Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Identitas Sekolah : Edi Valdo Sipayung, S.Pd
Identitas Sekolah : SMP Cinta Budaya/Chong Wen
Materi Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Nasionalisme dan Pembangunan Perekonomian Indonesia.
Kelas/Semester : VIII/ Semester 2
Fase :D
Alokasi Waktu : 27 JP (27 x 40 menit)

B. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mengetahui tentang perkembangan
masyarakat masa kolonial, perkembangan nasionalisme menuju kemerdekaan, upaya
mengisi kemerdekaan, konflik dan integrasi sosial dalam masyarakat, kondisi
perekonomian Indonesia masa kemerdakaan perdagangan antarnegara kerja sama anatar
negara serta dinamika penduduk Indonesia.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia: Peserta didik
dapat mensyukuri kebesaran Tuhan lewat segala sumber daya alam Indonesia yang
berlimpah.
2. Gotong royong: Peserta didik menjalin kerja sama lewat materi kondisi geografis dan
timbulnya interaksi dengan bangsa lain.
3. Kreatif: Peserta didik memiliki daya cipta yang tinggi lewat materi ekonomi kreatif

D. Sarana dan Prasarana


1. Alat/Bahan : Laptop, Smart Phone, Proyektor, Cok sambung, Alat tulis (pulpen, pensil,
Spidol warna), kertas HVS, penghapus dan penggaris.
2. Sumber belajar
 Buku pegangan guru
 Buku pegangan siswa
 Atlas Dunia
 Video pembelajaran

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran menggunakan teknik resiprokal (salah satu gaya mengajar yang
menekankan peserta didik lebih banyak aktif untuk belajar dan guru hanya berperan
sebagai fasilitator yang memantau setiap kegiatan yang dilakukan oleh peserta didik di
dalam pembelajaran).
KOMPONEN INTI

ALUR PEMBELAJARAN 1
A. Capaian Pembelajaran
Pemahaman Konsep
1. peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan nasionalisme dan
pembangunan bangsa, mampu menjelaskan dan mendeskripsikan perKembangan
masyarakat pada masa colonial, mampu mendeskripsikan perKembangan nasionalisme
menuju kemerdekaan.
2. Peserta didik juga mampu memahami dan memiliki kesadaran terhadap upaya mengisi
kemerdekaan serta mampu menganalisis konflik dan integrasi sosial dalam masyarakat
Keterampilan Proses
1. Peserta didik mampu memahami dan menerapkan materi pembelajaran melalui
pendekatan keterampilan proses dalam belajarnya, yaitu mengamati, menanya dengan
rumus 5W 1H.
2. Peserta didik juga mampu mengumpulkan informasi, melalui studi pustaka, studi
dokumen, lapangan, wawancara, observasi, kuesioner, dan teknik pengumpulan
informasi lainnya.
3. Peserta didik menarik kesimpulan, menjawab, mengukur dan mendeskripsikan, serta
menjelaskan permasalahan yang ada dengan memenuhi prosedur dan tahapan yang
ditetapkan.
4. Peserta didik mengungkapkan seluruh hasil tahapan di atas secara lisan dan tulisan
dalam bentuk media digital dan nondigital.
5. Peserta didik lalu mengomunikasikan hasil temuannya dengan mempublikasikan hasil
laporan dalam bentuk presentasi digital dan atau nondigital, dan sebagainya.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Mendeskripsikan perkembangan masyarakat pada masa kolonial.*
2. Mendeskripsikan perkembangan nasionalisme menuju kemerdekaan *
3. Menginventarisasi upaya mengisi kemerdekaan.*
4. Menganalisis konflik dan integrasi sosial dalam masyarakat.*
C. Pemahaman Bermakna
1. Indonesia adalah negara kepulauan terbesar dan negara dengan populasi terbanyak
nomor empat di dunia. Terdiri dari lima pulau besar dan 30 kepulauan kecil, jumlah
keseluruhan mencapai 17.508 pulau dengan 6.000 di antaranya telah dihuni. Terbentang
sepanjang 5.150 km di antara Benua Australia dan Asia, serta membelah Samudra
Hindia dan Pasifik di bawah garis khatulistiwa. Letak Indonesia yang diapit dua benua
dan berada di antara dua samudra berpengaruh besar terhadap keadaan alam maupun
kehidupan penduduk. Beragam sumber daya alam yang ada di Indonesia menjadi suatu
kekayaan yang sangat besar nilainya. Bagaimana keadaan tersebut memengaruhi
kehidupan manusia? Mari, kita bahas selengkap-nya pada bab ini dengan baik!
2. Peserta didik mampu menjelaskan kondisi geografis dan pelestarian sumber daya alam
di Indonesia.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Uraikan mengenai munculnya kolonialisme di Indonesia!
2. Tuliskan perlawanan rakyat terhadaap pemerintah colonial Belanda!
3. Tuliskan perKembangan nasionalisme menuju kemerdekaan?

