Anda di halaman 1dari 21

PEMERINTAH PROVINSI GORONTALO

DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA


SMA NEGERI 4 GORONTALO UTARA
Jl. Trans Sulawesi Desa Tolinggula Pantai Kecamatan Tolinggula

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Penyusun : Fantri Karim, S.Pd


Sekolah : SMA Negeri 4 Gorontalo Utara
Tahun pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok :Dinamika kependudukan di Indonesia
Sub Materi : Faktor-faktor dinamika penduduk
Alokasi Waktu :2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Dari KI 3 Indikator


3.5 Menganalisis dinamika kependudukan di 3.5.1 Menjelaskan pengertian dinamika
Indonesia untuk perencanaan pembangunan penduduk
3. 5. 2 Menyebutkan faktor pendorong
dan penghambat natalitas
3.5.3. Menghitung angka natalitas

4.5 menyajikan data kependudukan dalam 4.5.1 Membuat data kependudukan


bentuk peta, tabel, grafik, dan/atau gambar dalam bentuk peta, tabel, grafik,
dan gambar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning melalui metode diskusi,
presentasi, dan tanya jawab peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian dinamika penduduk
2. Menjelaskan faktor pendorong dan penghambat natalitas
3. Menghitung angka natalitas

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dinamika penduduk
2. Faktor-faktor dinamika penduduk (natalitas)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok dan presentasi kelompok
Model Pembelajaran : Problem Based learning (PBL)

F. Media Pembelajaran
Media :
 PPT
 Video
 Gambar
 Quizizz
Alat/Bahan :
1. Handphone
2. Laptop
3. LCD
4. LKPD
5. Proyektor
6. LKPD
G. Sumber Belajar
1. Sumber internet
2. Buku geografi kelas XI kurikulum 2013
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokas
Tahapan
Langkah Langkah Pembelajaran i
Kegiatan
Waktu
Pendahulua Pertemuan 1 10
n Kegiatan Pendahuluan Menit
Orientasi
Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
memulai pembelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru memberikan Ice breaking untuk membangkitkan
semangat belajar siswa
Apersepsi
Guru Mengaitkan materi pembelajaran pertemuan
sebelumnya dengan materi Pembelajaran
sekarang
Guru menampilkan gambar stimulant melalui
slide power point terkait materi natalitas TPACK

Guru memberikan pertanyaan pemantik”


1. Bagaimana pendapat adik-adik terhadap gambar
yang ditampilkan
2. Menurut pendapat adik-adik Mengapa penduduk
cenderung bertambah?
3. Menurut adik-adik Bagaimana jika tingkat
kelahiran tinggi dan jumlah penduduk tidak
terkendali?
Motivasi
Guru Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari natalitas dalam kehidupan sehari-
hari.
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam materi natalitas
Pemberian Acuan
Guru Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran
sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran model
Problem Based Learning (PBL)
Guru menyampaikan proses penilaian pada kegiatan
pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Inti 60


Inti Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah Menit
(Problem Guru menyampaikan garis besar materi yang akan
Based dipelajari
Peserta didik diberi permasalahan tentang natalitas
Learning)
dengan menampilkan video yang menunjukkan berita
tentang kepadatan penduduk

