Anda di halaman 1dari 68

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN 1

PROGRAM PROFESI GURU DALAM


JABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR

Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Perubahan Sosial Budaya
Pertemuan ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KD-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KD-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KD-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KD-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudutpandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


IPK Pendukung
3.2.1 Menjelaskan perubahan social
IPK Kunci
3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial
3.2.2 Menganalisis bentuk-bentuk perubahan
budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi
sosial budaya
arus globalisasi untuk memperkokoh
IPK Pengayaan
kehidupan kebangsaan
3.2.3 Menghubungkan bentuk-bentuk
perubahan sosial dengan perubahan
budaya
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan 4.2.1 Menyajikan hasil analisis perubahan
kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia kehidupan sosial budaya
dalam menghadapi arus globalisasi untuk
memperkokoh kehidupan kebangsaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini melalui penggunaan model pembelajaran Discovery Learning
diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan perubahan sosial dengan baik
2. Menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial dengan tepat
3. Menghubungkan bentuk-bentuk perubahan sosial dengan perubahan budaya dengan baik
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan sosial budaya
2. Bentuk perubahan sosial budaya
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi kelompok dan tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
(kedisiplinan)
Aperpepsi
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Siswa menyimak apa yang disampaikan guru berkaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, (Communication -4C) contohnya:
a. Materi yang akan kita pelajari hari ini adalah perubahan
sosial budaya
b. Materi yang kita pelajari hari ini masih ada kaitannya
dengan perubahan interaksi keruangan yang kita pelajari
pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang materi
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
(Collaboation-4C, Saintifik- menanya). Contohnya:
a. Apakah kalian bisa bayangkan kira kira apa yang terjadi
apabila tidak ada perubahan dari dulu sampai sekarang?
b. Bagaimana menurut kalian tentang perkembangan yang
terjadi dalam bidang teknologi internet, bisakah kalian
berikan contohnya?
4. Guru menginformasikan teknik penilaian yang akan
didigunakan selama proses pembelajaran.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
a. Setelah mempelajari materi kita hari ini, di harapkan kita
bisa tau perubahan sosial disekitar kita seperti cara
berpakaian, model baju atau gaya rambut sering
dipengaruhi oleh faktor dari luar lewat iklan TV, medsos
dan lainnya.
b. Selain itu di harapkan nantinya kita selalu bersyukur,
terjadinya kemajuan yang kita rasakan merupakan akibat
dari perubahan sosial bersifat positif.
2. Guru memberikan Pretest
3. Peserta didik dibagi menjadi 7 kelompok yang terdiri dari 4-5
orang.
Inti Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan) 60 enit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Perubahan Sosial Budaya dengan cara :
1. Siswa mengamati tayangkan guru ! (Critical Thinking -
Mengamati).
2. Siswa disajikan 4 gambar yang berbeda, peserta didik diminta
mengamati gambar di bawah ini :

