Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Bumijawa

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua)

Materi Pokok : Penyajian Data

Sub Materi : Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram


batang

Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, emnghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Menghargai dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
menghayati ajaran agama kegiatan.
yang dianutnya.

1
2.1 Memiliki rasa ingin tahu, 2.1.1 Percaya diri dalam
percaya diri dan mengerjakan masalah yang
ketertarikan pada berkaitan dengan penyajian
matematika serta memiliki data.
rasa percaya pada daya 2.1.2 Menunjukkan ketertarikan
dan kegunaan matematika, pada masalah yang berkaitan
yang berbentuk melalui dengan penyajian data.
pengalaman belajar.
3. 3.12Menganalisis hubungan 3.12.1 Siswa dapat menganalisis
antara data dengan cara hubungan antara data dengan
penyajiannya (tabel, cara penyajiannya.
diagram garis, diagram 3.12.2 Siswa dapat memilih teknik
batang, dan diagram penyajian data (tabel, diagram
lingkaran). garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran) yang
sesuai dengan data yang ada.

4. 4.12Menyajikan dan 4.12.1 Siswa dapat menyajikan data


menafsirkan data dalam dalam bentuk diagram batang.
bentuk tabel, diagram 4.12.2 Siswa dapat membaca
garis, diagram batang, dan diagram batang.
diagram lingkaran. 4.12.3 Siswa dapat menafsirkan
diagram batang.
4.12.4 Siswa dapat membuat
kesimpulan dari diagram
batang yang telah dibuat.

2
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Melalui kegiatan pembelajaran berkaitan dengan penyajian data, diharapkan
siswa dapat:
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.
2. Percaya diri dalam mengerjakan masalah yang berkaitan dengan penyajian
data.
3. Menunjukkan ketertarikan pada masalah yang berkaitan dengan penyajian
data.

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan


pendekatan saintifik berbantuan LKPD dan media power point dengan metode
diskusi dan tanya jawab, diharapkan siswa mampu:

1. Menganalisis hubungan data dan cara penyajiannya.


2. Memilih teknik penyajian data (tabel, diagram garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran) yang sesuai dengan data yang ada.
3. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
4. Siswa dapat membaca diagram batang.
5. Siswa dapat menafsirkan diagram batang.
6. Siswa dapat membuat kesimpulan dari diagram batang yang telah dibuat.

D. Materi Pembelajaran
1. Pembelajaran Reguler
Peyajian data dalam bentuk diagram batang (terlampir).
Materi pembelajaran termuat dalam buku siswa (Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika Untuk SMP/MTS Kelas VII Kurikulum 2013 Edisi Revisi
2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.) halaman 309-
313.

3
2. Pembelajaran Remidial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat
melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang
untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum mencapai
kompentensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
a). Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b). Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c). Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas
tentang materi yang belum tuntas.
d). Memberikan lembar kerja remidial untuk dikerjakan oleh siswa yang
belum tuntas (lihat lampiran 10).
3. Pembelajaran Pengayaan
Mempelajari materi penyajian data dalam bentuk diagram batang dari
buku lain selain buku pegangan peserta didik.

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
3. Metode pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

F. Media/ alat dan Bahan


1. Media/ alat : Papan tulis, spidol, LCD, power point
2. Bahan : LKPD

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku
Guru Mata Pelajaran Matematika Untuk SMP/MTS Kelas VII Kurikulum
2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku
Siswa Mata Pelajaran Matematika Untuk SMP/MTS Kelas VII Kurikulum

4
2013 Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan: 10 menit
 Guru memulai pelajaran tepat waktu dan mengawali
kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Guru menyiapkan kondisi psikis peserta didik dengan
berdo’a sebelum pembelajaran dimulai untuk
mempertebal keyakinan terhadap Tuhan Yang Maha
Esa.
 Guru menyiapkan kondisi fisik siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran antara lain dengan memeriksa
kehadiran siswa, memeriksa kerapian pakaian,
meminta siswa untuk menyiapkan alat tulis dan buku
siswa K-13 kelas VII semester 2, serta menanyakan PR
(jika ada). PR dibahas bersama jika terdapat kesulitan.
 Guru menginformasikan cakupan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan hari ini dengan menuliskan
judul materi di papan tulis yaitu mengolah dan
menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk
diagram batang.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang diharapkan akan dicapai oleh
siswa, yaitu mengolah dan menyajikan data hasil
pengamatan dalam bentuk diagram batang. (Power
point slide ke-2).
 Guru menginformasikan cara belajar yang akan
dilaksanakan, yaitu pembelajaran Problem Based
Learning dengan pendekatan saintifik, melalui kegiatan