Sumber:https://youtu.be/8jVYvBKoanM?si=HGnwHga3SRHhVZY
a

Peserta didik mengamati Vidio yang ditampilkan oleh


guru
Bernalar kritis
Peserta didik diminta memberikan informasi
terkait permasalahan materi natalitas
Bernalar kritis
Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok secara
heterogen masing-masing anggta beranggotakan 5-6
orang
Guru membagikan LKPD dan bahan ajar kepada setiap
kelompok
Guru memastikan setiap anggota memahami tugas
masing-masing
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk
mencari data/ bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah pada LKPD.
Peserta didik bekerja dengan pengamatan guru, dan
apabila menemukan berbagai kesulitan guru memberikan
bimbingan, serta memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya hal-halyang belum dipahami
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai untuk mendapatkan kejelasan yang
diperlukan untuk menyelesaikan masalah yang terdapat
pada LKPD
Peserta didik berdiskusi untuk menentukan penyelesaian
permasalahan yang terdapat pada LKPD yang diberikan.
Bila peserta didik belum mampu menyelesaikannya, guru
kemudian memberikan bimbingan agar siswa memiliki ide
untuk menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada
LKPD tersebut.
Peserta didik didorong untuk aktif terlibat dalam diskusi
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik diminta menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
Peserta didik diminta menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) hasil diskusi mereka didepan kelas.
Peserta didik diberi kesempatan untuk mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil kerja dalam kelompok di
depan kelas dan kelompok lain di minta untuk
menanggapi apa yang dipresentasikan oleh kelompok
penyaji
Guru meminta peserta didik menarik kesimpulan dari
temuan yang telah di presentasikan dengan menampilkan
materi singkat sebagai penguatan untuk mendapatkan
suatu gambaran umum atau jawaban atas masalah yang
dihadapi dan disetujui oleh setiap kelompok
Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah
mempresentasikan hasil kerja kelompok
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Guru bersama peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi terhadap proses pemecahan masalah yang
di presentasikan setiap kelompok maupun terhadap
seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan
Peserta mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
kepada guru
Guru menyimpulkan materi secara keseluruhan 20
Guru memberikan evaluasi pemelajaran menggunakan Menit
Quizizz dan bentuk soal pilihan ganda
Guru meberikan Reword terhadap peseta didik yang
mendapatkan nilai tertinggi dan memotivasi siswa yang
belum maksimal
Guru memberikan refleksi terhadap proses pembelajaran
Penutup dengan memberikan pertanyaan Bagaimana menurut adik-adik
pembelajaran hari ini?
Jika adik-adik merasa tertarik dalam pelajaran yang barusan
adik adik lakukan? mengapa demikian?
Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk
pertemuan berikut.
Guru meminta siswa Berdoa, dan salam
I. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Penilaian Teknik Rubrik Instrumen Remed Pengayaa


Penilaian Penilaian Penilaian ial ( < n ( >KKM)
KKM)
Sikap Observasi 1) Pembelaj 1) Belajar
Pengetahuan  Penugas aran kelompok
an Terlampir
ulang 2) Belajar
(LKPD)
2) Pember
mandiri
 Tes
tertulis ian
bimbin
gan
Rubrik Instrumen Remed Pengayaa
Penilaian Teknik Penilaian Penilaian ial ( < n ( >KKM)
Penilaian KKM)
secara 3) Pembelajaran
Keterampilan Unjuk khusus
berbasis tema
kerja 3) Pemberia
n tugas-
tugas
latihan
secara
khusus
4) Pemanfaatan
tutor sebaya

Mengetahui, Tolinggula, Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mapel

YUNANGSIH W. PADE, S.Pd FANTRI KARIM, S.Pd


NIP.19760712 200604 2 028 NI PPPK.
LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN SIKAP

1. Teknik Penilaian : Observasi

1. Instrumen Penilaian : Lembar observasi sikap

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai


No.
Nama Pesertadidik Aktif Berpikir Kerja
Kreativitas Nilai
Diskusi kritis sama
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) Akhir

Petunjuk Penyekoran :
Baik Sekali : Apabila memperoleh skor 13 – 16
Baik : Apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : Apabila memperoleh skor 5 - 8
Kuran : Apabila memperoleh skor 1 – 4

Penskoran
No Aspek Sikap
1 2 3 4
Terlibat tidak Terlibat Terlibat aktif Terlibat
aktif diskusi kurang diskusi sangataktif
diskusi diskusi
1 Aktif Diskusi
memberikan memberikan
pendapat memberikan pendapat memberikan
pendapat pendapat
Tidak aktif Kurang aktif Aktif Selalu aktif
memberikan memberikan memberikan memberikan
gagasan gagasan gagasan gagasan
atau atau atau atau
pemecahan pemecahan pemecahan pemecahan
2 Berpikir kritis masalah masalah masalah yang masalah yang
rasional rasional dan
dasar
yang kuat
Tidak bersedia Kurang Bersedia Selalu bersedia
melaksanakan bersedia melaksanakan melaksanakan
tugas melaksanakan tugas tugas
Kerjasama kelompok tugas kelompok kelompok
3 kelompok sesuai
sesuai sesuai
kesepakatan sesuai kesepakatan kesepakatandan
kesepakatan kemampuan
Tidak Kurang aktif Aktif Selalu aktif
memberikan memberikan memberikan memberikan
ide ide ide ide yang inovatif
4 Kreativitas
yang dan
inovatif rasional
Lembar Penilaian Ketrampilan
(Menggunakan daftar checklist (√)pada waktu kegiatan kelompok

