Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 39 Samarinda Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/Ganjil P6


Mata Pelajaran : IPS Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Materi Pokok : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub-Materi : Kondisi Alam Indonesia

1. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini siswa diharapkan mampu :
 Mengetahui kondisi fisik wilayah di Indonesia
 Mengidentifikasi persebaran flora dan fauna di Indonesia
 Mengklasifikasikan tipe fauna di Indonesia

Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik Model
: Problem Based Learning (PBL)
Alat : Laptop dan handphone Pmbelajaran
Media Pembelajaran : Gambar, powerpoint, video Sumber Internet, sumber yang relevan
:
Metode : Daring (e-learning) belajar Buku Guru & Siswa

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Sintak
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
pembelajaran
Orientasi Guru memberikan apersepsi dengan bertanya
peserta didik  Materi mengenai pembelajaran sebelumnya
kepada masalah  Kondisi fisik Indonesia yang memiliki banyak gunung api
Membimbing  Creativity Thinking and Innovation (Guru memberikan powerpoint tentang materi Kondisi Alam di
penyelidikan Indonesia kepada peserta didik sesuai jadwal dan peserta didik membaca serta memperhatikan
individu dan penjelasan dari guru)
kelompok  Collaboration (Peserta didik diminta untuk mengerjakan lembar kerja secara individu)
 Critical Thinking and Problem Solving (Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan data
dan informasi dari berbagai referensi atau sumber untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah dan peserta didik menganalisis masalah yang akan diberikan oleh guru)
 Communication (Peserta didik diminta memberikan masukan, jika ada hal-hal misalnya belum
mengerti atau temuan dari siswa)

Mendiskusikan
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas berikut
- Mengapa Indonesia memliki kondisi geologi yang unik?
- Bagaimana persebaran flora dan fauna di Indonesia?
- Bagaimana mengklasifikan tipe fauna di Indonesia berdasarkan wilayahnya?
Proses  Peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
pemecahan kepada siswa.
masalah  Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik diminta untuk melakukan refleksi diri
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah

3. Penilaian (Asesmen)
Penilaian sikap : Observasi seama kegiatan pembelajaran online berlangsung
Penilaian pengetahuan : Pemberian soal di google form
Penilaian Keterampilan : Mengirim hasil tugas melalui google form

Samarinda, 9 September 2020

Guru Pamong Mahasiswa PLP 2

Lilistiati, SE., M.Pd. Syarifah Fazlah


NIP. 1971006 2007012 013 NIM. 1705155009
Mengetahui,

Kepala Sekolah Dosen Pembimbing PLP

Drs. Karta Sayoga, M. Pd. Edwardus Iwantri Goma, M. Sc.


NIP. 19631212 199203 1 015 NIP.
