Anda di halaman 1dari 18

https://shmadyweb.blogspot.

com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Genap
Materi Pokok : Masyarakat Indonesia pada Masa Praaksara, Hindu-Buddha, dan Islam
Sub Materi Pokok : Masa Islam
Alokasi Waktu : 10 x 40 (Pertemuan ke-9 s/d ke-13)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada
aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-
Buddha dan Islam.
3.4.4 Mendeskripsikan perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Islam
4.4 Menguraikan kronologi perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada
aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-
Buddha dan Islam.
4.4.4 Mempresentasikan hasil diskusi tentang perkembangan masyarakat Indonesia pada masa
Islam

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui DL (Discovery Learning) dan PBL (Problem Based Learning), siswa diharapkan dapat:
1. Mendeskripsikan proses masuknya Islam ke Indonesia.
2. Mendeskripsikan persebaran Islam di Indonesia
3. Mendeskripsikan pengaruh Islam terhadap masyarakat di Indonesia
4. Mengidentifikasi kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
5. Mengidentifikasi peninggalan sejarah masa Islam di Indonesia

Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

[ 18 karakter bangsa sebagai referensi:


(1.Religius; 2.jujur; 3.toleransi;
4.disiplin; 5.kerja keras; 6.kreatif; 7.mandiri; 8.demokratis;
9.rasa ingin tahu; 10.semangat kebangsaan; 11.cinta tanah air; 12.menghargai prestasi;
13.bersahabat/komunikatif; 14.cinta damai; 15.gemar membaca; 16.peduli lingkungan; 17.peduli sosial; dan 18.tanggung jawab) ]
D. Materi Pembelajaran
1
https://shmadyweb.blogspot.com

1. Materi Pembelajaran Reguler:


a. Masuknya Islam ke Indonesia
b. Persebaran Islam di Indonesia
c. Pengaruh Islam terhadap Masyarakat di Indonesia
d. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
e. Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
a. Masuknya Islam ke Indonesia
b. Persebaran Islam di Indonesia
c. Pengaruh Islam terhadap Masyarakat di Indonesia
d. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
e. Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Masuknya Islam ke Indonesia
b. Persebaran Islam di Indonesia
c. Pengaruh Islam terhadap Masyarakat di Indonesia
d. Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
e. Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar-gambar yang berkaitan dengan peninggalanpeninggalan
dari masa Islam di Indonesia.
b) LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber,
lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke- 1
Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 5 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Guru memberi motivasi dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
topic pembelajaran yaitu masuknya Islam ke
Indonesia.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran

2
https://shmadyweb.blogspot.com

Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru 10 menit
Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang
peserta didik akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru
pada masalah menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan
menayangkan video atau gambar jalur perdagangan laut
para pedagang dari Arab, Persia, dan Gujarat ke
Indonesia.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang


telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk
membuat pertanyaan tentang gambar tersebut, misalnya:
(1) Bagaimana masuknya kebudayaan Islam ke
Indonesia?
(2) Apa kaitannya dengan kedatangan para pedagang
dari Arab, Persia, dan Gujarat dengan masuknya
Islam ke Indonesia?
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam
pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan 5 menit
Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
i peserta didik dengan masalah tersebut.
untuk belajar
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 3–4 orang.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan
masalah.
a) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan
membaca uraian teori mengenai masuknya Islam ke
Indonesia yang terdapat di dalam Buku Siswa.
c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber
yang lain seperti buku referensi yang relevan atau
internet jika tersedia fasilitas internet.
Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan 10 menit
Membimbing informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
peyelidikan dan pemecahan masalah
individual
3
https://shmadyweb.blogspot.com

Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan 20 menit
Mengembangk menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio
an dan visual menjadi moda teks), serta membantu mereka
menyajikan untuk berbagi tugas dengan temannya.
hasil karya
a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber.
b) Peserta didik diminta mendiskusikan teori-teori
tentang masuknya Islam ke Indonesia bersama
kelompoknya.
c) Berdasarkan hasil diskusi kelompok, peserta didik
diminta menulis penjelasan tentang teori yang
dianggap paling benar mengenai masuknya Islam ke
Indonesia.
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi. 25 menit
Menganalisis Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
dan atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses
mengevaluasi yang mereka gunakan.
proses
a) Peserta didik dalam kelompok diminta
pemecahan
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
masalah
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran
atas hasil diskusi kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan
simpulan untuk dikumpulkan kepada guru.
4) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.

