Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1 )
Nomor : 01
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Payakumbuh
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester : VIII
Materi Pokok : Keunggulan dan keterbatasan dalam
permintaan dan penawaran sebagai pelaku
ekonomi.
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 3 X Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan,keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATORPENCAPAIANKOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Menganalisis keunggulan
dan keterbatasan ruang 3.1.1. Menjelaskan pengertian pelaku ekonomi.
dalam permintaan dan 3.1.2. Menjelaskan 4 pelaku ekonomi dalam
penawaran, teknologi serta perekonomian Indonesia.
pengaruhnya terhadap
3.1.3. Menyebutkan 3 kegiatan ekonomi.
interaksi antar ruang bagi
kegiatan ekonomi, sosial, 3.1.4.
budaya, di Indonesia dan 3.1.5.
negara-negara ASEAN.

4.3. Menyajikan hasil analisis 4.1.1. Menyajikan (mempresentasikan) hasil telaah tentang
tentang keunggulan dan Konsep ruang
keterbatasan ruang dalam 4.1.2. Menuliskan dalam bentuk laporan hasil telaah
permintaan dan penawaran,
tehnologi serta pengaruh
nya terhadap interaksi antar
ruang bagi kegiatan
ekonomi, sosial, budaya, di
Indonesia dan negara-
negara ASEAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melalui pengamatan peta Asia Tenggara siswa dapat:
• Menunjukkan negara pendiri dan anggota Asean
• Menyebutkan letak ASEAN secara astronomis, Geografis dan Geologis
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan:
 Menjelaskan empat ciri-ciri negara Asean
 Menjelaskan iklim negara ASEAN
 Menjelaskan tata air negara ASEAN
 Menjelaskan tanah negara ASEAN
3. Melalui tanya jawab dan diskusi kelas siswa dapat:
• Menjelaskan keragaman flora dan fauna di negara-negara ASEAN

Fokus penguatan karakter: disiplin, tanggungjawab, dan percaya diri !

D. Materi Pembelajaran
1) Materi pembelajaran reguler
 lima negara pendiri ASEAN
 sepuluh negara anggota Asean
 letak ASEAN secara astronomis, Geografis dan Geologis
 luas ASEAN
 batas-batas negara ASEAN
 iklim negara ASEAN
 geologi negara ASEAN
 rupa bumi Negara ASEAN
 Flora dan fauna negara ASEAN
2) Materi pembelajaran pengayaan
- empat ciri-ciri negara Asean
3) Materi pembelajaran remedial
tata air negara ASEAN
tanah negara ASEAN

E. METODE PEMBELAJARAN
a) Pendekatan Saintifik
b) Metode cooperativelearning (diskusi, tanya jawab dan penugasan)
c) Model Discovery Learning

F. Media DAN BAHAN


Media : Peta Asia Tenggara
Laptop
Bahan :
G. SUMBER BELAJAR
1) Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Pengetahuan Sosial. Kelas VIII.Edisi revisi. Jakarta:
Kemendikbud (halaman 1 - 6) tentang mengenal negara-negara ASEAN
H. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama

Kegitan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 1) Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta


didik. 8 Menit
2) Guru mengkondisikan kelas dengan suasana belajar
yang menyenangkan.
3) Salah satu dari peserta didik memimpin doa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya
5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu mampu memahami konsep negara pendiri,
anggota, letak , luas, batas dan ciri-ciri ASEAN
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi negara
pendiri, anggota, letak , luas, batas dan ciri-ciri ASEAN
dengan menerapkan model Discovery Learning
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pencatatan
perkembangan sikap dengan observasi/jurnal, penilaian
pengetahuan dengan tes lisandan penugasan, serta
penilaian keterampilan dengan teknik penilaian kinerja.
Inti Sintaks/Langkah :
Tahap 1: Stimulasi/pemberian rangsangan 60 Menit
Peserta didik diminta mengamati peta Asia Tenggara
Tahap 2: Identifikasi masalah
Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan tentang peta
yang mereka amati
Tahap 3: Mengumpulkan data
Peserta didik memanfaatkan bahan dan sumber belajar
untuk mencari informasi tentang komponen letak , luas,
batas dan ciri-ciri ASEAN
Tahap 4: Pengolahan data
- Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
berdasarkan data pengamatan dan konsep yang terkait
pada buku sumber, mencatat semua jawaban dari
pertanyaan yang ada.
- Setiap kelompok melaksanakan kegiatan diskusi dengan
menggunakan LK
Tahap 5: Pembuktian
- Guru membimbing peserta didik melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
rumusan konsep komponen peta, letak , luas dan batas
negara-negara ASEAN yang ditetapkan dengan temuan
alternatif, dihubungkan dengan hasil.
- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Tahap 6: Menarik kesimpulan
Guru membimbing peserta didik merumuskan konsep
negara pendiri, anggota, letak , luas, batas dan ciri-ciri
ASEAN
Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai negara pendiri, anggota, letak , luas, 12 Menit
batas dan ciri-ciri ASEAN
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara tes tulisan
 Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR yaitu tentang iklim negara-negara ASEAN
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu keadaan
iklim, geologi,rupa bumi,tata air, tanah, flora dan fauna
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan ke dua

