Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DALAM JARINGAN

NamaSekolah : SMK Negeri 1 Binjai Kelas/Semester : XII/ Genap


MataPelajaran : Matematika TahunPelajaran : 2020/2021
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Pertemuan : 1 (satu)
MateriPokok : Statistika AlokasiWaktu : 2 X 30 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianKompetensi


Kompetensi Dasar KI 3 Indikator Pencapaian Kompetensi
3.27 Mengevaluasi kajian statistika • Menganalisis kajian statistika yang meliputi populasi,
dalam masalah kontekstual sampel dan macam data
• Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan
penyajian data
Kompetensi Dasar KI 4 Indikator Pencapaian Kompetensi
4.27 Menyelesaikan masalah • Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kajian
kontekstual yang berkaitan dengan statistika yang mencakup populasi dan sampel, macam
kajian statistika data dan penyajiannya

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati video pembelajaran dan dengan bantuan LKPD peserta didik dapat:
1. Menganalisis kajian statistika yang meliputi populasi, sampel dan macam data dengan
cermat.
2. Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan penyajian data dengan sikap pantang
menyerah

C. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik-TPACK
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dengan Daring
3. Metodepembelajaran : Diskusi, tanyajawab

D. Media, Alat Dan SumberBelajar


1. Media : Aplikasi SIGUM, WA dan LKPD
2. Alat : Laptop atau Smartphone Android, Alat tulis
3. SumberBelajar : e-Modul Matematika materi Statistika dan video pembelajaran

E. KegiatanPembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Dengan Mengorientasi peserta didik pada masalah 1. Guru menyampaikan
menggunakan 1. Peserta didik bersama guru mengamati video terima kasih atas
aplikasi Ms Teams, pembelajaran yang berkaitan dengan kajian keikutsertaan pada
peserta didik statistika. pembelajaran hariini.
mendapat ucapan 2. Peserta didik dengan bimbingan guru
salam dari guru, melakukan tanya jawab pada aplikasi SIGUM 2. Guru menyampaikan
berdoa dan berkaitan dengan populasi, sampel,dan kegiatan
mendapat motivasi macamdata. pembelajaran pada
3. Peserta didik mengunduh bahan ajar e-Modul
tentang pertemuan
Matematika materi Statistika sebagai alternatif
pembelajaran dan berikutnya yaitu
sumber belajar
kesehatan serta Mengorganisasi peserta didik untuk belajar mempelajari tabel
melakukan presensi 4. Peserta didik mengunduh LKPD yang berkaitan distribusi frekuensi
sebagai wujud dengan permasalahan penyajiandata. danhistogram.
kedisiplinan.

RPP Daring Matematika SMKN 1 Binjai Page1


5. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya 3.Guru menutup
2. Peserta didik pada ruang diskusi yang telah dipersiapkan dengan Do’a dan
menyimak apersepsi guru untuk masing-masing kelompok mengingatkan
dan tujuan 6. Setiap kelompok mencari informasi-informasi peserta didik untuk
pembelajaran yang penting tentang materi yang dipelajari dari selalu menjaga
disampaikan Guru sumber belajar lain yangrelevan kesehatan dan
berkaitan dengan Membimbing memecahkan masalah menerapkanprotokol
statistika. 7. Guru melakukan bimbingan kepada setiap kesehatan.
kelompok dalam menyelesaikan LKPD
Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
8. Peserta didik mengembangkan alternatif solusi
dari permasalahan di LKPD yang didukung
dengan sumber belajar yang relevan.
(berdiskusi,communiction,collaboration)
9. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengomunikasikan solusi-solusi yang telah
diperoleh dan bertukar pendapat (critical
thingking) di kolom diskusikelas.
10. Peserta didik yang telah menyampaikan solusi
permasalahan dan memberikan tanggapan
diberi penghargaan berupa pujian.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
11. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan penyelesaian permasalahan
yang telah diselaikan berkaitan dengan
penyajiandata.
12. Pesertadidikdiberikesempatanuntukbertanya
tentang materi yang belumdipahami.

