Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri Gresik


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VII / Genap
Tema : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub Tema : Kelangkaan dan Kebutuhan Manusia
Alokasi waktu : 6 JP (6 x 40 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan kelangkaan sebagai permsalahan ekonomi manusia
2. Menyebutkan jenis-jenis kebutuhan manusia
3. Menjelaskan hubungan antara tindakan, motif dan prinsip ekonomi
4. Menjelaskan kegiatan produksi
5. Menjelaskan kegiatan distribusi
6. Menjelaskan kegiatan konsumsi
7. Menjelaskan kaitan antara permintaan, penawaran dan harga
8. Menjelaskan peran pasar bagi kehidupan masyarakat
9. Menjelaskan peran IPTEK dalam kegiatan ekonomi
10. Menjelaskan peran kewirausahaan dalam membangun ekonomi Indonesia
11. Menjelaskan hubungan antara kelangkaan dengan permintaan-penawaran
untuk meningkatkan kesejahteraan manusia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.3. Menganalisis konsep interaksi antara manusia dengan ruang sehingga
menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi,
penawaran- permintaan) dan interaksi antar ruang untuk keberlangsungan
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya Indonesia.
4.3. Menyajikan hasil analisis tentang konsep interaksi antara manusia dengan ruang
sehingga menghasilkan berbagai kegiatan ekonomi (produksi, distribusi,
konsumsi, permintaan, dan penawaran) dan interaksi antarruang untuk keberlang-
sungan kehidupan ekonomi, sosial, dan budaya Indonesia.

1
C. MATERI POKOK
3. Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
A. Kelangkaan dan kebutuhan manusia
a) Kelangkaan sebagai permasalahn ekonomi
b) Kebutuhan manusia
c) Tindakan, motif dan prinsip ekonomi
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifk
2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat Peraga : Komputer/laptop, LCD, Power Point, Internet
2. Media : PPT tentang Kelangkaan dan kebutuhan manusia,
gambar-gambar tentang Kelangkaan dan kebutuhan
manusia
F. SUMBER BELAJAR
Ilmu Pengetahuan Sosial/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Edisi
Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, internet, dan sumber lain
yang relevan.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA SAMPAI KETIGA

a. Pendahuluan 1. Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta 30 MENIT


didik.
2. Apersepsi:
Dengan menanyakan pada peserta didik : Apa
yang terjadi apabila sumber daya yang tersedia
terbatas? Bagaimana hubungan keterbatasan
tersebut dengan kebutuhan manusia? Bagaimana
hubungan antara tindakan, motif dan prinsip
ekonomi? Dengan pertanyaan tersebut diharapkan
mampu mengajak peserta didik mengamati gambar
yang disajikan pada prawacana.
3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti Mengamati: Peserta didik mengamati gambar 180 MENIT


kegiatan manusia untuk
memenuhi kebutuhan :

2
Menanya: Peserta didik menanyakan atau
mempertanyakan tentang kelangkaan sebagai
permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia, dan
tindakan, motif dan prinsip ekonomi. Pada saat yang sama
guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke
pencapaian kompetensi dasar.

Mengumpulkan data/informasi
a). Peserta didik membaca buku teks pelajaran/referensi
lain yang relevan tentang kelangkaan sebagai
permasalahan ekonomi manusia, kebutuhan manusia, dan
tindakan, motif dan prinsip ekonomi.
b). Peserta didik mencari informasi tentang kelangkaan
sebagai permasalahan ekonomi manusia (aktivitas
kelompok pada buku siswa), kebutuhan manusia (aktivitas
kelompok pada buku siswa), dan tindakan, motif dan
prinsip ekonomi (aktivitas kelompok pada
buku siswa).
Mengasosiasi
a). Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat
untuk mengalisis kelangkaan sebagai permasalahan
ekonomi manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa),
kebutuhan manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa),
dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas
kelompok pada buku siswa).
b). Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah

3
pendapat tentang kelangkaan sebagai permasalahan
ekonomi manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa),
kebutuhan manusia (aktivitas kelompok pada buku siswa),
dan tindakan, motif dan prinsip ekonomi (aktivitas
kelompok pada buku siswa).
Mengomunikasikan
a). Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di
depan kelas yang diwakili oleh salah satu anggota
kelompok, dan anggota kelompok lain memberikan
tanggapan.
b). Peserta didik menyajikan hasil simpulan tersebut pada
media: majalah dinding kelas/sekolah, majalah sekolah
atau menuliskan pada lembar kertas sebagai laporan hasil
diskusi masing-masing kelompok.

Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk 30 MENIT


menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan reeksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan
laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
6. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pada subbab berikutnya yaitu kegiatan ekonomi
dan mengerjakan aktivitas Individu pada buku
siswa

4
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. TEKNIK PENILAIAN

a) Jenis : Tes tulis ( uraian ), diskusi, dan penugasan hasil kerja kelompok
b) Bentuk : Instrumen/rubrik pengamatan

2. INSTRUMEN PENILAIAN (Terlampir)

Mengetahui, Malang, 2017


Kepala MTs Negeri Gresik, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ahmad Jamil Ahmad Fairuz Habib El H, S.Pd


NIP. 196202011986031003

5
LAMPIRAN 1:

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Indikator:

