Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar

Risna, S. Pd
G U R U I P S S M P N 1 0 B A N J A R B A RU
KO TA BAN JARBARU
P RO P IN S I KALIM AN TAN S E LATAN

risna10@guru.smp.belajar.d
airisrisna21@gmail.com

KELAS 7 SEMESTER I
Kurikulum Merdeka Berubah SMPN 10 Banjarbaru Tahan Ajaran 2023/2024

Tema Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan

Sub Tema Kebutuhan Manusia dan Skala Prioritas


MODUL AJAR
MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
(IPS)

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas
Satuan Pendidikan : SMP 10 Banjarbaru
Nama Penyusun : Risna, S.Pd.
Fase/Kelas/Semester : D/VII/Ganjil
Tahun Ajaran : 2023/2024
Tema : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Subtema : Kebutuhan Manusia dan Skala Prioritas
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)

2. Capaian Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat
memenuhi kebutuhan hidupnya.

3. Kompetensi Awal
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu memberikan contoh kebutuhan yang
mereka rasakan dalam kehidupan sehari-hari.

4. Profil Pelajar Pancasila


a. Mandiri
• Peserta didik mempuyai rasa tanggungjawab terhadap aktivitas belajarnya dan hasil
belajarnya.
• Peserta didik dapat menuntaskan tugas yang diberikan oleh guru sesuai dengan LKPD dengan
baik dan tepat waktu.
b. Bernalar Kritis
• Peserta didik memiliki kemampuan memperoleh informasi dan gagasan, menganalisis dan
mengevaluasi, penalaran, merefleksi pemikiran dan proses berpikir, dan mengambil
keputusam

5. Sarana dan prasarana


• Video Pembelajaran
• Bahan Bacaan Siswa dan Guru
• LKPD/ Lembar Asesmen Formatif
• LCD-Proyektor
• Internet
• Lingkungan sosial sekitar

6. Target Peserta Didik (Peserta)


Peserta didik regular sebanyak 32 oran
7. Model Pembelajaran Yang Digunakan
• Model Pembelajaran : Problem Based Learning
• Metode : Pembelajaran Kooperatif, Tanya Jawab, Penugasan dan Diskusi Interaktif

B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam kebutuhan manusia
b. Peserta didik mampu menyusun kebutuhan berdasarkan skala prioritas kebutuhannya sesuai
status dan perannya dalam kehidupan dengan teliti dan melalui pemikiran kritis.

2. Pemahaman Bermakna
Manfaat yang akan peserta didik dapatkan setelah mengikuti proses pembelajaran ini adalah:
 Siswa memahami bahwa kebutuhan setiap manusia itu berbeda – beda dan mengidentifikasi jenis –
jenis kebutuhan
 Pentingnya Menyusun skala prioritas kebutuhan

3. Pertanyaan Pemantik
a. Mengapa penting untuk membuat skala prioritas kebutuhan?

4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
• Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru menyapa dengan memberi salam dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru membuka pelajaran dengan meminta salah satu siswa untuk memimpin dan membaca doa
sebelum belajar bersama-sama.
3. Guru mengecek kondisi ruang kelas, memeriksa kehadiran siswa dan membuat kesepakatan kelas
sebelum belajar.
4. Guru memotivasi dengan berbagai cara secara optimal sehingga peserta didik terlihat antusias
sepanjang kegiatan pembelajaran.
5. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu Kebutuhan Manusia dan Skala
Prioritas dan memberikan pretest awal
6. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui berbagai cara dan dikaitkan dengan
materi yang akan dipelajari dengan memberikan pertanyaan kepada pada peserta didik yang
berkaitan dengan pengalaman peserta didik dalam kehidupan nyata.

• Kegiatan Inti (55 Menit)


Tahap – 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah
Guru melakukan Diferensiasi Konten

➢ Kegiatan literasi video, literasi visual,dan literasi buku sumber selama 5 menit
1. Peserta didik diberi motivasi atau stimulus untuk memusatkan perhatian dengan cara melihat,
mengamati, membaca materi Kebutuhan Manusia dan Skala Prioritas melalui modul materi dan
video pembelajaran maupun dari buku bacaan.
2. Guru menyampaikan penjelasan secara garis besar materi Kebutuhan Manusia dan Skala
Prioritas dengan jelas, lengkap, dan dikaitkan dengan pembudayaan karakter.
3. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab tentang gambar, video yang mereka amati.

Tahap -2 Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar


Guru melakukan Diferensiasi Proses
1. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok heterogen berdasarkan gaya belajar
siswa
2. Masing-masing kelompok dibagikan LKPD Kebutuhan Manusia dan Skala Prioritas dan bahan
ajar
3. Peserta didik diarahkan berdiskusi, bertanya dan berfikir tentang gambar, video dan penjelasan
guru melalui tayangan modul materi dan video
4. Peserta didik dalam kelompok diminta membaca bahan ajar modul materi dan sumber lainnya
yang menyediakan materi tentang Skala Prioritas dan Kebutuhan Manusia.
5. Peserta didik mengisi LKPD Kebutuhan Manusia dan Skala Prioritas sesuai pertanyaan yang
telah tersedia dan diselesaikan dengan memberikan kebebasan kepada kelompok untuk
diselesaikan sesuai dengan kemampuan, keterampilan dan kreatifitas siswa
6. Peserta didik diharapkan berani mengemukakan pendapatnya dan bersikap kritis berkaitan
dengan LKPD Skala Prioritas dan Kebutuhan Manusia