1 3

2 4
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan tayangan dalam kegiatan belajar, contohnya :
1. Berdasarkan pengamatan, identifikasi fakta dan
permasalahan secara mandiri, kemudian diskusikan secara
berkelompok. (collaboration-4C, PPK-kerja sama)
2. Peserta didik merumuskan pertanyaan dan di arahkan oleh
guru agar sesuai dengan tujuan pembelajaran, (saintifik -
menanya, 4C- critical thingking ) seperti :
a. Mengapa penting mempelajari perubahan sosial budaya?
b. Berdasarkan pengamatan Anda, apa yang dapat Anda
identifikasi :
1) Gambar 1 tentang apa?
2) Gambar 2 tentang apa?
3) Gambar 3 tentang apa?
4) Gambar 4 tentang apa?
c. Jelaskan pengertian tentang perubahan sosial budaya!
d. Dari keempat gambar tersebut, klasifikasikan mana yang
termasuk perubahan besar dan mana yang termasuk
perubahan kecil?
Data collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
1. Peserta didik dalam kelompoknya dengan bimbingan guru
melakukan pencarian/pengumpulan data dengan referensi
buku-buku/sumber lain yang relevan agar dapat menjawab
pertanyaan terkait pengertian perubahan sosial budaya dan
klasifikasi bentuk perubahan sosial budaya dengan
menuliskan semua data yang diperoleh yang ada kemudian
diskusikan secara berkelompok. (4c- colaboration, PPK-
kerjasama)
Data Processing (Pengolahan Data)
1. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
hasil pengamatan dan mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil pencarian data melalui browshing
internet atau buku/sumber lain yang relevan dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada LK.
2. Peserta didik menuangkan hasil diskusi kelompok kedalam LK
dan mempresentasikannya kepada kelompok lain.
3. Saat diskusi sedang berlangsung guru melakukan penilaian
Verivication (Pembuktian)
1. Peserta didik memverifikasi hasil pengamatan dan pengolahan
informasi melalui diskusi kelompok serta mencocokkan hasil
verifikasi dengan merujuk buku tertentu.
2. Peserta didik dengan difasilitasi guru menanggapi dan
memcocokkan hasil paparan presentasi kelompok lain.
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal LK yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization (Menarik Kesimpulan)
1. Peserta didik berdiskusi dengan guru untuk menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan penguatan dan tanggapan
mengenai jalannya diskusi.
3. Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Akhir/Penutup Peserta didik :
1. Mengumpulkan resume (CREATIVITY) dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Perubahan sosial budaya yang baru
dilakukan. (PPK- jujur, disiplin dan tanggung jawab,)
Guru :
2. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan resume diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian produk.
3. Memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik selama kegiatan pembelajaran
berlangsung. (Penguatan Pendidikan Karakter dan
Pembelajaran Abad 21)
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5. Memberikan kesempatan salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup. (PPK- regilius)
6. Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu
belajar, dan menjaga kesehatan sesuai protokol covid -19.
7. Guru mengucapkan salam sebagai penutup pembelajaran.
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan
2. Bahan : Buku IPS Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku IPS Guru
Kemendikbud, Tahun 2018.
3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--Edisi Revisi. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
https://youtu.be/VOY-5stjSe4

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Observasi/Jurnal
• Pengetahuan : Tes tulis, Penugasan
• Keterampilan : Unjuk Kerja.
b. Teknik
• Sikap : Observasi/Jurnal
• Pengetahuan : Tes tulis, Penugasan
• Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan instrumen penilaian produk.
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap) (Terlampir)
• Pengetahuan : Pengetahuan (Terlampir)
• Keterampilan : Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan) (Terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Berupa tes tertulis yang diberikan kepada peserta didik yang belum tuntas
2. Pengayaan : Berupa belajar kelompok (diberikan tugas untuk dikerjakan secara berkelompok
dengan indikator yang lebih tinggi tingkat kesulitannya) yang diberikan kepada
siswa yang telah tuntas.
Lampiran
A. PENILAIAN SIKAP
1. Teknik penilaian: observasi/jurnal
2. Instrumen penilaian
a) JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPIT Daarut Taqwa
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX /Ganjil

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam
pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Tidak mengikuti shalat yang
Contoh 1/7/2018 Si A Ketakwaan - Pembinaan
diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang
Contoh 3/8/2018 Si Z sedang berdoa sebelum Ketakwaan - Pembinaan
makan siang di kantin.
Mengajak temannya untuk
berdoa sebelum
Contoh 5/8/2018 Si Y Ketakwaan - -
pertandingan sepakbola di
lapangan olahraga sekolah.
Mengingatkan temannya Toleransi
Contoh 1/9/2018 Si X untuk melaksanakan sholat hidup - -
Dzuhur di sekolah. beragama

b) JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMPIT Daarut Taqwa
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam
pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia
Conto
01/02/18 Si X untuk menyeberang jalan di Kepedulian - -
h
depan sekolah.
Berbohong ketika ditanya
Conto Pembinaa
04/02/18 Si Z alasan tidak masuk sekolah di Kejujuran -
h n
ruang guru.
Menyerahkan dompet yang
Conto
21/02/18 Si A ditemukannya di halaman Kejujuran - -
h
sekolah kepada satpam sekolah.
Conto Mempengaruhi teman untuk
04/03/18 Si Y Kedisiplinan - Pembinaan
h tidak masuk sekolah.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
No Bentuk
KD Materi Indikator soal Jlh. Soal
. Soal
1. 3.2 Menganalisis o Perubahan 1. Menjelaskan pengertian PG 1,3,5
perubahan Sosial Budaya perubahan sosial. PG
kehidupan sosial o Bentuk 2. Menganalisis bentuk 2,4
budaya Bangsa Perubahan perubahan sosial
Indonesia dalam Sosial Budaya.
menghadapi arus
globalisasi untuk
memperkokoh
kehidupan
kebangsaan
Jumlah soal 5

BUTIR SOAL:
1. Perhatikan gambar berikut!