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa).
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik dari guru.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberi bahan
diskusi mengenai peranan iklim dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok dan menuliskan kesimpulan terkait
peranan iklim dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik
mengamati daerah di sekitar lingkungan tempat tinggal, kemudian mencari
berberapa jenis hasil tambang yang digunakan untuk kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok dan menuliskan hasil olahan dan
proses pembentukan barang tambang tersebut.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberi bahan
diskusi mengenai ketidakoptimalan pengolahan dan pemanfaatan hasil-hasil bumi
yang ada di Indonesia.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok mengenai ketidakoptimalan
pengolahan dan pemanfaatan hasil-hasil bumi yang ada di Indonesia, serta
menuliskan penyebab dan alasan dalam menanggapi masalah tersebut.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberi bahan
diskusi tentang alasan pentingnya meningkatkan kualitas SDM pada suatu negara.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok dan mencari informasi terkait
alasan pentingnya meningkatkan kualitas SDM pada suatu negara. Setelah itu,
menuliskan hasilnya dalam bentuk laporan.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik
mendiskusikan peranan lembaga sosial di era pandemi Covid-19 kemarin, sehingga
Indonesia tetap aman, ekonomi stabil, dan tidak ada gejolak sosial. Setelah itu,
peserta didik menuliskan kesimpulannya.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik
mengidentifikasi berbagai bentuk peninggalan-peninggalan masa Hindu–Buddha
yang ada di kota masing-masing. Kemudian, hasil identifikasi ditulis rapi dan
dikumpulkan pada guru.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mempresentasikan temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi, jika
ada jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.

F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Diagnostik
Penilaian diberikan di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari kesiapan peserta
didik di awal pembelajaran, peserta didik dapat menjawab atau mengungkapkan
pendapat tentang kompetensi awal yang diberikan guru.
 Asesmen Formatif :
Guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan memberikan penilaian
tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali Belum Sadar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
dan mampu menyajikan dalam dalam berani
Menjelask dalam informasi menyajikan menyajikan dalam
an menyajikan atau informasi informasi menyajikan
Informasi informasi menyampai atau atau informasi
atau atau kan kembali menyampai menyampai atau
Mencerita menyampai cerita kan kembali kan kembalimenyampai
kan Ulang kan kembali dengan cerita cerita kan kembali
Cerita cerita bantuan dengan dengan cerita
dengan guru. bantuan bantuan dengan
bantuan guru. guru. bantuan
guru. guru.
Bekerja Belum Sadar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
Sama mampu mengatur dalam dalam berani
dalam mengatur diri, bekerja mengatur mengatur dalam
Diskusi diri, bekerja sama dalam diri, bekerja diri, bekerja mengatur
Kelompok sama dalam kelompok, sama dalam sama dalam diri, bekerja
kelompok, pengambila kelompok, kelompok, sama dalam
pengambila n dan pengambila pengambila kelompok,
n dan pelaksanaan n dan n dan pengambila
pelaksanaan keputusan, pelaksanaan pelaksanaan n dan
keputusan, serta keputusan, keputusan, pelaksanaan
serta menyelesai serta serta keputusan,
menyelesai kan masalah menyelesai menyelesai serta
kan masalah dengan kan masalah kan masalah menyelesai
dengan bantuan dengan dengan kan masalah
bantuan guru. bantuan bantuan dengan
guru. guru. guru. bantuan
guru.
G. Pengayaan
Bacalah dan cermati informasi berikut untuk menjawab soal di bawahnya!
Sumber daya manusia merupakan salah satu faktor penting dalam memajukan suatu
negara. Oleh karena itulah, kualitas sumber daya manusia Indonesia harus ditingkatkan.
Ada beberapa cara yang bisa dilakukan untuk meningkatkan sumber daya manusia
Indonesia, antara lain training atau pelaithan, pemdidikan, pembinaan, kesempatan, dan
penghargaan.
 Pasangkan pernyataan yang benar antara lajur kanan dengan kajur kiri!
a. Pelatihan  (1) Pemberian pendampingan
b. Pendidikan  (2) Memberikan cara membuat produk
c. Pembinaan  (3) Memberikan gaji dan kenaikan
d. Penghargaan pangkat
(4) Memberikan pengetahuan