Kegitan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 8) Guru member salam dan menanyakan kabar peserta


didik. 8 Menit
9) Guru mengkondisikan kelas dengan suasana belajar
yang menyenangkan.
10) Salah satu dari peserta didik memimpin doa.
11) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya
12) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu mampu memahami konsep negara pendiri,
anggota, letak , luas, batas dan ciri-ciri ASEAN
13) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi negara
pendiri, anggota, letak , luas, batas dan ciri-ciri ASEAN
dengan menerapkan model Discovery Learning
14) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pencatatan
perkembangan sikap dengan observasi/jurnal, penilaian
pengetahuan dengan tes lisandan penugasan, serta
penilaian keterampilan dengan teknik penilaian kinerja.
Inti Sintaks/Langkah :
Tahap 1: Stimulasi/pemberian rangsangan 60 Menit
Peserta didik diminta mengamati peta Asia Tenggara
Tahap 2: Identifikasi masalah
Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan tentang peta
yang mereka amati
Tahap 3: Mengumpulkan data
Peserta didik memanfaatkan bahan dan sumber belajar
untuk mencari informasi tentang komponen letak , luas,
batas dan ciri-ciri ASEAN
Tahap 4: Pengolahan data
- Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
berdasarkan data pengamatan dan konsep yang terkait
pada buku sumber, mencatat semua jawaban dari
pertanyaan yang ada.
- Setiap kelompok melaksanakan kegiatan diskusi dengan
menggunakan LK
Tahap 5: Pembuktian
- Guru membimbing peserta didik melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
rumusan konsep komponen peta, letak , luas dan batas
negara-negara ASEAN yang ditetapkan dengan temuan
alternatif, dihubungkan dengan hasil.
- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Tahap 6: Menarik kesimpulan
Guru membimbing peserta didik merumuskan konsep
negara pendiri, anggota, letak , luas, batas dan ciri-ciri
ASEAN
Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai negara pendiri, anggota, letak , luas, 12 Menit
batas dan ciri-ciri ASEAN
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara tes tulisan
 Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR yaitu tentang iklim negara-negara ASEAN
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu keadaan
iklim, geologi,rupa bumi,tata air, tanah, flora dan fauna
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam

Pertemuan ke tiga

Kegitan Deskripsi Waktu

Pendahuluan 15) Guru member salam dan menanyakan kabar peserta


didik. 8 Menit
16) Guru mengkondisikan kelas dengan suasana belajar
yang menyenangkan.
17) Salah satu dari peserta didik memimpin doa.
18) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya
19) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu mampu memahami konsep negara pendiri,
anggota, letak , luas, batas dan ciri-ciri ASEAN
20) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi negara
pendiri, anggota, letak , luas, batas dan ciri-ciri ASEAN
dengan menerapkan model Discovery Learning
21) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pencatatan
perkembangan sikap dengan observasi/jurnal, penilaian
pengetahuan dengan tes lisandan penugasan, serta
penilaian keterampilan dengan teknik penilaian kinerja.
Inti Sintaks/Langkah :
Tahap 1: Stimulasi/pemberian rangsangan 60 Menit
Peserta didik diminta mengamati peta Asia Tenggara
Tahap 2: Identifikasi masalah
Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan tentang peta
yang mereka amati
Tahap 3: Mengumpulkan data
Peserta didik memanfaatkan bahan dan sumber belajar
untuk mencari informasi tentang komponen letak , luas,
batas dan ciri-ciri ASEAN
Tahap 4: Pengolahan data
- Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada lembar kegiatan
berdasarkan data pengamatan dan konsep yang terkait
pada buku sumber, mencatat semua jawaban dari
pertanyaan yang ada.
- Setiap kelompok melaksanakan kegiatan diskusi dengan
menggunakan LK
Tahap 5: Pembuktian
- Guru membimbing peserta didik melakukan pemeriksaan
secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
rumusan konsep komponen peta, letak , luas dan batas
negara-negara ASEAN yang ditetapkan dengan temuan
alternatif, dihubungkan dengan hasil.
- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan ditanggapi oleh kelompok lain.
Tahap 6: Menarik kesimpulan
Guru membimbing peserta didik merumuskan konsep
negara pendiri, anggota, letak , luas, batas dan ciri-ciri
ASEAN
Penutup  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai negara pendiri, anggota, letak , luas, 12 Menit
batas dan ciri-ciri ASEAN
 Guru bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
 Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran dengan cara tes tulisan
 Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan
sebagai PR yaitu tentang iklim negara-negara ASEAN
Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu keadaan
iklim, geologi,rupa bumi,tata air, tanah, flora dan fauna
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik dan bentuk penilaian
a. Sikap : Observasi/jurnal (lembar pengamatan aktivitas siswa)
b. Pengetahuan : Tes tulisan/penugasan (soal/lembaran kerja)
c. Keterampilan : Kinerja (lembar presentasi dan laporan)
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)

3. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
4. PembelajaranPengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi, browsing internet dan mewawancarai nara
sumber.

Mengetahui Payakumbuh, Januari 2018


Kepala Sekolah Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

DEFI MARLITRA,MPd HJ.HARIYANTI,S.Pd NENG WISMA, S.Pd


NIP : 196610141990031003 Nip:195809241981032001 Nip:19601121982022004

Lampiran
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1) Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah sikap tanggungjawab, kerja keras, dan
percaya diri.
2) Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap
ketiga sikap di atas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut;

CATATAN
PENTING
KET.
TANGGAL NO. NAMA SISWA
(Bisa positif
atau negatif)
1.

2.

3.

4.

dst.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


1. Teknik Penilaian :Tes tertulis bentuk uraian
2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
a. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan
(Soal Uraian)
1) Petunjuk Umum
(a) Instrumen penilaian pengetahuan ini berbentuk soal uraian.
(b) Soal ini dikerjakan oleh peserta didik.
2) Petunjuk Pengisan
Kerjakan soal berikut dengan singkat dan jelas!
3) Kisi Soal

KD Materi Indikator Butir Pertanyaan

3.3. Menganalisis -pendiri 3.1.1. Menunjukka 1. Sebutkan 5 negara pendiri


keunggulan dan Asean n lima negara ASEAN !
keterbatasan -negara pendiri
ruang dalam anggota
Asean
permintaan Asean
dan penawaran, 3.1.2. Menyebutkan
- negara 2. Sebutkan letak
teknologi serta letak negara
anggota astronomis ASEAN !
pengaruhnya Asean secara
Asean
terhadap astronomis,
interaksi antar -luas ASEAN Geografis
ruang bagi dan Geologis
kegiatan
-ciri-ciri 3.1.3. Menjelaskan
ekonomi, 3. Jelaskan iklim negara
sosial, budaya, negara Asean iklim negara
ASEAN
di Indonesia - batas-batas ASEAN
dan negara- negara 3.1.4. Menjelaskan
negara ASEAN ASEAN- rupa bumi 4. Jelaskan 4 negara
- iklim Negara ASEAN yang berbentuk
negara ASEAN semenanjung !
ASEAN
- geologi 3.1.5. Menyebutkan 5. Jelaska 4 jenis fauna yang
negara fauna negara terdapat di negara
ASEAN ASEAN ASEAN bahagian barat !
- rupa bumi
Negara
ASEAN
- tata air
negara
ASEAN
- tanah
negara
ASEAN
- Flora dan
fauna negara
ASEAN

b. Kunci Jawaban
1) Indonesia, Malaysia, Filipina, Singapura, dan Thailand
2) 28 LU – 11 LS dan 92 BT – 141 BT
3) Iklim – tropis dan sub tropis
- Iklim gunung
- Iklim laut
- Iklim dataran rendah
4) 4 negara semenanjung Laos, Vietnam, Thailand, Kamboja
5) Gajah. Harimau, sapi, beruang