Tahap -3 Membimbing Penyelidikan Individul maupun Kelompok


Guru melakukan Diferensiasi Proses
1. Setiap kelompok dalam proses berdiskusi menyelesaikan tugas yang diberikan dengan mendapat
bimbingan dan arahan dari guru.
2. Guru memberikan dorongan kepada kelompok untuk mengumpulkan informasi yang sesuai
dengan pemecahan masalah yang telah dirumuskan.
3. Informasi/data yang relevan dapat diambil dari sumber, seperti: bahan ajar guru (modul materi),
video pembelajaran, internet dan buku paket

Tahap-4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


Guru melakukan Diferensiasi Produk berdasarkan minat belajar peserta didik
1. Peserta didik menuangkan ide masing – masing kemudian berdiskusi untuk mengkaji pendapat
setiap anggota kelompok dan menyatukannya menjadi hasil diskusi
• Peserta didik kelompok visual menyajikan hasil karya skala prioritas kebutuhan dalam
bentuk mind maping
• Peserta didik kelompok auditori menyajikan hasil karya skala prioritas kebutuhan dalam
bentuk presentasi slide
• Peserta didik kelompok kinestetik menyajikan hasil karya dalam bentuk video pengamatan
2. Setiap kelompok membuat laporan hasil penyelesaian masalah selanjutnya, setiap ketua
kelompok mengomunikasikan hasil kerjanya
3. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) Kebutuhan Manusia dan Skala Prioritas dengan sikap saling
menghormati sedangkan kelompok lainnya menanggapi.

Tahap -5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
2. Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan
dievaluasi.
3. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan terkait materi Skala Prioritas dan Kebutuhan
Manusia.

• Kegiatan Penutup (10 Menit)


1. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi terhadap proses penyelesaian
masalah diskusi yang dilakukan.
2. Guru menyampaikan kesimpulan dan memberikan pemahaman bermakna dari pembelajaran
yang dilakukan
2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut pelajaran dengan meliterasi modul materi Skala
Prioritas dan Kebutuhan Manusia
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama.

5. Asesmen
• Asesmen diagnostik kognitif: pretest untuk mengetahui kesiapan belajar, gaya belajar
• Asesmen formatif sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi, rubrik penilaian

6. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik


a. Refleksi Peserta Didik
• Apakah kalian sudah memahami konsep skala prioritas dan kebutuhan manusia?
• Apakah kalian menemui kesulitan dalam menyusun skala prioritas kebutuhan?
• Apa manfaat mempelajari materi skala prioritas dan kebutuhan manusia?
• Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami materi ini?
• Jika kalian diminta memberikan bintang dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kalian
berikan pada usaha yang kalian lakukan untuk memahami materi ini?

b. Refleksi Pendidik
• Bagaimana memastikan peserta didik agar memahami kebutuhan yang dimilikinya?
• Bagaimana memastikan peserta didik agar dapat membuat skala prioritas kebutuhannya?
• Apakah semua peserta didik aktif dalam mengikuti pembelajaran?
• Apa yang bisa dilakukan untuk membuat peserta didik aktif bertanya dan berpendapat?
• Pada bagian mana peserta didik merasa bosan saat menerima pelajaran?

C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik ( Terlampir)
2. Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata-rata kelas.
Peserta didik mencari artikel yang berhubungan dengan skala prioritas dan analisahlah bagaimana
hal itu bisa dilakukan!
b. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami Kebutuhan Manusia dan
Skala Prioritas/capaian pembelajaran kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik belum memahami dari materi,
remedial dapat dilakukan atara lain sebagai berikut:
D. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
1. Asesmen Awal : Pretest

2. Lembar Penilaian Sikap


Butir Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : mandiri, bernalar kritis dan kreatif
No. Tanggal Nama Peserta Catatan Karakter Butir Tindak
Didik Prilaku Sikap Lanjut
1
2
dst.

3. Lembar Penilaian Pengetahuan


Indikator Teknik Bentuk No.
Penilaian Soal Soal

3.3.1 Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan Tes tertulis Isian 1-5

a. Intrumen Penilaian
Isilah tabel berikut sesuai dengan kebutuhan dan kategorikan dengan tepat!

Menurut Tingkatannya Menurut Sifat Menurut Waktu Menurut Subjek


No. Kebutuhan Akan
Primer Sekunder Tersier Jasmani Rohani Sekarang Individu Kelompok
Datang

b. Skor Penilaian
Soal Nomor 1-5 = Skor 20
Total Skor = 100
4. Lembar Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Keterampilan


Penilaian Unjuk Kerja

Nama Sekolah : SMPN 10 Banjarbaru


Fase/Kelas/Semester : VIII/1/ I
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Kebutuhan Manusia dan Skala Prioritas
Indikator Soal
Peserta didik dapat menyajikan hasil karya berdasarkan diskusi per kelompok dan dipresentasikan
Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor
Aspek Indikator/Kriteria enilaian
Penilaian 1 2 3 4

Perencanaan Ketepatan pemilihan media kreatif

Ketepatan konten isi dengan materi


Pelaksanaan
Kerjasama kelompok

Ketepatan waktu penyelesaian


Pemahaman tentang Kebutuhan Manusia dan
Skala Prioritas disaat presentasi
Laporan/Hasil
Kreativitas tampilan

Pedoman penskoran:
1 = Kurang; ∑ Skor perolehan
2 = Cukup; Nilai = ----------------------- x 100
3 = Baik; Skor Maksimal (20)
4 = Sangat baik;

*Catatan untuk indikator penilaian minimal 5 indikator, meliputi :


#Aspek Perencanaan minimal 1 kriteria penilain
#Aspek Pelaksanaan minimal 2 kriteria penilaian
#Aspek Laporan/Hasil minimal 2 kriteria penilaian

Banjarbaru, Agustus 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mapel IPS,

Moh. Zaid Setiawan, S.Pd Risna, S. Pd
