Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 5 Tabukan Utara


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IX / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 3. Memahami perubahan sosial budaya
Kompetensi Dasar : 3.2 Menguraiakan tipe-tipe perilaku masyarakat dalam menyikapi perubahan.

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi siswa diharapkan mampu :
1. Memberi contoh terjadinya perubahan sosial budaya.
2. Menjelaskan factor-faktor pendorong perubahan sosial budaya.
3. Menjelaskan factor-faktor penghambat perubahan sosial budaya.
4. Memberi contoh perilaku masyarakat sebagai akibat adanya perubahan sosial budaya.
5. Mengembangkan sikap kritis terhadp pengaruh perubahan sosial budaya.

B. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian perubahan sosial budaya.
2. Faktor-faktor penyebab perubahan sosial budaya.
3. Contoh-contoh terjadinya perubahan sosial budaya.
4. Faktor-faktor pendorong perubahan sosial budaya.
5. Faktor-faktor penghambat perubahan sosial budaya.
6. perilaku masyarakat dalam mensikapi perubahan sosial budaya.
7. Sikap kritis terhadp pengaruh perubahan sosial budaya.

C. Alokasi Waktu : 4 X 40 menit (2 x pertemuan)

D. Metode Pengajaran:
1. Ceramah bervasiasi
2. Diskusi
3. Inquiry
4. Tanya Jawab

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


1. Pertemuan I
Materi : - Pengertian perubahan sosial budaya.
- Faktor-faktor penyebab perubahan sosial budaya.
- Contoh-contoh terjadi perubahan sosial budaya

a. Pendahuluan : ( 10 menit )
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
- Apakah ada perubahan di desmu dalam 3 tahun terakhir?
3. Apersepsi ;
- Masyarakat itu selalu berubah dari waktu ke waktu.

b. Kegiatan Inti. ( 60 menit )


 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber;
 Guru minta siswa untuk mengamati peraga berupa gambar-gambar/foto.
 Siswa diminta menyebutkan kronologi perubahan sesuai gambar.
 dengan tanya jawab menyebutkan contoh-contoh terjadinya perubahan sosial.
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Diskusi tentang apa yang mendorong terjadinya perubahan sosial budaya.
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas.

2. Pertemuan 2
Materi : - Faktor-faktor pendorong perubahan sosial budaya.
- Faktor penghambat perubahan sosial budaya
- Perilaku masyarakat dalam mensikapi perubahan sosial budaya.
- Sikap kritis terhadap pengaruh perubahan sosial budaya.

a. Pendahuluan : ( 10 menit )
1. Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Motivasi dengan beberapa pertanyaan misalnya :
- Apakah ada perubahan di daerah tempat tinggalmu dalam 3 tahun terakhir?
- Bagaimana yang kamu lihat masyarakat dalam mensikapi perubahan misalnya
kehadiran pabrik di suatu desa?

3. Apersepsi ;
- Masyarakat itu selalu berubah dari waktu ke waktu.
- Apakah masyarakat pasti setuju semua dengan hadirnya pabrik?

b. Kegiatan Inti. (60 menit )


 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar
dari aneka sumber;
 dengan tanya jawab menyebutkan contoh-contoh terjadinya perubahan sosial.
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar
lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
 Diskusi tentang apa yang mendorong terjadinya perubahan sosial budaya.
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
 memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:
 Membuat kesimpulan hasil tanya jawab dan diskusi.
 Memberi pertanyaan yang berhubungan dengan materi.
 Memberi tugas individu untuk pertemuan berikutnya.

F. Penilaian Hasil Belajar:


Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Mengidentifikasin tipe-tipe Tes tulis Tes uraian  Jelaskan sikap masyarat terpencil
masyarakat dalam menyikapi dalam menghadapi perubahan?
perubahan.
Tes tulis Tes uraian  Berikan contoh perilaku positif
 Memberi contoh perilaku sebagai akibat perubahan sosial
masyarakat sebagai akibat budaya!
adanya perubahan sosial
budaya.

G. Sumber Belajar;
1. Buku Geografi yang relevan
2. internet
3. Gambar-gambar perubahan social