Pedoman Penskoran Soal

Skor
No Kunci Jawaban

1 pendiri Asean 20
2 letak astronomis ASEAN 20
3 iklim negara ASEAN 20
4 4 negara ASEAN yang berbentuk semenanjung ! 20
5 4 jenis fauna yang terdapat di negara ASEAN bahagian barat 20
Total Skor Maksimum 100

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Kinerja/Praktik
a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

No Nama Komunikasi Mendengar Argumentasi Kontribusi Skor


1-4 1–4 1–4 1-4
1
2
3
4
5

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ;
a. Mengkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan adalah kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela, memotong,
menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan
argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasan-gagasan yang
mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya
menghargai perbedaan pendapat.

b. Penilaian Presentasi

No Nama Siswa Menjelaskan Memvisualisasikan Merespon Jumlah


1-3 1-3 1-3 Skor

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X 100
Skor maksimal

Keterangan ketrampilan
1. Menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi
secara menyeluruh.
2. Memvisualisasikan adalah kemampuan mengemas informasi seunik dan
semenarik mungkin
3. Merespon adalah kemampuan peserta didi menyampaikan tanggapan atas
pertanyaan, bantahan dan sanggahan dari pihak lain secara empatik.
LEMBAR KERJA ( IPS )
NAMA :.............................................
KELAS :.............................................
HARI/TGL :.............................................
___________________________________________________________________________
Materi : Kondisi Geografis ASEAN
Indikator :
3.1.1. Menunjukkan lima negara pendiri Asean
3.1.2. Menunjukkan sepuluh negara anggota Asean
3.1.3. Menyebutkan letak ASEAN secara astronomis, Geografis dan Geologis
3.1.4. Menjelaskan luas ASEAN
3.1.5. Menjelaskan empat ciri-ciri negara Asean
3.1.6. Menunjukkan batas-batas negara ASEAN
3.1.7. Menjelaskan iklim negara ASEAN
3.1.8. Menjelaskan geologi negara ASEAN
3.1.9. Menjelaskan rupa bumi Negara ASEAN
3.1.10. Menjelaskan tata air negara ASEAN
3.1.11. Menjelaskan tanah negara ASEAN
3.1.12. Menjelaskan Flora negara ASEAN
3.1.13. Menyebutkan fauna negara ASEAN

PANDUAN UMUM:
1. Baca buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/MTs kelas VIII
2. Cermati gambar dan peta tentang kondisi geografis ASEAN !
3. Diskusikan dalam kelompok kelas masing-masing, jika ada kesulitan segera komunikasikan
dengan guru

TUGAS:
Diskusikan dan jawablah pertanyaan berikut ini!
A. Pertemuan 1
1. Tunjukkan letak wilayah ASEAN pada peta
Letak Astronomis
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
Letak Geografis
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
2. Sebutkan luas wilayah ASEAN
Luas daratan.........................................................................................................................................
Luas lautan...........................................................................................................................................
Luas wilayah ASEAN........................................................................................................................
3. Sebutkan batas-batas wilayah ASEAN
Batas sebelah utara...............................................................................................................................
Batas sebelah selatan............................................................................................................................
Batas sebelah barat................................................................................................................................
Batas sebelah timur...............................................................................................................................

B. Pertemuan 2
1. Jelaskan macam-macam iklim astronomis
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
2. Jelaskan macam-macam iklim geografis
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
3. Jelaskan jenis-jenis iklim yang ada di ASEAN
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
4. Deskripsikan kondisi geologis ASEAN
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
5. Deskripsikan dampak kondisi geologis Indonesia
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................

==GOOD LUCK==

Tanda tangan Orang Tua

----------------------------------

----------------------------------
