Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Permata
Kelas/ Semester : VIII / GENAP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Peran Pelaku Ekonomi dalam Perekonomian di Indonesia
Materi Pokok : Keuggulan dan Keterbatasan Antar Ruang dan
Pengaruhnya Terhadap Kegiatan Ekonomi, Sosial, Budaya di Indonesia dan ASEAN
Alokasi waktu : 4 X 40 menit
Jumlah Pertemuan : 2 x JP

A. Kompetensi Inti :
KI.1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
No Uraian No Uraian
3.3 Menganalisis keunggulan dan 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang
keterbatasan ruang dalam keunggulan keterbatasan ruang
permintaan dan penawaran, dalam permintaan dan penawaran,
teknologi serta pengaruhnya teknologi serta pengaruhnya
terhadap interaksi antar ruang terhadap interaksi antar ruang bagi
bagi kegiatan ekonomi, sosial, kegiatan ekonomi, sosial, budaya di
budaya di Indonesia dan negara Indonesia dan negara – negara ASEAN.
– negara ASEAN

Pengembangan IPK sampai mencapai KD

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Mengidentifikasi keunggulan dan 4.3.1 Menggolongkan pelaku ekonomi utama
keterbatasan ruang dalam kegiatan dalam perekonomian di Indonesia
ekonomi masyarakat
3.3.2 Menyebutkan kembali pengertian 4.3.2 Mengidentifikasi pengertian dan
pelaku ekonomi dan peran pelaku peranan pelaku ekonomi dalam
ekonomi dalam perekonomian perekonomian (RTK, RTP, dan PRT
Pemerintahan)
3.3.3 Mengelompokkan peran pelaku 4.3.3 Pengelompokkan peran ekonomi dalam
ekonomi dalam perekonomian perekonomian ( RTK,RTP, dan PRT
Pemerintahan)
3.3.4 Menganalisis pengertian dan ruang 4.3.4 Menganalisis pengertian dan ruang
lingkup perdagangan antar pulau, lingkup perdagangan antar pulau, antar
antar daerah dan antar daerah dan antar negara/internasional
negara/internasional
3.3.5 Mendiskripsikan perdagangan 4.3.5 Membandingkan perbedaan
antar pulau, antar daerah dan perdagangan antar pulau, antar daerah
antar negara dan antar negara
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Menggolongkan pelaku- pelaku ekonomi
2. Menyebutkan pengertian dan peranan pelaku ekonomi dalam perekonomian
3. Mengelompokkan peran ekonomi dalam perekonomian (RTK,
RTP, dan PRT Pemerintahan)
4. Mengidentifikasi ruang lingkup perdagangan antar pulau, anatar daerah dan antar
negara/internasional
5. Mengelompokkan perdagangan antar pulau, antar daerah dan antar negara/internasional

B Materi Pembelajaran
1. Pengertian pelaku ekonomi dan peranan pelaku ekonomi di Indonesia
2. Perdagangan dan tujuan perdaganagan antar daerah, antar pulau dan antar negara/internasional
3. Faktor – faktor pendorong perdagangan antar daerah, antar pulau dan antar
negara/internasional
4. Manfaat perdagangan antar pulau, antar daerah, dan antar negara
5. Perbedaan perdagangan antar pulau, antar daerah, dan antar negara

C Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiry
4. Tanya jawab
5. Observasi / pengamatan
6. Simulasi

D Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan :
 Apersepsi :
a) Pelaku ekonomi di masyarakat biasa diketahui adanya RTK, RTP, Koperasi dan
RTN.
b) Tulislah tiga sektor ekonomi di Indoensia
 Motivasi :
a) Dengan mengajukan pertanyaan : Siapa saja pelaku ekonomi itu?
b) Siswa diminta membaca referensi dari buku siswa kelas VIII
b. Kegiatan Inti :
 Siswa dibagi dalam 6 kelompok
 Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi semua kelompok dipersilahkan
untuk mengatur tempat duduknya masing-masing, serta pembagian tugas menulis
hasil diskusi dan berdiskusi
 Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
a) Kelompok 1 : RTK (pengertian dan peranan, tujuannya)
b) Kelompok 2 : RTP (pengertian dan peranan, tujuannya)
c) Kelompok 3 : RTN (pengertian dan peranan, tujuannya)
d) Kelompok 4 : Koperasi (termasuk peranan dan tujuannya)
e) Kelompok 5 : BUMN (termasuk peranan dan tujuannya)
f) Kelompok 6 : BUMS (termasuk peranan dan tujuannya)
 Setiap kelompok mencatat hasil diskusi
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
 Guru memandu siswa untuk melaksanakan simulasi dan semua kelompok
dipersilahkan untuk mengatur tempat duduk, pembagian tugas pelaksanaan simulasi.
 Guru mempersilahkan siswa menyiapkan bahan simulasi
 Masing-masing kelompok mempresentasikan simulasi dengan berdialog
 Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok yang selesai melakukan simulasi
 Aspek yang diperlukan dalam simulasi adalah :
a) Kemampuan berorganisasi
b) Kemampuan membentuk kelompok dalam satu unit produksi
c) Menyusun struktur peranan dan tujuan dalam bentuk diagram
 Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi

c. Penutup :
 Membuat kesimpulan bersama hasil diskusi
 Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas.

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan
 Apersepsi :
a) Jelaskan pengertian dan ruang lingkup perdagangan antar pulau, antar daerah dan
antar negara/internasional
b) Tuliskan perbedaan perdagangan antar pulau, antar daerah dan antar negara
 Motivasi :
a) Siswa diminta membaca referensi Buku Siswa Kurikulum 2013 edisi Revisi 2017,
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

b. Kegiatan Inti :
 Guru memadu siswa untuk membaca referensi ,buku siswa, dan sumber buku lainnya
 Mengidentifikasi pengertian dan ruang lingkup perdagangan antar pulau, antar daerah,
dan antar negara
 Menjelaskan tentang ruang lingkup perdagangan antar pulau, antar daerah dan antar
negara
 Menjelaskan faktor pendorong perdagangan antar pulau, antar daerah, dan anatar
negara
 Menjelaskan tujuan dan manfaat perdagangan antar pulau, antar daerah, dana antar
negara
 Perbedaan perdagangan antar pulau, antar daerah, dan antar negara
 Tanya jawab tentang perdagangan antar pulau, antar daerah dan antar nnegara
 Tanya jawab tentang Faktor pendorong, Tujuan dan Manfaat Perdagangan antar pulau,
antar daerah, dan antar negara di Indonesia

c. Penutup :
 Penilaian
 Tanya jawab tentang materi di atas

B Sumber dan media Pembelajaran


1. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kurikulum 2013 edisi Revisi 2017, Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
2. Power Point
3. LCD

C Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Tes unjuk kerja
d. Demonstrasi/simulasi
2. Bentuk Instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Tes isian singkat
c. Tes uraian
Mengetahui, Buntul Kemumu, 20 Desember 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

        Zainuri, S.PD., M.Pd


Maniah, S.Pd
Lampiran-Lampiran:
1. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Jurnal

CATATAN
PENTING
TANGGAL NO. NAMA SISWA KET.
(Bisa positif
atau negatif)
1.
2.
3.
4.
Dst

Cat. Akhir semester setelah dirangkum ,diserahkan kepada walas, guru agama dan PKN

2.Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : tes dan non tes
2. Bentuk : Soal Uraian
3. Instrumen : soal dan kunci jawaban

