Anda di halaman 1dari 10

POTENSI SUMBER DAYA ALAM

INDONESIA
MODUL AJAR IPS SMP – FASE D
Disusun Oleh : Dra. Aris Puji Astuti
SMP N 3 Kembang

DISUSUN MGMP IPS JEPARA


INFORMASI UMUM

INFORMASI UMUM

Identitas Modul Nama Pengampu :Dra. Aris Puji Astuti


Instansi :SMP N 3 Kembang
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang/Kelas : VIII
Fase :D
Alokasi Waktu : 4 X 40 MENIT
Kompetensi awal Peserta didik dapat mengidentifikasikan potensi lingkungan sekitar
(potensi lokal daerahnya) baik tanah, air, udara, maupun flora
fauna dalam sebuah workbook

Profil Pelajar Beriman dan Bertakwa kepada TYE Bergotong royong, Mandiri,
Pancasila Bernalar kritis, Kreatif

Sarana dan Video dan gambar tentang sumber daya alam, Laptop,
Prasarana Smartphone, Jaringan internet

Target Peserta Didik Peserta didik Reguler( 32 siswa pek kls)

Model pembelajaran PBL

Mode pembelajaran Tatap Muka

KOMPONEN INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik mampu menganalisis potensi lingkungan


sekitar dan mampu mengkomunikasikan secara digital dan
non digital
PEMAHAMAN BERMAKNA Peserta didik mampu memahami potensi yang ada
dilingkungan sekitar

PERTANYAAN PEMANTIK -Tahukah kamu potensi apa yang ada di lingkunganmu?


-Menurut kamu apa saja yang paling potensial dari potensi
yang ada di sekitarmua?
KEGIATAN

PENDAHULUAN

 Pembelajaran di buka dengan salam dan berdoa bersama

 Guru mengabsen kehadiran peserta didik

 Guru dan peserta didik mengondisikan pembelajaran

 Apresepsi : peserta didik melihat video tentang kondisi geografis dan potensi serta pelestarianya
(bisa ditayangkan oleh guru atau guru membagikan link nya dan peseta didik membuak melalui
smartphone)

 Motivasi : guru memberikan motivasi dengan mempelajari materi ini maka sebagai generasi penerus kita
mampu memperbaiki mengetahui dan melestarikan potensi lingkunganya

 Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, teknik assesment, Pembagian kelompok,
menjelaskan mekanisme langkah-langkah kegiatan pembelajaran

KEGIATAN INTI

 Guru memberikan penjelasan mengenai keadaan geografis dan potensi lokal di Indonesia
(seperlunya saja)

 Guru menjelaskan mengenai petunjuk kerja dari lembar kerja peserta didik

 Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5 atau 6 anak

 Peserta didik secara berkelompok menganalisis mengenai permasalahan geografis dan potensi
sumber daya alam di Indonesia.

 Hasil analisis di presentasikan bisa secara digital misalnya canva atau secara non digital

Kegiatan kunjungan atau observasi lingkungan sekitar

PENUTUP

 Kesimpulan : peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan mengenai keadaan geografis
dan potensi Indonesia dan guru memberikan penguatan

 Refleksi peserta didik : apakah aku sudah melakukan pembelajara secara bertanggung jawab?,
apakah aku sudah memahami materi yang disampaikan oleh guru?

 Refleksi guru : apakah saya sudah melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kebutuhan
peserta didik?, apakah peserta didik saya sudah memahami materi yang disampaikan, apakah
meodel pembelajaran yang saya gunakan sudah tepat?

 Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya


ASESMEN

Jenis Bentuk
Pre test

1. Asesmen Diagnostik
(sebelum pembelajaran)

Pertanyaan terbuka

2. Asesmen Formatif
(selama pembelajaran)

Post test

3. Asesmen Sumatif (akhir


pembelajaran)

PENGAYAAN DAN REMIDI

Pengayaan Remidial

Jepara, Juli 2023


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 3 Kembang

…………………………. ………………………..
NIP……………………… NIP…………………….

