Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 Kembang Tanjong


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Kependudukan di Indonesia
Alokasi Waktu : 10 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan
fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

4.1 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap
kehidupan sosial, ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.15 Membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia;
3.1.16 Mendeskripsikan pola sebaran penduduk Indonesia;
3.1.17 Mendeskripsikan komposisi penduduk Indonesia menurut usia;
3.1.18 Mendeskripsikan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin;
3.1.19 Mendeskripsikan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia;
3.1.20 Mendeskripsikan kualitas penduduk Indonesia;
3.1.21 Mengidentifikasi keragaman rumah adat di Indonesia;
3.1.22 Mengidentifikasi keragaman pakaian adat di Indonesia;
3.1.23 Mengidentifikasi keragaman tarian di Indonesia;
4.1.7 Menyajikan hasil diskusi tentang dinamika kependudukan di Indonesia
4.1.8 Membuat kliping tentang keragaman suku dan budaya di Indonesia.

D. Tujuan pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan mampu untuk :
 Mendeskripsikan kondisi kependudukan di Indonesia dengan santun.
 Menyajikan hasil diskusi tentang dinamika kependudukan di Indonesia dengan percaya diri
 Membuat kliping tentang keragaman suku dan budaya di Indonesia dengan penuh kedisiplinan.

E. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk
b. Komposisi Penduduk
- Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia
- Komposisi Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin
c. Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk
d. Keragaman Etnik dan Budaya
- Rumah Adat
- Pakaian Adat
- Tarian Daerah
2. Materi Pembelajaran Pengayaan : Keragaman Etnik dan Budaya
3. Materi Pembelajaran Remedial : Keragaman Etnik dan Budaya

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a. Gambar, video, peta dan data potensi sumber daya alam
b. LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kedelapan (2 JP)
1. Pendahuluan
a) Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan jumlah dan sebaran
penduduk di Indonesia, misalnya berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal di rumah
kamu? Apa yang terjadi jika jumlah anggota keluarga sangat banyak?

c) Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari
materi yang akan diajarkan

d) Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a) Pemberian rangsangan
 Peserta didik mengamati peta persebaran penduduk di Indonesia.

b) Identifikasi masalah
 Peserta didik menuliskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahuinya dari
hasil pengamatan
 Pertanyaan dapat berupa:
1) Mengapa jumlah penduduk di Indonesia sangat besar?
2) Pada urutan keberapakah jumlah penduduk Indonesia berdasarkan Data
Kependudukan Dunia tahun 2015?
3) Saat ini berapakah jumlah penduduk Indonesia?
4) Apa yang dimaksud dengan persebaran penduduk?
5) Bagaimanakah persebaran penduduk di Indonesia?
6) Langkah apa yang harus dilakukan agar persebaran penduduk merata ditiap wilayah
Indonesia?
7) Apa yang akan terjadi, apabila sebaran penduduk tidak merata?

c) Pengumpulan data
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi bersama kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan – pertanyaan yang telah diajukan diatas.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.
d) Pengolahan data
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa,
serta referensi lain yang relevan.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).

e) Pembuktian data
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.

f) Menarik kesimpulan
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya diskusi.
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik menuliskan hasil resume di buku catatan.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam penutup dan doa

Pertemuan Kesembilan (2 JP)


1. Pendahuluan
a) Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan komposisi penduduk di
Indonesia, misalnya berapa usia orang tua kamu? Berapa usia anggota keluargamu? Apakah
ada anggota keluargamu yang sudah berkerja?
c) Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari
materi yang akan diajarkan

d) Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a) Pemberian rangsangan
 Peserta didik mengamati data mengamati data yang menunjukkan komposisi penduduk
 Indonesia berdasarkan usia dan jenis kelamin

b) Identifikasi masalah
 Peserta didik menuliskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahuinya dari
hasil pengamatan
 Pertanyaan dapat berupa:
1) Apa itu komposisi penduduk?
2) Mengapa komposisi penduduk itu diperlukan?
3) Jelaskan tentang
 Komposisi penduduk berdasarkan usia
 Komposisi penduduk berdasarkan jenis kelamin

c) Pengumpulan data
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi bersama kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan – pertanyaan yang telah diajukan diatas.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.

