Anda di halaman 1dari 9

MENINGKATKAN SUMBER

DAYA MANUSIA
MODUL AJAR IPS SMP – FASE D
Disusun Oleh : Dra. Aris Puji Astuti
SMPN 3 Kembang

DISUSUN UNTUK MGMP IPS JEPARA


MODUL AJAR
MENINGKATKAN KUALITAS SUMBER DAYA MANUSIA
INDONESIA

INFORMASI UMUM

Identitas Modul Nama Pengampu : Dra. Aris Puji Astuti


Instansi : SMPN 3 Kembang
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang/Kelas : SMP/VIII
Fase :D
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 2 JP)

Kompetensi awal Peserta didik dapat merancang upaya meningkatkan


Kualitas Sumber daya Manusia di Indonesia

Profil Pelajar Pancasila Bergotong royong, Bernalar kritis, Kreatif, Mandiri

Sarana dan Prasarana Teks tentang Meningkatkan Sumber Daya Manusia


Indonesia, Smartphone, Jaringan internet.

Persiapan Pembelajaran  Menyiapkan perangkat pembelajaran


 Menyiapkan materi tentang meningkatkan sumber daya
manusia Indonesia
 Menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Target Peserta Didik Peserta didik Reguler ( 32 ) PD / kelas

Model Pembelajaran Tatap Muka (Luring)


Problem Based Learning

KOMPONEN INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah PBM, peserta didik
1. Mengetahui betapa pentingnya pendidikan bagi
kehidupannya
2. Mampu merancang langkah yang akan di tempuh untuk
menyiapkan menjadi SDM yang berkualitas di Indonesia.
3. Mampu bersaing dalam era globalisasi .
PEMAHAMAN BERMAKNA  Pendidikan dan latihan adalah sarana untuk
meningkatkan Kualitas diri dan SDM lain yang ada di
Indonesia.
 Sumber daya manusia yang berkualitas akan mampu
menaikkan kemajuan dan kemakmuran bangsa dan
negara.
PERTANYAAN PEMANTIK Apa sebab Indonesia sampai sekarang belum mampu untuk
menjadi negara maju? Padahal negara kita adalah negara
kaya raya akan SDA.tetapi belum mampu meningkatkan
kesejahteraan rakyat Indonesia.

KEGIATAN
PENDAHULUAN
 Guru masuk kelas, mengucapkan salam, berdoa. mengecek kebersihan kelas, kerapihan dan
kehadiran peserta didik.
 Apersepsi:Peserta Didik melihat gambar orang yang sedang belajar, kursus dsb. Peserta didik
difasilitasi guru mengaitkan gambar dengan kegiatan belajar sebelumnya yaitu kualitas sumber daya
manusia.
 Motivasi : guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan pemantik..
 Guru mengingatkan materi sebelumnya sebagai prasyarat mempelajari materi memingkatkan
kualitas sumber daya manusia Indonesia.
 Guru menyampaikan capaian dan tujuan pembelajaran.
 Peserta Didik menyimak informasi dari guru tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai,metode,media,Langkah pembelajaran,dan penilaian pembelajaran.
 Ice Breaking / Tes konsentrasi (bila diperlukan )

KEGIATAN INTI

 Guru melakukan Asesmen diagnostik kognitif:

 Apa yang kalian ketahui tentang kualitas Sumber daya manusia?


 Bagaimana cara meningkatkan kualitas sumber daya manusia di Indonesia?
 Peserta didik diminta tunjuk jari untuk menjawaban pertanyaan yang di ajukan guru;
 Guru memberi penguatan dan pujian pada jawaban peserta didik..
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok . masing masing kelompok trtdiri dari 4-5 orang.
 Guru membagikan Lembar Kerja kepada setiap kelompok
 Guru menjelaskan tentang petunjuk tentang diskusi dan cara mengisi serta mengerjakan lembar kerja tersebut
 Peserta Didik Mengidentiikasi Masalah, Setelah mendapatkan pertanyaan pemantik dari guru dan sedikit tanya jawab awal
tentang jawaban dari pertanyaan pemantik tersebut, peserta didik mulai mengidentifikasi masalah melalui teks narasi dan
LKPD yang diberikan oleh guru.
 Peserta Didik Mencari dan Mengolah Informasi
Peserta Didik Mensosialisasikan Idenya
1. Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya yang telah
dituangkan dalam bentuk Lembar Kerja.
2. Peserta didik melakukan interaksi tanya jawab untuk memperdalam ide-ide dari setiap
kelompok.
Peserta Didik Merefleksikan Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan dan merefleksikan mengenai pembelajaran
hari ini.
2. Penguatan dan pengayaan dilakukan untuk mengembangkan kompetensi peserta didik
.

