Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP NEGERI 1 GEGER


Mata Pelajaran : PPKn Hari/ Tanggal :
Kelas/Semester: VIII / Genap Alokasi waktu : 3 JP ( 1 Pertemuan)
KD : 3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah 4.5 Mengaitkan hasil proyeksi nilai-nilai dan semangat
Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika Sumpah Pemuda Tahun 1928 dalam bingkai Bhineka Tunggal
Ika dengan kehidupan sehari-hari
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Tujuan Pembelajaran : setelah mempelajari materi Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika diharapkan
melalui google classroom peserta didik mampu :
1. Menjelaskan Peran Perjuangan Pemuda dalam Organisasi Kepemudaan
2. Menyebutkan isi sumpah pemuda

Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
Pertemuan Pertama
Langkah-langkah Pembelajaran
Apresiasi 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan Pembelajaran
melalui WA grup
2. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa , menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa melalui GF
3. Guru dengan tanya jawab mengenai : sejarah sumpah pemuda untuk mengetahui
pemahaman awal peserta didik terhadap materi melalui GC
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik di minta mengamati gambar / foto yang terdapat pada buku maupun
melalui GC yang disajikan oleh guru
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk
menganalisis tentang hal-hal yang ingin diketahui materi : sejarah sumpah pemuda
1. Menjelaskan Peran Perjuangan Pemuda dalam Organisasi Kepemudaan
2. Menyebutkan isi sumpah pemuda
Menanya
Mengorganisasikan peserta didik 1. Peserta didik diminta mengidentifikasi secara mandiri
2. Guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta
baru yang berhubungan dengan materi : sejarah sumpah pemuda melalui GC

1. Peserta didik meneliti isu publik dengan melakukan pelacakan isi dalam media massa serta dapat memanfaatkan TIK untuk
mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi : sejarah sumpah pemuda
2. Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi sejarah sumpah pemuda pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab
permasalahannya sesuai dengan Tugas Tabel 5.1
3. Peserta didik menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan sejarah sumpah pemuda
pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya.
4. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan sejarah sumpah pemuda pada
masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya.
5. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk membuat laoporan hasil gagasan yang berkaitan dengan sejarah
sumpah pemuda pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya.
Penutup dan umpan balik Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
Peserta didik di tugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran berikutnya, yaitu
Kongres Pemuda I
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar,
Penilaian
1. Penilaian sikap : lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tugas tabel 5.1
3. Penilaian keterampilan : Unjuk laporan

Geger, 4 Januari 2021


Mengetahui :
UPTD SMPN 4 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

NIKEN HYULIASTUTI, S.Pd SAPTI ARIYANI, S.Pd


NIP.19720730 199801 2 001 NIP. 19700717 200701 2 018
Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Tugas Tabel 5.1


Bidang Studi : PPKn
KD : 3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai BTI
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Hari/Tanggal :..............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP NEGERI 1 GEGER

Mata Pelajaran : PPKn Hari/ Tanggal :


Kelas/Semester: VIII / Genap Alokasi waktu : 3 JP ( 1 Pertemuan)
KD : 3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah 4.5 Mengaitkan hasil proyeksi nilai-nilai dan semangat
Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Sumpah Pemuda Tahun 1928 dalam bingkai
Tunggal Ika Bhineka Tunggal Ika dengan kehidupan sehari-hari
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Tujuan Pembelajaran : setelah mempelajari melalui materi memalui GC diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan sejarah kongres pemuda I
2. Menyebutkan tujuan kongres pemuda I
3. Menyebutkan hasil kongres pemuda I
Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan

Pertemuan Kedua
Langkah-langkah Pembelajaran
Apresiasi 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan Pembelajaran
menyapa melaui WA grup
2. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa , menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa melalui GF
3. Guru dengan tanya jawab mengenai : Kongres Pemuda I melalui GC
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik di minta mengamati gambar / foto yang terdapat pada buku maupun melalui
yang disajikan oleh guru.
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui materi : Kongres Pemuda I
Carilah informasi tentang suku bangsa tersebut dari berbagai sumber bacaan, pengamatan,
dan wawancara dengan tokoh masyarakat/adat. Uraian : sejarah kongres pemuda I,
tujuan kongres pemuda I , dan hasil kongres pemuda I.
Menanya
Mengorganisasikan peserta 1. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa
didik 2. Guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru
yang berhubungan dengan materi : Kongres Pemuda I
1. Peserta didik meneliti isu publik dengan melakukan pelacakan isi dalam media massa serta dapat memanfaatkan TIK untuk
mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian Kongres Pemuda I
2. Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi Kongres Pemuda I pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab
permasalahannya sesuai dengan Tugas Mandiri
3. Peserta didik menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan Kongres Pemuda I pada
masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya.
4. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan Kongres Pemuda I pada
masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya.
5. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk menyajikan atau mempresentasikan hasil gagasan yang berkaitan
dengan Kongres Pemuda I pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya di depan kelas, peserta
didik lain diperbolehkan untuk menanggapi presentasi temannya.
Penutup dan umpan balik Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
Peserta didik di tugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran berikutnya, yaitu
Kongres Pemuda II
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar,
Penilaian
1. Penilaian sikap : lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tugas Mandiri
3. Penilaian keterampilan : Unjuk

