Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Dinamika Kependudukan di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Sumber Data
Kependudukan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Sumber Data Kependudukan. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Sumber Data Kependudukan sebagai
stimulasi kepada peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca serta memusatkan perhatian agar
memunculkan ransangan untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Sumber Data Kependudukan
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Sumber Data Kependudukan
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sumber Data Kependudukan
dan peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan kemudian peserta
didik mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Sumber Data Kependudukan
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan tugas/materi untuk pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Sumber Data Kependudukan
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 2
Materi : Dinamika Kependudukan di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Kuantitas Demografi

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Kuantitas Demografi. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Kuantitas Demografi sebagai stimulasi
kepada peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca serta memusatkan perhatian agar memunculkan
ransangan untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Kuantitas Demografi
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Kuantitas Demografi
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kuantitas Demografi dan
peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan kemudian peserta didik
mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Kuantitas Demografi
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan tugas/materi untuk pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Kuantitas Demografi
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 3
Materi : Dinamika Kependudukan di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Kualitas Penduduk

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Kualitas Penduduk. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Kualitas Penduduk ebagai stimulasi
kepada peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca serta memusatkan perhatian agar memunculkan
ransangan untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Kualitas Penduduk
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Kualitas Penduduk
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kualitas Penduduk dan peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan kemudian peserta didik
mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Kualitas Penduduk
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan tugas/materi untuk pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Kualitas Penduduk
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

!Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 4
Materi : Dinamika Kependudukan di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Mobilitas Penduduk
Pengendaliannya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Mobilitas Penduduk dan Pengendaliannya. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Mobilitas Penduduk dan
Pengendaliannya sebagai stimulasi kepada peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca serta
memusatkan perhatian agar memunculkan ransangan untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Mobilitas Penduduk dan Pengendaliannya
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Mobilitas Penduduk dan Pengendaliannya
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Mobilitas Penduduk dan
Pengendaliannya dan peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan
kemudian peserta didik mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Mobilitas Penduduk dan Pengendaliannya
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan tugas/materi untuk pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Mobilitas Penduduk dan Pengendaliannya
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 5
Materi : Dinamika Kependudukan di Indonesia

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Permasalahan
Kependudukan dan Solusinya

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Permasalahan Kependudukan dan Solusinya. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas dan teknik
penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Permasalahan Kependudukan dan
Solusinya sebagai stimulasi kepada peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca serta memusatkan
perhatian agar memunculkan ransangan untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Permasalahan Kependudukan dan Solusinya
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Permasalahan Kependudukan dan Solusinya
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Permasalahan Kependudukan
dan Solusinya dan peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan
kemudian peserta didik mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Permasalahan Kependudukan dan Solusinya
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan untuk ulangan harian pada pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Permasalahan Kependudukan dan Solusinya
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.6 dan 4.6


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 6
Materi : Keberagaman Budaya sebagai Identitas Nasional

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Sebaran Keragaman
Budaya Nasional

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Sebaran Keragaman Budaya Nasional. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Sebaran Keragaman Budaya Nasional
sebagai stimulasi kepada peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca serta memusatkan perhatian agar
memunculkan ransangan untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Sebaran Keragaman Budaya Nasional
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Sebaran Keragaman Budaya Nasional
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sebaran Keragaman Budaya
Nasional dan peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan kemudian
peserta didik mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Sebaran Keragaman Budaya Nasional
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan tugas/materi untuk pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Sebaran Keragaman Budaya Nasional
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.6 dan 4.6


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 7
Materi : Keberagaman Budaya sebagai Identitas Nasional

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Budaya sebagai Identitas
Nasional

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Budaya sebagai Identitas Nasional. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Budaya sebagai Identitas Nasional
sebagai stimulasi kepada peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca serta memusatkan perhatian agar
memunculkan ransangan untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Budaya sebagai Identitas Nasional
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Budaya sebagai Identitas Nasional
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Budaya sebagai Identitas
Nasional dan peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan kemudian
peserta didik mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Budaya sebagai Identitas Nasional
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan tugas/materi untuk pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Budaya sebagai Identitas Nasional
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.6 dan 4.6