Berpikir kritis dan pemecahan masalah,


Kolaboratif, komonikatif, Kreatif, dan HOTS

No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor


1 Jelaskan pengertian perdagangan antar pulau/antar daerah Perdagangan antar
dan antar negara/internasional! daerah/antar pulau
merupakan perdagangan
yang dilakukan oleh
penduduk atau lembaga
suatu daerah atau pulau lain
dalam satu batas wilayah
negara atas dasar
kesepakatan bersama.
Perdagangan antar
negara/internasional
merupakan aktivitas
perdagangan yang dilakukan
oleh masyarakat suatu
negara dengan masyrakat
negara lain atas dasar
kesepakatan bersama
(ekspor dan impor)
Jumlah Skor 20
2 Jelaskan dan sebutkan faktor pendorong perdagangan Faktor pendorong
antar pulau / antar daerah! perdagangan antar
pulau/antar daerah :
Perbedaan faktor produksi
yang dimiliki terutama
faktor produksi alam
misalnya produksi sayur
mayur di daerah
Wonosobo,Jawa Tengah
Faktor pendorong
perdagangan antar negara :
No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
(1) untuk memenuhi
kebutuhan barang dan jasa
dalam negeri (2) keinginan
memperoleh keuntungan
dan meningkatkan
pendapatan negara (3)
adanya perbedaan
kemampuan penguasaan
ilmu pengetahuan dan
teknologi dalam mengolah
smber daya ekonomi (4)
adanya kelebihan produk
dalam negeri sehingga perlu
pasar baru untuk menjual
produk tersebut (5)
terjadinya era globalisasi
sehingga tidak satu
negarapun di dunia dapat
hidup sendiri.
Jumlah Skor 20
3 Jelaskan dan sebutkan tujuan perdagangan antar pulau ! Memperoleh keuntungan
dari selisih antara harga beli
dengan harga jual. Jika
barang diproduksi sendiri,
maka keuntungannya
diperoleh dari selisih antara
harga jual dan biaya
produksi. Memperluas
jangkauan pasar jumlah
konsumen yang
mengkonsumsi barang
tersebut semakin banyak
dan tersebar di berbagai
daerah.
Jumlah Skor 20
4 Jelaskan manfaat perdagangan antar pulau/daerah dan Manfaat perdagangan antar
perdagangan antar negara ! pulau/daerah :
menyediakan alternatif alat
pemuas kebutuhan bagi
konsumen, meningkatkan
produktivitas yang akan
mendorong produsen
meningkatkan produksi,
memperluas kesempatan
kerja bagi masyarakat
sehingga memunculkan unit
– unit usaha baruseperti
jasa kirim, transportasi dsb.
Manfaat perdagangan antar
negara : (1) memperoleh
keuntungan (2)
memperoleh barang yang
tidak dapat diproduksi di
dalam negeri (3) menjalin
persahabatan antar
negara/internasional (4)
transfer teknologi modern.
Jumlah Skor 20

5 Jelaskan 3 perbedaan perdagangan antar pulau dengan Perbedaan perdagangan


pedagangan antar negara ! antar pulau dengan
perdagangan antar negara
yaitu (1) peluang
perdagangan yang lebih luas
(2) adanya keadulatan
bangsa (3) penggunaan kurs
No Pertanyaan Kunci Jawaban Skor
tukar
Jumlah Skor 20

Skor Penilaian :

Skor Perolehan
X 100%
Skor Maksimal

Pedoman penilaian
1) Setiap soal esai apabila dijawab benar diberi nilai 20
2) Setiap soal esai apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 15
3) Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0

3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian keterampilan (Presentasi Kelompok)
a. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

Nama Komunikasi Mendengar Argumentasi Kontribusi


No Skor
1-4 1–4 1–4 1-4
1
2          
3          
4          
5          

Keterangan
Rentang Nilai 1- 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan X
Skor maksimal 100%

Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan
ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela, memotong,
menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan argumentasi logis ketika
ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang mendukung atau
mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya menghargai perbedaan pendapat

Contoh Pedoman Penilaian Tugas

Skor No. Soal


Rambu-rambu Jumlah
1 2 3
 Adanya kerangka berpikir yang logis sesuai 5 10 15 30
dengan materi. 10 10 20 40
 Terjadinya proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah secara matematis terkait
materi yang telah dibahas dengan 5 10 15 30
memperlihatkan cara berpikir kritis dan kreatif.
 Adanya kesimpulan akhir yang sesuai dengan
permasalahan yang dibahas.
Total 20 30 50 100.
Tidak melakukan tugas 0 0 0 0

Berfikir Kritis dan pemecahan masalah, Kreatifitas, dan HOTS

4. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM
yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran
tergantung jumlah siswa.

