DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 18 BUTON
Alamat : Jl. Lakasombu, Kel. Kombeli, Kec. Pasarwajo, Kab. Buton
MODUL AJAR
A. IDENTITAS MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
: LUTHFIANA SARI, S.Pd Alokasi Waktu : 40*2JP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 18 Buton Tahun Penyusunan : 2024
Kelas / Semester : VIII/Genap Fase : D
Mata Pelajaran : IPS Mata Pelajaran : IPS
B. KOMPONEN UTAMA
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada fese ini, peserta didik mampu:
• Memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta mampu berinteraksi dengan
lingkungan terdekatnya. Ia mampu menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah
dengan karakteristik masyarakat dan memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya
dengan mitigasi kebencanaan. Ia juga mampu menganalisis hubungan antara keragaman kondisi
geografis nusantara terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Ia mampu memahami
bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan hidupnya. Ia mampu
menganalisis peran pemerintah dan masyarakat dalam mendorong pertumbuhan perekonomian.
Peserta didik juga mampu memahami dan memiliki kesadaran terhadap perubahan sosial yang
sedang terjadi di era kontemporer. Ia dapat menganalisis perkembangan ekonomi di era digital.
Peserta didik memahami tantangan pembangunan dan potensi Indonesia menjadi negara maju. Ia
menyadari perannya sebagai bagian dari masyarakat Indonesia dan dunia di tengah isu-isu
regional dan global yang sedang terjadi dan ikut memberikan kontribusi yang positif. Peserta didik
mampu memahami dan menerapkan materi pembelajaran melalui pendekatan keterampilan
proses dalam belajarnya, yaitu mengamati, menanya dengan rumus 5W 1H. Kemudian mampu
memperkirakan apa yang akan terjadi berdasarkan jawaban-jawaban yang ditemukan. Peserta
didik juga mampu mengumpulkan informasi melalui studi pustaka, studi dokumen, lapangan,
wawancara, observasi, kuesioner, dan teknik pengumpulan informasi lainnya. Merencanakan dan
mengembangkan penyelidikan. Peserta didik mengorganisasikan informasi dengan memilih,
mengolah dan menganalisis informasi yang diperoleh. Proses analisis informasi dilakukan dengan
cara verifikasi, interpretasi, dan triangulasi informasi. Peserta didik menarik kesimpulan,
menjawab, mengukur dan mendeskripsikan serta menjelaskan permasalahan yang ada dengan
memenuhi prosedur dan tahapan yang ditetapkan. Peserta didik mengungkapkan seluruh hasil
tahapan di atas secara lisan dan tulisan dalam bentuk media digital dan non-digital. Peserta didik
lalu mengomunikasikan hasil temuannya dengan mempublikasikan hasil laporan dalam bentuk
presentasi digital dan atau non digital, dan sebagainya. Selain itu peserta didik mampu
mengevaluasi pengalaman belajar yang telah dilalui dan diharapkan dapat merencanakan proyek
lanjutan dengan melibatkan lintas mata pelajaran secara kolaboratif.
TUJUAN PEMBELAJARAN
I. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Mendeskripsikan penjelajahan samudra, kolonialisme, dan imperialisme di indonesia yang terdiri
dari kondisi geografis dan penjelajahan samudra, kehidupan masa kolonialisme dan
imperialisme, perubahan masyarakat akibat kolonialisme dan imperialisme.
• Mendeskripsikan pergerakan kebangsaan menuju kemerdekaan yang terdiri dari proses
pergerakan kemerdekaan dan kemerdekaan indonesia.
• Mendeskripsikan pemerataan pembangunan yang terdiri dari kondisi geografis dan pemerataan
ekonomi, lembaga keuangan untuk kesejahteraan rakyat dan manfaat lembaga keuangan.