4
https://shmadyweb.blogspot.com

Pertemuan Ke- 10
Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 5 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Guru memberi motivasi dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
topik pembelajaran yaitu persebaran Isam di
Indonesia.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru 10 menit
Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang
peserta didik akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru
pada masalah menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan
menayangkan video atau gambar persebaran Isam di
Indonesia.

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang


telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk
membuat pertanyaan tentang gambar tersebut, misalnya:
 Bagaimanakah proses penyebaran Islam
belangsung?

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam


pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan 5 menit
Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
i peserta didik dengan masalah tersebut.
untuk belajar
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 3–4 orang.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan
masalah.
1) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data
mengenai jalur dan cara persebaran Islam di

5
https://shmadyweb.blogspot.com

Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Indonesia.
2) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan
membaca uraian materi tentang persebaran Islam di
Indonesia yang terdapat dalam Buku Siswa.
3) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber
yang lain, seperti buku referensi yang relevan atau
internet jika tersedia fasilitas internet.
Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan 10 menit
Membimbing informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
peyelidikan dan pemecahan masalah
individual
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan 20 menit
Mengembangk menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio
an dan visual menjadi moda teks), serta membantu mereka
menyajikan untuk berbagi tugas dengan temannya.
hasil karya
1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data
atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber.
2) Peserta didik menulis penjelasan tentang jalur dan
cara persebaran Islam di Indonesia.
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi. 25 menit
Menganalisis Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
dan atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses
mengevaluasi yang mereka gunakan.
proses
1) Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada
pemecahan
guru
masalah
2) Peserta didik mendengarkan tanggapan guru terhadap
hasil kerjanya.
3) Masing-masing peserta didik membuat kesimpulan
dengan bimbingan guru.
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit
hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil
kerjanya.
4) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.

6
https://shmadyweb.blogspot.com

Pertemuan Ke- 11
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 5 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Guru memberi motivasi dan menanyakan materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
topik pembelajaran yaitu pengaruh Islam terhadap
masyarakat di Indonesia.
4. Menyampaikan cakupan materi
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan 5 menit
Merumuskan diselidiki
pertanyaan 1. Bagaimanakah pengaruh Islam terhadap masyarakat
di Indonesia?
Tahap – 2 Merencanakan prosedur atau langkah-langkah 10 menit
Merencanakan pengumpulan dan analisis data.
a) Peserta didik diminta mencari informasi mengenai
pengaruh Islam terhadap masyarakat di Indonesia.
b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan
membaca uraian materi tentang pengaruh Islam di
Indonesia yang terdapat dalam Buku Siswa.
c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber
yang lain, seperti buku referensi yang relevan atau
internet jika tersedia fasilitas internet.
Tahap – 3 Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, 25 menit
Mengumpulkan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
dan a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari
data berbagai sumber.
b) Peserta didik diminta menemukan contoh
kesinambungan sejarah antara masa Hindu-Buddha
dengan masa Islam. Misalnya dalam bentuk
bangunan atau kesenian.
c) Peserta didik menulis uraian mengenai
kesinambungan sejarah antara masa Hindu-Buddha
dengan masa Islam hasil berdasarkan hasil analisis.
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan 5 menit
Menarik menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio
simpulan visual menjadi moda teks), serta membantu mereka
untuk berbagi tugas dengan temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah yang peserta didik
temukan.
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian
masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati,
7
https://shmadyweb.blogspot.com

Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
membrowsing atau literature untuk menyusun laporan
sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang menjadi fokus kajian
Tahap – 5 Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan- 25 menit
Aplikasi dan pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari
Tindak lanjut jawabnya.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mereka dan proses yang mereka gunakan.
1. Peserta didik mengumpulkan hasil kerjanya kepada
guru
2. Peserta didik mendengarkan tanggapan guru terhadap
hasil kerjanya.
3. Masing-masing peserta didik membuat kesimpulan
dengan bimbingan guru.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit
hal-hal yang belum dipahami
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan
hasil kerjanya.
4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.