Mengetahui, Buntul, 20 Desember 2021


Kepala SMPN 1 Permata Guru Mata Pelajaran IPS

Zainuri, S.Pd., M.Kep Maniah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP N
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tema : Penguatan Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
Materi Pokok : Keunggulan Lokasi dan Keterbatasan Antar Ruang Pengaruhnya
Terhadap Kegiatan Ekonomi, Sosial, Budaya di Indonesia & ASEAN
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jam Pertemuan : 2 JP

A. Kompetensi Inti
K.I.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.I.2 Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K.I.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
K.I.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
No Uraian No Uraian
3.3 Menganalisis keunggulan dan 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang
keterbatasan ruang dalam keunggulan keterbatasan ruang
permintaan dan penawaran, dalam permintaan dan penawaran,
teknologi serta pengaruhnya teknologi serta pengaruhnya
terhadap interaksi antar ruang terhadap interaksi antar ruang bagi
bagi kegiatan ekonomi, sosial, kegiatan ekonomi, sosial, budaya di
budaya di Indonesia dan negara Indonesia dan negara – negara ASEAN.
– negara ASEAN

Pengembangan IPK sampai mencapai KD

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Menganalisis pengaruh 4.3.1 Mengemukakan upaya mengembangkan
pengembangan ekonomi maritim ekonomi maritim dan agrikultur di
dan agrikultur Indonesia
3.3.2 Mengelompokkan potensi 4.3.2 Pengelompokkan potensi ekonomi
ekonomi maritim dan agrikultur maritim dan agrikultur di Indonesia
3.3.3 Menyebutkan kembali strategi dan 4.3.3 Mengelompokkan strategi dan kebijakan
Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
No Uraian No Uraian
kebijakan pengembangan ekonomi pengembangan ekonomi maritim dan
maritim dan agrikultur di agrikultur di Indonesia
Indonesia
3.3.4 Mendiskripsikan pengertian 4.3.4 Menyebutkan pengertian redistribusi
redistribusi pendapatan negara pendapatan negara
3.3.5 Memahami cara mendistribusikan 4.3.5 Mengemukakan cara mendistribusikan
pendapatan negara (hasil usaha pendapatan negara ( hasil usaha dan
dan pajak) dalam bentuk pajak) dalam bentuk pembangunan
pembangunan berdasarkan skala berdasarkan skala prioritas, pemerataan,
prioritas, pemerataan, dan dan berkeadilan
berkeadilan

A Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Mendeskripsikan potensi ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia
2. Mengidentifikasi kondisi ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia
3. Mengklasifikasi strategi dan kebijakan pengembangan ekonomi maritim dan agrikultur di
Indonesia
4. Menyebutkan pengertian redistribusi pendapatan negara dan untuk pemerataan distribusi
pendapatan di Indonesia
5. Memahami cara mendistribusikan pendapatan di Indonesia

B Materi Pembelajaran
1. Penguatan ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia
2. Strategi dan kebijakan pengembangan ekonomi maritim dan agrikultur di Indonesia
3. Pengertian pendistribusian kembali (redistribusi) pendapatan nasional
4. Memahami pendistribusian dalam bentuk pemerataan distribusi pendapatan di Indonesia
5. Observasi tentang praktik redistribusi pendapatan di Indonesia

C Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Pengamatan
5. Simulasi

D Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
 Membangun Karakter :
a) Peserta didik mendengarkan, menjawab sapaan ketika diabsen, semua peserta didik
bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih dan rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
b) Peserta didik menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak
dimengerti
c) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
d) Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
e) Peserta didik menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan
pemahaman kepada materi pembelajaran.

