Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SALMA LAMALA

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Atingggola


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Perubahan Sosial budaya dan
Globalisasi
Sub tema : Bentuk Globalisasi
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2x40 menit

A. Kopetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yangdianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
2. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampakmata.
3. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis perubahan IPK Pendukung
kehidupan sosial budaya Bangsa 3.2.1. Menguraikan faktor penghambat perubahan
Indonesia dalam menghadapi sosial budaya
arus globalisasi untuk IPK Kunci
memperkokoh kehidupan 3.2.2. Menganalisis bentuk globalisasi dalam bidang
kebangsaan budaya, komunikasi, ekonomi, IPTEK,
transportasi berdasarkan tayangan video dan
gambar dengan benar
IPK Pengayaan
3.2.3. Menguraikan upaya menghadapi globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.

4.2.Menyajikan hasil analisis tentang IPK Kunci


perubahan kehidupan sosial 4.2.1. Menyajikan hasil diskusi mengenai bentuk
budaya Bangsa Indonesia dalam globalisasi dalam bidang budaya, komunikasi,
menghadapi arus globalisasi ekonomi, IPTEK, transportasi dengan baik
untuk memperkokoh
kehidupan kebangsaan
C. Tujuan Pembelajaran

1. Pesertadidik mampu menganalisis bentuk globalisasi dalam bidang budaya, komunikasi,


ekonomi, IPTEK, transportasi berdasarkan tayangan video dan gambar dengan banar
2. Pesertadidik mampu mempresentasikan hasil diskusi tentang mengenai bentuk globalisasi
dalam bidang budaya, komunikasi, ekonomi, IPTEK, transportasi dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
 Globalisasi dalam bidang budaya
 Globalisasi dalam bidang komunikasi
 Globalisasi dalam bidang ekonomi
 Globalisasi dalam bidang budaya
 Globalisasi dalam bidang transportasi

Materi Pembelajaran Pengayaan


 Upaya menghadapi globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.

Materi Pembelajaran Remedial


 Sikap masyarakat terhadap perubahan sosial budaya

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintific
2. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan tanya jawab
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

F. Media, Bahan dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran : Power point/Video, Laptop,LCD,LKPD
Bahan Ajar : Rangkuman / Bahan Bacaan
Sumber Belajar : Buku siswa IPS kelas 9 Hal. 115-124 dan Internet lingkungan
sekitar dan sumber lain yang relevan

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI


PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)
Pendahuluan  Mengucapkan salam, menanyakan kabar, dan
(persiapan / orientasi) mengabsensi peserta didik dan berdoa 10
 Menyanyikan lagu Indonesia raya
Apersepsi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
 Menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas
pada hari ini
Motivasi
 Memberi motivasi peserta didik untuk tetap semangat
belajar

B. Kegiatan Inti (60 menit)


Sintak Model : Kegiatan Literasi 60
Problem Based  Guru mengarahkan pesertadidik untuk membuka
learning materi “Bentuk-bentuk Globalisasi” dan
menyaksikan video yang telah disiapkan,
Tahap – 1 http://youtube.com/watch?v=ye3e5x6d9Mc
Orientasi peserta didik  Peserta didik diminta untuk bertanya hal-hal yang
pada masalah ingin diketahui dari hasil pengamatan tersebut

Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA)


Mengorganisasi peserta  Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok, setiap
didik untuk belajar kelompok terdiri 5 orang
 Guru menjelaskan langkah-langkah yang harus mereka
kerjakan
 Secara bersama-sama dengan kelompok pesertadidik
mengerjakan soal yang harus dijawab

Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS)


Membimbing peyelidikan  Guru membimbing pesertadidik untuk menyelesaikan
individual ataupun tugas
kelompok  Pesertadidik dapat bertanya kepada guru mengenai
tugas yang belum dipahami
Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA) dan
Mengembangkan dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
menyajikan hasil karya  Pesertadidik bersama-sama dengan kelompoknya
mendiskusikan soal yang sudah disepakati
menggunakan referensi dari internet dan buku
pegangan yang pesertadidik miliki
Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Menganalisis dan  Pesertadidik mempresentasi hasil dikusi
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Peserta didik dan  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap 10
Guru kegiatan pembelajaran
 Memberikan aperesiasi berupa pujian dan motivasi pada
kelompok yang telah mempresentasikan dan
menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi pada materi bentuk
globalisasi
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.