5
diskusi kelompok dan tanya jawab berbantuan LKPD
dan power point.
 Guru memotivasi siswa agar terlibat dalam kegiatan
pembelajaran dengan menjelaskan bahwa mempelajari
cara mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
diagram yang sesuai akan banyak digunakan dalam
kehidupan sehari-hari, terutama untuk siswa yang
mempunyai cita-cita bekerja di BPJS, kantor
kependudukan, dan bagian statistik di berbagai
perusahaan. (Power point slide 3)
 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran kepada
siswa melalui sebuah video perolehan suara sementara
pemilu legislatif tahun 2014. (Power point slide ke-4)
 Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik
tentang cara mengumpulkan data, mengolah data, dan
bentuk penyajian data yang sudah dipelajari dengan
melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat
menuntun dan menggali informasi. (Power point slide
ke-5)
2. Kegiatan Inti:
Fase 1: Mengorientasi siswa pada masalah 10 menit
1. Siswa mengamati gambar diagram batang perolehan
suara sementara pemilu legislatif tahun 2014 yang
terdapat pada power point slide ke-6, 7 dan 8.
(Mengamati)
2. Siswa diharapkan bertanya mengenai manfaat serta
cara membuat diagram batang.
(Menanya)
3. Guru memberikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari untuk dibuat dan diagram batang. (power
point slide ke-11)

6
Fase 2: Mengorganisasi siswa untuk belajar 15 menit
4. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok
dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang.
5. Guru membagikan LKPD kepada siswa sebagai
panduan untuk mengumpulkan informasi membuat
diagram batang.

Fase 3: Membimbing memecah masalah


6. Siswa dengan teman kelompoknya melakukan diskusi
10 menit
membuat diagram batang.
(Mencoba)
7. Guru berkeliling memantau kinerja siswa dalam
kelompok dan mengisi lembar penilaian sikap sosial.
8. Guru memberikan bimbingan kepada siswa dan siswa
secara kritis mengumpulkan informasi yang berkaitan
dengan penyajian data dalam bentuk diagram batang.
(Mengeksplorasi)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


9. Dengan penuh rasa ketertarikan siswa merumuskan
10 menit
bagaimana membuat tabel dan diagram batang.
(Menalar)
10. Dengan rasa percaya diri perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya mengenai langkah-
langkah membuat tabel dan diagram batang.
(Mengkomunikasikan)
11. Kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab, emlengkapi informasi, ataupun
tanggapan lainnya.
(Mengkomunikasikan)

7
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi hasil
penyelesaian pemecahan masalah
12. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengevaluasi hasil 15 menit
LKPD.
13. Guru memberi penguatan terhadap penyelesaian
LKPD.
14. Guru memberi soal kuis untuk mengecek pemahaman
siswa.
3. Kegiatan Akhir/penutup: 10 menit
 Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman/kesimpulan berkaitan dengan penyajian
data dalam bentuk diagram batang.
 Guru mengadakan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada pertemuan hari ini
dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal
pembelajaran yang telah dilaksanakan, materi yang
belum dipahami, serta kesan pesan selama megikuti
pembelajaran.
 Guru memberikan lembar penilaian antar teman
sebagai penilaian sikap sosial.
 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa yang
terdapat dalam buku siswa matematika halaman....
 Guru memberikan informasi terkait materi pelajaran
yang akan diajarkan pada pertemuan selanjutnya dan
diharapkan untuk mempelajarinya yaitu penyajian data
dalam bentuk diagram garis.
 Guru menutup kegiatan belajar dengan mengucapkan
salam.
Total waktu 80 menit

8
I. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian
sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
1. Sikap
Sikap Spiritual
a. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No. Sikap Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran.
(Instrumen lihat lampiran 3)

Sikap Sosial
a. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
No. Sikap Butir Instrumen
1. Percaya diri 1
2. Ketertarikan pada matematika 2
(Instrumen lihat lampiran 4)

2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda & Uraian
c. Kisi-kisi :

Butir
No. Indikator
Instrumen

1. Menyajikan data menggunakan diagram batang 1

2. Menganalisis data dari tabel dan diagram batang. 2

(Instrumen lihat lampiran 7)

9
3. Keterampilan
a. Jenis/Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :

Butir
No. Indikator
Instrumen

Menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk


1. 1
diagram batang.