 Literasi :
Pengaruh Ekonomi Maritim dan Agrikultur di Indonesia
Kalian perlu memahami apa itu ekonomi maritim, amati gambar aktivitas nelayan
pada gambar dibawah ini :

Gambar 1.1 nelayan sedang mengumpulkan hasil tangkapan ikan

Gambar 1.2 seorang nelayan sedang menjemur ikan

 Berfikir Kritis dan Pemecahan Masalah:


Kemampuan memahami interkoneksi antara satu konsep dengan konsep yang lain
dalam mata pelajaran serta menggunakannya dalam memilih solusi

Setelah kalian mengamati gambar 1.1 dan 1.2 Diskusikan pertanyaan – pertanyaan
dibawah ini :
a) Kegiatan apa yang dilakukan orang – orang pada kedua gambar tersebut ?
b) Menurut kalian, apakah kegiatan mereka termasuk dalam kegiatan ekonomi
maritim? Berikan penjelasan sertakan alasannya !
c) Kalian diskusikan apa yang dimaksuud ekonomi maritim dan identifikasi
beberapa contoh aktivitas yang tergolong dengan ekonomi maritim !

b. Kegiatan inti
 Guru memandu siswa dalam membaca referensi buku siswa
 Guru memandu siswa untuk melaksanakan diskusi, dan semua kelompok
dipersilahkan untuk mengatur tempat duduknya masing-masing, serta pembagian
tugas menulis hasil diskusi dan berdiskusi.

 Berfikir Kreatifitas dan Komunikasi


Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang :
a) Pengertian, potensi, kondisi,strategi dan kebijakan pengembangan ekonomi
maritim dan agrikultur di Indonesia
b) Perbedaan ekonomi maritim dan ekonomi kelautan
 Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
 Melakukan penilaian dari hasil pengamatan diskusi dan presentasi
 Penugasan tentang pengamatan pasar yang akan digunakan untuk simulasi

c. Penutup
 Membuat kesimpulan bersama dari hasil diskusi
 Tanya jawab tentang materi di atas.

2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
 Membangun Karakter :
a) Peserta didik mendengarkan, menjawab sapaan ketika diabsen, semua peserta
didik bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan
kelas yang bersih dan rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran,
agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
b) Peserta didik menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak
dimengerti
c) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
d) Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
e) Peserta didik menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan
pemahaman kepada materi pembelajaran.

 Literasi :
PENDISTRIBUSIAN KEMBALI (REDISTRIBUSI) PENDAPATAN NASIONAL
Pengertian Redistribusi (pendistribusian kembali) pendapatan adalah pendistribusian
kembali pendapatan masyarakat kelompok kaya kepada masyarakat kelompok miskin
baik berasal dari pajak ataupun pungutan – pungutan lain. Redistribusi pendapatan
dapat berbentuk vertikal dan horizontal :

a) Redistribusi vertikal menunjukkan pada transfer uang dari orang kaya ke orang
miskin. Disini, jaminan sosial merupakan bentuk dukungan warga masyarakat
yang kuat kepada warga masyarakat yang lemah secara ekonomi.
b) Redistribusi horizontal adalah transfer uang “antar-kelompok” yaitu dari
kelompok lain. Contohnya : dari laki – laki ke perempuan, dari orang dewasa
kepada anak – anak, dari remaja ke orang tua. Redistribusi horizontal dapat pula
bersifat “antar-pribadi” yakni dari satu siklus kehidupan seorang ke siklus
kehidupan lainnya. Jaminan sosial pada hakekatnya merupakan dukungan
finansial yang diberikan kepada anak – anak yang kelak membayarnya manakala
sehat atau yang diberikan kepada pensiunan yang telah mereka bayar pada saat
masih kerja