F. Penilaian
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : TesTertulis
3. Ketrampilan : Portofolio

Mengetahui Binjai, 2 Januari 2021


Kepala Sekolah
Guru Mapel

Drs. Muhammad Basir Nurlismawati Surbakti, S.Pd.I


NIP. 196108251987031003 NIP. 198607042010012025

RPP Daring Matematika SMKN 1 Binjai Page2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DALAM JARINGAN

NamaSekolah : SMK Negeri 1 Binjai Kelas/Semester : XII/ Genap


MataPelajaran : Matematika TahunPelajaran : 2020/2021
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Pertemuan : 2 (dua)
MateriPokok : Statistika AlokasiWaktu : 2 X 30 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianKompetensi


Kompetensi Dasar KI 3 Indikator Pencapaian Kompetensi
3.27 Mengevaluasi kajian statistika • Menyusun tabel distribusi frekuensi dari suatudata
dalam masalah kontekstual • Membuat histogram dari suatu data yang disajikan dalam
tabel distribusifrekuensi

Kompetensi Dasar KI 4 Indikator Pencapaian Kompetensi


4.27 Menyelesaikan masalah • Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
kontekstual yang berkaitan dengan penyajian data dalam tabel distribusi frekuensi dan
kajian statistika histogram

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca e-modul dan mengerjakan LKPD tentang distribusi frekuensi dan histogram,
peserta didik dapat:
1. Menyusun tabel distribusi frekuensi dari suatu data dengan teliti
2. Membuat histogram dari suatu data yang disajikan dalam tabel distribusi frekuensi secara
mandiri

C. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik -TPACK
2. Model pembelajaran : Project based learning (PjBL) denganDaring
3. Metodepembelajaran : Tanya Jawab

D. Media, Alat Dan SumberBelajar


1. Media : Aplikasi SIGUM, WA danLKPD
2. Alat : Laptop atau Smartphone Android, Alattulis
3. SumberBelajar : e-Modul Matematika materiStatistika

E. KegiatanPembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Dengan Penentuan penugasan proyek 1. Guru menyampaikan
menggunakan 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru terima kasih atas
aplikasi Ms Teams, berkaitan dengan tabel distribusi frekuensidan keikutsertaan pada
peserta didik histogram. pembelajaran hariini.
mendapat ucapan 2. Peserta didik menyimak penjelasan teknis dari
salam dari guru, guru berkaitan dengan kegiatan yang akan 2. Guru menyampaikan
berdoa dan dilakukan. kegiatan
Menyusun rencana proyek
mendapat motivasi pembelajaran pada
3. Peserta didik mengunduh LKPD dalam bentuk
tentang pertemuan
proyek berkaitan dengan tabel distribusi
pembelajaran dan berikutnya yaitu
frekuensi danhistogram.
kesehatan serta 4. Peserta didik diberi kesempatan untuk berkaitan dengan
melakukan presensi mempelajari LKPD rata-rata dari suatu
sebagai wujud Menyusun jadwal data.
kedisiplinan. 5. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai
dengan tahapan-tahapan yangada 3.Guru menutup
2. Peserta didik Monitoring dengan Do’a dan
menyimak apersepsi 6. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam mengingatkan
berkaitan dengan kegiatan yang ada pada LKPD untuk peserta didik untuk
data tunggal dan mengumpulkaninformasi. selalu menjaga
majemuk serta Menguji Hasil kesehatan dan

RPP Daring Matematika SMKN 1 Binjai Page3


tujuan pembelajaran 7. Peserta didik diberi kesempatan untuk menerapkan protokol
yang disampaikan mempresentasikan hasil pekerjaannya dengan kesehatan.
Guru berkaitan rasa percayadiri
dengan tabel 8. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
distribusi frekuensi bertanya atau memberikantanggapan
dan histogram. Evaluasi pengalaman
9. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
jawaban peserta didik dan tanggapan dari
peserta didik yanglain
10. Peserta didik yang telah melakukan presensi
dan memberikan tanggapan diberi
penghargaan berupapujian
11. Pesertadidikdiberikesempatanuntukbertanya
tentang materi yang belumdipahami.

