Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 39 Samarinda Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil P5


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub-Materi : Potensi Sumber daya Alam dan Kemaritiman Indonesia

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian potensi sumber daya alam di Indonesia
2. Menjelaskan manfaat sumber daya hutan
3. Mengevaluasi persebaran penghasil minyak bumi di Indonesia
4. Menuliskan jenis sumber daya pesisir di Indonesia

Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Model GQGA (Giving Question and
Alat : Laptop dan handphone Pmbelajaran :
Getting Answer)
Media Pembelajaran : Gambar, powerpoint, video Sumber Internet, sumber yang relevan
:
Metode : Daring (e-learning) belajar Buku Guru & Siswa

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan peserta didik beserta cara pengerjaannya
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi peserta  Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan bertanya :
didik kepada - Dimana letak Samarinda?
masalah - Apa saja sumber daya alam yang ada di Samarinda?
Membimbing  Creativity Thinking and Innovation (Guru memberikan powerpoint tentang potensi sumber daya
penyelidikan alam dan kemaritiman Indonesia ke google classroom sesuai jadwal dan peserta didik membaca dan
individu dan mengamati isi dari powerpoint tersebut)
kelompok  Collaboration (Peserta didik diminta untuk mengerjakan lembar kerja secara individu)
 Critical Thinking and Problem Solving (Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data
dan informasi dari berbagai referensi atau sumber untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah dan peserta didik menganalisis mengapa kekayaan sumber daya alam dan kemaritiman
belum mampu menyejahterakan masyarakat Indonesia)
 Communication (Peserta didik diminta memberikan masukan, jika ada hal-hal misalnya belum
mengerti atau temuan dari siswa)

Mendiskusikan
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas berikut
- Apa saja potensi sumber daya alam yang dimiliki Indonesia?
- Cari peta persebaran sumber daya tambang di Indonesia lengkap dengan nama daerahnya!
- Apa saja fungsi hutan mangrove? Jelaskan!
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
Proses pemecahan kepada siswa.
masalah  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi diri
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian sikap : Observasi seama kegiatan pembelajaran online berlangsung
Penilaian pengetahuan : Pemberian soal di google form
Penilaian Keterampilan : Mengirim hasil tugas melalui google form

Samarinda, 2 September 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

Drs. Karta Sayoga, M. Pd. Lilistiati, SE., M.Pd.


NIP : 19631212 199203 1 015 NIP : 1971006 2007012 013