3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait
materi bentuk globalisasi

Mengetahui, Atinggola, 25 Juni 2022


Kepala Sekolah Guru mapel IPS

SIMON. S. NUKU, S.Pd SALMA LAMALA, S.Pd

NIP. 197209072005011006 NIP.


LAMPIRAN
A. Instrumen penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
JURNAL PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Atinggola
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Hari/Tanggal Nama Catatan Butir Tand Tindak


peserta didik perilaku sikap a Lanjut
Tanga
n
1. Selasa,14-10-22 Sasgiyo Duko Terlambat Disiplin Paraf
masuk Pembinaan
dalam kelas
2. Selasa , 14 -10-22 Mahzia Selalu aktif Tanggungja Paraf Pembinaan
Buhohang dalam wab
kegiatan
pembelajara
n dan
mengumpul
kan tugas
3. Selasa , 14-10-22 Winda Mengingatk Tanggungja Paraf Pembinaan
Mokodotok an yanda wab
untuk
mengerjakan
tugas
kelompok

Catatan :Jurnal penilaian sikap di isi dengan mencatat peserta didik yang tidak
disiplin ketika proses pembelajaran, seperti terambat tidak berdoa dengan
sungguh-sungguh dan lain-lain

Lampiran Rubrik Penilaian Pengetahuan


Kisi-Kisi Soal

Jumlah
soal
Bentuk
No. KD Materi Indikator soal soal PG Essay

1 3.2. Menganalisis Bentuk-bentuk Menganalisis konsep dan PG/Essay 2 1


perubahan Globalisasi bentuk globalisasi dalam
kehidupan sosial bidang budaya
budaya Bangsa
Indonesia dalam Menganalisis konsep dan
menghadapi 2 1
PG/Essay
bentuk globalisasi dalam
arus globalisasi
untuk bidang komunikasi
memperkokoh
kehidupan Menganalisis konsep dan PG/Essay 1 1
kebangsaan bentuk globalisasi dalam
bidang ekonomi

Menganalisis konsep dan 1 1


bentuk globalisasi dalam PG/Essay
bidang IPTEK

Menganalisis konsep dan


PG/Essay 1 1
bentuk globalisasi dalam
bidang transpotasi
Jumlah soal 7 5

Soal Pilihan Ganda!


1. Era globalisasi membuat batas-batas antarnegara menjadi semakin kabur. Dengan demikian,
globalisasi seolah menjadi sebuah fenomena yang disebut ….
a. nasionalisasi
b. imperialisme
c. internasionalisasi
d. global village
2. Terjadinya keseragaman budaya adalah salah satu ancaman globalisasi dalam bidang ….
a. politik
b. ekonomi
c. sosial budaya
d. hukum
3. Contoh menyikapi globalisasi dari aspek teknologi komunikasi, yaitu ....
a. berjualan di pasar dengan lebih semangat
b. meningkatkan keimanan dengan berdoa
c. mengikuti setiap persidangan kasus kriminal
d. meningkatkan penguasaan teknologi informasi
4. Globalisasi dapat mempengaruhi cara berkomunikasi antar masayarakat, contohnya adalah ....
a. Berkomunikasi lewat surat
b. Berkomunikasi secra langsung
c. Berkomunikasi lewat telefon
d. Berkomunikasi dengan isyarat
5. Dalam arti ekonomi, globalisasi mengacu pada pengertian ….
a. kebebasan ekonomi
b. perdagangan bebas
c. pasar bebas
d. liberalisasi ekonomi
6. Di bawah ini yang termasuk contoh bentuk globalisasi di bidang iptek yang pesat perkembangannya
adalah
a.Pengaruh pada gaya busana masyarakat
b. Pertukaran pelajar
c. Kegiatan ekspor impor
d. Kemudahan dalam berkomunikasi
7. Kurang disiplin dalam menggunakan sarana transportasi merupakan contoh ....
a. perubahan pandangan nilai
b. cultural shock
c. ketimpangan budaya
d. perubahan etos budaya
KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 A 1
2 C 1
3 D 1
4 C 1
5 B 1
6 D 1
7 A 1
Jumlah Skor 7