(Instrumen lihat lampiran 9)

4. Penilaian Akhir
1) Jenis penilaian: observasi, dan tes tulis.
2) Penilaian hasil belajar siswa mencakup aspek pemahaman konsep dari
kuis dan tugas individu yang dikerjakan setiap siswa.
3) Nilai akhir kompetensi dasar : 50% nilai KI + 50% nilai TI
Keterangan:
KI : kuis individual
TI : Tugas Individu
4) Siswa dengan nilai < KKM diberi kesempatan menempuh
pembelajaran remidial dan dilakukan penilaian setelah pembelajaran
remidi. Hasil penilaian remidi diperhitungkan untuk menentukan nilai
kahir KD.

Bumijawa, 20 Maret 2018

Mengetahui,

Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Fatmuatik, S.Pd, M.Pd Ana Ihtiani, S.Pd

NIP. ........................... NIP. ..........................

10
Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : Hari, Tanggal :


No. Absen : Waktu :
Kelas : Materi Pokok :
Kelompok : Sub Materi :

Kompetensi Dasar :
3.12Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajiannya (tabel,
diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran).
4.12Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis,
diagram batang, dan diagram lingkaran.
Tujuan Pembelajaran: Melalui model pembelajaran Problem
Based Learning (PBL) dengan pendekatan saintifik siswa dapat:
mengolah dan menyajikan data dalam bentuk diagram batang.

KEGIATAN 1

Penyajian Data dalam Bentuk Diagram Batang

1. Datalah olahraga kegemaran temanmu dengan cara tanya jawab antar


kelompok.
Sepakbola =
Badminton =
Basket =
Renang =
2. Hitunglah turus tersebut kemudian masukkan ke dalam tabel berikut.

Jenis Olahraga Banyak Siswa


Sepakbola

11
Badminton
Basket
Renang

3. Buatlah diagram batangnya.


4. Lengkapilah titik titk berikut dengan jawaban yang benar.
a. Olahraga yang paling disukai di kelas adalah ….
b. Olahraga yang paling sedikit peminatnya adalah ….
c. Antara olahraga badminton dan renang, manakah yang lebih banyak
diminati?
d. Berapa orang yang menyukai sepakbola?
e. Berapa jumlah orang yang menyukai basket dan badminton?
5. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

KEGIATAN 2

PERMASALAHAN

1. Pak Amir mempunyai toko elektronik. Selama tahun 2013 hasil penjualan
barang (dalam unit) adalah sebagai berikut.

Jenis Barang Jumlah


Televisi 18
Lemari Es 25
AC 12
Rice cooker 32
Setrika 20
DVD Player 40
PS 2 15
Dari data di atas, bantulah Pak Amir membuat tabel dan diagram batangnya.

12
2. Analisis data tersebut dengan menjawab pertanyaan berikut:

a. Jenis barang apa yang paling banyak terjual?

b. Jenis barang apa yang paling sedikit terjual?

c. Berapa banyaknya lemari es yang terjual?

d. Berapa banyaknya PS 2 yang terjual?

e. Barang apa saja yang terjual lebih dari 20 buah?

3. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

*** SELAMAT BELAJAR ***

13
Lampiran 2

SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

Sintaks Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL):

Tahapan / Fase Kegiatan Guru

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan sarana atau


Fase 1
logistik yang dibutuhkan. Guru memotivasi peserta didik
Mengorientasi peserta
untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah nyata
didik terhadap masalah
yang dipilih atau ditentukan.

Fase 2 Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan

Mengorganisasikan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan

peserta didik untuk masalah yang sudah diorientasikan pada tahap

belajar sebelumnya.

