Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS V SEMESTER 2

TEMA:
SEJARAH PENJAJAHAN BANGSA INDONESIA

SUB TEMA:
INFORMASI PENTING TENTANG PENJAJAHAN BANGSA INDONESIA

Oleh:
ELI SURYANI, S.Pd
213113702922

PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 29 Ampenan

Tema : 7. Sejarah Penjajahan Bangsa Indonesia

Sub Tema : 1. Informasi Penting tentang Penjajahan Bangsa Indonesia

Pembelajaran :1

Kelas/Semester : V/2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta
tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 Menemukan isi informasi penting
narasi sejarah yang disajikan secara lisan dari teks narasi sejarah
dan tulis menggunakan aspek: apa, di menggunakan aspek apa, di mana,
mana, kapan, siapa, mengapa, dan kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana bagaimana (C3)
3.5.2 Menguraikan isi informasi penting
dari teks narasi sejarah (C4)
4.5 Memaparkan informasi penting dari teks 4.5.1 Membuat peta pikiran sesuai dengan
narasi sejarah menggunakan aspek: apa, isi informasi penting dari teks narasi
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan sejarah (P3)
bagaimana serta kosakata baku dan 4.5.2 Menunjukkan peta pikiran mengenai
kalimat efektif isi informasi penting yang diperoleh
dari teks narasi sejarah (P3)
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
3.4 Mengidentifikasi faktor-faktor penting 3.4.1 Menentukan faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa Indonesia penyebab penjajahan bangsa
dan upaya bangsa Indonesia dalam Indonesia (C3)
mempertahankan kedaulatannya. 3.4.2 Menguraikan faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa
Indonesia (C4)
4.4 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.4.1 Membuat rangkuman tentang
faktor-faktor penting penyebab faktor-faktor penyebab penjajahan
penjajahan bangsa Indonesia dan upaya bangsa Indonesia (P3)
bangsa Indonesia dalam 4.4.2 Menunjukkan hasil rangkuman
mempertahankan kedaulatannya. tentang faktor-faktor penyebab
penjajahan bangsa Indonesia (P3)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menemukan isi informasi penting dari
teks narasi sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menguraikan isi informasi penting dari teks
narasi sejarah dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengumpulkan data, siswa dapat membuat peta pikiran sesuai
dengan isi informasi penting dari teks narasi sejarah dengan benar.
4. Melalui kegiatan membuat laporan berupa peta pikiran, siswa dapat menunjukkan
peta pikiran mengenai isi informasi penting yang diperoleh dari teks narasi sejarah
dengan benar.
5. Melalui kegiatan menonton video tentang faktor-faktor penyebab penjajahan bangsa
Indonesia, siswa dapat menentukan faktor-faktor penting penyebab penjajahan
bangsa Indonesia dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menguraikan faktor-faktor penting penyebab
penjajahan bangsa Indonesia dengan benar.
7. Melalui kegiatan membuat laporan, siswa dapat membuat rangkuman tentang faktor-
faktor penyebab penjajahan bangsa Indonesia dengan tepat.
8. Melalui kegiatan membuat rangkuman, siswa dapat menunjukkan hasil rangkuman
tentang faktor-faktor penyebab penjajahan bangsa Indonesia dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Isi informasi penting dari teks narasi sejarah
2. Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) : Faktor-faktor penyebab penjajahan bangsa
Indonesia

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model : PBL (Problem Based Learning)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengkondisikan siswa untuk belajar 15 menit
 Salah satu siswa memimpin do’a sebelum memulai
pembelajaran
 Guru melakukan presensi
 Siswa bersama-sama dengan guru menyanyikan lagu
“Hari Merdeka”
 Apersepsi
Siswa diberikan pertanyaan mengenai hal-hal yang
berkaitan dengan sejarah bangsa Indonesia yang sesuai
dengan kondisi saat ini.
“Mengapa bangsa Indonesia memperingati hari
kemerdekaan?”
 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru (Tujuan)
Inti  Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dengan masing- 40 menit
masing kelompok berjumlah 5 orang.
1) Orientasi peserta didik pada masalah;
 Siswa diberikan LKPD dan teks narasi sejarah tentang
penjajahan bangsa Indonesia (Mengamati)
 Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai
informasi penting yang terdapat dalam teks narasi
sejarah mengenai penjajahan bangsa Indonesia
(Menanya)
2) Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar;
 Siswa berdiskusi bersama kelompok untuk menguraikan
informasi penting mengenai sejarah penjajahan bangsa
Indonesia (Colaboration/4C)
 Siswa menonton video pembelajaran mengenai faktor-
faktor penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia
(TIK/TPACK)
 Siswa membagi tugas untuk mengumpulkan data
mengenai informasi penting yang terdapat dalam teks
narasi sejarah dan faktor-faktor penting penyebab
penjajahan bangsa Indonesia (Mengumpulkan
informasi)
3) Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok;
 Siswa melakukan penyelidikan mengenai data-data
yang sudah dikumpulkan melaui teks dan video
pembelajaran mengenai informasi penting yang
diperoeh dari teks narasi sejarah dan faktor-faktor
penting penyebab penjajahan bangsa Indonesia
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya;
 Siswa berdiskusi untuk membuat laporan berupa peta
pikiran dan rangkuman mengenai informasi penting dari
teks narasi sejarah dan faktor-fakor penting penyebab
penjajahan bangsa Indonesia (Mengolah Informasi)
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
 Setiap kelompok menunjukkan hasil diskusi yang
dilakukan di depan kelas (Mengkomunikasikan)
 Kelompok lain memberikan apresiasi dari presentasi
kelompok lainnya
 Setiap kelompok membuat kesimpulan dari masukan
yang diperoleh dari kelompok lain
Penutup  Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran mengenai informasi penting yang terdapat
pada teks narasi sejarah dan faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa Indonesia.
 Guru melakukan evaluasi pembelajaran.
 Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan hari ini.
 Tindak Lanjut
Siswa diminta untuk mempelajari kembali materi yang
telah dibelajarkan hari ini.
 Guru memberikan pesan moral kepada siswa
 Berdo’a bersama
 Salam penutup
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
1) Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
3) Penilaian Keterampilan : Kinerja
b. Instrumen Penilaian
1) Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2) Penilaian Pengetahuan : Lembar Soal
3) Penilian Keterampilan : Rubrik Penilaian
2. Remedial
Remedial diberikan pembelajaran ulang kepada siswa yang mengalami kesulitan.
Pembelajaran ulang dilakukan dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara
penyajian, penyederhanaan tes/pertanyaan.
3. Pengayaan
a. Belajar kelompok
Siswa yang memiliki minat yang sama dikelompokkan untuk memecahkan suatu
masalah nyata dengan belajar bersama di luar jam pelajaran seperti belajar di
perpustakaan.
b. Belajar mandiri
Siswa belajar mengenai hal yang diminatinya seperti memecahkan permasalahan
nyata yang dapat dilakukan secara mandiri dan menjadi tutor sebaya untuk
temannya.

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat/Bahan
a. LCD Projector
b. Video Pembelajaran tentang Faktor-faktor Penyebab Penjajahan Bangsa
Indonesia
c. LKPD
2. Sumber Belajar
a. Teks Narasi Sejarah
b. Buku Siswa Tema 7
Mengetahui, Mataram, 22 Desember 2021
Dosen Pembimbing, Mahasiswa,

Dra. Sukamti, M.Pd Eli Suryani


NIP. NIM. 213113702922