Geger, 4 Januari 2021


Mengetahui :
UPTD SMPN 4 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

NIKEN HYULIASTUTI, S.Pd SAPTI ARIYANI, S.Pd


NIP.19720730 199801 2 001 NIP. 19700717 200701 2 018

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Tugas Mandiri
Bidang Studi : PPKn
KD : 3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai BTI
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Hari/Tanggal :..............................

Jawablah Pertanyaan dibawah ini :


Jelas secara singkat sejarah kongres pemuda I !
Sebut tujuan kongres pemuda I !
Sebut hasil kongres pemuda I !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP NEGERI 1 GEGER

Mata Pelajaran : PPKn Hari/ Tanggal :


Kelas/Semester: VIII / Genap Alokasi waktu : 3 JP ( 1 Pertemuan)
KD : .5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah 4.5 Mengaitkan hasil proyeksi nilai-nilai dan semangat
Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Sumpah Pemuda Tahun 1928 dalam bingkai
Ika Bhineka Tunggal Ika dengan kehidupan sehari-hari

Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Tujuan Pembelajaran : setelah mempelajari materi mlalui GC dan modul diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan sejarah kongres pemuda II
2. Menyebutkan tujuan kongres pemuda II
3. Menyebutkan hasil kongres pemuda II

Sumber Belajar :
4. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
5. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
6. Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan

Pertemuan Ketiga
Langkah-langkah Pembelajaran
Apresiasi 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan Pembelajaran melalui
WA grup
2. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa , menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa Melalui GC
3. Guru dengan tanya jawab mengenai : Kongres Pemuda II
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik di minta mengamati gambar / foto yang terdapat pada buku maupun melalui
yang disajikan oleh guru.
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi tentang hal-hal yang ingin diketahui materi : Kongres Pemuda II
Carilah informasi tentang sejarah kongres pemuda II , tujuan kongres pemuda II dan hasil
kongres pemuda II
Menanya

Mengorganisasikan peserta 1. Peserta didik diminta mengerjakan secara mandiri dan bila ada kesulitan bisa menanyakan
didik kepada teman atau guru melalui WA maupun GC
2. Guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru
yang berhubungan dengan materi : Kongres Pemuda II
1. Peserta didik meneliti isu publik dengan melakukan pelacakan isi dalam media massa serta dapat memanfaatkan TIK untuk
mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi : Kongres Pemuda II
2. Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi Kongres Pemuda II pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab
permasalahannya sesuai dengan Tugas Mandiri
3. Peserta didik menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan Kongres Pemuda II
pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya.
4. Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan Kongres Pemuda II pada
masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya.
5. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk mengumpulkan laporan hasil gagasan yang berkaitan dengan
Kongres Pemuda II pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya
Penutup dan umpan balik Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
Peserta didik di tugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran berikutnya, yaitu Arti
dan makna sumpah pemuda dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar,
Penilaian
1. Penilaian sikap : lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tugas mandiri
3. Penilaian keterampilan : Unjuk
Geger, 4 Januari 2021
Mengetahui :
UPTD SMPN 4 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

NIKEN HYULIASTUTI, S.Pd SAPTI ARIYANI, S.Pd


NIP.19720730 199801 2 001 NIP. 19700717 200701 2 018

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Tugas Mandiri

Bidang Studi : PPKn


KD : 3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai BTI
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Hari/Tanggal :..............................