Kemampuan
Nama Kemampuan Memberi
Menjawab/ Mengapresiasi
No Peserta Bertanya Masukan/Saran
Berargumentasi
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Skor Perolehan
Nilai = x 50
2

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No Aspek Penskoran
Skor 4 apabila
selalu bertanya.
1 Kemampuan Bertanya
Skor 3 apabila
sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
2 Kemampuan Menjawab/
jelas.
Argumentasi
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan
tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas.
Skor 4 apabila selalu
memberi masukan. Skor 3
3 Kemampuan Memberi
apabila sering memberi
Masukan
masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
SkorSkor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Skor 4 apabila selalu
memberikan pujian. Skor 3
4 Mengapresiasi
apabila sering memberikan
pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
1. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Jawaban Jawaban
No Nam Nilai Predikat
Benar Salah
a
Sisw
a

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai= 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍

Interval Kriteria Intervensi


0% - 40% Belum mencapai Remedial diseluruh bagian
ketuntasan
41% - 65% Belum mencapai Remedial di bagian yang
ketuntasan di perlukan
66% - 85% Sudah mencapai Tidak perlu remedial
ketuntasan
86% - Sudah mencapai Perlu pengayaan atau
100% ketuntasan tantangan lebih

NILAI = Skor perolehan/ Skor maksimal x 100 %


Kriteria : 66% - 85% : Telah mencapai tujuan tanpa remedial

Remedial
Peserta didik yang belum tuntas sesuai KKM (nilai ≤ 75) atau yang belum menguasai
materi pembelajaran secara tuntas diberikan bimbingan khusus oleh guru kemudian
diminta mengerjakan kembali soal evaluasi.
Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus

Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai peserta didik lebih dari KKM=75.
Peserta didik yang mendapatkan nilai lebih dari 75 diminta untuk mengamati proses
dan di rumah dan difoto sebagai bukti. Pengayaan dilakukan dengan cara: belajar
kelompok
SOAL EVALUASI

1. Perubahan jumlah penduduk yang terjadi terus menerus dari tahun ke tahun pada
suatu wilayah yang disebabkan oleh kelahiran, kematian, dan perpindahan disebut
....
A. Jumlah penduduk
B. Dinamika penduduk
C. Kepadatan penduduk
D. Komposisi penduduk
E. Persebaran penduduk

