Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR IPS KELAS VII

Modul Ajar 7.4


POKOK MATERI: PEMBERDAYAAN MASYARAKAT

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Lailatul Ummah, S.Pd
2. Nama Sekolah : UPT SMPN 8 Gresik
3. Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
4. Jenjang Sekolah : SMP
5. Fase/Kelas : D/VII
6. Alokasi Waktu : 8 x pertemuan (8x120 menit)
B. Kompetensi Awal
Peserta didik dapat memahami keragaman sosial budaya di lingkungan sekitarnya untuk
meningkatkan pemberdayaan masyarakat.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Bergotong royong
3. Mandiri
4. Kreatif.
5. Berkebhinekaan global
6. Bernalar kritis

D. Sarana dan Prasarana


Video atau gambar tentang keragaman sosial budaya . slide power point, laptop,
lingkungan sekitar, Lcd.

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajaran diberikan
perhatian khusus dan pendampingan.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran diberikan
pengayaan dengan menyelesaikan soal-soal HOTS.

F. Model Pembelajaran
Discovery Learning
G. Sumber belajar : Buku paket IPS kelas VII Kemenristek 2021, Internet, lingkungan.

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Menjelaskan keragaman sosial budaya di masyarakat (P.1 dan 2)
2. Peserta didik dapat menguraikan permasalahan dalam kehidupan sosial budaya. (P.3
dan 4)
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi pemberdayaan masyarakat (P.5 dan 6))
4. Peserta didik dapat menganalisis peran komunitas kehidupan masyarakat. (P.7 dan 8))

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengidentifikasi keragaman sosial budaya di sekitarnya yang
nantinya akan menjadi bekal dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat dalam mengelola
pemberdayaan masyarakat sehingga mempunyai peranan dalam komunitas kehidupan
masyarakat.

Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa kondisi sosial budaya tiap daerah berbeda ?
2. Apa perananmu dalam melestarikan budaya daerah ?
3. Mengapa budaya daerah perlu dilestarikan ?
4. Apa saja contoh budaya daerah di daerahmu ?

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1dan 2
TP : Peserta didik dapat Menjelaskan keragaman sosial budaya di masyarakat (P.1 dan 2)

Kegiatan Deskripsi Elemen Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan - Guru membuka dengan salam, berdoa , dan Akhlak P1 -10
mengecek kondisi kelas beragama menit
- Guru memberikan Apersepsi P2.10
- Guru memotivasi siswa dengan yel-yel menit
penyemangat
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan dalam pembelajaran hari ini.
- Guru dan peserta didik membuat kesepakatan
kelas.
Inti Pertemuan ke-1 : P1- 100
- TES DIAGNOSTIK (Soal Google Form), Pemahaman menit
dilanjutkan pembagian kelompok sesuai hasil diri dan
tes diagnostic. situasi
Diferensiasi konten
Level A
- Peserta didik mengamati vidio tentang
keragaman sosial budaya budaya
masyarakat. Level B
- Peserta didik boleh memilih mengamati video
atau Gambar tentang keragaman sosial budaya
masyarakat.
Level C

- Peserta didik mengamati gambar di buku


paket tentang keragaman sosial budaya
masyarakat.

- Setelah melakukan pengamatan guru beserta


peserta didik baik level A, B, maupun C
melakukan tanya jawab dengan pertanyaan
pemandu tentang keragaman sosial budaya
masyarakat.
- Peserta didik berliterasi dengan cara
mencatat esensi materi dari penguatan Guru.

Diferensiasi Proses
Guru membentuk kelompok siswa sesuai hasil
tes diagnostik.
Kelompok Level A (Dibagi menjadi kelompok
kelompok sesuai jumlah siswa hasil tes
diagnostik yang tinggi).
Kelompok-kelompok level A diminta
mencermati video yang diberikan guru
tentang keragaman sosial budaya masyarakat,
kemudian mendiskusikannya dan menulis
kesimpulan hasil diskusi.
Level B
- Peserta didik memilih sumber yang diminati
yaitu boleh memilih video atau gambar
tentang keragaman sosial budaya dalam
masyarakat kemudian mendiskusikan dalam
kelompoknya dan , menulis kesimpulan hasil
diskusi.
- Level C
- Guru membentuk kelompok level C dan
memberi waktu kepada kelompok peserta
didik level C untuk mengamati gambar di
buku paket dan membaca materi di buku
paket dan memberikan pertanyaan
sederhana.Kemudian menuliskan kesimpulan
hasil diskusinya.

