(RPP)
= Bentuk dan Dampak Positif Globalisasi =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuaan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkrit (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning (PBL) (C), Siswa (A)
mampu :
1. Menganalisis bentuk-bentuk globalisasi (B) dengan baik (D)
2. Menganalisis dampak positif globalisasi (B) dengan baik (D)
3. Menghubungkan bentuk-bentuk globalisasi dengan dampak positifglobalisasi (B)
dengan baik (D)
4. Menyajikan laporan hasil diskusi kelompok mengenai hubungan bentuk-bentuk
globalisasi dengan dampak positif globalisasi yang terjadi di dalam masyarakat (B)
dengan baik (D)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bentuk-bentuk globalisasi
2. Dampak positif globalisasi
Sumber :
https://tribratanews.kepri.polri.go.id
Guru memberikan enjelasan dengan contoh peristiwa nyata
yang ada dalam masyarakat mengenai globalisasi
4. Guru menyampaikan menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran
5. Guru menampilkan powerpoint interaktif yang memuat kuis
sebagai pre test
Inti 1. Orientasi siswa pada masalah 60 Menit
- Guru menayangkan materi pembelajaran melaui powerpoint
Slide PPT
Sumber :
https://www.youtube.com/watch?v=rz6JUJJXnyY
- Siswa diminta untuk mengamati video yang ditayangkan
(Mengamati)
- Siswa diminta untuk bertanya dan memberikan pendapat
mengenai video yang telah ditayangkan (Menanya)
Sumber : https://bobo.grid.id
Kelompok 2
Ojek online memudahkan dalam transportasi
Sumber : https://www.transonlinewatch.com
Kelompok 3
Memanfaatkan toko online untuk berbelanja
Sumber : https://www.republika.co.id
Kelompok 4
Perubahan kondisi aman menjadi kondisi peperangan
Sumber : https://www.kompasiana.com
a. Analisislah bentuk globalisasi di atas!
b. Hubungkanlah bentuk globalisasi dengan dampak pisitif
globalisasi yang terjadi di dalam masyarakat!
H. PENILAIAN
1. Penilaian dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Non tes
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Non tes
b. Teknik
• Sikap : Obeservasi
• Pengetahuan : Pilihan Ganda
• Keterampilan : Diskusi
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan : (Terlampir)
4. Aktivitas berbelanja online menjadi gaya hidup masyarakat modern. Perusahaan lokal
dan perusahaan asing memasarkan barang melalui media internet. Pilihan produk
bervariasi dan harga yang ditawarkan cukup terjangkau. Bentuk globalisasi
berdasarkan pernyataan tersebut terjadi dalam bidang...
a. Politik
b. Budaya
c. Ekonomi
d. Pariwisata
5. Banyak peralatan canggih dari negara-negara maju digunakan oleh produsen dalam
negeri.Peralatan modern tersebut membantu memperlancar kegiatan produksi dan
distribusibarang. Tujuan modernisasi berdasarkan uraian tersebut adalah...
a. Meningkatkan efisiensi kerja
b. Membangun jaringan usaha
c. Menemukan sistem kerja baru
d. Mengembangkan produksi jasa
Pedoman Penskoran :
Keterangan Nilai :
- Jawaban benar = 1 poin
- Jawaban salah = 0 ppoin
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 200
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
D. DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Paket IPS SMP kelas 8 edisi 2018
2. https://www.canva.com/
MEDIA PEMBELAJARAN
= Bentuk dan Dampak Positif Globalisasi =
MEDIA PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based Learning (PBL) (C), Siswa (A)
mampu :
1. Menganalisis bentuk-bentuk globalisasi (B) dengan baik (D)
2. Menganalisis dampak positif globalisasi (B) dengan baik (D)
3. Menghubungkan bentuk-bentuk globalisasi dengan dampak positifglobalisasi (B)
dengan baik (D)
4. Menyajikan laporan hasil diskusi kelompok mengenai hubungan bentuk-bentuk
globalisasi dengan dampak positif globalisasi yang terjadi di dalam masyarakat (B)
dengan baik (D)
B. MATERI POKOK :
1. Bentuk-bentuk globalisasi
2. Dampak positif globalisasi
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
a. Langkah 1 : Mengumpulkan materi dan bahan ajar
b. Langkah 2 : Mempersiapkan slide powerpoint
c. Langkah 3 : Pengisian konten pada slide power point
d. Langkah 4 : Finishing / mengecek kelayakan powerpoint
F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
a. Langkah 1 : Menghidupkan laptop
b. Langkah 2 : Mempersiapkan infocus
c. Langkah 3 : Menghubungkan laptop dengan infocus
d. Langkah 4 : Membuka powerpoint yang memuat materi pembelajaran
e. Langkah 5 : Menjelaskan materi yang ada dalam slide powerpoint
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
= Bentuk dan Dampak Positif Globalisasi =
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama Kelompok :
Nama Anggota kelompok :
1. ...........................
2. ...........................