2. Salah satu faktor dinamika penduduk yang dapat menambah jumlah penduduk
adalah….
A. Natalitas
B. kematian
C. Mortalitas
D. Migrasi tetap
E. Migrasi keluar
3. Perhatikan pernyataan berikut ini!
1) Natalitas
2) Mortalitas
3) Urbanisasi
4) Imigrasi
5) migrasi
Berdasarkan Pernyataan di atas yang merupakan penyebab pertumbuhan
penduduk alami adalah .....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 3 dan 5
E. 4 dan 5
4. Faktor dinamika penduduk ada beberapa di antaranya kelahiran kematian dan
migrasi. Salah satu faktor dinamika penduduk anti natalitas adalah ….
A. Menikah usia muda.
B. Anak merupakan penentu status sosiaL
C. Pandangan masyarakat banyak anak banyak rezeki
D. Anak merupakan penerus keturunan terutama anak laki-laki.
E. Anak menjadi beban tanggungan bagi orang tua sebagai pencari nafkah
5. Salah satu masalah yang dihadapi Indonesia yang berkaitan dengan
kependudukan adalah tingginya angka kelahiran. Upaya dalam mengatasi
tingginya angka kelahiran adalah....
A. Emigrasi ke luar negeri
B. Peningkatan kesehatan
C. Peningkatan pendidikan
D. Transmigrasi ke luar jawa
E. Pelaksanaan program keluarga berencana
6. Perhatikan rumus-rumus di bawah ini !
1. CBR = B/P x k
2. CBR = K/P x B
3. CBR = P/B x k
4. CBR = B/K x P
5. CBR = B/P x K
Berdasarkan rumus-rumus di atas, rumus yang benar dan tepat dalam menghitung
angka kelahiran kasar di tunjukkan oleh nomor....
A. Nomor 1
B. Nomor 2
C. Nomor 3
D. Nomor 4
E. Nomor 5
7. Perhatikan rumus-rumus di bawah ini !
𝑏
1. GFR =𝑝 f (15−49 x k
𝑃
2. GFR =𝐵 f (15−49 x k
𝑃
3. GFR =𝐾 f (15−49 x B
𝐵
4. GFR =𝑃 f (15−49) x k
𝐾
5. GFR =𝐾 f (15−49) x B
Berasarkan rumus-rumus di atas, rumus yang benar dan tepat dalam menghitung
angka kelahiran umum di tunjukkan oleh nomor....
A. Nomor 1
B. Nomor 2
C. Nomor 3
D. Nomor 4
E. Nomor 5
8. Perhatikan peryataan di bawah ini!
1. Perkawinan usia mudah
2. Kebutuhan akan tenaga kerja
3. Pelaksanaan program keluarga berencana
4. Asumsi bahwa banyak anak akan membawa banyak rezeki
5. Kurangnya informasi tentang pentingnya program keluarga berencana
Berdasarkan pernyataan di atas faktor penghambat kelahiran (antinatalitas) di
tunjukkan oleh nomor....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 3 dan 5
E. 4 dan 5
9. Perhatikan peryataan di bawah ini!
1. Perkawinan usia mudah
2. Kebutuhan akan tenaga kerja
3. Penundaan usia pernikahan
4. Pelaksanaan program keluarga berencana
5. Asumsi bahwa banyak anak sebagai beban keuarga
Berdasarkan pernyataan di atas faktor pendukung kelahiran (pronatalitas) di
tunjukkan oleh nomor....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 3 dan 5
E. 4 dan 5
10. Perhatikan tabel di bawah ini
No Kelompo Jumlah Jumla
k usia pendudu h
wanita k kelahir
an
1 15 – 19 2000 100
2 20 – 24 3000 250
3 25 - 29 4000 500
4 30 – 34 3800 280
5 35 – 39 3000 200
6 40 – 44 1500 150
7 45 – 49 750 65

Berdasarkan data pada tabel di atas, nilai angka kelahiran menurut kelompok usia
(ASBR) spesifik pada wanita kelompok umur 25-29 adalah....
A. 200
B. 180
C. 150
D. 125
E. 120
SOAL DAN KISI-KISI

Level
Bentuk No Kunci
No. Indikator Soal Kognit Soal Skor
Soal Soal Jawaban
if
Perubahan jumlah
penduduk yang terjadi
terus menerus dari
tahun ke tahun pada
suatu wilayah yang
disebabkan oleh
Disajikan deskripsi kelahiran, kematian, dan
peserta didik dapat perpindahan disebut ...
1 menentukan PG 1 C2 A. Jumlah penduduk B 1
pengertian dinamika B. Dinamika penduduk
penduduk C. Kepadatan
penduduk
D. Komposisi
penduduk
E. Persebaran
penduduk

2 Disajikan deskripsi PG 2 C2 Salah satu faktor dinamika A 1


peserta didik penduduk yang dapat
Memahami faktor menambah jumlah
natalitas menambah penduduk adalah….
jumlah penduduk A. Natalitas
B. Kematian
C. Mortalitas
D. Migrasi tetap
E. Migrasi keluar

3 Disajikan PG 3 C3 1. Perhatikan pernyataan A 1


pernyataan peserta berikut ini!
didik dapat 1) Natalitas
menentukan 2) Mortalitas
penyebab 3) Urbanisasi
pertumbuhan 4) Imigrasi
penduduk alami
5) migrasi
Berdasarkan Pernyataan
di atas yang merupakan
penyebab pertumbuhan
penduduk alami adalah
.....
A. 1 dan 2
B. 1 dan 3
C. 2 dan 4
D. 3 dan 5
E. 4 dan 5