Pertemuan ke-2 P2- 100


- Setiap kelompok mempresentasikan hasil menit
diskusinya secara bergantian dna ditanggapi
oleh kelompok lain.

Diferensiasi produk
- Guru menugaskan Peserta didik sesuai dengan Menghasil
karakteristik/gaya belajar/minat, membuat kan gagasan
kesimpulan isi materi berupa produk: orisinal
1. Peserta didik kinestetik praktek
langsung membuat produk vidio
menggunakan aaplikasi yang
dikuasainya tentang keragaman sosial
budaya di masyarakat.
2. Peserta didik yang suka gambar
membuat produk gambar di kertas
buffalo secara manual tentang
keragaman sosial budaya di
masyarakat.
3. Peserta didik yang suka menulis
membuat produk berupa rangkuman
tertulis tentang keragaman sosial
budaya di masyarakat.
- Menyepakati batas waktu pengumpulan
produk yang sudah dibuat

Penutup - Guru membimbing peserta didik membuat P1 -10


kesimpulan lisan kemudian melakukan menit
refleksi /umpan balik terkait materi P2-10
pembelajaran menit
- Guru melakukan evaluasi dengan memberikan
soal latihan bentuk esai singkat
- Guru menutup dengan salam, dan
mengingatkan belajar dirumah untuk materi
selanjutnya.

D. PENILAIAN
Sikap Penilaian terhadap sikap tanggung jawab pesert adidik dalam ketepatan
pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah disepakati
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk mengidentifikasi ,menganalisis
keragaman sosial budaya di masyarakat.
Keterampilan Membuat produk sesuai dengan bakat , minat dan gaya belajar. Yaitu :
Membuat produk video, membuat gambar manual serta membuat tulisan
isi rangkuman tentang keragaman sosial budaya di masyarakat.
Strategi dan tehnis penilaian
1. Sikap : startegi : observasi
Tehnis : catatan
No tgl Nama Catatan perilaku Butir
sikap
1 2-1-2023 Eliyana Membantu temannya yang tidak Berbagi
membawa bekal makanan.

2. Pengetahuan :
1. Jelaskan pengaruh faktor geografis yang mempengaruhi keragaman budaya !
2. Identifikasikan jenis-jenis keragaman budaya !
3. Jelaskan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari budaya lain ?
4. Identifikasikan jenis watisan budaya yang ada di sekitar tempat tinggalmu ?

3. Keterampilan : Strategi : Membuat produk video / gambar / tulisan rangkuman


Tehnis : check list
No Nama Indikator Tercapai Berkembang Baru terlihat Ket

1 Jihan M. kreativitas √ A
(contoh) kesesuaian materi √
Kelengkapan √
prosedur tugas

E. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi (nilai formatif ≥ 75)
dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik yang capaian kurang (nilai formatif < 75)
atau yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta
didik

F. Refleksi peserta didik


Bagaimana hikmah yang kalian dapat setelah mempelajari tentang keragaman sosial
budaya di Indonesia, adakah relevansinya dalam kehidupan ?
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik

Kegiatan Soal Kunci Ket


Belajar
1, 2 KELOMPOK A-B Dibuat
1. Jelaskan pengaruh faktor geografis yang oleh
mempengaruhi keragaman budaya ! guru
2. Identifikasikan jenis-jenis keragaman budaya !
3. Jelaskan manfaat apa yang diperoleh dengan mempelajari
budaya lain ?
4. Identifikasikan jenis warisan budaya yang ada di sekitar
tempat tinggalmu ?
5. Bagaimana cara melestarikan budaya di daerahmu ?

