Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR 1 IPS SMP/MTs FASE D

Informasi Umum
A. Identitas Modul
Penyusun Naimah, S.Pd.
Instansi SMP Negeri 11 Pasuruan
Tahun Penyusun 2023
Jenjang Sekolah SMP
Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Fase/ Kelas D / VII
Tema 01 Keluarga Awal Kehidupan
Materi D. Aktivitas Memenuhi Kebutuhan
Elemen a. Pemahaman dan Ruang Lingkup Pembelajaran
Kegiatan manusia dalam memenuhi
kebutuhannya: materi ini berkaitan tentang peran
diri, masyarakat serta negara dalam memenuhi
kebutuhan bersama. Peserta didik menganalisis
sejarah manusia dalam memenuhi kebutuhan
hidupnya
b. Elemen Ketrampilan Proses
mendukung tercapainya keterampilan proses yang
dibutuhkan untuk mempelajari dan menyelesaikan
pembelajaran IPS kelas 7 antara lain: mengamati,
menginvestigasi/ menyelidiki, menganalisis,
merencanakan, menggambar, berdiskusi,
menceritakan, membuat laporan tertulis
sederhana, dan mempresentasikan.
Capaian Pembelajaran peserta didik mampu untuk memahami keberadaan diri
dan keluarga di tengah lingkungan sosial terdekatnya.
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)

B. Capaian Pembelajaran
peserta didik mampu untuk memahami keberadaan diri dan keluarga di tengah
lingkungan sosial terdekatnya.
C. Kompetensi Awal
Peserta Didik dapat Mengidentifikasi kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan
manusia

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman
Memahami kehadiran Tuhan dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
pemahamannya tentang kualitas atau sifat-sifat Tuhan dengan konsep peran manusia
di bumisebagai makhluk Tuhan yang bertanggung jawab.
2. Bertakwa
Memahami makna dan fungsi, unsur-
unsur utama agama / kepercayaan dalam konteks Indonesia, membaca kitab suci,
serta memahami ajaran agama/ kepercayaan terkait hubungan sesama manusia dan
alam semesta.
3. Berakhlak Mulia
Akhlak mulianya bukan hanya tercermin dalam rasa sayangnya pada diri sendiri tetapi
juga dalam budi luhurnya pada sesama manusia. Dengan demikian ia mengutamakan
persamaan dan kemanusiaan di atas perbedaan serta menghargai perbedaan yang ada
dengan orang lain.
4. Mandiri
Membuat penilaian yang realistis terhadap kemampuan dan minat , serta prioritas
pengembangan diri berdasarkan pengalaman belajar
dan aktivitas lain yang dilakukannya.
5. Bernalar Kritis
Mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan interpretasi informasi, serta mencari
tahu
penyebab dan konsekuensi dari informasi tersebut.

E. Sarana dan Prasarana


Media, Sumber Belajar, dan Alat :
 PPT/ tentang Aktivitas Memenuhi Kebutuhan
 Kemendikbud. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Buku Siswa Kelas
VII,Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
 Laptop / PC, LCD Proyektor, Papan Tulis

F. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
G. Model Pembelajaran
Model Problem based learning.
H. Materi Ajar dan Aktivitas
Pertemuan ke X : Aktivitas memenuhi kebutuhan

2. Komponen Inti
A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Alur Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menganalisis kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan manusia.

B. Pemahaman Bermakna
Pemahaman kepada siswa setiap manusia memiliki kebutuhan dan alat pemuas
yang
berbeda.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian tahu, apa saja kebutuhan hidup manusia ?
2. Apa saja alat pemuas kebutuhan untuk memenuhi kebutuhan manusia ?
3. Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 Menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang kebutuhan dan jenis-jenis
kebutuhan.
5. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.
6. Guru menghimbau pentingnya mengkonsumsi makan dan minuman yang
sehat yang terhindar dari 5P dan makanan yang bersih dan hieginis
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.

2. Kagiatan Inti (60 Menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dan alat
pemuas kebutuhan.
b. Peserta didik diminta untuk mengkonsumsi makan dan minuman yang sehat
yang terhindar dari 5P dan makanan yang bersih dan hieginis
c. Peserta didik diminta untuk mencari informasi tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.
d. Guru menerangkan materi PPT tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk memahami tentang alat-alat pemuas kebutuhan.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta diminta membuat PPT semenarik mungkin tentang alat-alat pemuas
kebutuhan berserta contohnya yang dikelompokkan berdasarkan kelangkaannya,
hubungannya dengan benda lain, tujuan penggunaan, dan proses pembuatannya.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta satu kelompok untuk mempresentasikan PPT yang sudah dibuat.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa
yang dipresentasikan.
c. Guru meminta kelompok lain untuk mempresentasikan PPT yang sudah dibuat.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu materi faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dan
alat pemuas kebutuhan.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

E. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen diagnostik Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan pemantik
dengan bahasa dan kepercayaan diri yang baik Asesmen formatif Peserta didik
diberikan lembar kerja (LK) untuk mengetahui sejauh mana pemahamannya
terhadap materi. Asesmen sumatif Menggunakan bentuk asesmen performa yaitu
penilain terhadap penampilan peserta didik dan proses diskusi yang dilakukan di
dalam kelompok.

F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memiliki capaian
pembelajaran diatas ratarata. Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang
sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
memperluas dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi
potensi sumber daya alam disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik. Remedial
Remedial dilakukan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum
mencapai target capaian pembelajaran

G. REFLEKSI
REFLEKSI TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK
NO PERTANYAAN JAWABAN
Apa yang kalian pahami setelah
1 mempelajari materi Aktivitas Memenuhi
Kebutuhan?
Apa yang kalian belum pahami setelah
2 mempelajari materi Aktivitas Memenuhi
Kebutuhan ?
Apakah kalian memiliki cara tersendiri
3
untuk memahami materi ini ?
Kepada siapa kalian akan meminta
4
bantuan untuk memahami materi ini ?
Jika kalian diminta memberikan bintang
dari 1 sampai 5, berapa bintang yang akan
5
kalian berikan pada usaha yang kalian
lakukan untuk memahami materi ini ?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran ? Jika tidak berapa % kira-kira
1
peserta didik yang mencapai tujuan
pembelajaran ?
Pada bagian mana peserta didik merasa bosan
2
saat menerima pelajaran ?
Apa usaha guru untuk menghilangkan rasa
3 kebosanan pada peserta didik pada saat
menerima materi ?
Apakah ada sesuatu yang menaarik sehingga
4 membuat peserta didik tertarik pada
pembelajaran materi ?

H. Lampiran

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Paket IPS untuk SMP/MTs Kelas VII dari M. Nursa’ban, Supardi, Mohammad
Rizky Satria, Sari Oktafiana Ilmu Pengetahuan, 2021, Sosial SMP Kelas VII (Buku
Siswa), halaman 43 – 56

Daftar Pustaka
M. Nursa’ban, Supardi, Mohammad Rizky Satria, Sari Oktafiana Ilmu Pengetahuan,
2021, Sosial SMP Kelas VII (Buku Siswa), Jakarta, Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan, Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Mengetahui, Pasuruan, 3 Agustus 2023
Kepala SMPN 11 Pasuruan Guru Mapel IPS

Yani Masyithah, S.Pd Naimah, S.Pd


NIP. 198401262010012019 Nip. 197408152008012013