Perubahan penggunaan peralatan pada gambar di atas terjadi karena perkembangan ….


a. Politik
b. Teknologi
c. Informasi
d. Komunikasi
2. Perhatikan pamflet di bawah ini!
Pamflet di atas merupakan program pemerintah yang berpengaruh pada bentuk perubahan
sosial. Bentuk perubahan sosial program tersebut adalah....
a. Evolusi
b. Revolusi
c. Direncanakan
d. Tidak direncanakan
3. Perubahan sosial budaya dapat mempengaruhi perilaku remaja dewasa ini. Banyaknya
informasi terutama dari negara barat yang masuk melalui media masa mengakibatkan
terjadinya perubahan sikap dan perilaku remaja. Salah satu contoh kenakalan remaja akibat
perubahan sosial budaya yaitu ….
a. Memiliki perilaku peka terhadap sekitar
b. Memiliki perilaku selektif dan antisipasif
c. Memakai dan memasuki jaringan narkoba
d. Mengikuti demo protes anti kebijakan pemerintah
4. Model masker yang dibuat oleh para produsen terus mengalami perubahan bentuk sesuai selera
konsumen. Apabila dilihat dari intensitasnya, perubahan ini termasuk perubahan….
a. Siklis, umumnya mode akan kembali ke mode sebelumnya
b. Kecil, tidak berdampak besar terhadap tatanan kehidupan
c. Besar, berdampak besar terhadap kebiasaan baru
d. Linear, menuju titik yang sama
5. Simaklah wacana berikut!
Pandemi Covid-19 yang melanda dunia telah mengubah cara masyarakat beraktivitas dalam
berbagai hal. Pandemi ini muncul pertama kali akhir tahun 2019 di Wuhan, China. Lokasi
kemunculannya pertama kali ini, membuat coronavirus juga dikenal dengan sebutan Wuhan
virus. Coronavirus menyebar secara cepat ke berbagai negara. Dinamakan coronavirus karena
permukaannya yang berbentuk seperti mahkota (crown/corona). Virus ini merupakan virus baru
yang belum pernah teridentifikasi pada manusia sebelumnya. Karena itu, virus ini juga disebut
sebagai 2019 Novel Coronavirus atau 2019-nCoV. Virus corona umumnya ditemukan pada
hewan unta, ular, hewan ternak, kucing, dan kelelawar.
Perhatikan pernyataan berikut!
1) Penyebab perubahan berasal dari luar masyarakat
2) Penyebaran Covid-19 mengakibatkan terjadinya perubahan besar
3) Perubahan sosial budaya yang terjadi akibat pandemi Covid-19 adalah perubahan yang
direncanakan
4) Virus Corona hanya terdapat pada hewan unta, ular, ternak, kucing, dan kelelawar
Pernyataan yang tepat berdasarkan wacana di atas adalah….
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (3) dan (4)
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. B 1 1
2. D 1 1
3. C 1 1
4. B 1 1
5 A 1 1
Jumlah 5 5

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Presentasi
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.2. Menyajikan hasil o Perubahan 4.2.1 Keterampilan Penilaian
analisis perubahan Sosial Budaya melaksanakan Kinerja
kehidupan sosial budaya o Bentuk presentasi dan
Perubahan tentang Produk
Sosial Budaya. perubahan sosial
budaya

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian presentasi kartu yang
cocok tentang perubahan sosial budaya.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI


Mata pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Perubahan Sosial Budaya

Aspek Penilaian Rerata


No Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
Nama Siswa
. presentasi bertanya menjawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 Nilai = --------------------- 100 B = 71– 85 : Baik
Cukup = 2 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang
Bekasi, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Sulistiyanti, S.Kom Astuti Pujilestari, S.Pd


BAHAN AJAR 1

PROGRAM PROFESI GURU DALAM


JABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR

Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
Perubahan Sosial Budaya

Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Kelas/Semester : IX/I

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini melalui penggunaan model pembelajaran