KELOMPOK C (Level bawah)


1. Sebutkan 3 saja contoh keragaman budaya !
2. Sebutkan keragaman budaya yang ada di sekitar tempat
tinggalmu !
3. Apakah ada warga di sekitar rumahmu yang
budayanya berbeda dengan dirimu ? Jika tidak sama, Apa
sebabnya?
4. Apakah ada warga di sekitarmu yang berbeda bahasanya,
agamanya, dan cara berpakaiannya? Kalau ada, apa sebabnya?

B. Materi pembelajaran
Sumber artikel : browsing di internet
Sumber vidio : https://youtu.be/9S20nSklZNU
Sumber lain : Buku paket IPS Kls VII Kemenristek 2021

C. Glosarium
1. Keragaman : kondisi dalam masyarakat yang terdapat banyak perbedaan.
2. Sosial : hal-hal yang berkaitan dengan masyarakat.
3. Budaya : Cara hidup yang berkembang dan dimiliki oleh seseorang atau kelompok
dan diwariskan dari generasi ke generasi.

D. Daftar Pustaka
Buku paket IPS Kls VII Kemenristek 2021
https://youtu.be/9S20nSklZNU
Pertemuan ke 3-4
TP : Peserta didik dapat menguraikan permasalahan dalam kehidupan sosial budaya.
Kegiatan Deskripsi Elemen Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan - Guru membuka dengan salam, berdoa , dan Akhlak 10
mengecek kondisi kelas beragama menit
- Guru memberikan Apersepsi
- Guru memotivasi siswa dengan yel-yel
penyemangat
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan dalam pembelajaran hari ini.
- Guru dan peserta didik membuat kesepakatan
kelas.
Inti Pertemuan ke-3 : 100
- TES DIAGNOSTIK , dilanjutkan pembagian menit
kelompok sesuai hasil tes diagnostic.
Diferensiasi konten Pemahaman
Level A diri dan
- Peserta didik mengamati lingkungan sekitar di situasi
sekolah tentang permasalahan dalam
kehidupan sosial budaya.
Level B
- Peserta didik boleh memilih mengamati
lingkungan sekitar atau Gambar tentang
permasalahan dalam kehidupan sosial budaya
dalam buku paket.
Level C
- Peserta didik mengamati gambar di buku
paket tentang permasalahan dalam kehidupan
sosial budaya.

- Setelah melakukan pengamatan guru beserta Regulasi


peserta didik baik level A, B, maupun C diri
melakukan tanya jawab dengan pertanyaan
pemandu tentang keragaman sosial budaya
masyarakat.
- Peserta didik berliterasi dengan cara
mencatat esensi materi dari penguatan Guru.

Diferensiasi Proses
Guru membentuk kelompok siswa sesuai hasil Kolaborasi
tes diagnostik.
Level A
(Dibagi menjadi kelompok kelompok sesuai
jumlah siswa hasil tes diagnostik yang tinggi).
Kelompok-kelompok level A diminta
mencermati hasil pengamatan lingkungan
sekitar tentang permasalahan dalam
kehidupan sosial budaya, kemudian
mendiskusikannya dan membuat kesimpulan
hasil diskusi.

Level B
- Peserta didik memilih sumber yang diminati
yaitu boleh memilih pengamatan lingkungan
sekitar atau gambar di buku paket tentang
permasalahan dalam kehidupan sosial budaya
kemudian mendiskusikan dalam kelompoknya
dan , membuat kesimpulan hasil diskusi.

Level C
- Guru membentuk kelompok level C dan
memberi waktu kepada kelompok peserta
didik level C untuk mengamati gambar di
buku paket tentang permasalahan dalam
kehidupan sosial budaya dan membaca materi
di buku paket dan mendiskusikannya.
Kemudian menuliskan kesimpulan hasil
diskusinya.

Pertemuan ke-4 100


- Setiap kelompok mempresentasikan hasil menit
diskusinya secara bergantian dna ditanggapi
oleh kelompok lain.

Diferensiasi produk
- Guru menugaskan Peserta didik sesuai dengan Menghasil
karakteristik/gaya belajar/minat, membuat kan gagasan
kesimpulan isi materi berupa produk: orisinal
1. Peserta didik kinestetik praktek
langsung membuat produk PPT
menggunakan aplikasi yang dikuasainya
tentang permasalahan dalam kehidupan
sosial budaya.
2. Peserta didik yang suka menggambar
membuat produk gambar di kertas buffalo
secara manual tentang permasalahan dalam
kehidupan sosial budaya..
4. Peserta didik yang suka menulis
membuat produk berupa rangkuman
tertulis tentang permasalahan dalam
kehidupan sosial budaya.