Jawablah Pertanyaan dibawah ini :


Jelas secara singkat sejarah kongres pemuda II !
Sebut tujuan kongres pemuda II !
Sebut hasil kongres pemuda II !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP NEGERI 1 GEGER

Mata Pelajaran : PPKn Hari/ Tanggal :


Kelas/Semester: VIII / Genap Alokasi waktu : 3 JP ( 1 Pertemuan)
KD : .5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah Pemuda 4.5 Mengaitkan hasil proyeksi nilai-nilai dan semangat
tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika Sumpah Pemuda Tahun 1928 dalam bingkai Bhineka
Tunggal Ika dengan kehidupan sehari-hari
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Tujuan Pembelajaran : setelah mempelajari materi melalui GC diharapkan peserta didik mampu :
1. Mendiskripsikan pengertian sumpah pemuda
2. Menjelaskan makna sumpah pemuda bagi generasi muda
3. Menjelaskan makna sumpah pemuda 1928 bagi bangsa dan negara Indonesia
4. Menjelaskan arti penting sumpah pemuda
Sumber Belajar :
7. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
8. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
9. Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
Pertemuan Keempat
Langkah-langkah Pembelajaran
Apresiasi 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan Pembelajaran melalui
WA grup
2. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa , menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa melalui GC
3. Guru dengan tanya jawab mengenai : Arti dan makna sumpah pemuda dalam perjuangan
kemerdekaan Indonesia
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik di minta mengamati gambar / foto yang terdapat pada buku maupun melalui
yang disajikan oleh guru melalui GC
Menanya Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk
mengidentifikasi tentang hal-hal yang ingin diketahui materi : Arti dan makna sumpah
pemuda dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia
Carilah informasi tentang pengertian sumpah pemuda, makna sumpah pemuda bagi
generasi muda , makna sumpah pemuda 1928 bagi bangsa dan negara Indonesia
Dan an arti penting sumpah pemuda
Mengorganisasikan peserta 1. Peserta didik diminta mengerjakan secara mandiri dan bila ada kesulitan bisa menanyakan
didik pada guru melalui WA maupun GC
2. Guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru
yang berhubungan dengan materi : : Arti dan makna sumpah pemuda dalam perjuangan
kemerdekaan Indonesia
Peserta didik meneliti isu publik dengan melakukan pelacakan isi dalam media massa serta dapat memanfaatkan TIK untuk
mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi : : Arti dan makna sumpah
pemuda dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia
Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi Arti dan makna sumpah pemuda dalam perjuangan kemerdekaan
Indonesia pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya sesuai dengan Tugas Aktifitas 5.1
Peserta didik menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan : Arti dan makna sumpah
pemuda dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya.
Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan : Arti dan makna sumpah pemuda
dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya.
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk melaporkan hasil gagasan yang berkaitan dengan : Arti dan makna
sumpah pemuda dalam perjuangan kemerdekaan Indonesia pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab
permasalahannya di depan kelas, peserta didik lain diperbolehkan untuk menanggapi presentasi temannya.

Penutup dan umpan balik Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
Peserta didik di tugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran berikutnya, yaitu
Memaknai Semangat Kejuangan Pemuda dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik
Indonesia
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar,
Penilaian
1. Penilaian sikap : lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tugas aktifitas 5.1
3. Penilaian keterampilan : Unjuk
Geger, 4 Januari 2021
Mengetahui :
UPTD SMPN 4 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

NIKEN HYULIASTUTI, S.Pd SAPTI ARIYANI, S.Pd


NIP.19720730 199801 2 001 NIP. 19700717 200701 2 018

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Tugas Aktifitas 5.1

Bidang Studi : PPKn


KD : 3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai BTI
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Hari/Tanggal :..............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP NEGERI 1 GEGER

Mata Pelajaran : PPKn Hari/ Tanggal :


Kelas/Semester: VIII / Genap Alokasi waktu : 3 JP ( 1 Pertemuan)
KD : .5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah Pemuda 4.5 Mengaitkan hasil proyeksi nilai-nilai dan semangat
tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika Sumpah Pemuda Tahun 1928 dalam bingkai Bhineka
Tunggal Ika dengan kehidupan sehari-hari
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Tujuan Pembelajaran : setelah mempelajari materi melalui GC,WA dan modul diharapkan peserta didik mampu :
1. Mendiskripsikan peran tokoh dalam terbentuknya sumpah pemuda
2. Menjelaskan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sumpah pemuda

Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
Pertemuan Kelima
Langkah-langkah Pembelajaran
Apresiasi 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan Pembelajaran melalui
WA grup
2. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa , menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa melalui GC
3. Guru dengan tanya jawab mengenai : Memaknai Semangat Kejuangan Pemuda dalam
Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik di minta mengamati gambar / foto yang terdapat pada buku maupun melalui
yang disajikan oleh guru.
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui materi : Memaknai Semangat Kejuangan Pemuda
dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
Carilah informasi tentang peran tokoh dalam terbentuknya sumpah pemuda
Menanya Dan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sumpah pemuda