Discovery Learning diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan sosial dengan baik
2. Peserta didik dapat menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial dengan
tepat
3. Peserta didik dapat menghubungkan bentuk-bentuk perubahan sosial
dengan perubahan budaya dengan baik

B. Uraian Materi

Pernahkah kamu memperhatikan


perbedaan kondisi masyarakat tempat
tinggalmu?
1. Perubahan Sosial Budaya
Kingsley Davis dalam Soerjono Soekanto (2014) mengatakan bahwa perubahan sosial
merupakan bagian dari perubahan kebudayaan. Perubahan dalam kebudayaan mencakup hal-
hal seperti kesenian, ilmu pengetahuan, teknologi, dan filsafat. Menurutnya perubahan sosial
sebagai perubahan pada system sosial, struktur, dan fungsi masyarakat. Apa saja yang termasuk
perubahan sosial dan perubahan budaya? Perubahan sosial misalnya perubahan perilaku
remaja, perubahan nilai dan norma dalam masyarakat, perubahan pada peran perempuan dan
laki-laki serta masih banyak perubahan lainnya. Budaya dapat diartikan sebagai hasil cipta rasa
karsa manusia. Hal-hal yang termasuk perubahan budaya diantaranya adalah perubahan pada
alat transportasi, alat komunikasi, serta perubahan pada bidang budaya lainnya. (Ilmu
Pengetahuan Sosial/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
perubahan sosial budaya adalah perubahan yang terjadi baik disengaja maupun tidak terhadap
kehidupan bermasyarakat yang berpengaruh juga pada pola perilaku masyarakat tersebut.
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5659593/mengenal-arti-perubahan-sosial-budaya-
dan-bentuknya
2. Secara umum terdapat 3 bentuk dari perubahan tersebut, yakni perubahan cepat dan lambat,
perubahan berdampak besar dan kecil, serta perubahan yang direncanakan dan tidak
direncanakan.

Ilmu Pengetahuan Sosial/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
a. Dilihat dari waktunya

Sumber: http://nasionalisme.id/ Sumber: http://3.bp.blogspot.com/-Beranda/A.jpg


1) Perubahan Sosial Lambat atau Evolusi
Perubahan sosial lambat dikenal juga dengan evolusi. Perubahan sosial lambat atau
evolusi merupakan perubahan sosial yang memerlukan waktu lama dan diikuti oleh
rentetan perubahan kecil yang terjadi secara lambat.
2) Perubahan Sosial Cepat atau Revolusi
Revolusi adalah
perubahan sosial yang berlangsung dalam waktu yang cepat dan hal-hal
mendasar dalam masyarakat ikut mengalami perubahan.
b. Perubahan Dilihat dari Pengaruhnya
1) Perubahan yang Pengaruhnya Kecil
Perubahan yang pengaruhnya kecil merupakan perubahan yang tidak membawa
perubahan pada unsur struktur social masyarakat. Perubahan yang pengaruhnya kecil
artinya perubahan tersebut hanya dianut oleh sebagian kecil orang yang menyukainya
saja sehingga perubahan ini tidak membawa pengaruh berarti bagi sebagian besar
masyarakat.

Sumber : http://www.infofashionterbaru.com
2) Perubahan yang Pengaruhnya Besar
Perubahan yang pengaruhnya besar adalah perubahan yang membawa perubahan
dalam sendi-sendi kehidupan dalam suatu masyarakat.
c. Perubahan Dilihat dari Perencanaannya
1) Perubahan yang Direncanakan/Planned Change
Perubahan yang direncanakan atau planned change merupakan perubahan yang
memang diinginkan dan dikehendaki oleh masyarakat atau pihak yang
menginginkan perubahan.
Sumber : http://pustaka.pu.go.id/uploads/infrastruktur/jalan/Jalanlingkar_karawang.jpg
2) Perubahan yang Tidak Direncanakan/Unplanned Change
Perubahan sosial budaya yang tidak direncanakan adalah perubahan yang terjadi di
luar jangkauan pengawasan masyarakat. Bencana alam seperti gunung meletus,
gempa, banjir dan sebagainya akan membawa perubahan bagi masyarakat yang
mengalaminya.
A. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik
1. Perhatikan gambar berikut!

Perubahan penggunaan peralatan pada gambar di atas terjadi karena perkembangan ….


a. Politik
b. Teknologi
c. Informasi
d. Komunikasi
2. Perhatikan pamflet di bawah ini!