- Menyepakati batas waktu pengumpulan


produk yang sudah dibuat

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk P3 .10


menyimpulkan materi pembelajaran. menit
- Guru melakukan refleksi /umpan balik terkait
materi pembelajaran P4 . 10
- Guru melakukan evaluasi dengan memberikan menit
soal latihan bentuk esai singkat secara lisan.
- Guru menutup dengan salam, dan
mengingatkan belajar dirumah untuk materi
selanjutnya.

E. PENILAIAN
Sikap Penilaian terhadap sikap tanggung jawab pesert adidik dalam
ketepatan pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah
disepakati
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk mengidentifikasi , mengklasifikasi
dan menganalisis permasalahan dalam kehidupan sosial budaya.
Keterampilan -Presentasi hasil diskusi
-Membuat produk sesuai dengan bakat , minat dan gaya belajar.
Yaitu : Membuat produk PPT, membuat gambar manual serta
membuat rangkungan tertulis tentang permasalahan dalam
kehidupan sosial budaya.

Strategi dan tehnis penilaian


1. Sikap : startegi : observasi
Tehnis : catatan
No tgl Nama Catatan perilaku Butir
sikap
1 18/1/2023 Anita Memberi hotspot temannya yang berbagi
tidak mempuyai pulsa internet
2. Pengetahuan :
a. Apa saja permasalahan dalam kehidupan sosial budaya di Indonesia ?
b. Jelaskan peranan Sultan Nuku dalam sejarah lokal dalam kehidupan sosial
budaya !
c. Bagaimana dampak penyalahgunaan narkoba kehidupan remaja masa kini ?
d. Mengapa banyak terjadi tawuran antar pelajar pada masa kini ?

3. Ketrampilan : Strategi : Membuat produk PPT / gambar / rangkuman tertulis


Tehnis : check list
No Nama Indikator Tercapai Berkembang Baru terlihat Ket

1 Adisa Risma kreativitas √ B


(contoh) kesesuaian materi √
Kelengkapan √
prosedur tugas

Ketrampilan : Strategi : Unjuk Kerja Presentasi


Tehnis : check list
No Nama Anggota Indikator Tercapai Berkembang Baru terlihat Ket
Kelompok

1 Risma Kerja sama √ B


F (contoh) Kepercayaan diri √
. Penguasaan Materi √
Kemampuan √
P
berargumentasi
E

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


3. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi (nilai sumatib≥ 75)
dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
4. Remidial diberikan kepada peserta didik yang capaian kurang (nilai sumatib < 75)
atau yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta
didik

G. Refleksi peserta didik


Bagaimana hikmah yang kalian dapat setelah mempelajari permasalahan dalam kehidupan
sosial budaya ? Adakah relevansinya dalam kehidupan masa kini?
IV. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan Soal Kunci Ket
Belajar
3-4 KELOMPOK A-B Dibuat
1. Di dalam masyarakat terdapat banyak anggota warganya oleh
yang beragama Islam, juga Kristen, Hindu, dan yang guru
lainnya. Coba identifikasi, apakah ada permasalahan
terkait hal tersebut ?
2. Dalam kehidupan remaja sering terjadi kasus kenakalan
remaja. Identifikasikan apa saja kasus-kasus kenakalan
remaja tersebut !
3. Apakah ada kasus ketidaksetaraan gender di lingkungan
sekitarmu ! Identifikasikan kasus-kasus tersebut !
4. Di dalam masyarakat Indonesia banyak masyarakat yang
hidup di garis kemiskinan. . Analisislah apa sebabnya
mereka hidup di garis kemiskinan !

KELOMPOK C (Level bawah)


1. Sebutkan contoh permasalahan kehidupan antar warga
di lingkungan sekitarmu !
2. Apakah ada tetanggamu yang hidupnya mengalami
kemiskinan ! Kira-kira apa sebabnya ?
3. Apakah ada temanmu yang mengalami kenakalan
remaja ? Apa sebabnya mereka nakal ?
4. Apakah teman-temanmu dalam sekelas banyak
perempuannya ? Samakah hak dan kewajibannya di
kelas dengan siswa yang laki-laki ?