H. Perbaikan
Bacalah dan cermati teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!
Hutan adalah suatu wilayah yag banyak ditumbuhi berbagai macam tumbuhan, baik itu
tumbuhan heterogen atau homogen. Hutan memiliki peran penting bagi dunia ini karena
menjadi fondasi penjaga ekosistem dan penopang elemen kehidupan di bumi. Hutan
memiliki banyak fungsi, antara lain sebagai berikut.
1. Fungsi ekonomis. Hutan memiliki manfaat sebagai penghasil kayu alam dan hasil hutan
lainnya.
2. Fungsi klimatologis. Hutan berperan untuk menjaga keseimbangan suhu, pola iklim,
kelembap-an, dan curah hujan.
3. Fungsi edafik. Hutan dapat menjadi sebagai penjaga kesuburan tanah.
4. Fungsi hidrologis. Hutan dapat menjaga keseimbangan dan menjaga keadaan air tanah.
5. Fungsi konservatif. Hutan dapat menjaga kelestarian alam, di mana flora dan fauna
dapat hidup.
1. Dari masa ke masa luas hutan berkurang, sehingga menjadi perhatian besar bagi dunia.
Coba jelaskan mengenai fungsi atau manfaat hutan bagi seluruh umat manusia secara
umum!
2. Apabila ditelaah hutan memiliki banyak manfaat, salah satunya adalah fungsi ekonomi
bagi penduduk sekitar. Terangkan mengenai fungsi ekonomi hutan bagi penduduk di
sekitar!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 1
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Amati gambar berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

1. Pergerakan nasional umumnya bertujuan memperbaiki kesejahteraan rakyat dan


mencapai kemerdekaan. Munculnya pergerakan nasional di Indonesia didorong
factor-faktor tertentu, di antaranya lahirnya kaum terpelajar. Mengapa kaum
terpelajar umumnya mampu menumbuhkembangkan rasa kebangsaan dan menjadi
pelopor pergerakan nasional?
2. konflik dapat membuat seseorang menjadi dewasa. Apakah kamu setuju dengan
pernyataan tersebut? Sertai alas an atas jawabanmu!

Deli Serdang, 13 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bian Tjong, S.E. MGMP IPS


ALUR PEMBELAJARAN 2
A. Capaian Pembelajaran
Pemahaman Konsep
1. Peserta didik memahami kondisi perekonomian pada masa kemerdekaan
2. Peserta didik mampu menjelaskan perdagangan antarnegara dan kerja sama ekonomi
antarnegara
3. Peserta didik juga mampu memahami dinamika penduduk Indonesia.

Keterampilan proses
1. Peserta didik juga mampu mengumpulkan informasi, melalui studi pustaka, studi
dokumen, lapangan, wawancara, observasi, kuesioner, dan teknik pengumpulan
informasi lainnya.
2. Peserta didik mengungkapkan seluruh hasil tahapan di atas secara lisan dan tulisan
dalam bentuk media digital dan nondigital.
3. Peserta didik mampu mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilalui dan
diharapkan dapat merencanakan proyek lanjutan dengan melibatkan lintas mata
pelajaran secara kolaboratif.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis kondisi perekonomian Indonesia pada masa kemerdekaan
2. Mengaitkan perdagangan antarnegara dengan pembangunan perekonomian Indonesia.
3. Menginventarisasi bermacam kerja sama ekonomi antarnegara.
4. Mengaitkan dinamika penduduk di Indonesia dengan masalah perekonomiannya.