Pamflet di atas merupakan program pemerintah yang berpengaruh pada bentuk perubahan
sosial. Bentuk perubahan sosial program tersebut adalah....
a. Evolusi
b. Revolusi
c. Direncanakan
d. Tidak direncanakan
3. Perubahan sosial budaya dapat mempengaruhi perilaku remaja dewasa ini. Banyaknya
informasi terutama dari negara barat yang masuk melalui media masa mengakibatkan
terjadinya perubahan sikap dan perilaku remaja. Salah satu contoh kenakalan remaja
akibatperubahan sosial budaya yaitu ….
a. Memiliki perilaku peka terhadap sekitar
b. Memiliki perilaku selektif dan antisipasif
c. Memakai dan memasuki jaringan narkoba
d. Mengikuti demo protes anti kebijakan pemerintah
4. Model masker yang dibuat oleh para produsen terus mengalami perubahan bentuk sesuai
selerakonsumen. Apabila dilihat dari intensitasnya, perubahan ini termasuk perubahan….
a. Siklis, umumnya mode akan kembali ke mode sebelumnya
b. Kecil, tidak berdampak besar terhadap tatanan kehidupan
c. Besar, berdampak besar terhadap kebiasaan baru
d. Linear, menuju titik yang sama
5. Simaklah wacana berikut!
Pandemi Covid-19 yang melanda dunia telah mengubah cara masyarakat beraktivitas dalam
berbagai hal. Pandemi ini muncul pertama kali akhir tahun 2019 di Wuhan, China. Lokasi
kemunculannya pertama kali ini, membuat coronavirus juga dikenal dengan sebutan Wuhan
virus. Coronavirus menyebar secara cepat ke berbagai negara. Dinamakan coronavirus karena
permukaannya yang berbentuk seperti mahkota (crown/corona). Virus ini merupakan virus baru
yang belum pernah teridentifikasi pada manusia sebelumnya. Karena itu, virus ini juga disebut
sebagai 2019 Novel Coronavirus atau 2019-nCoV. Virus corona umumnya ditemukan pada
hewan unta, ular, hewan ternak, kucing, dan kelelawar.
Perhatikan pernyataan berikut!
1) Penyebab perubahan berasal dari luar masyarakat
2) Penyebaran Covid-19 mengakibatkan terjadinya perubahan besar
3) Perubahan sosial budaya yang terjadi akibat pandemi Covid-19 adalah perubahan yang
direncanakan
4) Virus Corona hanya terdapat pada hewan unta, ular, ternak, kucing, dan kelelawar
Pernyataan yang tepat berdasarkan wacana di atas adalah….
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (3) dan (4)
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. B 1 1
2. D 1 1
3. C 1 1
4. B 1 1
5 A 1 1
Jumlah 5 5

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
B. Daftar Pustaka
(Ilmu Pengetahuan Sosial/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5659593/mengenal-arti-perubahan-sosial-budaya-
danbentuknya#:~:text=Berdasarkan%20beberapa%20pengertian%20para%20ahli,pada%20pola%2
0perilaku%20masyarakat%20tersebut
MEDIA PEMBELAJARAN 1

PROGRAM PROFESI GURU DALAM


JABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR

Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Kelas/Semester : IX / 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mempelajari materi ini melalui penggunaan model pembelajaran Discovery Learning
diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaska perubahan sosial dengan baik
2. Peserta didik dapat menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial dengan tepat
3.
Peserta didik dapat menghubungkan bentuk-bentuk perubahan sosial dengan perubahan budaya
dengan baik
B. MATERI POKOK :
1. Perubahan sosial budaya
2. Bentuk perubahan sosial budaya
C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : Power Point
D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
1. Bahan : Buku IPS Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku IPS Guru
Kemendikbud, Tahun 2018.
2. Alat : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
Langkah I : Buka Ms. Power Point di Laptop/ Komputer
Langkah II : Mulai dengan New File
Langkah III : Pilih Slide yang diinginkan
Langkah IV : Input judul utama materi presentasi yang akan disampaikan di slide pertama
Langkah V : Input sub judul materi di slide kedua
Langkah VI : Input Point-point pokok setiap sub secara beruntut pada slide-slide berikutnya

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
Langkah 1 : Guru menampilkan materi dalam bentuk power point
Langkah 2 : Siswa diminta mengamati
Langkah 3 : Guru mengkondisikan siswa
Langkah 4 : Guru menjelaskan materi dan menanyakan pertanyaan terkait mater
Perubahan Sosial
Budaya

By : Astuti Pujilestari, S.Pd


Tujuan
Pembelajaran
1. Menjelaskan perubahan sosialdengan baik
2. Menganalisis bentuk-bentuk perubahan
sosial dengan tepat
3. Menghubungkan bentuk-bentuk perubahan
sosial dengan perubahan budaya dengan
baik
Perhatikan gambar berikut !