B. Materi pembelajaran
Sumber artikel : Browsing di internet
Sumber vidio : https://youtu.be/2LB6un-3qlA
Sumber lain : Buku paket IPS Kls VII Kemenristek 2021
C. Glosarium
Hindu : nama agama yang berasal dari India, percaya kepada dewa-dewa.
Budha : nama agama yang diajarkan oleh Sidharta Gautama dari India.
Islam : nama agama yang diajarkan oleh Nabi Muhammad SAW dan diturunkan
pertama di kota Mekah.
D. Daftar Pustaka
Buku paket IPS Kls VII Kemenristek 2021
https://youtu.be/2LB6un-3qlA
Pertemuan ke 5-6
TP : Peserta didik dapat mengidentifikasi pemberdayaan masyarakat (P.5 dan 6))

Kegiatan Deskripsi Elemen Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan - Guru membuka dengan salam, berdoa Akhlak P5. 10
- Guru memberikan Apersepsi sebagai beragama menit
penguatan capaian pembelajaran sebelumnya
- Guru memotivasi peserta didik dengan ice P6. 10
breaking. menit
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Membuat kesepakatan kelas.
Inti Pertemuan ke 5 100
Diferensiasi konten menit
Klasikal Pemahaman
- Guru memberikan waktu pada Peserta didik diri dan
baik level A, B, maupun C untuk membaca situasi
buku paket atau menggali informasi di artikel
melakukan browsing terkait pemberdayaan
masyarakat.
- Peserta didik mengidentifikasi temuan materi
pemberdayaan masyarakat yang sudah
dipelajari melalui membaca atau browsing
internet.

Diferensiasi Proses
- Guru membentuk kelompok besar sesuai level Regulasi
untuk mengumpulkan informai mengenai diri
pemberdayaan masyarakat.
- Setelah menemukan informasi peserta didik Kolaborasi
melakukan diskusi kelompok bagaimana cara
pemberdayaan masyarakat itu ?
- Guru membimbing peserta didik menganalisa
untuk memecahkan masalah tentang
bagaimana cara pemberdayaan masyarakat
itu.Kemudian membuat laporan hasil diskusi.

Pertemuan ke-6 100


- Tiap kelompok mempresentasikan hasil menit
diskusinya di depan kelas dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Diferensiasi produk
- Guru menugaskan Peserta didik secara Menghasil
berkelompok yang dipimpin satu siswa kan karya
sebagai tutor sebaya membuat laporan hasil orisinal
diskusi, laporannya ada 3 pilihan sesuai bakat
minat dan gaya belajarnya yaitu :
a. Pilihan 1 berupa video di hp tentang
pemberdayaan masyarakat.
b. Pilihan 2 berupa rangkunan tulisan tangan
di kertas tentang pemberdayaan masyarakat.
c. Pilihan 3 berupa gambar tentang
pemberdayaan masyarakat.

- Menyepakati batas waktu pengumpulan


produk yang sudah dibuat

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk P5. 10


menyimpulkan materi. menit
- Guru melakukan refleksi /umpan balik terkait
materi pembelajaran P6. 10
- Guru melakukan evaluasi dengan memberikan menit
soal latihan bentuk esai singkat secara lisan.
- Guru menutup dengan salam, dan
mengingatkan belajar dirumah untuk materi
selanjutnya.