C. Pemahaman Bermakna
1. Bangsa Indonesia merupakan bangsa majemuk yang memiliki keragaman budaya.
Dengan latar belakang kesukuan, agama, maupun ras yang berbeda-beda. Selain
memiliki beragam budaya yang khas, juga memiliki 1.128 lebih suku bangsa yang
bermukim di ribuan pulau dari Sabang sampai Merauke. Fenomena kemajemukan
Indonesia terlihat dari jumlah, komposisi, dan sebaran penduduk berdasarkan aspek-
aspek sosial budaya. Selain dalam hal budaya, Indonesia juga penuh dengan
keberagaman dari aspek sosial. Hal ini terlihat dari berbagai jenis aktivitas ekonomi dan
profesi yang dilakukan masyarakat. Bagaimana selengkapnya mengenai kemajemukan
Indonesia? Mari, kita bahas bersama pada bab ini dengan baik!
2. Peserta didik dapat menjabarkan mengenai kemajemukan masyarakat Indonesia.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan mengenai kemajemukan masyarakat Indonesia!
2. Bagaimana proses geografis memengaruhi aktivitas ekonomi?
3. Bagaimana bentuk keragaman masyarakat Indonesia?
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Mengondisikan suasana kelas dan menyapa peserta didik.
 Mendahulukan kegiatan dengan berdoa dan mengajak peserta didik untuk berdoa
bersama (minta salah satu peserta didik untuk memimpin doa).
 Menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari.
 Menjelaskan teknik pembelajaran yang akan dilakukan.
 Mengawali pembelajaran dengan tanya jawab.
2. Kegiatan Inti
 Sebelum peserta didik berdiskusi, guru mulai bertanya dengan menggunakan
pertanyaan pemantik.
 Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk menjawab pertanyaan
dari guru.
 Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik yang berani menjawab dan
melanjutkan memberikan pertanyaan pemantik.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberi bahan
diskusi tentang keragaman aktivitas ekonomi masyarakat.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok mengenai keragaman aktivitas
ekonomi masyarakat. Hasil diskusi dibuat laporan, kemudian dikumpulkan kepada
guru.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik
mengidentifikasi faktor-faktor penyebab keragaman aktivitas ekonomi masyarakat.
Kemudian, hasil identifikasi ditulis rapi dan dikumpulkan pada guru.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik
mendiskusikan peran dan fungsi keberagaman bagi pembangunan nasional.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok mengenai peran dan fungsi
keberagaman bagi pembangunan nasional. Hasil diskusi dirangkum dalam buku
tugas dan dikumpulkan pada guru untuk diberi penilaian.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan memberi bahan
diskusi tentang perbedaan antara mobilitas sosial dengan interaksi sosial.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok mengenai perbedaan antara
mobilitas sosial dengan interaksi sosial. Hasil diskusi dibuat laporan, dikerjakan
dalam bentuk tabel.
 Guru membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta peserta didik
mengunjungi museum purbakala terdekat di kota dan melakukan wawancara dengan
petugas museum tentang berbagai hal yang berkaitan dengan peninggalan masa
Islam.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman kelompok mengenai berbagai hal yang
berkaitan dengan peninggalan masa Islam. Hasil wawancara dirangkum dalam buku
tugas, disertai dokumentasi pendukung dan dikumpulkan pada guru.
 Guru kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mempresentasikan temuan jawaban mereka.
 Guru mengapresiasi jawaban peserta didik dan memberikan kesempatan lagi, jika
ada jawaban yang berbeda.
 Guru menutup diskusi peserta didik dengan memberikan penguatan kepada jawaban-
jawaban peserta didik yang telah dipresentasikan.
3. Penutup
 Menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu semangat belajar.
 Menutup pembelajaran dengan doa.