Fase 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan


Membimbing pemecahan informasi yang sesuai,melaksanakan eksperimen untuk
masalah individual mendapatkan kejelasan yang diperlukan untuk
maupun kelompok menyelesaikan masalah.
Guru membantu peserta didik membantu untuk berbagi
Fase 4
tugas dan merencanakan atau menyiapkan karya yang
Mengembangkan dan
sesuai sebagai hasil pemecahan masalah dalam bentuk
menyajikan hasil karya
laporan, video, atau model.
Fase 5
Guru membantu peserta didik untuk melakuakan refleksi
Menganalisis dan
atau evaluasi terhadap proses pemecahan masalah
mengevaluasi proses
mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
pemecahan masalah

Sumber:
Direktur Pembinaan Sekolah Menengah Pertama . 2013. Paduan Penguatan Proses
Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama. Jakarta: Kemendikbud.

14
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Indikator

Nama Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan


No.
Peserta Didik pembelajaran

4 3 2 1

1.

2.

3.

...

...

20

Kisi-kisi:

1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran

Deskripsi Skor
Apabila berdoa dengan menundukkan kepala, tidak
4
menolah-noleh serta tidak berbicara dengan teman sebangku.
Apabila berdoa dengan menundukkan kepala, tidak
3
menoleh-noleh tetapi berbicara dengan teman sebangku.
Apabila berdoa dengan menundukkan kepala, tetapi
2
menoleh-noleh dan berbicara sendiri.
Apabila tidak berdoa . 1

15
Petunjuk Penskoran:

Kriteria Nilai Keterangan


Baik Sekali A Apabila memperoleh skor 7-8
Baik B Apabila memperoleh skor 5-6
Cukup C Apabila memperoleh skor 3-4
Kurang D Apabila memperoleh skor 2

16
Lampiran 4

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Total
Indikator
Skor
Percaya diri dalam Menunjukkan
Nama mengerjakan ketertarikan pada
No.
Peserta Didik masalah yang pada masalah yang
berkaitan dengan berkaitan dengan
penyajian data penyajian data
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
...
...
20

Kisi-kisi:

1. Percaya diri dalam mengerjakan masalah yang berkaitan dengan penyajian


data.

Deskripsi Skor
Apabila tidak berani mengungkapkan pendapat, bertanya dan
1
menjawab.
Apabila berani mengungkapkan pendapat, bertanya dan menjawab
2
tetapi tidak jelas dan tidak menguasai materi.
Apabila berani mengungkapkan pendapat, bertanya dan menjawab
3
dengan suara lantang, namun tidak menguasai materi.
Apabila berani mengungkapkan pendapat, bertanya dan menjawab
4
pertanyaan dengan suara lantang, serta menguasai materi.

17
2. Menunjukkan ketertarikan pada pada masalah yang berkaitan dengan penyajian
data.

Deskripsi Skor
Tidak pernah menunjukkan ketertarikan pada pada masalah
1
yang berkaitan dengan penyajian data.
Kadang-kadang menunjukkan ketertarikan pada pada masalah
2
yang berkaitan dengan penyajian data.
Sering menunjukkan ketertarikan pada pada masalah yang
3
berkaitan dengan penyajian data.
Selalu menunjukkan ketertarikan pada pada masalah yang
4
berkaitan dengan penyajian data.

Petunjuk Penskoran:

Kriteria Nilai Keterangan


Baik Sekali A Apabila memperoleh skor 13-16
Baik B Apabila memperoleh skor 9-12
Cukup C Apabila memperoleh skor 5-8
Kurang D Apabila memperoleh skor 4

18
Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama Peserta Didik : …………………...

Kelas : …………………...

Materi Pokok : …………………...

Tanggal : …………………...

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain.

Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai


2
situasi.

3 Aktif dalam diskusi di kelas.

4 Mendapatkan nilai yang baik.

5 Memiliki peran dalam lingkungan sekolah.

6 Teliti dalam mengerjakan soal.

Menjadi penengah dalam perdebatan dalam


7
diskusi di kelas.

Keterangan Nilai Kriteria

Selalu =4 A = Total Skor 21-28

Sering =3 B = Total Skor 14-21

Jarang =2 C = Total Skor 7-14

Tidak Pernah = 1 D = Total Skor 7

19
Lampiran 6

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Peserta Didik : …………………..

Kelas : …………………..

Materi Pokok : …………………..

Tanggal : …………………..

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Selanjutnya jumlahkan hasil


penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu.

No. Hal yang dinilai


No Nama Siswa
Presensi 1 2 3 4 5 Jumlah

1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan

No Hal yang dinilai

1 Mendengarkan pendapat teman lainnya .

2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat.