E. PENILAIAN
Sikap Penilaian terhadap sikap tanggung jawab pesert adidik dalam ketepatan
pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah disepakati
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk menguraikan pemberdayaan masyarakat.
Keterampilan -Membuat produk berupa laporan hasil diskusi, laporannya sesuai dengan
bakat minat dan gaya belajar tentang pemberdayaan masyarakat, bisa berupa
video, rangkuman tulisan tangan, atau gambar.
-Presentasi hasil diskusi
S
t
rategi dan tehnis penilaian
1. Sikap : Startegi : observasi
Tehnis : catatan
No tgl Nama Catatan perilaku Butir sikap
1 12/1/2023 Farah Aini Meminjami hotspot temannya berbagi
yang tidak mampu membeli pulsa.
2. Pengetahuan :
a. Bagaimana langkah-langkah mengelola keuangan?
b. Di dalam kehidupan sehari-hari seseorang sering kali kesulitan membedakan antara
kebutuhan dan keinginan . Buatlah rincian kebutuhan dan keinginan kalian saat ini
!
c. Di dalam kehidupan sehari-hari seseorang sering kali kesulitan membedakan antara
kebutuhan dan keinginan . Buatlah rincian kebutuhan dan keinginan kalian saat ini
!
d. Sebutkan 2 saja manfaat menabung bagi dirimu sendiri !

3. Keterampilan : Strategi : Membuat produk video/gambar/tulisan.


Tehnis : check list
No Nama Indikator Tercapai Berkembang Baru terlihat Ket

1 Andrian Kreativitas √ B
(contoh) Kesesuaian materi √
Kelengkapan prosedur √
tugas

Ketrampilan : Strategi : Unjuk Kerja Presentasi


Tehnis : check list
No Nama Anggota Indikator Tercapai Berkembang Baru terlihat Ket
Kelompok

1 Risma Kerja sama √ B


. (contoh) Kepercayaan diri √
Penguasaan Materi √
Kemampuan √
berargumentasi

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi (nilai sumatib ≥ 75)
dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik yang capaian kurang (nilai sumatib < 75) atau
yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik

G. Refleksi peserta didik


Bagaimana hikmah yang kalian dapat setelah mempelajari kegiatan ekonomi dan peran
masyarakat dalam rantai perekonomian, adakah relevansinya dalam kehidupan?
V. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik

Kegiatan Soal Kunci Ket


Belajar
5-6 KELOMPOK A Dibuat
1. Di dalam negara Indonesia banyak orang yang tidak bisa oleh
mengatur keuangan dan tidak bisa menabung.. Bagaimana guru
caranya supaya mereka mau menabung ?
2. Bagaimana langkah-langkah mengelola keuangan?
3. Di dalam kehidupan sehari-hari seseorang sering kali
kesulitan membedakan antara kebutuhan dan keinginan .
Buatlah rincian kebutuhan dan keinginan kalian saat ini !
4. Buatlah laporan penerimaan dan penggunaan uang saku
kalian dalam bentuk tabel . Kemudian cermati tabel
tersebut, kebutuhan apa yang paling banyak ?

KELOMPOK B
1. Di dalam negara Indonesia banyak orang yang tidak bisa
mengatur keuangan dan tidak bisa menabung.. Apa yang
akan kamu lakukan supaya mereka mau menabung ?
2. Bagaimana langkah-langkah mengatur keuangan?
3. Di dalam kehidupan sehari-hari seseorang sering kali
kesulitan membedakan antara kebutuhan dan keinginan .
Buatlah rincian kebutuhan dan keinginan kalian saat ini !
4. Buatlah laporan penerimaan dan penggunaan uang saku
kalian dalam bentuk tabel . Kemudian cermati tabel
tersebut, kebutuhan apa yang paling banyak ?

KELOMPOK C
1. Sebutkan 2 saja manfaat menabung bagi dirimu sendiri !
2. Jika kamu diberi uang saku 10.000 rupiah per hari, apa
yang akan kamu beli ?
3. Apakah saja kebutuhanmu setiap hari ?
4. Jika ada temanmu yang tidak mau menabung, apa
yang akan kamu lakukan ?
B. Materi pembelajaran
Sumber artikel : Browsing di internet
Sumber vidio : https://youtu.be/lvCU8PkmcDQ
Sumber lain : Buku paket IPS Kls VII Kemenristek 2021

C. Glosarium
Pemberdayaan masyarakat : Upaya mengembangkan kemandirian dan kesejahteraan masyarakat
dengan meningkatkan pengetahuan dan ketrampilan untuk mencapai
peningkatan kesejahteraan.
Mengelola keuangan : Mencatat semua pemasukan dan pengeluaran dan mengatur agar
pengeluaran tidak melebihi pemasukan sehingga bisa menabung.
Menabung :Menyisihkan sebagian pendapatan untuk disimpan.
Investasi : Penanaman modal baik langsung maupun tidak langsung dengan harapan
akan mendapat keuntungan.
Uang : Alat pembayaran dalam kehidupan sehari-hari.
Pendapatan : Penghasilan yang diperoleh seseorang dari sebuah usaha.