Disajikan Deskripsi PG 4 C2 Faktor dinamika penduduk C 1


peserta didik ada beberapa di antaranya
mampu menentukan kelahiran kematian dan
4. faktor penghambat migrasi. Salah satu faktor
natalitas dinamika penduduk anti
natalitas adalah ….
A. Menikah usia muda.
B. Anak merupakan penentu
status sosial
C. Pandangan masyarakat
banyak anak banyak
rezeki
D. Anak merupakan penerus
keturunan terutama anak
laki-laki.
E. Anak menjadi beban
tanggungan bagi orang
tua sebagai pencari
nafkah
Disajikan deskripsi PG 5 C2 Salah satu masalah yang E 1
peserta didik dapat dihadapi Indonesia yang
menentukan upaya berkaitan dengan
mengatasi tingginya kependudukan adalah
5. angka kelahiran tingginya angka kelahiran.
Upaya dalam mengatasi
tingginya angka kelahiran
adalah....
A. Emigrasi ke luar negeri
B. Peningkatan kesehatan
C. Peningkatan pendidikan
D. Transmigrasi ke luar jawa
E. Pelaksanaan program
keluarga berencana

6 Disajikan rumus PG 6 C2 Perhatikan rumus-rumus di A 1


peserta didik dapat bawah ini !
menetukan rumus 1. CBR = B/P x k
menghitung angka 2. CBR = K/P x B
kelahiran kasar 3. CBR = P/B x k
4. CBR = B/K x P
5. CBR = B/P x K
Berdasarkan rumus-rumus
di atas, rumus yang benar
dan tepat dalam
menghitung angka
kelahiran kasar di
tunjukkan oleh nomor....
A. Nomor 1
B. Nomor 2
C. Nomor 3
D. Nomor 4
E. Nomor 5

7 Disajikan rumus PG 7 C2 Perhatikan rumus-rumus di D 1


peserta didik daoat bawah ini !
menetukan rumus 𝑏
1. GFR =𝑝 f (15−49 x k
menghitung angka
𝑃
kelahiran umum 2. GFR =𝐵 f (15−49 x k
𝑃
3. GFR =𝐾 f (15−49 x B
𝐵
4. GFR =𝑃 f (15−49) x k
𝐾
5. GFR =𝐾 f (15−49) x B
Berasarkan rumus-rumus
di atas, rumus yang benar
dan tepat dalam
menghitung angka
kelahiran umum di
tunjukkan oleh nomor....
A. Nomor 1
B. Nomor 2
C. Nomor 3
D. Nomor 4
E. Nomor 5

8 Disajikan PG 8 C4 Perhatikan peryataan di B 1


pernyataan peserta bawah ini!
didik dapat 1. Perkawinan usia mudah
menganalisis faktor 2. Kebutuhan akan tenaga
penghamabat kerja
natalitas 3. Pelaksanaan program
keluarga berencana
4. Asumsi bahwa banyak
anak akan membawa
banyak rezeki
5. Kurangnya informasi
tentang pentingnya
program keluarga
berencana
Berdasarkan pernyataan di
atas faktor penghambat
kelahiran (antinatalitas) di
tunjukkan oleh nomor....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 3 dan 5
E. 4 dan 5

9 Disajikan PG 9 C4 Perhatikan peryataan di A 1


pernyataan peserta bawah ini!
didik dapat 1. Perkawinan usia mudah
menganalisis faktor 2. Kebutuhan akan tenaga
pendukung natalitas kerja
3. Penundaan usia
pernikahan
4. Pelaksanaan program
keluarga berencana
5. Asumsi bahwa banyak
anak sebagai beban
keuarga
Berdasarkan pernyataan di
atas faktor pendukung
kelahiran (pronatalitas) di
tunjukkan oleh nomor....
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 3 dan 5
E. 4 dan 5

10 Disajikan data PG 10 C3 Perhatikan tabel di bawah ini D 1


penduduk dalam
tabel peserta didik No Kelompo Juml Jumlah
dapat menghitung k usia ah kelahiran
angka kelahiran wanita pend
menurut kelompok uduk
usia
1 15 – 19 2000 100
2 20 – 24 3000 250
3 25 - 29 4000 500
4 30 – 34 3800 280
5 35 – 39 3000 200
6 40 – 44 1500 150
7 45 – 49 750 65
Berdasarkan data pada tabel
di atas, nilai angka kelahiran
menurut kelompok usia
(ASBR) spesifik pada wanita
kelompok umur 25-29
adalah....
A. 200
B. 180
C. 150
D. 125
E. 120
KELOMPOK 1