20
3 Menyelesaikan tugas dengan baik.

4 Membantu teman lain yang membutuhkan.

5 Selalu fokus saat menyelesaikan tugas .

Keterangan Nilai Kriteria

Selalu =4 A = Total Skor 16 - 20

Sering =3 B = Total Skor 11- 15

Jarang =2 C = Total Skor 6 - 10

Tidak Pernah = 1 D = Total Skor 5

21
Lampiran 7

LEMBAR KUIS
(PENILAIAN PENGETAHUAN)

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal!


2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas!

Soal

Data statistika penerimaan siswa baru SMP Nusantara tahun ajaran 2009/2010
sampai dengan tahun 2013/2014 tercatat sebagai berikut.

Tahun 2009/ 2010 = 156 siswa

Tahun 2010/2011 = 168 siswa

Tahun 2011/2012 = 240 siswa

Tahun 2012/2013 = 182 siswa

Tahun 2013/2014 = 215 siswa

1. Buatlah tabel dan diagram batangnya.


2. Analisis diagram tersebut dengan menjawab pertanyaan berikut:
a. Pada tahun ajaran berapa SMP Nusantara mendapatkan siswa terbanyak?

b. Berapa jumlah siswa SMP Nusantara pada tahun ajaran 2015/2016 sampai
dengan 2017/2018?

c. Pada tahun berapa SMP Nusantara mengalami peningkatan jumlah siswa


tertinggi?

22
Lampiran 8

PEDOMAN PENILAIAN (KUIS)


INSTRUMEN PENGETAHUAN

Soal Jawaban Skor

Data statistika penerimaan siswa baru 1. a. Tabel 20


SMP Nusantara tahun ajaran 2013/2014
Tahun Ajaran Jumlah Siswa
sampai dengan tahun 2017/2018 tercatat
2009/2010 156
sebagai berikut.
2010/2011 168
Tahun 2009/ 2010 = 156 siswa 2011/2012 240
2012/2013 182
Tahun 2010/2011 = 168 siswa
2013/2014 215
Tahun 2011/2012 = 240 siswa
b. Diagram batang
Tahun 2012/2013 = 182 siswa 30

Tahun 2013/2014 = 215 siswa

1. Buatlah tabel dan diagram batangnya.

2. Analisis diagram tersebut dengan


menjawab pertanyaan berikut:

a. Pada tahun ajaran berapa SMP


Nusantara mendapatkan siswa
terbanyak?
2. a. SMP Nusantara mendapatkan 10
b. Berapa jumlah siswa SMP siswa terbanyak pada tahun ajaran
Nusantara pada tahun ajaran 2011/2012, yaitu 240 siswa.
2011/2012 sampai dengan
2013/2014? b. Jumlah siswa SMP Nusantara
pada tahun ajaran 2011/2012 10
c. Pada tahun berapa SMP Nusantara sampai dengan 2013/2014 adalah:
mengalami peningkatan jumlah 240 + 182 + 215 = 635 siswa.

23
siswa tertinggi? c. SMP Nusantara mengalami
peningkatan jumlah siswa
10
tertinggi pada tahun 2011/2012,
yaitu 240-168 = 72 siswa.

Total skor max 80

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐬𝐤𝐨𝐫
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = × 𝟖𝟎
𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐱

24
Lampiran 9

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Menyajikan data hasil


No. pengamatan dalam Total Skor
Nama bentuk digram batang

4 3 2 1

Kisi-kisi:

Deskripsi Skor
Sangat baik apabila peserta didik dapat menyajikan data hasil
pengamatan dalam bentuk diagram batang dengan hasil yang 4
benar dan selesai sebelum waktu yang ditentukan.
Baik apabila peserta didik menyajikan data hasil pengamatan
dalam bentuk diagram batang dengan hasil yang benar dan 3
selesai tepat waktu.

25
Cukup apabila peserta didik dapat menyajikan data hasil
pengamatan dalam bentuk diagram batang dengan hasil yang 2
kurang benar dan selesai tepat waktu.
Kurang apabila peserta didik dapat menyajikan data hasil
pengamatan dalam bentuk diagram batang dengan hasil yang 1
salah dan selesai tepat waktu.