F. Penilaian
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : TesTertulis
3. Ketrampilan : Portofolio

Mengetahui Binjai, 2 Januari 2021


Kepala Sekolah
Guru Mapel

Drs. Muhammad Basir Nurlismawati Surbakti, S.Pd.I


NIP. 196108251987031003 NIP. 198607042010012025

RPP Daring Matematika SMKN 1 Binjai Page4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DALAM JARINGAN

NamaSekolah : SMK Negeri 1 Binjai Kelas/Semester : XII/ Genap


MataPelajaran : Matematika TahunPelajaran : 2020/2021
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Pertemuan : 3 (tiga)
MateriPokok : Statistika AlokasiWaktu : 2 X 30 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianKompetensi


Kompetensi Dasar KI 3 Indikator Pencapaian Kompetensi
3.28 Menganalisis ukuran pemusatan data • Menganalisis rata-rata untuk datatunggal
tunggal dan data kelompok • Menganalisis rata-rata untuk datakelompok.
Kompetensi Dasar KI 4 Indikator Pencapaian Kompetensi
4.28 Menyelesaikan masalah yang • Menyelesaikan permasalahan nyata yangberkaitan
berkaitan dengan ukuran pemusatan data dengan rata-ratadata
tunggal dan data kelompok

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca e-modul dan mengerjakan LKPD tentang rata-rata data, peserta didik dapat:
1. Menganalisis rata-rata untuk datatunggal
2. Menganalisis rata-rata untuk datakelompok.

C. Pendekatan, Model, dan MetodePembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik -TPACK
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) denganDaring
3. Metodepembelajaran : Tanya Jawab

D. Media, Alat Dan SumberBelajar


1. Media : Aplikasi SIGUM, WA danLKPD
2. Alat : Laptop atau Smartphone Android, Alattulis
3. SumberBelajar : e-Modul Matematika materiStatistika

E. KegiatanPembelajaran
Pendahuluan Kegiatan Inti Penutup
1. Dengan Mengorientasi peserta didik pada masalah 1. Guru menyampaikan
menggunakan 1. Peserta didik mengunduh bahan ajar e-Modul terima kasih atas
aplikasi Ms Teams, Matematika materi Statistika kemudian keikutsertaan pada
peserta didik membaca materirata-rata. pembelajaran hariini.
mendapat ucapan 2. Peserta didik bersama guru mengamati contoh
salam dari guru, soal berkaitan denganrata-rata 2. Guru menyampaikan
berdoa dan 3. Pesertadidikdiberikesempatanuntukbertanya kegiatan
mendapat motivasi mengenai materirata-rata pembelajaran pada
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
tentang pertemuan
4. Peserta didik mengunduh LKPD yang berkaitan
pembelajaran dan berikutnya yaitu
dengan permasalahan rata-ratadata.
kesehatan serta 5. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya berkaitan dengan
melakukan presensi pada ruang diskusi yang telah dipersiapkan nilai tengah suatu
sebagai wujud guru untuk masing-masing kelompok data.
kedisiplinan.

RPP Daring Matematika SMKN 1 Binjai Page5


6. Setiap kelompok mencari informasi-informasi 3.Guru menutup
2. Peserta didik penting tentang materi yang dipelajari dari dengan Do’a dan
menyimak apersepsi sumber belajar lain yangrelevan mengingatkan
berkaitan dengan Membimbing memecahkan masalah peserta didik untuk
data tunggal dan 7. Guru melakukan bimbingan kepada setiap selalu menjaga
kelompok serta kelompok dalam menyelesaikan LKPD kesehatan dan
tujuan pembelajaran Mengembangkan dan menyajikan hasil menerapkan protokol
yang disampaikan karya
kesehatan.
Guru yaitu tentang 8. Peserta didik mengembangkan alternatif solusi
dari permasalahan di LKPD yang didukung
rata-rata suatu
dengan sumber belajar yang relevan
data.
(berdiskusi,communiction,collaboration).
9. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengomunikasikan solusi-solusi yang telah
diperoleh dan bertukar pendapat (critical
thingking) di kolom diskusikelas.
10. Peserta didik yang telah menyampaikan solusi
permasalahan dan memberikan tanggapan
diberi penghargaan berupa pujian.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
11. Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan penyelesaian permasalahan
yang telah diselaikan berkaitan dengan rata-
rata suatudata.
12. Pesertadidikdiberikesempatanuntukbertanya
tentang materi yang belumdipahami.

F. Penilaian
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : TesTertulis
3. Ketrampilan : Portofoliocpcp

Mengetahui Binjai, 2 Januari 2021


Kepala Sekolah
Guru Mapel

Drs. Muhammad Basir Nurlismawati Surbakti, S.Pd.I


NIP. 196108251987031003 NIP. 198607042010012025

RPP Daring Matematika SMKN 1 Binjai Page6