d) Pengolahan data
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa,
serta referensi lain yang relevan.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).
e) Pembuktian data
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.

f) Menarik kesimpulan
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya diskusi.
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik menuliskan hasil resume di buku catatan.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam penutup dan doa

Pertemuan Kesepuluh (2 JP)


1. Pendahuluan
a) Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan pertumbuhan dan kualitas
penduduk di Indonesia, misalnya dimanakah kamu tinggal? Apakah selama kamu tinggal di
sana jumlah penduduknya terus bertambah? Apa yang terjadi dengan wilayahnya jika
penduduknya terus bertambah?

c) Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari
materi yang akan diajarkan

d) Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a) Pemberian rangsangan
 Peserta didik membaca informasi tentang pertumbuhan dan kualitas penduduk Indonesia

b) Identifikasi masalah
 Peserta didik menuliskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahuinya dari
hasil pengamatan
 Pertanyaan dapat berupa:
1) Apa yang dimaksud dengan pertumbuhan penduduk?
2) Jelaskan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan penduduk!
3) Jelaskan tingkat pertumbuhan penduduk di Indonesia?
4) Apa pengaruh dari cepatnya pertumbuhan penduduk?
5) Masalah apa saja yang mempengaruhi kualitas penduduk di Indonesia?

c) Pengumpulan data
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi bersama kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan – pertanyaan yang telah diajukan diatas.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.

d) Pengolahan data
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa,
serta referensi lain yang relevan.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).

e) Pembuktian data
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.

f) Menarik kesimpulan
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya diskusi.
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik menuliskan hasil resume di buku catatan.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam penutup dan doa

Pertemuan Kesebelas dan Keduabelas (4 JP)


1. Pendahuluan
a) Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi
 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan keragaman etnik dan
budaya di Indonesia, misalnya kamu berasal dari suku apa? Suku apa saja yang ada di kelas
ini? Apa nama rumah adat disuku kalian? Apakah kalian mengenal tarian yang ada di daerah
kita?

c) Motivasi
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat dan tujuan mempelajari
materi yang akan diajarkan

d) Pemberian acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
a) Pemberian rangsangan
 Peserta didik mengamati beberapa contoh keragaman etnik dan budaya Indonesia melalui
gambar atau tayangan video.
b) Identifikasi masalah
 Peserta didik menuliskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahuinya dari
hasil pengamatan
 Pertanyaan dapat berupa:
1) Apa yang dimaksud dengan suku bangsa/etnik?
2) Hal apa saja yang membedakan suku bangsa yang satu dengan lainnya?
3) Ada berapa jumlah suku di Aceh?
4) Apakah nama rumah adat Aceh?
5) Apa yang akan terjadi apabila kita tidak menjaga kelestarian budaya kita sendiri?

c) Pengumpulan data
 Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi bersama kelompoknya untuk
menjawab pertanyaan – pertanyaan yang telah diajukan diatas.
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui.

d) Pengolahan data
 Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa,
serta referensi lain yang relevan.
 Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi
yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok).

e) Pembuktian data
 Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan.
 Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang
dipresentasikan.

f) Menarik kesimpulan
 Guru memberikan penguatan dan tanggapan mengenai jalannya diskusi.
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik menuliskan hasil resume di buku catatan.

3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik ditugaskan untuk mengumpulkan kliping tentang keberagaman suku dan budaya
di Indonesia.
 Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
 Salam penutup dan doa

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan
presentasi dan observasi pada praktik/simulasi.

2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap).
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan).

3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas
buku referensi terkait materi yang telah dipelajari.

Mengetahui Kembang Tanjong, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah SMPN 1 Kembang Tanjong Guru Mata Pelajaran IPS

Yusnidar, S.Pd Mardiana, S.Pd


Nip. 19661010 200312 2 001 Nip. 19611231 198412 2 010