Pedoman penskoran :
Penilaian =Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Kategori Penilaian Pengetahuan

Rentang Nilai Kriteria


86 -100 Sangat Baik (A)
71 – 85 Baik (B)
56 – 70 Cukup (C)
< 55 Kurang (D)

Soal !

No. Bentuk-bentuk Globalisasi Deskripsi


1 1.

Gb. Globalisasi Budaya

2.

Gb. Globalisasi Komunikasi

3.
Gb. Globalisasi Ekonomi

4.

Gb. Globalisasi IPTEK

5.

Gb. Globalisasi Transportasi

Kunci Jawaban Skor Bobot


1. Yang merupakan salah satu hal yang positif bagi 2 20
Indonesia dalam globalisasi ialah terjadinya
pertukaran budaya antara Indonesia dengan negara-
negara lain. Dengan hal ini semakin meningkatkan
eksistensi kebudayaan Indonesia dimata
Internasional.
2. Salah satu contoh bukti globalisasi di bidang komunikasi 2 20
misalnya saat ini kita bisa menggunakan teknologi informasi
dan komunikasi untuk berinteraksi dengan orang lain, di
manapun dan kapanpun.

Misalnya, kita bisa saling mengirim surat elektronik (e-mail)


atau menggunakan aplikasi chat untuk berinteraksi dengan
teman dan keluarga yang tinggal di luar negeri. Sekarang
kita bisa berinteraksi tatap muka dengan video call

Contoh lain bukti globalisasi di bidang komunikasi misalnya


kita bisa menyaksikan tayangan langsung pertandingan
olahraga atau pertunjukan musik di televisi. Kita juga bisa
membaca informasi atau pengetahuan dari berbagai negara
dengan menggunakan internet. Apalagi zaman sekarang
adalah zaman industry 4.0
3. Dulu, pasar tradisional adalah satu – satunya tempat 2 20

terjadinya jual beli . Namun, dua puluh tahun belakangan,


pasar swalayan mulai merajalela. Supermarket
menggantikan peran pasar tradisional. Dan saat ini, setiap
500 meter kita juga akan bisa menemukan mini market yang
menggantikan warung – warung kelontong.

4. Mudahnya mendapatkan informasi kini bisa dirasakan oleh 2 20


masyarakat luas, hadirnya teknologi modern membuat
masyarakat bisa mengakses informasi dari negara manapun
dengan sangat mudah.Hal ini tentu saja akan menjadi hal
yang bagus untuk kemajuan suatu negara.

5. Masyarakat pada zaman dulu masih menggunakan alat 2 20


transportasi tradisional, seperti perahu untuk transportasi
laut atau kuda,delman untuk transportasi darat.

Bukti globalisasi di bidang transportasi yang bisa kita lihat


misalnya perjalanan jarak jauh antara negara atau antara
benua semakin mudah dan cepat menggunakan kapal dan
pesawat. Selain itu, semakin banyak transportasi umum dan
pribadi yang bisa digunakan masyarakat, seperti bus, kereta
api, motor dan mobil.
Jumlah
10 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Rubrik Penilaian Ketrampilan: Presentasi/diskusi
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jumlah
No. Nama Presentasi Berargumentasi Menjawab Materi
Nilai
1-4 1-4 1-4 1-4
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan:
1) Skor rentang antara 1-4
1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 = amat baik
2) Nilai = jumlah nilai dibagi 4

Mengetahui, Atinggola, 25 Juni 2022


Kepala Sekolah Guru mapel IPS

SIMON. S. NUKU, S.Pd SALMA LAMALA, S.Pd


NIP.197209072005011006 NIP