D. Daftar Pustaka
Buku paket IPS Kls VII Kemenristek 2021
https://youtu.be/lvCU8PkmcDQ
Pertemuan ke-7-8
TP : Peserta didik dapat menganalisis peran komunitas dalam kehidupan masyarakat. (P.7- 8))

Kegiatan Deskripsi Elemen Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan - Guru membuka dengan salam, berdoa Akhlak P7. 10
- Guru memberikan Apersepsi sebagai beragama menit
penguatan capaian pembelajaran sebelumnya
- Guru memotivasi peserta didik dengan sebuah P8. 10
lagu. menit
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Membuat kesepakatan kelas.
Inti Pertemuan ke 7 100
Diferensiasi konten Menit
Klasikal
- Guru memberikan waktu pada Peserta didik Pemahaman
baik level A, B, maupun C untuk membaca diri dan
situasi
buku paket atau menggali informasi di artikel
melakukan browsing terkait peran komunitas
dalam kehidupan masyarakat.
- Peserta didik mengidentifikasi temuan materi
peran komunitas dalam kehidupan masyarakat
yang sudah dipelajari melalui membaca atau
browsing internet.

Diferensiasi Proses
- Guru membentuk kelompok besar sesuai level
untuk mengumpulkan informai mengenai
pemberdayaan masyarakat.
- Setelah menemukan informasi peserta didik
melakukan diskusi kelompok bagaimana peran
komunitas dalam kehidupan masyarakat itu ?
- Guru membimbing peserta didik menganalisa
untuk memecahkan masalah tentang
bagaimana mengembangkan peran komunitas
dalam kehidupan masyarakat, Kemudian
membuat laporan hasil diskusi.

Pertemuan ke-8 100


- Tiap kelompok mempresentasikan hasil menit
diskusinya di depan kelas dan ditanggapi
oleh kelompok lain.
Diferensiasi produk Menghasil
- Guru menugaskan Peserta didik secara kan
berkelompok yang dipimpin satu siswa gagasan
sebagai tutor sebaya membuat laporan hasil orisinal
diskusi, laporannya ada 3 pilihan sesuai
bakat minat dan gaya belajarnya yaitu :
a. Pilihan 1 berupa PPT di hp tentang peran
komunitas dalam kehidupan masyarakat.
b. Pilihan 2 berupa rangkunan tulisan
tangan di kertas tentang peran komunitas
dalam kehidupan masyarakat.
c. Pilihan 3 berupa gambar tentang kemunitas
dalam kehidupan masyarakat.
- Menyepakati batas waktu pengumpulan
produk yang sudah dibuat

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk P7. 10


menyimpulkan materi. menit
- Guru melakukan refleksi /umpan balik P8. 10
terkait materi pembelajaran menit
- Guru melakukan evaluasi dengan memberikan
soal latihan bentuk esai singkat secara lisan.
- Guru menutup dengan salam, dan
mengingatkan belajar dirumah untuk materi
selanjutnya.

E. PENILAIAN
Sikap Penilaian terhadap sikap tanggung jawab pesert adidik dalam ketepatan
pengumpulan tugas sesuai dengan waktu yang telah disepakati
Pengetahuan Menunjukkan kemampuan untuk menguraikan materi peran komunitas
dalam kehidupan masyarakat.
Keterampilan -Membuat produk berupa laporan hasil diskusi, laporannya sesuai dengan
bakat minat dan gaya belajar tentang peran komunitas dalam kehidupan
masyarakat, bisa berupa PPT, rangkuman tulisan tangan, atau gambar.
-Presentasi hasil diskusi

Strategi dan tehnis penilaian


1. Sikap : Startegi : observasi
Tehnis : catatan
No tgl Nama Catatan perilaku Butir sikap
1 20/1/2023 Laily Memberi hotspot kepada berbagi
temannya yang tidak mempunyai
pulsa internet
(contoh)
2. Pengetahuan :
a. Jelaskan proses terbentuknya komunitas secara umum !
b. Jelaskan peran komunitas dalam pembangunan berkelanjutan !
c. Sebutkan 3 saja komunitas yang ada di lingkungan sekolahmu !
d. Apa dampaknya jika seseorang tidak mau menjadi anggota komunitas di
lingkungan sekitarnya?
e. Bagaimana cara yang tepat untuk mengembangkan komunitas ?