b. Kegiatan Inti
 Guru memandu siswa untuk melakukan diskusi, dan membentuk kelompok (4-5
orang) dipersilahkan untuk mengatur untuk mengatur tempat duduknya masing-
masing, serta pembagian tugas menulis hasil diskusi dan berdiskusi.
 Masing-masing kelompok mengobservasi ke tempat pelelangan ikan/industri
pengeplah hasil pertanian yang ada disekitar tempat tinggal siswa
 Melakukan wawancara kepada nelayan atau penjual hasil pengolahan produk
pertanian
 Menyusun laporan dari hasil wawancara
 Mempresentasikan hasil diskusi masing-masing kelompok
 Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi

c. Penutup
 Membuat kesimpulan bersama dari hasil diskusi
 Melakukan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
E Sumber dan Media pembelajaran
1. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas VIII Kurikulum 2013 edisi Revisi 2017, Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
2. Rubrik observasi
3. Power point
4. LCD
5. Para nelayan atau petani

F Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Tes tulis
b. Penugasan
c. Demonstrasi/simulasi

2. Bentuk instrumen
a. Daftar pertanyaan
b. Tes uraian
c. Tugas rumah
d. Simulasi rubrik

5. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian keterampilan (Presentasi Kelompok)

b. Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok

Nama Komunikasi Mendengar Argumentasi Kontribusi


No Skor
1-4 1–4 1–4 1–4
1
2          
3          
4          
5          

Keterangan
Rentang Nilai 1- 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor Perolehan
X100%
Skor maksimal

Keterangan ;
a. Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b. Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela,
memotong, menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan
gagasanya
c. Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan argumentasi
logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya
d. Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang
mendukung atau mengarah pada penarikan kesimpulan termasuk didalamnya
menghargai perbedaan pendapat

Soal - Soal Tes Uraian


1. Menurut pendapat kalian langkah apa yang sebaiknya diambil pemerintah dalam
meningkatkan ekonomi maritim ?
2. Apakah yang dimaksud redistribusi horizontal dan vertikal?
3. Apakah yang dimaksud dengan redistribusi?
4. Jelaskan manfaat perdagangan antar pulau !
5. Identifikasikan keunggulan dan keterbatasan Indonesia !

Skor Penilaian :

Skor Perolehan
X100%
Skor Maksimal

Pedoman penilaian
4) Setiap soal esai apabila dijawab benar diberi nilai 20
5) Setiap soal esai apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 15
6) Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0

Kunci jawaban:

No. 1. Pertama adalah dengan membangun kembali budaya maritim Indonesia. Sebagai negara yang
terdiri dari jumlah pulaunya lebih dari 13.500 buah dan mencakup wilayah sepanjang 3.000 mil laut,
bangsa Indonesia harus menyadari dan melihat dirinya sebagai bangsa yang identitasnya,
kemakmurannya, dan masa depannya, sangat ditentukan oleh bagaimana kita mengelola samudera.
Kedua adalah dengan menjaga dan mengelola sumber daya laut, berfokus pada kedaulatan pangan laut,
melalui pengembangan industri perikanan, dengan menempatkan nelayan sebagai pilar utama.
Kekayaan maritim akan digunakan sebesar-sebesarnya untuk kepentingan rakyat. Ketiga adalah
dengan memprioritaskan pengembangan infrastruktur dan konektivitas maritim, melalui pembangunan
tol laut, deep seaport, logistik, dan industri perkapalan, dan pariwisata maritim. Paradigma
pembangunan pun harus digeser menjadi  berorientasi pada wilayah maritim yang terintegrasi dengan
pembangunan wilayah darat. Paradigma ini menegaskan jaminan bahwa pembangunan maritim pada
akhirnya akan membantu peningkatan efisiensi dan efektivitas pada aktivitas perekonomian yang
berkembang di wilayah darat. Keempat dari strategi Poros Maritime adalah melalui diplomasi maritim.
Pemerintah mengajak semua mitra-mitra Indonesia untuk bekerjasama di bidang kelautan ini baik
dalam maupun luar negeri. Bekerja sama untuk menghilangkan sumber konflik di laut, seperti
pencurian ikan, pelanggaran kedaulatan, sengketa wilayah, perompakan, dan pencemaran laut. Sebagai
negara berkembang yang masih kekurangan kemampuan teknologi untuk mengeksplorasi dan
mengeksploitasi kekayaan bawah laut, Indonesia harus membangun kerja sama lebih erat dengan
negara-negara berteknologi maju untuk mengeksplorasi, mengeksploitasi sekaligus mengkonservasi
dan menjaga sumber-sumber laut. Kelima, Indonesia memiliki kewajiban untuk membangun kekuatan
pertahanan maritim. Hal tersebut diperlukan bukan saja untuk menjaga kedaulatan dan kekayaan
maritim kami, tetapi juga sebagai bentuk tanggungjawab dalam menjaga keselamatan pelayaran dan
keamanan maritime. Posisi sebagai Poros Maritim Dunia membuka peluang bagi Indonesia untuk
membangun kerjasama regional dan internasional bagi kemakmuran rakyat. Oleh karena itu, cita-cita
dan agenda tersebut akan menjadi fokus Indonesia di abad ini.