LAMPIRAN

LKPD
Nama Kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kelas : Mapel : IPS

Panduan Lembar Kerja

No Pertanyaan Hasil Pencarian dan analisis Siswa

1 Jelaskan potensi SDA (hutan,


lautan, barang tambang.) di
lingkungan sekitar tempat
tinggal siswa?

2 Bagaimana ide kreatif terhadap


pemanfaatan SDA yang ada di
lingkungan sekitar?

3 Bagaimana pelestarian terhasap


SDA Indonesia dan SDA yang ada
disekitar tempat tinggalmu?

/ Bagaimana Peta tematik


oersebaran flora dan fauna?
Buatkan pada sebuah peta
kreatif secara mandiri?

5 Nilai-nilai apa saja yang dapat


dipetik setelah mempelajati
potensi SDA, pemanfataan dan
pelestarian?
Rubrik Penilaian Produk

Aspek yang Penilaian


dinilai
1 2 3 4

Tampilan Hasil kreasi Hasil kreasi Hasil kreasi Hasil kreasi terlihat
tampilan kurang tampilan dan tampilan tepat, rapi dan tertata
baik dan tidak kerapiannya tetapi kurang dengan tampilan
rapi. Tidak kurang. Dan rapi. Dapat yang tepat; dapat
menarik kurang menarik menarik menarik perhatian
perhatian perhatian perhatian dan menstimulasi

Kerapihan dan Ide kreasi berasal Ide kreasi berasal Ide kreasi dari Ide kreasi dan
kreatifitas dari desain yang dari desain yang siswa, tetapi pengembangannya
sudah ada dari sudah ada, tetapi pengembangan berasal dari siswa
internet atau sedikit nya melihat
sumber lain dikembangkan desain yang
ada
Komplit dan Kurang dari 50% 50% - 80% Lebih dari 80% Komplit dan
tersistematis lengkap

Presentasi Kurang dapat Dapat Dapat Dapat menjelaskan


menjelaskan menjelaskan tapi menjelaskan susunannya
tidak jelas dan susunannya dengan jelas dan
kurang lancer dengan jelas, lancar,
tapi kurang
lancar
REMIDIAL/
Buatlah teka teki silang dengan pertanyaan sebagai berikut :

Mendatar Menurun
3.Garis yang memisahkan fauna Indonesia Bagian 1. Gunung berapi di Indonesia yang sangat
terkenal Barat dengan Tengah di dunia karena letusannya yang sangat
dahsyat
4.Gas beracun berupa belerang yang dikeluarkan2. Lumba-lumba air tawar di Sungai
Mahakam oleh gunung berapi yang baunya menyerupai 5. Tipe fauna bagian timur
Indonesia
telur busuk 6. Gelombang besar akibat gempa bumi di dasar
8. Angin yang terjadi karena adanya perbedaan laut
tekanan udara antara samudra dan benua T. Burung paling terkenal di wilayah Papua
9. Jenis gempa yang terjadi karena adanya 10. Salah satu hasil hutan yang dijadikan sebagai
aktivitas kegunungapian bahan utama pembuatan perabotan rumah
11. Negara yang memiliki keanekaragaman hayati tangga
terbesar di dunia 12. Reptil raksasa khas fauna bagian tengah
13. lklim dengan suhu udara yang tinggi
sepanjang tahun
14. Tipe gunung berapi berbentuk kerucut yang
tinggi dengan lereng yang curam
15.Daerah wisata paling terkenal di Indonesia
16.Pada bulan Oktober - April di Indonesia terjadi

LEMBAR PENGAYAAN:
/

Jelaskan kedua peta tematik tersebut diatas!


Modul Ajar IPS SMP Kurikulum Merdeka

NAMAMU APEPSI – Workshop Penyusunan Modul Ajar | Halaman 10