Pertemuan Ke- 12
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 7 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta
didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Guru memberi motivasi dan menanyakan materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
topik pembelajaran yaitu kerajaan-kerajaan Islam di
Indonesia.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan 10 menit
Merumuskan diselidiki
pertanyaan Bagaimana kehidupan masyarakat pada

8
https://shmadyweb.blogspot.com

Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia?
Tahap – 2 Merencanakan prosedur atau langkah-langkah 5 menit
Merencanakan pengumpulan dan analisis data.
a) Peserta didik diminta mencari informasi mengenai
kerajaankerajaan Islam di Indonesia.
b) Peserta didik dapat mencari informasi/data tersebut
dengan membaca uraian tentang kerajaan-kerajaan
Islam yang terdapat di dalam Buku Siswa.
c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber
yang lain seperti buku referensi yang relevan atau
internet jika tersedia fasilitas internet.
d) Berdasarkan informasi yang diperoleh, peserta didik
diminta menjelaskan kehidupan masyarakat pada
kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia.
Tahap – 3 Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, 20 menit
Mengumpulkan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya.
dan a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis
menganalisis informasi/ data mengenai kerajaan-kerajaan Islam
data yang diperoleh dari berbagai sumber.
b) Bersama kelompoknya, perserta didik diminta
menemukan persamaan dan perbedaan kehidupan
masyarakat di kesultanan Samudra Pasai, Aceh
Darussalam, Demak dan Banten.
c) Peserta didik diminta menulis penjelasan tentang
persamaan dan perbedaan kehidupan masyarakat di
kesultanan Samudra Pasai, Aceh Darussalam, Demak
dan Banten.
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan 15 menit
Menarik menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio
simpulan visual menjadi moda teks), serta membantu mereka
untuk berbagi tugas dengan temannya.
Guru membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah yang peserta didik
temukan.
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian
masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati,
membrowsing atau literature untuk menyusun laporan
sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang menjadi fokus kajian
Tahap – 5 Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan- 17 menit
Aplikasi dan pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari
Tindak lanjut jawabnya.
Guru membantu peserta didik untuk melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
mereka dan proses yang mereka gunakan.
a) Peserta didik dalam kelompok diminta
mempresentasikan hasil diskusi tentang tentang
persamaan dan perbedaan kehidupan masyarakat
kesultanan Samudra Pasai, Aceh Darussalam, Demak
9
https://shmadyweb.blogspot.com

Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Discovery Waktu
Learning
dan Banten.
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran
atas hasil diskusi kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 6 menit
hal-hal yang belum dipahami
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik
3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan
simpulan untuk dikumpulkan kepada guru.
4. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.

Pertemuan Ke- 13
Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 5 menit
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik
berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Guru memberi motivasi dan menanyakan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang
topik pembelajaran yaitu peninggalan sejarah masa
Islam di Indonesia.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar. Guru 10 menit
Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang
peserta didik akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi). Guru
pada masalah menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan
menayangkan video atau gambar contoh peninggalan
dari masa Islam di Indonesia yaitu Masjid Baiturrahman
di Aceh.

10
https://shmadyweb.blogspot.com

Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning

Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang


telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu
mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk
membuat pertanyaan tentang gambar tersebut, misalnya:
 Dari salah satu contoh peninggalan masa
Islam di atas, tuliskan peninggalan-
peninggalan dari masa Islam yang lainnya!

Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam


pemecahan masalah yang dipilih
Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan 5 menit
Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
i peserta didik dengan masalah tersebut.
untuk belajar
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri atas 3–4 orang.
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan
masalah.
a) Bersama kelompoknya, peserta didik diminta
mengumpulkan informasi/data mengenai
peninggalanpeninggalan dari masa Islam di Indonesia.
b) Peserta didik dapat mencari informasi/data dengan
membaca uraian materi mengenai peninggalan dari
masa Islam di Indonesia yang terdapat dalam Buku
Siswa.
c) Peserta didik dapat mencari informasi melalui sumber
yang lain, seperti buku referensi yang relevan atau
internet jika tersedia fasilitas internet.
Tahap – 3 Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan 10 menit
Membimbing informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan
peyelidikan dan pemecahan masalah
individual
ataupun (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
kelompok

11
https://shmadyweb.blogspot.com

Sintaks
Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan 20 menit
Mengembangk menyiapkan laporan yang sesuai (mengubah moda audio
an dan visual menjadi moda teks), serta membantu mereka
menyajikan untuk berbagi tugas dengan temannya.
hasil karya
a) Bersama kelompoknya, peserta didik diminta
mengolah dan menganalisis data atau informasi yang
telah dikumpulkan dari berbagai sumber.
b) Peserta didik diminta menulis tentang 10 buah
peninggalan dari masa Islam yang ada di Indonesia
yang dilengkapi dengan gambar dan keterangan.
Tahap – 5 Guru mengkonfirmasi prediksi. 25 menit
Menganalisis Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi
dan atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses
mengevaluasi yang mereka gunakan.
proses
a) Peserta didik dalam kelompok diminta
pemecahan
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
masalah
b) Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran
atas hasil kerja kelompok yang presentasi.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit
hal-hal yang belum dipahami
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik
3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan
simpulan untuk dikumpulkan kepada guru.
4) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu kegiatan diskusi dan presentasi periodesasi masa praaksara di
Indonesia
2. Instrumen penilaian
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan,
belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

2. Pembelajaran Pengayaan

12
https://shmadyweb.blogspot.com

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara
lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-
buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui, Surabaya, 8 Januari 2018


Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI, S.Pd


NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

13
https://shmadyweb.blogspot.com

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian


1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII A/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Cont Tidak mengikuti shalat yang
1/7/2017 Si A Ketakwaan - Pembinaan
oh diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Cont
3/8/2017 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan - Pembinaan
oh
kantin.
Mengajak temannya untuk
Cont berdoa sebelum pertandingan
5/8/2017 Si Y Ketakwaan - -
oh sepakbola di lapangan olahraga
sekolah.
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
Cont
1/9/2017 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - -
oh
sekolah. beragama

2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII A/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
Cont
01/02/17 Si X menyeberang jalan di depan Kepedulian - -
oh
sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
Cont
04/02/17 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran - Pembinaan
oh
guru.
Menyerahkan dompet yang
Cont
21/02/17 Si A ditemukannya di halaman Kejujuran - -
oh
sekolah kepada satpam sekolah.

14
https://shmadyweb.blogspot.com

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh
No. KD Materi Indikator soal
soal soal
1 3.4 Memahami a. Masuknya Islam ke 3.4.4 Mendeskripsikan PG 3
kronologi perubahan, Indonesia perkembangan
dan kesinambungan b. Persebaran Islam di masyarakat Uraian 4
dalam kehidupan bangsa Indonesia Indonesia pada
Indonesia pada aspek c. Pengaruh Islam masa Islam
politik, sosial, budaya, terhadap Masyarakat
geografis, dan di Indonesia
pendidikan sejak masa d. Kerajaan-kerajaan
praaksara sampai masa Islam di Indonesia
Hindu-Buddha dan e. Peninggalan Sejarah
Islam. Masa Islam di
Indonesia
Jumlah soal

Butir Soal:
A. PILIHAN GANDA
1. Agama Islam mudah diterima oleh rakyat Indonesia, sebab ....
a. persyaratan untuk masuk agama Islam hanya membaca dua kalimat syahadat
b. agama Islam disebarluaskan tidak dengan paksaan dan tanpa persyaratan
c. adanya peraturan zakat dapat memperingan beban ekonomi umat Islam yang ekonominya lemah
d. agama Islam berkembang dengan mempergunakan wayang dan gamelan
2. Yang dianggap sebagai bukti peninggalan tertua tentang pengaruh agama Islam di Sumatera adalah ...
a. istana Sultan Pasai
b. nisan makam Sultan Malik al Saleh
c. nisan makam Fatimah binti Maimun
d. kubah masjid di Kutaraja
3. Karya sastra bercorak Islam berupa kitab-kitab yang berisi masalah tasawuf adalah ....
a. panji
b. babad
c. suluk
d. hikayat

