Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 36 Merangin


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh interaksi sosial terhadap mobilitas
sosial Alokasi Waktu : 2 x 40 (1 x Pertemuan)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2 Menganalisis pengaruh interaksi sosial 3.2.1 Menganalisis pengertian mobilitas sosial
dalam ruang yang berbeda terhadap kehidupan 3.2.1 Menganalisis bentuk-bentuk
sosial budaya serta pengembangan kehidupan mobilitas sosial
sosial dan budaya serta pengembangan
kehidupan kebangsaan
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh 4.2.1 Menyajikan hasil analisis pengertian
interaksi sosial dalam ruang dan berbeda dan bentuk-bentuk mobilitas sosial
terhadap kehidupan sosial dan budaya serta
pengembangan kehidupan kebangsaan
Tujuan Pembelajaran
- Melalui kegiatan mengamati vidio siswa dapat menganalisis pengertian dan bentuk-bentuk
mobilitas sosial dengan tepat
- Melalui model pembelajaran Discovery Learning siswa dapat menyajikan hasil analisis pengertian
dan bentuk-bentuk mobilitas sosial dengan penuh tanggung jawab, disiplin dan percaya diri
Sub pokok materi :
Pengertian mobilitas
sosial
Bentuk- bentuk mobilitas sosial
Pendekatan : saintifik
Model : discovery Learning
Metode : penugasan, tanya jawab, diskusi

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke 1
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN PPK
PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan belajar mengajar Religius
dengan salam, senyum, sapa (3s), Nasionalis 5 menit
- Mengecek kesiapan belajar siswa Integritas
terutama protocol kesehatan yang harus Kemandirian
digunakan
- Guru bersama siswa berdoa dan
melakukan presensi
- Guru bersama siswa menyanyikan lagu
Indonesia raya
- Guru menyampaikan Kompetensi dasar,
tujuan pembelajaran yang harus
dicapai, langkah- langkah
pembelajaran serta penilaian yang akan
dilakukan
- Guru memberikan motivasi dengan
menanyakan kepada peserta didik “pernahkan
kalian mengalami pergerakan atau
perpindahan social? jika pernah
pergerakan/perpindahan sosial apakah
yang pernah kalian alami?”
Kegiatan inti Transfer Knowledge Kemandirian 10 menit
Stimulation/pemberi Siswa telah membaca buku paket IPS Integritas
an rangsangan SMP/MTS kelas VIII edisi revisi 2017
Kemendikbud halaman 79-98 (tugas
sebelumnya)
Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati
tayangan power point dan vidio durasi pendek
yang telah dikirim guru ke gadget siswa
(dengan topik profil artis dan pejabat
yang menjadi trending
topic)
https://youtu.be/FcJXJmp
jm0c
Problem statement/ Creativity Kemandirian 10 menit
identifikasi masalah Thinking and
innovation (4-C)
Siswa dengan bimbingan guru merumuskan
pertanyaan berdasarkan vidio yang diamati
agar tidak keluar dari konten materi misalnya
- Apa itu mobilitas social?
- Berdasarkan video yang diamati bentuk-
bentuk mobilitas apa saja yang terjadi?
- Selain mobilitas di atas adakah bentuk-
bentuk mobilitas sosial yang lain?
Data collection/ Collaboration(4-C) Gotong 10 menit
pengumpulan data - Peserta didik melakukan hipotesa royong
sementara terhadap jawaban yang telah
dirumuskan
- Guru membentuk kelompok diskusi kecil dan
siswa bersama kelompoknya melakukan
diskusi serta mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber tentang mobilitas social
dan
menuangkannya pada LKPD yang
telah Disediakan
Data processing/ Critical Thinking and Problem Solving (4-C) Kemandirian, 15 menit
pengolahan data - Guru mendorong siswa melakukan integritas,
penyelidikan secara individu gotong
mengumpulkan informasi dari berbagai royong
sumber atau data, kemudian berbagi
informasi yang diperoleh dengan temannya
dalam kelompok
- Guru juga membimbing siswa dalam
membuat laporan hasil diskusi dengan
media presentasi yang kreatif dan menarik
- Siswa secara berkelompok membuat media
presentasi dengan alat dan bahan yang
disediakan oleh guru
Verification/ Collaboration (4-C) Gotong 10 menit
Pembuktian - Siswa menyajikan laporan secara lisan royong
dengan media yang menarik dan
dipresentasikan, kelompok lain menanggapi

Generalitation/ Communication (4-C) Gotong 10 menit


Menarik kesimpulan - Guru membantu peserta didik untuk royong,
melakukan refleksi dan evaluasi terhadap integritas
proses pembelajaran

Penutup Religius 10 menit


1. Peserta didik diberi informasi untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
2. Guru dan peserta didik berdoa dan mengucapkan salam

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETER
AMPIL
AN
Observasi/jurnal diskusi Tes tulis, Penugasan Presentasi kegiatan pengertian dan
kelompok bentuk-bentuk mobilitas sosial dan
Observasi/jurnal sikap unjuk kerja berupa produk yaitu media
sosial dan spiritual presentasi
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Media Alat Sumber Belajar
Power point, Gadget, watcsaap, buku tulis, bolpoint, Handout, buku paket IPS k-13 edisi revisi
Vidio youtube kertas ariston, gunting, kertas plano, lem 2017 kelas VIII Kemdikbud, dan sumber
https://youtu.be/F kertas, jaringan lain yang relevan
cJXJmpjm0c Internet, papan tulis, kapur tulis

Mengetahui, Desa Tuo, 19 Juli 2022


Kepala SMP KH Agus Salim Mahasiswa

M.SAMAN ALI, S.Pd CINDI MONALISA


NIP.197702252008011002 NIM. 044161178