Petunjuk Penskoran:

Kriteria Nilai Keterangan


Baik Sekali A Apabila memperoleh skor 4
Baik B Apabila memperoleh skor 3
Cukup C Apabila memperoleh skor 2
Kurang D Apabila memperoleh skor 1

26
Lampiran 10

LEMBAR REMIDIAL

Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal!


2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas!

Soal

Diketahui data tentang tinggi badan seperti di bawah ini.

Tinggi Badan Jumlah Siswa


150 10
152 24
154 18
156 14
158 16
160 12
162 14
164 8
166 4
168 6

1. Buatlah diagram batangnya.


2. Analisis diagram tersebut dengan menjawab pertanyaan berikut:
a. Pada tinggi badan berapa jumlah siswa yang paling banyak dan paling
sedikit?
b. Tentukan ukuran tinggi badan yang banyak siswanya sama.
c. Tentukan jumlah siswa yang tinggi bandannya kurang dari 160 cm.

27
Lampiran 11

PEDOMAN PENILAIAN REMIDIAL

Soal Jawaban Skor

Diketahui data tentang tinggi badan 1. Diagram batang 50


seperti di bawah ini.

Tinggi Badan Jumlah Siswa


150 10
152 24
154 18
156 14
2. a. Jumlah siswa yang paling banyak
158 16 10
adalah pada tinggi badan 152 cm,
160 12 dan jumlah siswa paling sedikit
162 14 adalah pada tinggi badan 166 cm.
164 8
b. Ukuran tinggi badan yang banyak
166 4
siswanya sama adalah 156 cm
168 6 10
dan 162 cm, yaitu 14 siswa.

1. Buatlah diagram batangnya. c. Jumlah siswa yang tinggi


2. Analisis diagram tersebut dengan bandannya kurang dari 160 cm 10
menjawab pertanyaan berikut: adalah 16 + 14 + 18 + 24 + 10 =
a. Pada tinggi badan berapa jumlah 82 siswa.
siswa yang paling banyak dan
paling sedikit?
b. Tentukan ukuran tinggi badan
yang banyak siswanya sama.
c. Tentukan jumlah siswa yang
tinggi bandannya kurang dari
160 cm.
Total skor max 80

28
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧 𝐬𝐤𝐨𝐫
𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 𝐀𝐤𝐡𝐢𝐫 = × 𝟖𝟎
𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐱

29
Lampiran 12

BAHAN AJAR

A. Kompetensi Dasar
3.12Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian (tabel, diagram
garis,diagram batang, dan diagram lingkaran).
4.12Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis,
diagram batang dan diagram lingkaran.
B. Indikator
3.12.1 Menganalisis hubungan antara data dengan cara penyajian bentuk
diagramgaris dan diagram lingkaran.
4.12.1 Menyajikan dan menafsirkan data dalam bentuk diagram garis dan
diagramlingkaran
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dengan
pendekatan saintifik berbantuan LKPD dan media power point dengan metode
diskusi dan tanya jawab, diharapkan siswa mampu:
1. Menganalisis hubungan data dan cara penyajiannya.
2. Memilih teknik penyajian data (tabel, diagram garis, diagram batang, dan
diagram lingkaran) yang sesuai dengan data yang ada.
3. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram batang.
4. Siswa dapat membaca diagram batang.
5. Siswa dapat menafsirkan diagram batang.
6. Siswa dapat membuat kesimpulan dari diagram batang yang telah dibuat.

30
D. Peta Konsep

Statistika

Pengumpulan Penyajian Pengolahan


Data Data Data

Diagram Tabel

Pengumpulan Diagram Pengolahan


Data Data

31
E. Bahan Ajar

9.3 Mengolah dan Menyajikan Data dalam


Bentuk Diagram Batang

Diagram batang biasanya digunakan untuk menggambarkan


perkembangan nilai suatu objek dalam kurun waktu tertentu. Diagram ini sangat
tepat digunakan untuk menyajikan data yang variabelnya berbentuk kategori,
dapat juga data tahunan. Dalam diagram batang dibutuhkan sumbu datar yang
menyatakan kategori atau waktu, dan sumbu tegak untuk menyatakan nilai data.
Sumbu tegak maupun sumbu datar dibagi menjadi beberapa skala bagian yang
sama.

