus data tunggal dan modus data berkelompok.
Peserta didik diberi bebarapa soal mengenai materi mean, median dan modus untuk diselesaikan dan akan
dibahas bersama.
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilaksanakan.
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami.
Guru membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilaksanakan.
Guru mengucapkan terimakasih atas keikutsertaanya pada pembelajran daring hari ini.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes tertulis uraian, dan penugasan
 Penilaian keterampilan berupa penilaian praktik, proyek dan portofolio

Mengetahui, Batang Peranap, 123 juli 2022


Kepala SMKN 1 Batang Peranap Guru Mata Pelajaran

ZURIATI, SPd., M.Pd SRI HASTUTI, S.Pd


Nip. 19750515 200312 2 003 Nip. 19830208 200904 2 003

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Batang Peranap


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.29. Menganalisis ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok
4.29. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data
tunggal dan data kelompok
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (12 jampel)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi pengertian jangkauan (range).
 Mengidentifikasi simpangan rata – rata dengan menggunakan data tunggal dan data bergolong
( kelompok ).
 Mengidentifikasi ragam dengan menggunakan variasi untuk data tunggal dan data kelompok.
 Mengidentifikasi simpangan baku dengan menggunakan simpangan baku untuk data tunggal dan data
kelompok
 Merancang penyelesain masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data tunggal dan data
kelompok.

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar kerja siswa (Buku), dan Lembar Penilaian
Alat : Spidol, Papan tulis, dll
Sumber Belajar : Buku Matematika, Modul, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran/mengabsen peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
statistika.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP


digunakan pada KD ini.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi yang akan diajarkanya yaitu tentang range dan jangkauan, simpangan rata-rata data
tunggal dan data berkelompok, ragam data tunggal dan data berkelompok, ukuran penyebaran data tunggal dan
data berkelompok serta memberikan contoh soal dan penyelesaianya.
Berdasarkan bahan ajar yang diberikan guru, Peserta didik diberi waktu untuk memahami dan mencermati cara
menentukan range/ jangkauan.
Berdasarkan bahan ajar yang diberikan guru, Peserta didik diberi waktu untuk memahami dan mencermati cara
menentukan simpangan rata-rata dari data tunggal maupun data berkelompok.
Berdasarkan bahan ajar yang diberikan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi ragam dengan menggunakan
variasi untuk data tunggal dan data kelompok.
Peserta didik merancang penyelesain masalah yang berkaitan dengan ukuran penyebaran data tunggal dan
data kelompok berdasarkan contoh yang diberikan oleh guru.
Peserta didik diberi kesempatan menyampaikan pertanyaan/ tanggapannya mengenai materi yang secara
bergantian berdasarkan apa yang telah dipahaminya.
Guru memberikan beberapa soal yang harus dikerjakan oleh peserta didik, dan diberi waktu beberapa waktu
untuk menyelesaikan dan mengumpulkan kembali ke gurunya.
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yg belum dipahaminya.
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilaksanakan.
Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dipahami.
Guru membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilaksanakan.
Guru mengucapkan terimakasih atas keikutsertaanya pada pembelajran hari ini.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan dan penugasan
 Penilaian keterampilan berupa penilaian praktik, ptoyek dan portofolio

Mengetahui, Batang Peranap, 13 juli 2022


Kepala SMKN 1 Batang Peranap Guru Mata Pelajaran

ZURIATI, SPd., M.Pd SRI HASTUTI, S.Pd


Nip. 19750515 200312 2 003 Nip. 19830208 200904 2 003

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK N 1 Batang Peranap
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.30 Menentukan Nilai Limit Fungsi aljabar
4.30 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (12 jampel)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi konsep limit fungsi aljabar.
 Menyebutkan rumus limit.
 Menganalisis sifat fungsi limit aljabar.
 Menjelaskan macam - macam metode limit aljabar.
 Mendemons-trasikan cara penyelesaian masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar
 Membuat penyelesaian masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar kerja siswa (Buku), dan Lembar Penilaian
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Matematika SMK, Modul, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran/mengabsen peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
menentukan nilai limit fungsi aljabar
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk membaca dan memahami pengertian limit fungsi secara

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP


intuisi
Guru memberikan bahan ajar dengan cara menjelaskan dan memberikan contoh berkaitan dengan
mengidentifikasi konsep limit fungsi aljabar.
Peserta didik dapat menyebutkan rumus-rumus /Teori-Teori limit, berdasarkan materi bahan ajar yang telah
diberikan .
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh-contoh soal tentang materi limit fungsi
aljabar.
Guru memberikan beberapa soal, peseta didik mengerjakanya dan mempresentasikan kedepan kelas
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait nilai limit fungsi
aljabar. Peserta didik kemudian diberi kesempatan menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilaksanakan.
Guru membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan dan penugasan
 Penilaian keterampilan berupa penilaian, praktik, proyek dan portofolio

Mengetahui, Batang Peranap, 13 juli 2022


Kepala SMK N 1 Batang Peranap Guru Mata Pelajaran

ZURIATI, SPd., M.Pd SRI HASTUTI, S.Pd


Nip. 19750515 200312 2 003 Nip. 19830208 200904 2 003

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK N 1 Batang Peranap
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/semester : XII/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.31 Menentukan Turunan Fungsi Aljabar menggunakan defenisi limit fungsi atau
Sifat-sifat turunan fungsi serta penerapanya
4.31 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 jampel)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami pengertian turunan fungsi
2. Menentukan rumus –rumus turunan fungsi aljabar
3. Menentukan rumus-rumus turunan Trigonometri
4. Mengaplikasikan turunan

B. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar kerja siswa (buku), dan Lembar Penilaian
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis, Laptop, Android
Sumber Belajar : Buku Matematika, Internet, Modul

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran/mengabsen peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
pengertian turunan fungsi
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti
Peserta didik dengan bantuan guru diminta mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang turunan fungsi aljabar
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan data, mengolah dan

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP


mengkomunikasikan tentang turunan fungdi aljabar
Peserta didik mempresentasekan hasil kerja kelompoknya, dan ditanggapi oleh kelompok/ peserta didik
yang lainya.
Peserta didik saling bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait turunan fungsi aljabar
Peserta didik dibantu oleh guru memberikan contoh permasalahan yang berkaitan dengan turunan fungsi
aljabar serta penyelesaianya .
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait pengertian turunan
fungsi . Peserta didik kemudian diberi kesempatan menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilaksanakan.
Guru membuat rangkuman /kesimpulan tentang point-point penting yang ada dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilaksanakan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis, tes lisan dan penugasan
 Penilaian keterampilan berupa penilaian praktik, proyek dan portofolio

Mengetahui, Batang Peranap, 13 juli 2022


Kepala SMK N 1 Batang Peranap Guru Mata Pelajaran

ZURIATI,S.Pd., M.Pd SRI HASTUTI, S.Pd


Nip. 19750515 200312 2 003 Nip. 19830208 200904 2 003

SMK NEGERI 1 BATANG PERANAP