• Mendeskripsikan konflik dan integrasi yang terdiri dari terjadinya konflik sosial, dampak
dan penanganan konflik sosial dan integrasi sosial. (materi observasi)
METODE PEMBELAJARAN
Jigsaw, Problem Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi
FOKUS PERILAKU
(dalam proses diskusi guru memberikan penguatan positif terhadap perilaku
yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas.
• Guru memberikan pujian terhadap perilaku peserta didik yangs esuai
kesepakatan kelas.
“Sebelum kita berefleksi saya ingin memberikan pujian kepada seluruh kelas atas
kerja keras dan kedisiplinan yang telah ditunjukkan hari ini. Semua siswa telah
menunjukkan kesadaran yang luar biasa terhadap aturan kelas. Terimakasih
kerjasamanya”
• Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara :
“Guru bisa memberikan nilai plus di absen, sertifikat/stiker kelas, atau kepada
siswa tertentu, atas perilaku positifnya”
• Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan
alasanya.
Pertemuan Ke-16
Pendahuluan (10 Menit)
“terimakasih kepada (nama peserta didik) atas dedikasinya dalam menjaga
keberishan kelas. saya melihat kamu selalu emmbersihkan meja dan mengatur
buku dengan rapi setiap hari. Tindakanmu membantu menciptakan lingkungan
beljar yang nyaman dan teratur untuk kita semua.
a. Kehangatan dan keantusiasan "Nilai IPS kamu semakin lama semakin baik"
Kelas/Semester : VIII / 2
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
Hari/Tanggal : Selasa, 5 Maret 2024
Nama siswa : Terlampir
Materi pembelajaran : NASIONALISME DAN JATI DIRI BANGSA subtema Konflik dan Integrasi
3) Perbedaan Kepentingan
Perbedaan kepentingan dapat terjadi di bidang ekonomi, politik, dan sebagainya. Hal ini karena setiap
individu memiliki kebutuhan dan kepentingan yang berbeda. Tiap orang memiliki perasaan dan
pemikiran yang berbeda-beda. Masing-masing orang atau kelompok memiliki kepentingan yang berbeda-
beda. Konflik akibat perbedaan kepentingan ini dapat pula menyangkut bidang politik, ekonomi, sosial,
dan budaya.
2) Memaksakan Kehendak
Ada individu atau kelompok yang memandang pendapat atau idenya paling benar. Oleh karena itu, dengan
segala cara, konflik harus berakhir dengan kemenangan di pihaknya. Dia atau mereka berusaha menguasai
lawan dan memaksa mereka agar menerima penyelesaian yang diinginkan. Kepentingan pribadinya
dianggap paling penting, sedangkan hubungan dengan orang lain kurang begitu penting.
3) Menyesuaikan Keinginan Orang Lain
Beberapa individu ingin diterima dan disukai orang lain. Ia merasa bahwa konflik harus dihindari demi
keserasian (harmonis). Ia mengorbankan tujuan pribadi untuk mempertahankan hubungan dengan orang
lain.
4) Tawar-menawar
Dalam proses tawar-menawar, individu akan mengorbankan sebagian tujuannya dan meminta la wan
konflik mengorbankan sebagian tujuannya juga.
5) Kolaborasi
Kolaborasi memandang konflik sebagai masalah yang harus diselesaikan. Ia berusaha memulai sesuatu
pembicaraan yang dapat mengenali konflik sebagai suatu masalah dan mencari pemecahan yang
memuaskan keduanya.
Lampiran 3 : Glosarium
Penjelajahan samudra, bangsa Barat, kolonialisme, pendudukan Jepang, kemerdekaan, konflik, integrasi
A. ASESMEN/PENILAIAN
2. Remedial
• Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya (KD)
belum tuntas
• Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas
• Guru akan memberikan tugas kepada peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, belajar tutor sebaya bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai analisis penilaian.
A. Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran berlangsung dengan baik?
2. Apa momen paling berkesan saat proses kegiatan pembelajaran?
3. Apa tantangan yang dihadapi saat proses kegiatan pembelajaran?
4. Bagaimana cara mengatasi tantangan tersebut?