3. Keterampilan : Strategi : Membuat produk PPT / gambar / tulisan tangan


Tehnis : check list
No Nama Indikator Tercapai Berkembang Baru terlihat Ket

1 Aura kreativitas √ C
(contoh) kesesuaian materi √
Kelengkapan √
prosedur tugas

Ketrampilan : Strategi : Unjuk Kerja Presentasi


Tehnis : check list
No Nama Anggota Indikator Tercapai Berkembang Baru terlihat Ket
Kelompok

1 Meydina Kerja sama √ B


. (contoh) Kepercayaan diri √
Penguasaan Materi √
Kemampuan √
berargumentasi

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian tinggi (nilai sumatib ≥
75) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
2. Remidial diberikan kepada peserta didik yang capaian kurang (nilai sumatib < 75)
atau yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta
didik

G. REFLEKSI
Bagaimana hikmah yang kalian dapat setelah mempelajari tentang peran komunitas
kehidupan masyarakat, adakah relevansinya dalam kehidupan ?
VI. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik

Kegiatan Soal Kunci Ket


Belajar
7-8 KELOMPOK A dibuat
1. Di dalam negara Indonesia banyak orang yang tidak oleh
mempunyai peran dalam komunitas. Bagaimana caranya supaya guru
mereka mau berperan aktif dalam komunitas di sekitarnya ?
2. Bagaimana langkah-langkah membentuk komunitas dalam
masyarakat?
3. Jelaskan peran komunitas dalam pembangunan berkelanjutan !
4. Bagaimana mengatasi dampak negatif dari komunitas yang
berlebihan ?

KELOMPOK B
1. Di dalam negara Indonesia banyak orang yang tidak
mempunyai peran dalam komunitas. Apa yang akan kamu lakukan
supaya mereka mau berperan aktif dalam komunitas di sekitarnya
?
2. Bagaimana langkah-langkah membentuk komunitas dalam
masyarakat?
3. Jelaskan peran komunitas dalam pembangunan berkelanjutan !
4. Apakah kamu menjadi anggota sebuah komunitas ? Apa
ada dampak negatifnya ? Apa yang akan kamu lakukan untuk
mengatasi dampak negatifnya ?

KELOMPOK C
1. Sebutkan 2 saja manfaat menjadi anggota komunitas bagi
dirimu sendiri !
2. Jika kamu diminta menjadi anggota komunitas, apa yang
akan kamu lakukan?
3. Apakah saja komunitas yang ada di sekitar lingkunganmu ??
4. Jika ada temanmu yang tidak mau mengikuti kegiatan
komunitas di sekolahmu, apa yang akan kamu lakukan ?

B. Materi pembelajaran
Sumber artikel : Browsing di internet
Sumber vidio : https://youtu.be/davbP-4zCGw
Sumber lain : Buku paket IPS Kls VII Kemenristek 2021
C. Glosarium
Peran : Pelaksanaan hak dan kewajiban seseorang sesuai kedudukannya.
Komunitas : Kelompok dari suatu masyarakat yang hidup di suatu area
tertentu yang memiliki karakteristik budaya yang sama.
Masyarakat : Sekumpulan individu yang hidup bersama, bekerja sama untuk
memperoleh kepentingan bersama yang memiliki tatanan kehidupan / norma.

D. Daftar Pustaka
Buku paket IPS Kls VII Kemenristek 2021
https://youtu.be/davbP-4zCGw

Gresik, 2 Januari 2023


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Burhanuddin, S.Pd, M.S Lailatul Ummah, S.Pd


NIP. 19700222 199802 1 002 NIP. 19830830 200901 2 006