Apa yang kalian pikirkan


tentang gambar di atas ?
1. Apakah kalian bisa bayangkan
kira kira apa yang terjadi apabila
tidak ada perubahan dari dulu
sampai sekarang?
2. .Bagaimana menurut kalian
tentang perkembangan yang
terjadidalam bidang
teknologiinternet, bisakah kalian
berikan contohnya?
Pretest
Pretest
Pretest
Perubahan Sosial
Budaya

By : Astuti Pujilestari, S.Pd


Perubahan
Sosial
Perubahan sosial sebagai
perubahan pada sistem sosial,
struktur, dan fungsi masyarakat
Perubahan
Budaya
Perubahan dalam kebudayaan
mencakup hal-hal seperti
kesenian, ilmu pengetahuan,
teknologi, dan fi lsafat.
Perubahan Sosial
Budaya
Perubahan sosial dan perubahan budaya saling
berkaitan. Perubahan budaya dapat
menyebabkan perubahan sosial dalam
masyarakat atau bisa jadi dalam masyarakat
terdapat perubahan sosial yang dapat
menyebabkan terjadinya perubahan budaya.
Namun yang harus diingat bahwa tidak semua
perubahan budaya dapat menyebabkan
perubahan sosial atau sebaliknya.
Bentuk-bentuk
perubahan
sosial
Perubahan sosial budaya dalam masyarakat
sangat beragam baik bentuk maupun
jenisnya. Oleh karena itu, untuk
mempermudah mempelajari bentuk
perubahan sosial budaya perlu diklasifi
kasikan.
1. Perubahan dilihat
dari waktunya
Perubahan sosial yang terjadi mempunyai kecepatan atau
waktu yang berbeda-beda antara masyarakat satu dengan
masyarakat yang lain. Pada masyarakat tradisional tentunya
kecepatan perubahan sosial budayanya akan lebih lambat
dibandingkan dengan masyarakat modern.
A. Evolusi
Perubahan sosial lambat atau evolusi
merupakan perubahan sosial yang
memerlukan waktu lama dan diikuti oleh
rentetan perubahan kecil yang terjadi
secara lambat.
Contoh Evolusi
B. Revolusi
Revolusi adalah perubahan sosial yang
berlangsung dalam waktu yang cepat dan
hal-hal mendasar dalam masyarakat ikut
mengalami perubahan.
Contoh Revolusi
2. Perubahan dilihat dari
pengaruhnya
A. Kecil
Perubahan yang pengaruhnya kecil
merupakan perubahan yang tidak
membawa perubahan pada unsur struktur
sosial masyarakat.
Contoh Perubahan
Kecil
B. Besar
Perubahan yang pengaruhnya besar adalah
perubahan yang membawa perubahan
dalam sendi-sendi kehidupan dalam suatu
masyarakat.
Contoh Perubahan
Besar
3. Perubahan dilihat dari
perencanaannya
A. Direncanakan
Perubahan yang direncanakan atau planned
change merupakan perubahan yang
memang diinginkan dan dikehendaki oleh
masyarakat atau pihak yang menginginkan
perubahan.
Contoh Perubahan
direncanakan
B. Tidak
Direncanakan
Perubahan sosial budaya yang tidak
direncanakan adalah perubahan yang
terjadi di luar jangkauan pengawasan
masyarakat.
Contoh Perubahan
tidak direncanakan
Perhatikan Gambar dibawah ini !
Post Test
Post Test
Pretest
Terimakasih
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PROGRAM PROFESI GURU DALAM


JABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR

Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sekolah : SMP IT Daarut Taqwa
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema : IPS
Pembelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini melalui penggunaan model pembelajaran Doscovery Learning diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaska perubahan sosial dengan baik
2. Peserta didik dapat menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial dengan tepat
3. Peserta didik dapat menghubungkan bentuk-bentuk perubahan sosial dengan perubahan budaya dengan baik

Nama Kelompok/Individu :
Nama Anggota Kelompok :
1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ………………………
A. Judul : Pembelajaran Diskusi Kelompok
B. Petunjuk Pembelajaran : Setiap kelompok mendiskusikan masalah yang telah ditemukan sebelumnya
C. Alat dan Bahan :
1. Alat : Kertas dan alat tulis
2. Bahan : Lembar Diskusi
D. Langkah-langkah kegiatan :
1. Siswa terbagi menjadi 4 kelompok
2. Masing-masing kelompok diberikan 1 LKPD yang telah memuat bahan diskusi.
3. Siswa mengerjakan diskusi kelompok sesuai petunjuk yang berada di LKPD masing-masing.
4. Setelah itu siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
E. Daftar Pustaka
https://www.sosial79.com/2021/03/pengertian-perubahan-kecil-dan-besar.html
https://www.idntimes.com/science/discovery/dahli-anggara/5-revolusi-besar-yang-pernah-terjadi-dan-bawa-
dampak-besar-bagi-dunia-c1c2
https://bintangsekolahindonesia.com/pendidikan/jenis-perubahan-sosial/
https://www.kompasiana.com/ayuandini/570683612b7a619109bc8a09/dari-revolusi-dampak-perubahan-
sosial-itu-muncul
https://tribunnewsupdate.github.io/ilustrasi/post/contoh-perubahan-direncanakan/
https://m.apdut.com/pigura/post/contoh-perubahan-sosial-dalam-masyarakat/
https://www.indonesiastudents.com/pengertian-teori-revolusi-perubahan-sosial-dan-bentuk-bentuk-teori-
perubuhan-sosial/
https://berbagaicontoh.com/2019/02/contoh-perubahan-sosial-yang-tidak-direncanakan.html
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 1
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
Amatilah gambar dibawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, buatlah analisis bentuk-bentuk perubahan social budaya dan berikan contoh
konkretnya!
No Perubahan Sosial Budaya dilihat Hasil analisis Bentuk Perubahan
Contoh
dari …. Sosial Budaya
1
2
3
4
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 2
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
Amatilah gambar dibawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, buatlah analisis bentuk-bentuk perubahan social budaya dan berikan contoh
konkretnya!
No Perubahan Sosial Budaya dilihat Hasil analisis Bentuk Perubahan
Contoh
dari …. Sosial Budaya
1
2
3
4
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 3
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
Amatilah gambar dibawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, buatlah analisis bentuk-bentuk perubahan social budaya dan berikan contoh
konkretnya!
No Perubahan Sosial Budaya dilihat Hasil Analisis Bentuk Perubahan
Contoh
dari …. Sosial Budaya
1
2
3
4
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
KELOMPOK 4
KD: 3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
Nama Individu : (Jika LKPD bersifat individu)
Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ………………………………..
Kelas :
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
Amatilah gambar dibawah ini!

Berdasarkan gambar di atas, buatlah analisis bentuk-bentuk perubahan social budaya dan berikan contoh
konkretnya!
No Perubahan Sosial Budaya dilihat
Bentuk Perubahan Sosial Budaya Contoh
dari ….
1
2
3
4
INSTRUMEN PENILAIAN

PROGRAM PROFESI GURU DALAM


JABATAN KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI MAKASAR

Disusun Oleh :
Astuti Pujilestari, S.Pd
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenjang Pendidikan :SMP


Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS
Kelas/Semester : IX/1
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Piihan Ganda

No. KD Materi Indikator Soal Level Nomor Bentuk


Kognitif Soal Soal
1 3.2 Perubahan 1. Menjelaskan C2 1,3,5 PG
Menganalisis sosian dan perubahan
perubahan Bentuk- sosial.
kehidupan bentuk 2. Menganalisis
sosial budaya perubahan bentuk 2,4 PG
Bangsa sosial perubahan
Indonesia sosial
dalam
menghadapi
arus
globalisasi
untuk
memperkokoh
kehidupan
kebangsaan