B. URAIAN
1. Bagaimanakah hubungan antara kegiatan perdagangan dengan masuknya Hindu-Buddha dan Islam ke
Indonesia?
2. Mengapa kerajaan-kerajaan dan kesultanan-kesultanan yang ada di Indonesia umumnya terletak di
daerah pesisir pantai atau di dekat sungai?
3. Bagaimanakah perkembangan kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada masa Hindu-Buddha dan
Islam?
4. Uraikan 3 contoh tradisi Hindu-Buddha dan Islam yang masih dilakukan oleh masyarakat Indonesia
hingga saat ini!

Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor Bobot
1-3 PG: 1.B, 2.B, 3.C 3 25
1. Indonesia merupakan jalur perdagangan internasional sehingga 2 17
banyak pedagang-pedagang baik dari India, Cina, Arab dan Persia
singgah dan menjalin hubungan dagang di Indonesia. Hubungan para
pedagang dengan masyarakat Indonesia ini menyebabkan jalan
masuk dan berkembangnya pengaruh agama Hindu, Buddha dan
15
https://shmadyweb.blogspot.com

Islam di Indonesia karena selain berdagang para pedagang dari India


atau dari Arab dan Persia memiliki tujuan menyebarkan agama yang
dianutnya.
2. Kerajaan-kerajaan dan kesultanan-kesultanan yang ada di Indonesia
umumnya terletak di daerah pesisir pantai atau di dekat sungai. Hal
ini disebabkan karena di daerah pesisir pantai atau di dekat sungai 3 25
merupakan pusat dan sumber ekonomi masyarakat misalnya dalam
usaha perdagangan dan juga usaha pertanian.
3 Perkembangan kehidupan sosial masyarakat Indonesia pada masa
Hindu-Buddha dan Islam, yaitu:
Pada masa Hindu-Buddha terjadi pembedaan yang tegas antar
kelompok masyarakat, pembedaan ini disebut dengan sistem kasta. 2 17
Sistem ini membedakan masyarakat menjadi golongan Brahmana,
Ksatria, Waisya dan Sudra. Setelah Islam masuk, sistem kasta
menjadi pudar karena ajaran Islam tidak menerapkan sistem kasta.
4. 3 contoh tradisi Hindu-Buddha dan Islam
a. Acara Maulid Nabi Saw
b. Upacara ngaben 2 16
c. Tradisi Gerebeg dan Sekaten
d. Pertunjukan wayang kulit
Jumlah 12 100

Nilai = skor perolehan


------------------- x bobot soal
Skor maksimal

16
https://shmadyweb.blogspot.com

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa kinerja
Mata Pelajaran : IPS
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk
Penilaian
1 4.4 Menguraikan kronologi a. Masuknya 4.4.4 Mempresentasikan Penilaian
perubahan, dan Islam ke hasil diskusi tentang unjuk kerja
kesinambungan dalam Indonesia perkembangan
b. Persebaran masyarakat
kehidupan bangsa
Islam di Indonesia pada
Indonesia pada aspek Indonesia masa Islam
politik, sosial, budaya, c. Pengaruh
geografis, dan Islam terhadap
pendidikan sejak masa Masyarakat di
praaksara sampai masa Indonesia
Hindu-Buddha dan d. Kerajaan-
kerajaan Islam
Islam.
di Indonesia
e. Peninggalan
Sejarah Masa
Islam di
Indonesia

17
https://shmadyweb.blogspot.com

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi


Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaikan hasil diskusi tentang
perkembangan masyarakat Indonesia pada masa Islam.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI

Mata pelajaran : ...


Kelas/Semester : ...

Aspek Penilaian Rerata


No
Nama Siswa Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan Nilai
.
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.

LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI

Mata pelajaran : ...


Kelas/Semester: ...

Aspek Penilaian Rerata


Sistematika Nilai
No Media yang Penguasaan
Nama Siswa Penampilan penyampaia
. digunakan materi
n
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.

Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1

Skor perolehan

Nilai =---------------------------- X 100


Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik
C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang

18