PENUTUP
● Peserta didik mengumpulkan Lembar Kerja
● Guru melakukan penilaian pembelajaran yang dilakukan secara tertulis (hasil LK) dan penilaian
proses diskusi dan presentasi.
● Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran berkaitan dengan sikap, pengetahua dan
keterampilan.
Sikap
• Apakah sayasudah melakukan pembelajaran secara bertanggung jawab?
• Apakah saya sudah mengumpulkan LK secara tepat waktu?
• Apakah saya sudah berkontribusi dalam kelompok?
• Inspirasi dari pembelajaran tentang Kualitas Sumber Daya Manusia ini adalah saya ....
Pengetahuan:
• Apakah aku sudah mampu mengidentiikasi kualitas sumber daya manusia Indonesia?
• Mengapa jumlah penduduk dapat memengaruhi kualitas dan produktivitas?
• Faktor apa saja yang memengaruhi kualitas sumber daya manusia Indonesia?
Keterampilan
• Apakah saya sudah melakukan diskusi kelompok dengan baik?
• Apakah aku sudah berhasil membuat LKPD dengan baik dan mempresentasikannya di depan
kelas?
●Peserta didik diberi pesan-pesan moral tentang pentingnya kualitas sumber daya manusia baik untuk
pribadi maupun untuk negara.
●Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
●Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdo’a

ASESMEN
N Jenis Bentuk
o
Asesmen Diagnostik (sebelum  Kalau kalian sudah lulus dari SMP, kalian akan
1 pembelajaran melanjutkan sekolah ke mana?
 Apa sebab kalian melanjutkan ke sekolah tersebut?
 Mengapa kalian tidak melanjutkan sekolah ? ( di
sesuaiakan dengan jawaban peserta didik)
2 Asesmen Formatif (selama Penilaian Keterampilan selama proses presentasi berlangsung
pembelajaran lajaran melalui :
tugas kelompok (lembar kerja) dan pengamatan diskusi
dan presentasi

3 Asesmen Sumatif (akhir Post Test / 5


pembelajaran

PENGAYAAN DAN REMIDI


PENGAYAAN REMIDI
Guru memberikan tugas yang lebih menantang Guru mengulang penjelasan materi
kepada peserta didik yang sudah tuntas dengan untuk peserta didik yang belum tuntas
memberikan tugas apa yang dimaksud dengan
bonus demografi? Langkah apa yang harus
dilakukan bangsa Indonesia untuk menghadapi era
globalisasi ?

Jepara, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMPN 3 Kembang Guru Mapel IPS

............................................ ..............................................
NIP. NIP.
Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok: ……………………

Anggota Kelompok:

1. ………………………………………

2. ………………………………………

3. ………………………………………

4. ………………………………………

5. ……………………………………….

No Pertanyaan Jawaban
1. Perhatikan masyarakat yang
ada di lingkunganmu !
Sebutkam mata
pencaharian mereka !

2. Menurut pengamatan kalian


apakah kehidupan
masyarakat di sekitarmu
sudah makmur? Beri alasan
atas jawabanmu !
3. Di lingkunganmu ada proyek
mega besar yaitu PLTU
Tanjung Jati B? tetapi
masyarakat sekitar justru
bekerja si sektor rendah,
yaitu kebanyakan sebagai
tenaga kasar,
srabutan,sedang yang
sebagai tehnisi, pemegang
proyek justru orang dari luar
daerah bahkan luar negeri,
mengapa demikian ? beri
alasanmua

4. Upaya apa yang harus di


lakukan masyarakat dan
pemerintah agar kita bisa
menjadi tuan di rumah
sendiri dalam melaksanakan
pembangunan di
Indonesia ?

Kunci Jawaban .
Terserah guru….
Lampiran 3
RUBRIK PENILAIAN

RUBRIK PEMBERIAN SKOR LEMBAR KERJA


Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1. Ketepatan jawaban pertanyaan 1

2. Ketepatan jawaban pertanyaan 2

3. Ketepatan jawaban pertanyaan 3

4. Ketepatan jawaban pertanyaan 4


Proses diskusi dan presentasi dalam rangka pencarian jawaban
5.
dan mempertahankan jawaban
20
SKOR Maksimum

JURNAL PENILAIAN SIKAP

No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Lampiran 4
GLOSARIUM

Sumber daya manusia Individu yang bekerja sebagai penggerak suatu organisasi, baik
institusi maupun perusahaan dan berfungsi sebagai aset yang harus
dilatih dan dikembangkan kemampuannya

Kualitas/mutu Tingkat baik buruknya atau taraf atau derajat sesuatu

Potensi Serangkaian kemampuan, kesanggupan, kekuatan, ataupun


daya yang mempunyai kemungkinan untuk bisa dikembangkan
lagi menjadi bentuk yang lebih besar

Pendidikan Proses pengubahan sikap dan tata laku seseorang ataupun


kelompok dalam upaya mendewasakan manusia melalui sebuah
pengajaran maupun pelatihan

Kesehatan Keadaan sejahter a dari badan, jiwa, dan sosial yang


memungkinkan setiap orang hidup produktif secara sosial dan
ekonomis

Taraf Hidup Tolok ukur kualitas dan kuantitas kepemilikan pendapatan dan
benda dari individu dalam suatu wilayah

Penghasilan Jumlah uang yang didapat dalam jangka waktu tertentu yang
telah dikurangi dengan biaya-biaya lainnya
Lampiran 5

DAFTAR PUSTAKA

Supardi, dkk. 2021. Buku Panduan Guru untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Supardi, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

…………… (2022, Agustus). Melepas Ketergantungan Pada SDA


Dan Memaksimalkan Potensi Indonesia. ui.ac.id. Diakses pada tanggal 21Agustus 2022 melalui
https://www.ui.ac.id/melepas-ketergantungan-pada-sda-memaksimalkan-potensi-indonesia/

…………… (2022, Agustus). Kualitas Sumber Daya Manusia. medanbisnisdaily.com. Diakses


pada tanggal 21 Agustus 2022 melalui https://medanbisnisdaily.com/
