Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Unggul Aceh Timur


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 2 JP / 1 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran 3.2.1 Menentukan langkah-langkah
pemusatan dan penyebaran data yang membuat tabel distribusi frekuensi
disajikan dalam bentuk tabel data berkelompok.
distribusi frekuensi dan histogram. 3.2.2 Menganalisis data dan menyajikan
dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi.

4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan penyajian data berkaitan dengan penyajian data
hasil pengukuran dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi.
dalam tabel distribusi frekuensi dan
histogram.
* Nilai karakter:
Religius, nasionalis, gotong royong, mandiri, integritas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning menggunakan
metode diskusi dan tanya jawab, siswa dapat lebih aktif dan percaya diri dalam
mengemukakan pendapat, serta:
1. Setelah melihat video pembelajaran, mampu menentukan langkah-langkah
membuat tabel distribusi frekuensi data berkelompok dengan tepat.
2. Setelah melihat permasalahan yang ditampilkan pada powerpoint, mampu
menganalisis data dan menyajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dengan
tepat.
3. Setelah melihat video pembelajaran dan bahan ajar, mampu menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan penyajian data dalam tabel distribusi frekuensi dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Tabel Distribusi Frekuensi

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan data
atau informasi, mengasosiasi/ menganalisa data atau
informasi, mengkomunikasikan)
b. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab
c. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Sintaks:
Tahap 1 : Orientasi siswa pada Masalah,
Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar,
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok,
Tahap 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya,
Tahap 5 : Menganalisa dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah.

F. Media dan Bahan

1. Media : a. LKPD
b. Media visual PPT.
2. Alat dan Bahan : a. Papan tulis, spidol, penghapus dan karton.
b. Laptop.
c. Infocus.
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas XII SMA/MA/SMK/MAK. 2018. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Bahan Ajar Tabel Distribusi Frekuensi.
3. Link YouTube : https://www.youtube.com/watch?v=rKfHGSjN4i8
https://www.youtube.com/watch?v=yiNUHUwKZ58

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Guru Kegiatan Pembelajaran Siswa
Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 menit
1. Guru mengucap salam. Siswa menjawab salam.
2. Menumbuhkan sikap religius Ketua kelas/ salah satu siswa
dengan mengkondisikan siswa memimpin berdo’a
untuk siap belajar dan
mengarahkan siswa untuk berdo’a.
3. Menumbuhkan sikap disiplin Siswa menjawab pertanyaan guru
dengan mengecek kehadiran siswa. dengan menyampaikan siswa
yang hadir/tidak hadir di kelas.
4. Guru menyiapkan siswa secara Siswa mengecek kondisi dirinya,
psikis dan fisik untuk mengikuti menyiapkan buku pelajaran
proses pembelajaran seperti matematika, alat tulis dan
menanyakan kondisi siswa, mengecek kebersihan di sekitar
menyiapkan buku pelajaran tempat duduk.
matematika, alat tulis, dan
mengecek kebersihan sekitar
tempat duduk siswa.
5. Guru memberi informasi mengenai Siswa membaca bahan ajar siswa
materi yang akan dipelajari yaitu dan mendengarkan serta
tabel distribusi frekuensi dan menyimak tujuan pembelajaran
menyampaikan tujuan yang disampaikan oleh guru.
pembelajaran yang harus dicapai
siswa pada materi distribusi
frekuensi melalui media visual
PPT.
6. Guru menyampaikan manfaat Siswa mendengarkan dan
mempelajari materi tabel distribusi menyimak manfaat pembelajaran
frekuensi melalui media visual yang disampaikan oleh guru.
PPT.
7. Guru menjelaskan tahapan Siswa mendengarkan penjelasan
pembelajaran yang akan dilakukan tahapan pembelajaran yang
oleh siswa. disampaikan guru.
8. Guru memberikan materi prasyarat Siswa mendengar dan menyimak
yaitu nilai terendah, nilai tertinggi, materi prasyarat.
dan jangkauan, serta nilai logaritma
melalui media visual PPT.
9. Guru memberi motivasi Siswa menonton dan
pembelajaran materi statitika mendengarkan video motivasi
dengan menampilkan video yang ditampilkan guru.
youtobe link :
https://www.youtube.com/watch?v
=rKfHGSjN4i8