Ayo Kita Amati

Misalnya ada data tentang nilai rata-rata tes Ulangan Akhir Semester
pelajaran Matematika kelas 7 di SMP Cakrawala yang disajikan dalam tabel
sebagai berikut

Tabel 9.1 Nilai UAS pelajaran matematika kelas 7

85 90 70 75 90 80 85 95 100 75
70 75 80 80 85 95 100 75 85 90
75 85 80 85 90 70 85 90 80 85
90 90 75 80 80 85 95 90 95 100

Untuk mengetahui berapa banyak siswa yang memperoleh nilai 70, 75, 80,
85, 90, 95, dan 100 tentu kita akan mengalami kesulitan. Cara mudah untuk

32
mengetahui banyak siswa untuk setiap nilai adalah menyajikan data tersebut
dalam bentuk diagram batang seperti gambar di bawah ini.

Dalam diagram tersebut, kalian dengan mudah mengetahui banyak siswa


untuk setiap nilai, misalnya banyak siswa yang mendapat nilai 85 ada 9 siswa,
banyak siswa yang mendapat nilai 95 ada 4 siswa dan seterusnya. Diagram batang
biasanya digunakan untuk menyajikan data tentang perkembangan nilai suatu
obyek dalam kurun waktu tertentu. Coba perhatikan sajian data dalam bentuk
diagram batang di bawah ini yang menunjukkan hubungan antara banyak orang
dan jenis pekerjaan di suatu wilayah.

No. Jenis Pekerjaan Banyak


1 Pegawai Negeri Sipil 12
2 Pegawai Swasta 6
3 TNI/POLRI 8
4 BUMN 6
5 Petani 10
6 Nelayan 2
7 Pedagang 2
8 Lain-lain 4
Jumlah 50

33
Ayo Kita Menanya

Setelah kalian mengamati sajian data dalam diagram batang tersebut, tentu
ada hal yang belum kalian pahami, coba buatlah pertanyaan dengan hal yang
belum kaian pahami tersebut.Untuk lebih jelasnya coba amati kembali Masalah
9.1 berikut

Ayo Kita Amati

Masalah 9.2

Diketahui data ukuran sepatu siswa kelas VII salah satu SMP Negeri di Malang
adalah sebagai berikut.

34
Tabel 9.4 Ukuran Sepatu Siswa

Alternatif Pemecahan Masalah

Dari hasil pengamatan tabel tersebut ternyata jumlah siswa ada 30 orang.
Nomor sepatu paling besar adalah 42 dan nomor sepatu paling kecil adalah
34.Agar bisa dibuat diagram batang, maka dihitung dulu berapa banyak siswa
pada masing-masing ukuran sepatu sehingga diperoleh tabel sebagai berikut

Tabel 9.5 Ukuran Sepatu dan Banyak Siswa

Ukuran Sepatu Banyak Siswa


34 2
35 3
36 3
37 4
38 5
39 3

35
40 6
41 2
42 1
43 1

Dari tabel tersebut dapat dibuat diagram batang sebagai berikut.

Ayo Kita Menanya

Pertanyaan-pertanyaan agar kalian dapat membuat diagram batang dari


tabel tersebut adalah sebagai berikut.

1. Bagaimana cara membuat diagram batang jika data seperti pada tabel
tersebut?
2. Dalam membuat diagram batang, apakah nama semua siswa harus ditulis?
3. Bagaimana caranya agar tabelnya lebih sederhana?

36
Ayo Kita Menalar

Untuk mengetahuilebih jauh diagram batang coba jawablah beberapa


pertanyaan berikut.

1. Tentukan banyak siswa yang menggunakan sepatu dengan ukuran 40?


2. Tentukan ukuran sepatu yang paling banyak dipakai siswa dan ukuran sepatu
yang paling sedikit dipakai siswa.
3. Tentukan ukuran sepatu yang banyak dipakai siswa?
4. Apa yang dapat kalian simpulkan tentang sepatu dengan ukuran 35, 36 dan
39?
5. Apa yang dapat kalian simpulkan tentang banyak siswa yang memakai sepatu
ukuran 40 dan 42?

Ayo Kita Berbagi

Coba bandingkan dengan temanmu tentang diagram batang yang sudah


kalian buat dan jawaban pada kegiatan Ayo Kita Menggali Informasi Jika ada
perbedaan coba diskusikan denagn temanmu

37