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan ke : 8-9
Materi : Keberagaman Budaya sebagai Identitas Nasional

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Budaya Nasional sebagai
Potensi Wisata dan Ekonomi Kreatif

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Budaya Nasional sebagai Potensi Wisata dan Ekonomi Kreatif. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas
dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Budaya Nasional sebagai Potensi
Wisata dan Ekonomi Kreatif sebagai stimulasi kepada peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca
serta memusatkan perhatian agar memunculkan ransangan untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Budaya Nasional sebagai Potensi Wisata dan Ekonomi Kreatif
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Budaya Nasional sebagai Potensi Wisata dan Ekonomi Kreatif
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Budaya Nasional sebagai
Potensi Wisata dan Ekonomi Kreatif dan peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami dan kemudian peserta didik mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Budaya Nasional sebagai Potensi Wisata dan Ekonomi Kreatif
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan untuk ulangan harian pada pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Budaya Nasional sebagai Potensi Wisata dan
Ekonomi Kreatif
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.7 dan 4.7


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan ke : 10-11
Materi : Jenis-Jenis Bencana Alam dan Penanggulangannya

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Bencana Alam

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Bencana Alam. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Bencana Alam sebagai stimulasi kepada
peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca serta memusatkan perhatian agar memunculkan ransangan
untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Bencana Alam
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Bencana Alam
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Bencana Alam dan peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan kemudian peserta didik
mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Bencana Alam
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan tugas/materi untuk pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Bencana Alam
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Bengkulu Tengah Kelas/Semester : XI MIPA/2 KD : 3.7 dan 4.7


Mata Pelajaran : GEOGRAFI LM Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan ke : 12-13
Materi : Jenis-Jenis Bencana Alam dan Penanggulangannya

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Pembelajaran Jarak jauh (literasi dan diskusi), peserta didik dapat memahami Penanggulangan Bencana
Alam

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a untuk memulai pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik serta
menyiapkan kelas agar kondusif untuk memulai proses pembelajaran.
Apersepsi : Guru menampilkan gambar dan mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Motivasi : Guru memberitahukan KD dan IPK serta menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang dapat diperoleh dengan mempelajari
materi Penanggulangan Bencana Alam. Kemudian menjelaskan metode belajar, langkah kerja penyelesaian tugas dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi tayangan gambar, video ataupun buku paket terkait materi Penanggulangan Bencana Alam sebagai
stimulasi kepada peserta didik untuk dapat melihat, mengamati, dan membaca serta memusatkan perhatian agar
memunculkan ransangan untuk berpikir kritis.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
pembelajaran yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Penanggulangan Bencana Alam
Collaboration Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberikan tugas pada LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
yang dikerjakan secara berkelompok untuk didiskusikan. Peserta didik mengumpulkan informasi dan saling bertukar
informasi mengenai Penanggulangan Bencana Alam
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Kelompok lain bertanya atau memberi
tanggapan dan Guru melakukan penilaian proses terhadap presentasi diskusi kelompok.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Bencana Alam dan peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami dan kemudian peserta didik
mengumpulkan hasil diskusi/LKPD kepada Guru.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas kegiatan yang telah dilakukan dalam proses pembelajaran.
 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang Penanggulangan Bencana Alam
 Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja dalam proses belajar yang dilakukan peserta didik
 Guru memberitahukan untuk ulangan harian pada pertemuan selanjutnya
 Peserta didik mengerjakan latihan soal evaluasi
 Guru bersama-sama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam penutup

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : PPT, Foto, Video Pembelajaran, LKPD
Alat/Bahan : Laptop, in focus dan whiteboard
Sumber Belajar : Buku Geografi Kelas XI dan Bahan Ajar yang relevan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Penanggulangan Bencana Alam
 Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Taba Penanjung, Januari 2024


Kepala SMAN 2 Bengkulu Tengah Guru Mata Pelajaran

DESI SUSIANTI, M.Pd ZULVIANY, S.Pd


NIP.19751213 200701 2 008 NIP.19880605 201505 2 001