KEGIATAN INTI 65 menit


Fase 1: Orientasi Masalah
10. Guru menampilkan permasalahan Siswa mengamati masalah yang
yang berkaitan dengan tabel ditampilkan guru.
distribusi frekuensi.
Fase 2: Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar
11. Guru meminta siswa Siswa mengidentifikasi masalah
mengidentifikasi permasalahan yang diberikan guru.
sebanyak mungkin dengan
mengamati.
12. Guru meminta siswa menyusun Siswa menyusun pertanyaan
pertanyaan terkait masalah data terkait masalah yang diberikan
yang disajikan. guru.
13. Guru memberi kesempatan kepada Siswa mengajukan pertanyaan
siswa untuk mengajukan terkait masalah yang diberikan
pertanyaan. guru.
14. Jika siswa tidak mengajukan Siswa menjawab pertanyaan yang
pertanyaan, maka guru memberi diajukan guru.
pertanyaan pancingan yaitu:
“bagaimana cara mendeskripsikan
data yang diperoleh?”
15. Guru mengarahkan siswa untuk Siswa membentuk kelompok
membentuk kelompok dengan dengan anggota 4-5 orang dan
anggota 4-5 orang dan meminta menentukan ketua kelompok.
siswa untuk menentukan ketua
kelompok.
16. Guru membagikan LKPD dan Siswa menerima LKPD dan
bahan ajar. membaca bahan ajar untuk
mengumpulkan informasi
terkait menyelesaikan masalah.
Fase 3: Penyelidikan Kelompok
17. Guru menampilkan video Siswa melihat dan mengamati
pembelajaran terkait cara membuat video yang ditampilkan guru.
tabel distribusi frekuensi dan
langkah-langkah membuat tabel
dengan link youtobe:
https://www.youtube.com/watch?v
=yiNUHUwKZ58

Fase 4: Pengembangan dan Penyajian Hasil Penyelesaian Masalah


18. Guru mengarahkan siswa untuk Siswa berdiskusi (mengasosiasi)
menyelesaikan masalah yang ada menyelesaikan masalah yang ada
pada LKPD dengan menggunakan pada LKPD dengan
pengetahuan dan informasi yang menggunakan pengetahuan dan
telah diperoleh siswa, membimbing informasi yang telah diperoleh
siswa jika mengalami kesulitan, dan menuliskan hasil diskusi pada
serta melakukan penilaian sikap LKPD
siswa saat berdiskusi.
Fase 5: Analisis dan Evaluasi Proses Penyelesaian Masalah
19. Guru meminta perwakilan Perwakilan kelompok maju
kelompok untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil diskusi
hasil diskusi kelompoknya di kelompoknya di depan kelas
depan kelas. untuk melatih rasa percaya diri
siswa. (mengomunikasikan)
20. Guru memberi kesempatan kepada Siswa/kelompok lain bertanya
siswa/kelompok lain untuk atau memberikan tanggapan dari
bertanya atau memberikan presentasi yang disampaikan.
tanggapan dari presentasi yang
disampaikan.
21. Guru memberi apresiasi kepada Siswa memberi apresiasi untuk
siswa yang telah melakukan perwakilan kelompok yang telah
presentasi dengan mengajak siswa maju dengan bertepuk tangan.
lainnya untuk memberikan tepuk
tangan dan memberikan pujian
verbal.
22. Guru mengevaluasi dan Siswa mendengarkan dan
memberikan konfirmasi terhadap menyimak konfirmasi hasil
hasil diskusi siswa. diskusi oleh guru.
23. Guru memberi kesempatan kepada Kelompok yang belum
kelompok yang belum melakukan melakukan presentasi diberi
presentasi untuk mempresentasikan kesempatan untuk
hasil diskusi kelompoknya di mempresentasikan hasil diskusi
depan kelas. kelompoknya di depan kelas.
24. Guru memberi kesempatan kepada Siswa/kelompok lain bertanya
siswa/kelompok lain untuk atau memberikan tanggapan dari
bertanya atau memberikan presentasi yang disampaikan.
tanggapan dari presentasi yang
disampaikan.
25. Guru memberi apresiasi kepada Siswa memberi apresiasi untuk
siswa yang telah melakukan perwakilan kelompok yang telah
presentasi dengan mengajak siswa maju dengan bertepuk tangan.
lainnya untuk memberikan tepuk
tangan dan memberikan pujian
verbal.
26. Guru mengevaluasi dan Siswa mendengarkan dan
memberikan konfirmasi terhadap menyimak konfirmasi hasil
hasil diskusi siswa. diskusi oleh guru.
27. Guru memberi kesempatan kepada Siswa bertanya kepada guru
siswa untuk bertanya jika masih tentang materi yang telah
kesulitan. dipelajari.
28. Guru mengarahkan siswa untuk Siswa kembali ke tempat
kembali ke tempat duduknya duduknya masing-masing.
Lampiran 1
Penilaian Sikap
Indikator perkembangan sikap berfikir logis:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam proses
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam proses
pembelajaran.
3. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran secara terus
menerus dan konsisten.

