Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR 1 IPS

SMP NEGERI 1 GATAK


FASE D
A. Informasi Umum
Kode Modul IPS.D.VII.3
Penyusun/Tahun Ariyanto Wahyudi, SE / 2024
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/ Peranan Masyarakat dalam Rantai Ekonomi
Alokasi Waktu 120 (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 24
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia; Bergotong Royong; Bernalar Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan potensi sumber daya alam.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab perubahan potensi sumber daya alam.
3. Menguraikan aktivitas kehidupan masyarakat pada masa Hindu-Buddha dan masa Islam.
4. Mengidentifikasi kegiatan ekonomi masyarakat.
5. Menganalisis peran masyarakat dalam rantai perekonomian
6. Menjelaskan status dan peran sosial.
7. Menjelaskan diferensiasi dan stratifikasi sosial.

Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana status sosial di masyarakat dapat terbentuk?
2. Bagaimana peranan sosial dalam masyarakat
3. Apakah kaitannya antara status sosial dengan peran sosial?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran mengenai materi
sebelumnya.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT dan video mengenai materi status dan peran sosial.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang status dan peran sosial.
e. Guru memberikan gambaran tentang hubungan antara status dan peran sosial.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi status dan peran sosial.
2. Kegiatan Inti (95 Menit)
Langkah 1. Stimulasi
a. Guru bertanya pendapat peserta didik mengenai konsep status dan peran sosial.
b. Guru menampilkan video tentang materi yang berkaitan dengan konsep status dan peran sosial.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi dengan teman sebangku mengenai informasi yang
didapat dari video yang sudah ditampilkan tentang konsep status dan peran sosial.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatannya melalui video mengenai konsep
status dan peran sosial dengan teman sebangku.
b. Peserta didik membuat daftar pertanyaan yang ingin diajukan mengenai materi konsep status dan peran
sosial dari hasil pengamatannya melalui video.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi
a. Peserta didik diminta untuk memperhatikan guru yang akan menjelaskan materi pengantar mengenai
status dan peran sosial.
b. Peserta didik diminta untuk membuka buku erlangga untuk memperdalam materi pada halaman 190 -
191 tentang konsep status dan peran sosial dengan beberapa jenisnya.
Langkah 4. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang berisi 4 – 5 orang.
b. Kelompok dibuat secara melingkar untuk mengikuti model pembelajaran.
c. Guru memiliki sebuah bola kertas yang bertujuan untuk dilempar pada lingkaran kelompok.
d. Guru memberikan beberapa kertas yang berisi macam-macam status sosial yang akan diambil oleh
ketua kelompok yang terkena bola kertas.
e. Masing-masing kelompok diminta untuk dapat berkreativitas dengan memberikan contoh peran dari
status sosial yang mereka dapatkan.
Langkah 5. Membimbing Kegiatan Kelompok
a. Guru berkeliling melihat proses pekerjaan masing-masing kelompok sebelum akhirnya ditampilkan di
depan kelas.
b. Masing-masing kelompok menjalankan tugasnya sesuai rencana yang bertujuan untuk melatih perilaku
gotong royong serta mandiri antar peserta didik.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami kesulitan.
Langkah 6. Verifikasi Hasil
a. Guru memanggil kelompok secara acak untuk menampilkan contoh peran berdasarkan jenis status
sosial yang didapatkan.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen kepada kelompok yang sedang
menampilkan perannya.
Langkah 6. Generalisasi
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap kelompok yang telah
selesai menampilkan contoh peran berdasarkan jenis status sosial.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu
status dan peran sosial.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah kamu menjelaskan status sosial?
 Dapatkah kamu menjelaskan peran sosial?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 190 – 191.
Daftar Pustaka
N. Suparno dan T. D. Haryo Tamtomo. 2022. IPS untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga

Mengetahui, Gatak, 2 Januari 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suratman, S.Pd.M.Pd Ariyanto Wahyudi,SE


NIP 1965052719891011 NIP. 197209142014061002