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

3.2 Menganalisis 1. Menjelaskan Observasi Lembar


perubahan perubahan social Observasi
kehidupan sosial 2. Menganalisis
budaya Bangsa bentuk-bentuk
Indonesia dalam perubahan sosial
menghadapi arus budaya
globalisasi untuk 3. Menghubungkan
memperkokoh bentuk-bentuk
kehidupan
perubahan sosial
kebangsaan
dengan
perubahan
budaya
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Rubrik


Dasar Jawaban
3.2 Menganalisis 1. Menjelaskan Tes 1.Perhatikan gambar berikut! B
perubahan perubahan
kehidupan social
sosial budaya 2. Menganalisis
Bangsa bentuk-bentuk
Indonesia perubahan sosial Perubahan penggunaan peralatan pada
dalam budaya gambar di atas terjadi karena
menghadapi perkembangan ….
3. Menghubungkan
arus a. Politik
bentuk-bentuk
globalisasi b. Teknologi
perubahan sosial
untuk c. Informasi
dengan
memperkokoh d. Komunikasi
perubahan
kehidupan 2. Perhatikan pamflet di bawah ini! D
budaya
kebangsaan

Pamflet di atas merupakan program


pemerintah yang berpengaruh pada
bentuk perubahansosial. Bentuk
perubahan sosial program tersebut
adalah....
a. Evolusi
b. Revolusi
c. Direncanakan
d. Tidak Direncanakan
3. Perubahan sosial budaya dapat
mempengaruhi perilaku remaja
dewasa ini. Banyaknya informasi
terutama dari negara barat yang
masuk melalui media masa
mengakibatkan terjadinya
perubahan sikap dan perilaku
remaja. Salah satu contoh
kenakalan remaja akibat
perubahan sosial budaya yaitu ….
a. Memiliki perilaku peka
terhadap sekitar
b. Memiliki perilaku selektif
dan antisipasif
c. Memakai dan memasuki C
jaringan narkoba
d. Mengikuti demo protes anti
kebijakan pemerintah
4. Model masker yang dibuat
oleh para produsen terus mengalami
perubahan bentuk sesuai selera
konsumen. Apabila dilihat dari
intensitasnya, perubahan ini termasuk
perubahan….
a. Siklis, umumnya mode akan
kembali ke mode sebelumnya
b. Kecil, tidak berdampak besar
terhadap tatanan kehidupan
c. Besar, berdampak besar
terhadap kebiasaan baru
d. Linear, menuju titik yang
sama
5. Simaklah wacana berikut!
Pandemi Covid-19 yang melanda
dunia telah mengubah cara B
masyarakat beraktivitas dalam
berbagai hal. Pandemi ini
muncul pertama kali akhir tahun
2019 di Wuhan, China. Lokasi
kemunculannya pertama kali
ini, membuat coronavirus juga
dikenal dengan sebutan Wuhan
virus. Coronavirus menyebar
secara cepat ke berbagai negara.
Dinamakan coronavirus karena
permukaannya yang berbentuk
seperti mahkota (crown/corona).
Virus ini merupakan virus baru
yang belum pernah
teridentifikasi pada manusia
sebelumnya. Karena itu, virus
ini juga disebut sebagai 2019 A
Novel Coronavirus atau 2019-
nCoV. Virus corona umumnya
ditemukan pada hewan unta,
ular, hewan ternak, kucing, dan
kelelawar.
Perhatikan pernyataan
berikut!

1) Penyebab perubahan
berasal dari luar
masyarakat
2) Penyebaran Covid-19
mengakibatkan
terjadinya perubahan
besar
3) Perubahan sosial
budaya yang terjadi
akibat pandemi Covid-
19 adalah perubahan
yang direncanakan
4) Virus Corona hanya
terdapat pada hewan
unta, ular, ternak,
kucing, dan kelelawar
Pernyataan yang tepat
berdasarkan wacana di atas
adalah….
a. (1) dan (2)
b. (1) dan (3)
c. (2) dan (3)
d. (3) dan (4)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS


Kelas/Semester : IX
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal- Rubrik


soal/Tugas)
3.2 Menganalisis Perubahan Observasi Kemampuan Presentasi
perubahan kehidupan sosian dan Kemampuan Bertanya
sosial budaya Bangsa Bentuk- Kemampuan Menjawab
Indonesia dalam bentuk
menghadapi arus perubahan
globalisasi untuk sosial
memperkokoh
kehidupan
kebangsaan