Satuan Pendidikan : SMAN 4 GORUT


Mata Pelajaran : Geografi
Semester : 2
Kompetensi dasar : 3.5 Menganalisis dinamika kependudukan di
Indonesia untuk perencanaan
Indikator : pembangunan
3.5.1 Menjelaskan pengertian dinamika
penduduk
3.5.2 Menyebutkan faktor pendukung dan
penghambat natalitas
3.5.3 Menghitung angka natalitas

Materi : Faktor-faktor dinamika penduduk

a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum anda mengerjakan tugas


b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda
c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
d. Kerjakan LKPD ini dengan sikap jujur dan tanggung jawab.
e. Presentasikan Hasil kerja di depan kelas.
Pertanyaan Mendasar
1. Identifikasikanlah faktor pendorong kelahiran/pronatalitas dan faktor
penghambat/ antinatalitas dalam tabel dibawah ini !

No Faktor pendorong / Faktor penghambat /


Pronatalitas Antinatalitas
1
2
3

3
4
5
KELOMPOK 2

Satuan Pendidikan : SMAN 4 GORUT


Mata Pelajaran : Geografi
Semester : 2
Kompetensi dasar : 3.5 Menganalisis dinamika kependudukan di
Indonesia untuk perencanaan
Indikator : pembangunan
3.5.1 Menjelaskan pengertian dinamika
penduduk
3.5.2 Menyebutkan faktor pendukung dan
penghambat natalitas
3.5.3 Menghitung angka natalitas

Materi : Faktor-faktor dinamika penduduk

a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum anda mengerjakan tugas


b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda
c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
d. Kerjakan LKPD ini dengan sikap jujur dan tanggung jawab.
e. Presentasikan Hasil kerja di depan kelas.
Pertanyaan Mendasar
2. Perhatikanlah tabel di bawah ini!

No Kecamatan Lahir hidup Jumlah Jumlah


tolinggula penduduk penduduk (Pr)
Usia (15-49)
1 Desa Tolinggula 15.274 876883 257.849
pantai
2 Desa Ilomangga 1.198 62.483 17.504
3 Desa Molangga 1.624 83.151 21.320

4 Desa Tolinggula 941 49.451 13.139


tengah
5 Desa tolinggula ulu 1.013 59.821 15.329

6 Desa Ilotunggula 2.321 117.097 34.576

Berdasarkan tabel di atas hitunglah Crude Birth Rate (CBR) Kecamatan Tolinggula
Desa Tolinggula Tengah!
KELOMPOK 3

Satuan Pendidikan : SMAN 4 GORUT


Mata Pelajaran : Geografi
Semester : 2
Kompetensi dasar : 3.5 Menganalisis dinamika kependudukan di
Indonesia untuk perencanaan
Indikator : pembangunan
3.5.1Menjelaskan pengertian dinamika
penduduk
3.5.2 Menyebutkan faktor pendukung dan
penghambat natalitas
3.5.3 Menghitung angka natalitas

Materi : Faktor-faktor dinamika penduduk

a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum anda mengerjakan tugas


b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda
c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
d. Kerjakan LKPD ini dengan sikap jujur dan tanggung jawab.
e. Presentasikan Hasil kerja di depan kelas.
Pertanyaan Mendasar
3. Perhatikanlah tabel berikut ini!

No Kecamatan Lahir hidup Jumlah Jumlah


tolinggula penduduk penduduk (Pr)
Usia (15-49)
1 Desa Tolinggula 15.274 876883 257.849
pantai
2 Desa Ilomangga 1.198 62.483 17.504
3 Desa Molangga 1.624 83.151 21.320
4 Desa Tolinggula 941 49.451 13.139
tengah
5 Desa tolinggula ulu 1.013 59.821 15.329
6 Desa Ilotunggula 2.321 117.097 34.576