3. ...........................
A. Judul :
Penyebab Perubahan Sosial Budaya
B. Petunjuk Belajar :
1. Cermati materi dalam buku paket, atau pada sumber informasi pendukung
2. Kerjakan soal secara berkelompok
3. Setelah selesai, presentasikan hasil diskusi kelompok kalian
4. Perbaiki hasil kerja kelompok kalian jika ada masukan dari kelompok lainnya
D. Langkah-Langkah Kegiatan :
1. Siswa dibentuk dalam kelompok yang beranggota 5-6 siswa
2. Siswa di bagikan LKPD sebagai lembar kerja di dalam berdiskusi
3. Siswa mengerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk yang ada
4. Siswa mencari informasi dari bahan ajar, buku, maupun internet.
5. Siswa menuliskan hasil diskusi ada di LKPD
6. Siswa mempersentasekan hasil diskusi dan mengumpulkan hasil diskusi pada guru
untuk dinilai.
Internet membantu dalam mengali ilmu pengetahuan
Sumber : https://bobo.grid.id
Sumber : https://www.transonlinewatch.com
Sumber : https://www.republika.co.id
Sumber : https://www.kompasiana.com
1. Aspek Kerjasama
Deskripsi Nilai
2. Aspek Keaktifan
Deskripsi Nilai
Aktif mencatat hasil diskusi, aktif bertanya saat diskusi, aktif menanggapi saat 100
diskusi
E. Daftar Pustaka
1. https://bobo.grid.id
2. https://www.transonlinewatch.com
3. https://www.republika.co.id
4. https://www.kompasiana.com
KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK
PENILAIAN
= Bentuk dan Dampak Positif Globalisasi =
KISI-KISI PENULISAN SOAL
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
A. PENILAIN SIKAP
Aspek Penilaian
Rerata
No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Kerjasama
Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100 Keterangan skor : Kriterian nilai :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Baik sekali = 4 A = 86 – 100 = Baik sekali
Baik =3 B = 71 – 85 = Baik
Cukup =2 C = 56 – 70 = Cukup
Kurang =1 D = ≤ 55 = Kurang
Kompetensi Kunci
Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Rubrik
Dasar Jawaban
Menganalisis 3.2.1 Menganalisis Tes 1. Perhatikan pernyataan di bawah ini! 1. B - Jawaban benar = 1 poin
pengaruh bentuk-bentuk Tertulis 1) Hubungan diplomatik antarnegara menguat 2. D - Jawaban salah = 0 poin
Interaksi sosial mobilitasa sosial 2) Kerja sama antarnegara semakin meningkat 3. C
dalam ruang (C4) 3) Masyarakat dunia semakin peduli terhadap 4. C
yang berbeda 3.2.2 Menganalisis permasalahan lingkungan hidup 5. A
terhadap dampak positif 4) Masyarakat bersikap tertutup terhadap
kehidupan globalisasi (C4) budaya lain
sosial dan 3.2.3 Menghubungkan 5) Budaya lokal hanya berkembang dalam
budaya serta bentuk-bentuk lingkup nasional
pengembangan globalisasi Ciri-ciri globalisasi ditunjukkan oleh angka...
kehidupan dengan dampak a. 1, 2, dan 3
kebangsaan positif globalisasi b. 1, 3, dan 5
yang terjadi di c. 2, 3, dan 4
dalam d. 3, 4, dan 5
masyarakat
2. Perhatikan indikator berikut!
1) Masyarakat masih menggunakan alat-alat
tradisional
2) Masyarakat melestarikan budaya secara
turun-temurun
3) Kehidupan masyarakat menjadi serba instan
4) Batas-batas antarnegara semakin transparan
5) Masyarakat cenderung memiliki gaya hidup
kebarat-baratan
Indikator yang menunjukkan ciri globalisasi
ditunjukkan oleh angka...
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 5
c. 2, 3, dan 4
d. 3, 4, dan 5
3. Globalisasi dapat terjadi di berbagai bidang
salah satunya politik. Pernyataan yang
menunjukkan fenomena globalisasi di bidang
politik adalah...
a. Atlet bulu tangkis Indonesia tampil sebagai
juara dunia dalam BMF World
Championship 2017 di Skotlandia
b. Menteri perdagangan mengeluarkan izin
impor garam dari Australia untuk mengatasi
kelangkaan garam
c. Menteri luar negeri mendampingi presiden
melakukan kunjungan diplomatik ke
Republik Rakyat Tionghoa
d. Tempat wisata seperti Raja Ampat dan Pulau
Komodo menjadi alternatif liburan
wisatawan mancanegara
Aspek Penilaian
Rerata
No Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Nama Siswa Nilai
Presntasi Bertanya Menjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100 Keterangan skor : Kriterian nilai :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Baik sekali = 4 A = 86 – 100 = Baik sekali
Baik =3 B = 71 – 85 = Baik
Cukup =2 C = 56 – 70 = Cukup
Kurang =1 D = ≤ 55 = Kurang