F. Penilaian Pembelajaran
 Asesmen Formatif: guru melakukan penilaian saat peserta didik berdiskusi dan
memberikan penilaian tugas peserta didik mengisi LKPD yang dikerjakan.
 Rubrik Penilaian.
 Pedoman Penskoran LKPD Mandiri.
Perlu Perlu Berusaha
Kriteria Pemantapan Istimewa
Bimbingan Pengingatan dengan Baik
Penilaian (4) (5)
(1) (2) (3)
Menggali Belum Sadar dalam Berusaha Mampu Mandiri dan
dan mampu menyajikan dalam dalam berani
Menjelask dalam informasi menyajikan menyajikan dalam
an menyajikan atau informasi informasi menyajikan
Informasi informasi menyampai atau atau informasi
atau atau kan kembali menyampai menyampai atau
Menceritak menyampaik cerita kan kembali kan kembali menyampai
an Ulang an kembali dengan cerita cerita kan kembali
Cerita cerita bantuan dengan dengan cerita
dengan guru. bantuan bantuan dengan
bantuan guru. guru. bantuan
guru. guru.
Bekerja Belum Sadar Berusaha Mampu Mandiri dan
Sama mampu dalam dalam dalam berani
dalam mengatur mengatur mengatur mengatur dalam
Diskusi diri, bekerja diri, bekerja diri, bekerja diri, bekerja mengatur
Kelompok sama dalam sama dalam sama dalam sama dalam diri, bekerja
kelompok, kelompok, kelompok, kelompok, sama dalam
pengambila pengambila pengambila pengambila kelompok,
n dan n dan n dan n dan pengambila
pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan n dan
keputusan, keputusan, keputusan, keputusan, pelaksanaan
serta serta serta serta keputusan,
menyelesai menyelesai menyelesai menyelesai serta
kan kan kan kan menyelesaik
masalah masalah masalah masalah an masalah
dengan dengan dengan dengan dengan
bantuan bantuan bantuan bantuan bantuan
guru. guru. guru. guru. guru.

G. Pengayaan
Bacalah dan cermati informasi berikut untuk menjawab soal di bawahnya!
Ada perbedaan kegiatan ekonomi yang cukup kontras antara penduduk yang tinggal di
daerah pantai dengan daerah dataran tinggi. Hal tersebut disebabkan adanya perbedaan
karakteristik alam atau muka bumi. Hal yang perlu diketahui, bahwa perbedaan karakter
antara dataran tinggi, dataran rendah, dengan pantai terletak pada dari permukaan laut
serta kondisi udaranya. Ciri dataran tinggi yang dapat dengan mudah dirasakan adalah
hawanya yang dingin dan sejuk.Sebaliknya, dataran rendah dan pantai cenderung memiliki
hawa yang panas. Dataran rendah berada di ketinggian kurang dari 500 meter di atas
permukaan laut.
1. Pasangkan pernyataan yang benar antara lajur kanan dengan kajur kiri!
a. Bercocok tanam di  (1) Pantai
sawah  (2) Selat
b. Menanam tanam kopi  (3) Dataran rendah
c. Menangkap ikan laut  (4) Dataran tinggi
d. Karyawan pelabuhan
1. Pasangkan pernyataan yang benar antara lajur kanan dengan kajur kiri!
a. Zona panas  (1) Tanaman pinus
b. Zona sedang  (2) Tanaman jagung
c. Zona sejuk  (3) Tanaman lumut
d. Zona dingin  (4) Perkebunan teh

H. Perbaikan
Bacalah dan cermati teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!
Faktor-Faktor Pendorong Mobilitas Sosial
A. Pendorong Mobilitas Sosial
1. Status Sosial
Pada masyarakat dengan sistem terbuka, seseorang memiliki peluang untuk
melakukan mobilitas antar kelas, misalnya seorang petani merubah status
sosialnya menjadi pengusaha sukses sehingga ia berada pada kelas sosial atas
dalam masyarakat.
2. Keadaan Ekonomi
Setiap orang memiliki latar belakang ekonomi yang berbeda. Meski demikian,
tiap individu akan berusaha memperbaiki dan meningkatkan keadaan
ekonominya menjadi lebih baik.
3. Pertumbuhan Penduduk
Pertumbuhan penduduk yang tinggi dan tidak diimbangi dengan penyediaan
kebutuhan maka akan menimbulkan masalah bagi masyarakat.
4. Situasi Politik
Jika situasi politik suatu negara yang stabil akan memungkinkan penduduknya
untuk melakukan mobilitas sosial vertikal maupun horizontal.