Indikator pengembangangan sikap kritis :


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dengan kritis
atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dengan kritis
atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis dengan kritis atau pertanyaan menantang
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Berfikir Logis Kritis


SB B KB SB B KB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Dst.
Keterangan :
SB = Sangat Baik
B = Baik
KB = Kurang Baik
Lampiran 2
Kisi-Kisi Instrument Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Indikator Teknik Butir Soal


Dasar Penilaian
3.2 Menentukan 4.2.1 Membuat Tes tertulis
dan menganalisis tabel distribusi (Soal
ukuran pemusatan frekuensi dari Uraian)
dan penyebaran suatu data.
data yang disajikan (C4-HOTS)
dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi
dan histogram.
(C4-HOTS)
Toko Bandeng Juwana menyediakan
4.2 Menyelesaikan berbagai olahan ikan bandeng
diantaranya bandeng duri lunak,
masalah yang
bandeng dalam sangkar, bandeng
berkaitan dengan
otak-otak, bandeng teriyaki, dll. Hasil
penyajian data penjualan berbagai olahan bandeng
hasil pengukuran disajikan dalam data mentah sebagai
dan pencacahan berikut.
dalam tabel
distribusi frekuensi 85 50 41 35 20 47 69 22
dan histogram.
74 45 86 67 55 65 74 48
(C4-HOTS)
62 57 67 81 60 68 76 54
23 34 71 79 72 35 70 76
67 57 59 64 70 54 54 46
69 78 62 44 46 50 68 80
34 64 63 39 36 45 66 72
44 25 67 52 44 60 55 40
57 54 55 77 38 62 28 33
30 57 32 47 87 75 83 43

Buatlah tabel distribusi frekuensi dari


data di atas.
RUBRIK PENILAIAN
Langkah-Langkah
No Soal Skor
Penyelesaian
1 a. Jangkauan = Xmaks  Xmin
= 87  20 15
= 67
b. Banyak kelas (interval)

( ) 20

Toko Bandeng Juwana menyediakan


berbagai olahan ikan bandeng
diantaranya bandeng duri lunak, bandeng banyak kelas = 7
dalam sangkar, bandeng otak-otak,
bandeng teriyaki, dll. Hasil penjualan c. Panjang interval kelas
berbagai olahan bandeng disajikan dalam
data mentah sebagai berikut.
20
85 50 41 35 20 47 69 22 Diambil , agar semua data

74 45 86 67 55 65 74 48 terangkum di dalamnya.

62 57 67 81 60 68 76 54 d. Memilih batas bawah kelas pertama


23 34 71 79 72 35 70 76 Nilai batas bawah diambil dari nilai 15
67 57 59 64 70 54 54 46 datum terkecil yaitu 20.
69 78 62 44 46 50 68 80 e. Tabel distribusi frekuensi
34 64 63 39 36 45 66 72 Kelas Frekuensi
44 25 67 52 44 60 55 40 20 – 29 5
57 54 55 77 38 62 28 33 30 – 39 10
30 57 32 47 87 75 83 43 40 – 49 13 30
50 – 59 15
Buatlah tabel distribusi frekuensi dari
60 – 69 18
data di atas.
70 – 79 13
80 – 89 6

Jumlah skor maksimal 100

Nilai
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
Insrumen Penilaian Keterampilan Presentasi Kelompok
Mata Pelajaran : Matematika
Topik Diskusi : Tabel Distribusi Frekuensi
Alokasi Waktu : 2 JP
Kelas/ Semester : XII / Ganjil

NO NAMA SISWA Aspek yang dinilai Skor Keterangan

Ketepatan Pengungkapan Menyampaikan Pemahaman Menarik


jawaban gagasan pendapat terhadap materi kesimpulan
yang
didiskusikan

1.

2.

3.

4.

5.

dst.

Keterangan:
4 = Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = Kadang- kadang, apabila kadang kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