Berdasarkan tebel di atas hitunglah General Fertility Race (GFR) Kecamatan


Tolinggula Desa Ilomangga!
KELOMPOK 4

Satuan Pendidikan : SMAN 4 GORUT


Mata Pelajaran : Geografi
Semester : 2
Kompetensi dasar : 3.5 Menganalisis dinamika kependudukan di
Indonesia untuk perencanaan
Indikator : pembangunan
3.5.1 Menjelaskan pengertian dinamika
penduduk
3.5.2 Menyebutkan faktor pendukung dan
penghambat natalitas
3.5.3 Menghitung angka natalitas

Materi : Faktor-faktor dinamika penduduk

a. Baca secara cermat bahan ajar sebelum anda mengerjakan tugas


b. Baca literatur lain untuk memperkuat pemahaman anda
c. Kerjakan setiap langkah sesuai tugas
d. Kerjakan LKPD ini dengan sikap jujur dan tanggung jawab.
e. Presentasikan Hasil kerja di depan kelas.
Pertanyaan Mendasar
4. Berdasarkan data demografi di kecamatan tolinggula desa Tolinggula ulu pada
tahun 2020 memiliki penduduk wanita pada rentang usia 20 – 24 sebesar 50.000
jiwa. Jumlah kelahiran yang terjadi di di kecamatan tolinggula desa Tolinggula ulu
tahun tersebut sebesar 2.000 jiwa. Berapakah Angka Kelahiran Spesifik pada
wanita kelompok umur 20-24 tahun di kecamatan tolinggula desa Tolinggula ulu
tahun 2020?
BAHAN AJAR
A. Pengertian Dinamika Penduduk

Dinamika penduduk berasal dari dua kata yaitu dinamika dan penduduk. Dalam
Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), dinamika adalah gerak (dari dalam) atau
tenaga yang menggerakkan atau semangat. Sedangkan penduduk menurut KBBI
berarti orang atau orang- orang yang mendiami suatu tempat (kampung, negeri,
pulau, dan sebagainya).
Berdasarkan pengertian dua kata dinamika dan penduduk, maka Dinamika
penduduk adalah suatu pergerakan dan pertumbuhan orang atau orang-orang yang
dipengaruhi berbagai macam hal yang terjadi di suatu wilayah dan terjadi dari waktu
ke waktu.

Dinamika penduduk adalah kondisi di saat struktur penduduk, jumlah dan


persebarannya mengalami perubahan akibat terjadinya proses demografi yaitu
kelahiran, kematian, perpindahan. Dinamika penduduk juga merupakan perubahan
keadaan penduduk.Perubahan perubahan tersebutbaik secara kualitas dan kuantitas
tersebut dipengaruhi oleh beberapa hal. Dinamika atau perubahan lebih cenderung
pada perkembangan jumlah penduduk suatu negara atau wilayah tersebut. Jumlah
penduduk tersebut dapat diketahui melalui sensus, registrasi dan survey penduduk.
B. Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Dinamika Penduduk
Jumlah penduduk dapat mengalami perubahan dari waktu ke waktu yaitu
bertambah atau berkurang. Dinamika penduduk atau perubahan jumlah penduduk
dipengaruhi oleh 3 (tiga) faktor yaitu: Kelahiran (natalitas), Kematian (mortalitas), dan
Migrasi (perpindahan).
1. Kelahiran (Natalitas)
Kelahiran merupakan fenomena demografi yang mempengaruhi pertambahan jumlah
penduduk di suatu wilayah. Tinggi rendahnya tingkat kelahiran dalam suatu
kelompok penduduk tergantung pada struktur umur, penggunaan alat kontrasepsi,
pengangguran, tingkat pendidikan, status pekerjaan wanita serta pembangunan
ekonomi.
Berikut dikemukakan faktor-faktor yang berpengaruh terhadapa tingkat
kelahiran baik yang pro (penunjang), maupun yang kontra (penghambat)
tingkat kelahiran pada suatu wilayah :
a. PenunjangKelahiran (Pro Natalitas) :
1) Pernikahan usia muda
2) Banyak anak banyak rezeki.
3) Anak merupakan harapan bagi orang tua sebagai pencari nafkah.
4) Pendidikan rendah.
5) Keinginankeluarga memiliki anak berjenisk elamin tertentu
6) Anak merupakan penentu status sosial.
7) Anak menjadiharapan bagi orang tua sebagai pencari nafkah.