No. 2. a) Redistribusi vertikal menunjukkan pada transfer uang dari orang kaya ke orang miskin.
Disini, jaminan sosial merupakan bentuk dukungan warga masyarakat yang kuat kepada warga
masyarakat yang lemah secara ekonomi.
b) Redistribusi horizontal adalah transfer uang “antar-kelompok” yaitu dari kelompok lain.
Contohnya : dari laki – laki ke perempuan, dari orang dewasa kepada anak – anak, dari remaja
ke orang tua. Redistribusi horizontal dapat pula bersifat “antar-pribadi” yakni dari satu siklus
kehidupan seorang ke siklus kehidupan lainnya. Jaminan sosial pada hakekatnya merupakan
dukungan finansial yang diberikan kepada anak – anak yang kelak membayarnya manakala
sehat atau yang diberikan kepada pensiunan yang telah mereka bayar pada saat masih kerja
No. 3. Redistribusi (pendistribusian kembali) pendapatan adalah pendistribusian kembali pendapatan
masyarakat kelompok kaya kepada masyarakat kelompok miskin baik berasal dari pajak
ataupun pungutan – pungutan lain
No. 4. Manfaat perdagangan antar pulau/daerah : a) menyediakan alternatif alat pemuas kebutuhan
bagi konsumen. b)meningkatkan produktivitas. c)memperluas kesempatan kerja bagi
masyarakat.
No. 5. Keunggulan
1. Tersedia berbagai macam sumber daya yang jumlahnya melimpah
2. Sumber daya tersebut tersebar di berbagai wilayah Asean
3. Proses ekspor dan impor memudahkan dalam perdagangan sumber daya di kawasan ASEAN

Keterbatasan
Indonesia mempunyai keterbatasan dalam mengelola sumber daya tersebut jika digunakan
terus-menerus tanpa terkontrol maka lama-lama sumber daya tersebut akan habis dan tidak
dapat digunakan lagi, maka tejadilah bencana alam

6. Contoh Pedoman Penilaian Tugas

Skor No.
Rambu-rambu Soal Jumlah
1 2 3
 Adanya kerangka berpikir yang logis 5 10 15 30
sesuai dengan materi. 10 10 20 40
 Terjadinya proses pengumpulan data
yang baik, pemecahan masalah secara
matematis terkait materi yang telah 5 10 15 30
dibahas dengan memperlihatkan cara
berpikir kritis dan kreatif.
 Adanya kesimpulan akhir yang sesuai
dengan permasalahan yang dibahas.
Total 20 30 50 100.
Tidak melakukan tugas 0 0 0 0

Berfikir Kritis dan pemecahan masalah, Kreatifitas, dan HOTS

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

4. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan


5. Instrumen penilaian (terlampir)
6. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM
yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran
tergantung jumlah siswa.

Buntul, 20 Desember 2021


Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Permata Guru Mata Pelajaran IPS

Zainuri, S.Pd., M.Pd Maniah, S.Pd