Sikap Spiritual
1. Berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Berdoa sesudah melakukan suatu aktivitas
3. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
4. Memberi salam sebelum menyampaikan pendapat/presentasi
5. Memberi salam sudah menyampaikan pendapat/presentasi
6. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap kebesaran Tuhan
Sikap Sosial
1. Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap kelangkaan dan kebutuhan masyarakat
2. Menunjukkan sikap terbuk aterhadap saran atau pendapat orang lain
3. Menunjukkan sikap kritis terhadap kelangkaan dan kebutuhan masyarakat
TAHUN CATATAN
WAKTU NAMA SISWA BUTIR SIKAP
PELAJARAN PERILAKU

a. Observasi
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP
Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu
3 = sering
2 = kadang-kadang
1 = tidak pernah
Nama Peserta Didik = ______________________________
Kelas = ______________________________
Tanggal Pengamatan = ______________________________
Materi Pokok = ______________________________

Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum melakukan kegiatan belajar

2. Berdoa sesudah melakukan suatu kegiatan belajar

6
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
3. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

4. Memberi salam sebelum menyampaikan


pendapat/presentasi

5. Memberi salam sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi

6. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan


terhadap kebesaran Tuhan

7. Menunjukkan rasa ingin tahu

8. Menunjukkan sikap terbuka terhadap saran atau pendapat


orang lain

9. Menunjukkan sikap kritis

Jumlah Nilai

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:


Skor Perolehan
= 4
Skor Maksimal

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik = apabila memperoleh nilai 3,33 < nilai 4,00
Baik = apabila memperoleh nilai 2,33 < nilai 3,33
Cukup = apabila memperoleh nilai 1,33 < nilai 2,33
Kurang = apabila memperoleh nilai 1,33

7
LAMPIRAN 2:
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Lembar Kegiatan Siswa 1


Judul : Kebutuhan manusia
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/ 2
Waktu : 20 menit
Petunjuk Belajar:
a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan kebutuhan manusia
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
Tujuan belajar yang akan dicapai dalam kegiatan ini kamu dapat:
a. Menjelaskan kebutuhan.
b. Menyebutkan berbagai macam kebutuhan manusia.
c. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia.
d. Menjelaskan macam-macam alat pemenuhan kebutuhan.
Informasi
Bacalah dengan cermat buku paket halaman 129-137.
Tugas dan Langkah Kerja
A. Kerjakan Soal dibawah ini !
1. Jelaskan pengertian kebutuhan?
2. Sebutkan kebutuhan menurut intensitasnya?
3. Gambar dibawah ini termasuk kebutuhan apa?
a.
.

b.
.

c. ..

4. Sebutkan faktor-faktor yan gmempengaruhi kebutuhan manusia? Jelaskan! (minimal 3)

8
5. Sebutkan alat pemenuhan kebutuhan menurut proses pembuatannya? Masing-masing
diberi contoh!

Rumus penilaian pengetahuan:

Skor Perolehan
= 100
Skor Maksimal

Lembar Kegiatan Siswa


Judul : Tindakan, motif dan prinsip ekonomi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/ 2
Waktu : 25 menit
Petunjuk Belajar:
a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan kebutuhan manusia
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah sesuai petunjuk Guru
Tujuan belajar yang akan dicapai dalam kegiatan ini kamu dapat:
a. Menjelaskan tindakan, motif dan prinsip ekonomi.
b. Menyebutkan berbagai macam motif ekonomi.
c. Menjelaskan macam-macam penerapan prinsip ekonomi.
Informasi
Bacalah dengan cermat buku paket halaman 139-144.
Tugas dan Langkah Kerja
A. Kerjakan Soal dibawah ini !
1. Jelaskan pengertian tindakan ekonomi, prinsip ekonomi dan motif ekonomi?
2. Gambar dibawah ini termasuk motif ekonomi apa saja?
a.

b.
.

4. Sebutkan penerapan prinsip dalam kegiatan distribusi? (minimal 3)


5. Pak Anwar seorang peternak ayam potong, sehari-hari dia menjualkan ayamnya di
sebuah pasar. Pak Anwar selalu menyortir dan memisahkan mana ayam potong yang
siap untuk dijual di pasar. Pak Anwar selalu murah senyum dan rapi. Setiap ada
pembeli selalu dilayani dengan baik. Pembeli pun bisa melakukan penimbangan sendiri
saat ingin membeli ayam potong.
Pertanyaannya : a. Tindakan ekonomi apa yang dilakukan Pak Anwar?
b. Apa motif yang mendasari Pak Anwar melakukan kegiatan tersebut?

9
c. Prinsip apa saja yang dilakukan Pak Anwar dalam menjalankan
usahanya?
d. Bagaimana sikap Pak Anwar terhadap pelanggannya?
6. Ali ingin membeli baju pada toko A dengan harga Rp. 180.000, pada toko B harganya Rp.
179.000 dan pada toko C dengan harga Rp 179.500. Pertanyaannya :
a. Berdasarkan prinsip ekonomi, Ali harus memilih toko yang mana untuk membeli baju?
b. Apa motif yang digunakan Ali dalam membeli baju di toko?
c. Prinsip apa yang digunakan Ali?

Rumus penilaian pengetahuan:

Skor Perolehan
= 100
Skor Maksimal

10
LAMPIRAN 3:
INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Indikator:
1. Mendiskusikan cara berkomunikasi yang paling baik dilakukan pada saat ini sesuai
dengan kelangkaan dan kebutuhan masyarakat
2. Mempresentasikan data hasil diskusi

a. Tes Praktik
Kemampuan
Kemampuan Kemampuan
Menulis Jumlah
No. Nama Peserta Didik Berdiskusi Presentasi
Laporan Nilai
(1-4) (1-4)
(1-4)

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:


Skor Perolehan
= 4
Skor Maksimal

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik = apabila memperoleh nilai 3,33 < nilai 4,00
Baik = apabila memperoleh nilai 2,33 < nilai 3,33
Cukup = apabila memperoleh nilai 1,33 < nilai 2,33
Kurang = apabila memperoleh nilai 1,33

11
b. Penilaian Projek

12