b. PenghambatKelahiran (Anti Natalitas) :


1) Pelaksanaan Program KeluargaBerencana (KB).
2) Penundaan usia perkawinan dengan alas an menyelesaikan pendidik.
3) Semakin banyak Wanita karir.
4) Adanya ketentuan batas umur menikah.
5) Anggapan anak adalah beban.
6) Adanyapembatasantunjangananak, terutama bagi pegawai negeri
1. Angka Kelahiran Kasar / Crude Birth Rate (CBR)
Angka Kelahiran Kasar adalah angka yang menunjukkan besarnya
jumlah kelahiran setiap 1.000 penduduk dalam 1 tahun.
Rumus :

Kriteria Angka Kelahiran Kasar :


Tinggi, jika angka kelahiran kasar lebih dari 30 dalam setiap 1.000 penduduk
Sedang, jika angka kelahiran kasar antara 20 – 30 dalam setiap 1.000 penduduk
Rendah, jika angka kelahiran kasar kurang dari 20 dalam setiap 1.000 penduduk
Contoh Soal
Berdasarkan data demografi di kabupaten X pada tahun 2017 memiliki
jumlah penduduk sebesar 1.000.000 jiwa. Jumlah kelahiran yang terjadi di
kabupaten X pada tahun tersebut sebesar 14.000 kelahiran. Berapakah
Angka Kelahiran Kasar di kabupaten X pada tahun 2017?
Jawab
CBR = (B/P) x 1000
CBR = (14.000/1.000.000) x 1.000
CBR = 0,014 x 1.000
CBR = 14
Jadi Angka Kelahiran Kasar di kabupaten X pada tahun 2017 adalah 14,
yang artinya terdapat 14 kelahiran bayi dalam setiap 1.000 penduduk.
2. Angka Kelahiran Umum / General Fertility Rate (GFR)
Angka Kelahiran Umum adalah yang menunjukkan besarnya jumlah
kelahiran pada penduduk wanita usia 15 – 45 tahun. Pada rentang usia
tersebut merupakan usia wanita yang umum melahirkan dan sehat secara
medis.

Rumus =

Contoh Soal =
Berdasarkan data demografi di kabupaten X pada tahun 2017
memiliki penduduk wanita pada rentang usia 15 – 45 sebesar
300.000 jiwa. Jumlah kelahiran yang terjadi di kabupaten X pada
tahun tersebut sebesar 12.000 kelahiran. Berapakah Angka
Kelahiran Umum di kabupaten X pada tahun 2017?
Jawab =
GFR = (B/W15-45) x 1.000
GFR = (12.000/300.000) x 1.000
GFR = 0,04 x 1.000
GFR = 40
Jadi Angka Kelahiran Umum di kabupaten X pada tahun 2017
adalah 40, yang artinya terdapat jumlah kelahiran sebesar 40
kelahiran dalam setiap 1.000 penduduk wanita pada rentang usia
15 – 45 tahun
(3) Angka Kelahiran Spesfifik / Age Spesifik Birth Rate (ASBR)
Angka Kelahiran Spesifik adalah angka yang menunjukkan besar
jumlah kelahiran bayi dalam setiap 1.000 wanita kelompok umur
tertentu.
Rumus =

Contoh soal =
Berdasarkan data demografi di kabupaten X pada tahun 2017 memiliki
penduduk wanita pada rentang usia 20 – 24 sebesar 50.000 jiwa.
Jumlah kelahiran yang terjadi di kabupaten X pada tahun tersebut
sebesar 2.000 kelahiran. Berapakah Angka Kelahiran Spesifik pada
wanita kelompok umur 20-24 tahun di kabupaten X pada tahun 2017?
Jawab =
ASBR 20-24 = (B20-24/P20-24) x 1.000
ASBR 20-24 = (2.000/50.000) x 1.000
ASBR 20-24 = 0,04 x 1.000
ASBR 20-24 = 40
Jadi Angka Kelahiran Spesifik Kelompok Umur 20-24 di kabupaten X
pada tahun 2017 adalah 40, yang artinya terdapat 40 jumlah kelahiran
pada setiap penduduk wanita kelompok usia 20-24 tahun.