B. Faktor-Faktor Penghambat Mobilitas Sosial


1. Diskriminasi Ras dan Agama
Suatu negara dengan keberagaman kebudayaan sering mengalami diskriminasi,
baik ras maupun agama.
2. Diskriminasi Kelas
Diskriminasi kelas juga dapat menghambat terjadinya mobilitas sosial.
Contohnya, pada masa penjajahan Belanda, sekolah formal tidak dapat diikuti
oleh anak-anak dari rakyat biasa. Mereka yang boleh bersekolah hanya keturunan
belanda, warga asing, dan kaum bangsawan pribumi yang didukung pemerintah
kolonial.
3. Pengaruh Sosialisasi Kelas Sosial
Kelas sosial seseorang dapat menjadi tempat individu berkembang dan
mengalami proses sosialisasi. Hal ini dapat menjadi pembatas mobilitas vertikal
ke atas.
4. Kemiskinan
Kemiskinan merupakan suatu keadaan yang dapat membatasi kesempatan
seseorang untuk berkembang dan mencapai status sosial tertentu.
5. Perbedaan Jenis Kelamin
Dalam masyarakat, jenis kelamin juga berpengaruh terhadap mobilitas seseorang.
Sumber https://blog.edcent.id

1. Mobilitas sosial yang terjadi di dalam masyarakat tidak terjadi begitu saja, melainkan
terdapat berbagai macam faktor. Coba kalian sebutkan faktor pendorong dan
penghambat mobilitas sosial!
2. Ada berbagai macam mobilitas sosial salah satunya adalah mobilitas sosial geografis.
Salah satu pendorong terjadinya mobilitas geografis tersebut adalah pertumbuhan
penduduk. Coba jelaskan mengenai hal tersebut!
I. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan 1
Nama :
Kelas :
No. Absen :
Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!
Dampak Positif dan Dampak Negatif Mobilitas Sosial
A. Dampak Positif Mobilitas Sosial
Berikut ini adalah mobilitas sosial yang memberikan dampak positif bagi
masyarakat secara luas maupun individu.
1. Mendorong kemajuan seseorang
Dampak positif yang pertama adalah mendorong kemajuan seseorang. Hal
ini karena mobilitas sosial bisa berdampak pada status sosial seseorang yang
tadinya rendah menuju status sosial yang lebih tinggi. Misalnya yang
dirasakan banyak orang adalah saat Indonesia dijajah dan Indonesia merdeka
seperti saat ini.
2. Mempercepat perubahan sosial
Dampak positif yang kedua adalah adanya perubahan yang terjadi di
masyarakat dan memiliki pengaruh bagi sistem sosial. Contoh perubahan
sosial yang terjadi adalah perubahan sosial akibat adanya mobilitas sosial
karena globalisasi. Masyarakat menjadi lebih memahami teknologi, dan lain
sebagainya.
3. Meningkatkan integrasi sosial
Dampak positif yang terakhir adalah meningkatnya integrasi sosial.
Artinya, dampak mobilitas sosial ini dapat memengaruhi dan meningkatkan
integrasi masyarakat. Misalnya keluarga yang pindah ke lingkungan yang
baru, maka akan mengalami perubahan sosial dengan menyesuaikan gaya
hidup dan lain-lain.

B. Dampak Negatif Mobilitas Sosial dan Solusinya


Selain dampak yang positif, mobilitas sosial juga memiliki dampak yang
negatif juga bisa terjadi. Berikut ini akan dijelaskan beberapa dampak yang
negatif dan solusinya.
1. Terjadinya konflik
Salah satu dampak yang kurang baik adalah memicu terjadinya konflik.
Konflik memang tidak bisa dihindari oleh masyarakat yang melakukan
interaksi sosial, begitu pula ketika terjadi mobilitas sosial. Bisa jadi karena
adanya persaingan atau rasa ketidakadilan, maka muncul konflik tersebut.
2. Memengaruhi kesehatan
Dampak yang negatif selanjutnya adalah dapat memengaruhi kesehatan
seseorang. Biasanya ini terjadi saat seseorang mengalami dampak sosial
vertikal ke bawah atau mengalami penurunan status sosial. Tidak bisa
dipungkiri, orang akan merasa tertekan, tidak nyaman, dan lain sebagainya
yang kemudian memicu terjadinya penyakit, khususnya psikologis.
Sumber https://penerbitbukudeepublish.com

1. Mobilitas sosial yang terjadi di dalam masyarakat pasti memiliki dampak tersendiri,
salah satunya dapat mempercepat perubahan sosial. Jelaskan mengenai hal tersebut!
2. Mobilitas sosial juga dapat menimbulkan dampak negatif bagi kehidupan di dalam
masyarakat. Coba kalian sebutkan dampak tersebut dan jelaskan menggunkan
kalimat kalian masing-masing!

Deli Serdang, 13 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bian Tjong, S.E. MGMP IPS