Mengorganisasikan peserta 1. Peserta didik diminta mengerjakan secara mandiri dan bila ada kesulitan bisa menghubungi
didik guru melalui WA
2. Guru dapat menambahkan penjelasan tentang gambar tersebut dengan berbagai fakta baru
yang berhubungan dengan materi : : Memaknai Semangat Kejuangan Pemuda dalam
Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
Peserta didik meneliti isu publik dengan melakukan pelacakan isi dalam media massa serta dapat memanfaatkan TIK untuk
mencari informasi sebagai jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca uraian materi : : Memaknai Semangat
Kejuangan Pemuda dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia
Peserta didik juga diminta untuk mengidentifikasi Memaknai Semangat Kejuangan Pemuda dalam Perjuangan
Kemerdekaan Republik Indonesia pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab permasalahannya sesuai dengan Tugas
tabel 5.3
Peserta didik menghubungkan informasi yang diperoleh sebagai dasar untuk menarik kesimpulan : Memaknai Semangat
Kejuangan Pemuda dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab
permasalahannya.
Peserta didik dibimbing untuk menyusun laporan hasil identifikasi yang berkaitan dengan : Memaknai Semangat Kejuangan
Pemuda dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab
permasalahannya.
Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta untuk melaporkan hasil gagasan yang berkaitan dengan : Memaknai Semangat
Kejuangan Pemuda dalam Perjuangan Kemerdekaan Republik Indonesia pada masyarakat Indonesia dan faktor penyebab
permasalahannya di depan kelas, peserta didik lain diperbolehkan untuk menanggapi presentasi temannya.

Penutup dan umpan balik Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
Peserta didik di tugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran berikutnya, yaitu nilai
semangat sumpah pemuda masa sekarang
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar,
Penilaian
3. Penilaian sikap : lembar observasi
4. Penilaian pengetahuan : Tugas tabel 5.3
5. Penilaian keterampilan : Unjuk
Geger, 4 Januari 2021
Mengetahui :
UPTD SMPN 4 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

NIKEN HYULIASTUTI, S.Pd SAPTI ARIYANI, S.Pd


NIP.19720730 199801 2 001 NIP. 19700717 200701 2 018

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Tugas Tabel 5.3

Bidang Studi : PPKn


KD : 3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai BTI
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Hari/Tanggal :..............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP NEGERI 1 GEGER

Mata Pelajaran : PPKn Hari/ Tanggal :


Kelas/Semester: VIII / Genap Alokasi waktu : 3 JP ( 1 Pertemuan)
KD : 3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah 4.5 Mengaitkan hasil proyeksi nilai-nilai dan semangat
Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika Sumpah Pemuda Tahun 1928 dalam bingkai Bhineka
Tunggal Ika dengan kehidupan sehari-hari
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

Tujuan Pembelajaran : setelah mempelajari materi melalui WA,GC dan modul diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan bentuk perjuangan pemuda zaman sekarang yang mencerminkan semangat sumpah pemuda
2. Menyebutkan sikap positif terhadap pengamalan nilai-nilai sumpah pemuda

Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar, Internet, Sumber lain yang relevan

Pertemuan Keenam
Langkah-langkah Pembelajaran
Apresiasi 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan Pembelajaran melalui
WA grup
2. Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdoa , menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa melalui GC
3. Guru dengan tanya jawab mengenai : nilai semangat sumpah pemuda masa sekarang

Sintak Kegiatan Pembelajaran


1. Peserta didik duduk secara mandiri mengamati hasil telaah laporan kerja mandiri berupa tayangan portofolio tentang
topik yang dibahas.
2. Setiap peserta didik menganalisis kekurangan dan kelebihan dari hasil telaah mandiri berupa laporan portofolio tentang
topik yang dibahas.
3. Peserta didik mengumpulkan portofolio.

Penutup dan umpan balik Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran dan refleksi
Peserta didik di tugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran berikutnya.
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan
YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar,
Penilaian
1. Penilaian sikap : lembar observasi
2. Penilaian pengetahuan : uji kompetensi 5.
3. Penilaian keterampilan : Unjuk

Geger, 4 Januari 2021


Mengetahui :
UPTD SMPN 4 Bangkalan Guru Mata Pelajaran

NIKEN HYULIASTUTI, S.Pd SAPTI ARIYANI, S.Pd


NIP.19720730 199801 2 001 NIP. 19700717 200701 2 018

Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :

Tugas Uji Kompetensi 5

Bidang Studi : PPKn


KD : 3.5 Memproyeksikan nilai dan semangat Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai BTI
Materi : Sumpah Pemuda tahun 1928 dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Hari/Tanggal :..............................
